Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ежедневная порция свежих новостей со всего мира! С нами Вы всегда в курсе последних событий!


О нас: Контакты | Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно) | Читайте нас в Читайте нас в Twitter

Фармацевтика в Германии: учеба с перспективой...


Специальность фармацевта - одна из востребованных в Германии. Выпускникам предлагают стабильную и хорошо оплачиваемую работу. Но прежде предстоит выдержать годы напряженной учебы...

У разработки лекарственных препаратов в Германии долгая традиция. Вплоть до 1980-х годов немецкие фирмы относились к числу самых крупных в мире фармацевтических предприятий. Сегодня ФРГ занимает ведущие позиции в этой сфере. Сспециальность фармацевта - одна из востребованных в этой стране.

"С трудоустройством у фармацевтов проблем нет", - говорит Маркус Губерт (Marcus Hubert), учебный консультант фармацевтического факультета в Боннском университете. Он точно знает: годы напряженной учебы окупаются интересной, стабильной и хорошо оплачиваемой работой. Чаще всего выпускники становятся аптекарями. Есть, и другие возможности: например, исследовательская деятельность или карьера на фармацевтическом предприятии. В ФРГ, по данным Федерального союза фармацевтической промышленности (BPI), - более 800!

Особые условия
Боннский университет - лишь один из нескольких десятков вузов в Германии, где можно получить эту специальность (полный список вузов - по ссылке внизу страницы). Правда, поступить на нее не так и просто - количество мест ограничено и без хороших баллов в аттестате вряд ли удастся пройти конкурсный отбор. Однако у иностранцев в этом отношении есть некоторое преимущество. Как и по другим специальностям, в университетах для них существуют отдельные квоты, так что соревноваться с немецкими абитуриентами не придется.

Кроме хороших отметок обязательное условие для поступления - знание немецкого языка: "Без этого никуда. Фармацевтика относится к специальностям, которые строго контролируются государством, так что даже если бы нам хотелось вести предметы только на английском, мы не можем этого сделать", - объясняет всем абитуриентам Маркус Губерт.

Путь в фармацевты
"Тяжело ли изучать фармацевтику? - задумывается студент Боннского университета из Болгарии Живко Йорданов. - В первую очередь учеба занимает очень много времени", - говорит он. Маркус Губерт подтверждает: обычно с 9 часов утра и до 6 часов вечера студенты посещают лекции и семинары и после этого еще прорабатывают материал самостоятельно. С такой учебой вряд ли остается время на что-нибудь другое. По словам Живко, наслаждаться студенческой жизнью у будущих фармацевтов едва ли получается. А где же брать мотивацию? По мнению Маркуса Губерта, идти в фармацевты стоит тем, кому интересны естественные науки и, в частности, медицина. Тогда и учиться будет интересно. Тем более что во время учебы примерно треть времени уделяется практическим занятиям: студенты работают в лабораториях, анализируя и разрабатывая медицинские препараты.

Как правило, обучение будущих фармацевтов в Германии строго структурировано и проходит по системе, предполагающей сдачу государственных экзаменов (Staatsexamen). Однако сегодня некоторые вузы готовят специалистов в области фармацевтики и по системе "бакалавр-магистр". Здесь следует учесть, что выпускникам бакалавриата разрешено работать лишь в индустрии. Продолжив обучение по магистерской программе, они могут повысить квалификацию и расширить возможности на рынке труда.

Обучение по классической модели (со сдачей госэкзаменов) длится пять лет и проходит в три этапа. Первые четыре семестра отданы под базовое фармацевтическое образование (Grundstudium). В это время студенты изучают общие предметы - математику, физику, общую химию, биологию. По окончании этого этапа студентам предстоит пройти восемь недель обязательной практики в аптеке или фармацевтической компании (Famulatur).

После успешной сдачи первого госэкзамена начинается основная учеба (Hauptstudium). В течение этих четырех семестров внимание уделяется узконаправленным дисциплинам: фармацевтической химии, фармацевтической биологии и фармацевтической технологии, фармакологии и клинической фармации. После этого - второй госэкзамен, который охватывает все пять сложных и объемных предметов. Но это еще не все...

Практика, еще раз практика
Несколько лет назад белоруска Ольга Кравцова уже получила диплом фармацевта в Минске. В Германии его приравняли лишь к базовому фармацевтическому образованию, так что еще четыре семестра ей пришлось отучиться дополнительно в Мюнхенском университете имени Людвига Максимилиана. Впрочем, это не стало просто повторением пройденного. "Здесь очень хорошо готовят к работе в науке и бизнесе. Знаний, полученных в первом вузе, мне для этого не хватило бы", - говорит Ольга Кварцова.

Весной 2012 года Ольга успешно сдала второй госэкзамен. Теперь, вместо того чтобы отсыпаться после многих месяцев интенсивной учебы, девушка по утрам бежит на работу в аптеку. Чтобы стать дипломированным фармацевтом, студенты должны пройти годовую практику, кстати, оплачиваемую. Полгода - в обычной аптеке, еще шесть месяцев - по выбору: в той же аптеке, в страховой компании, на фармацевтическом предприятии или в научной среде. Место прохождения практики может быть и за рубежом. После этого следует третий и последний государственный экзамен - и аптекарь готов!

Ольга Кравцова за работой в мюнхенской аптеке
А к списку требований для поступления Ольга Кравцова добавляет: "Нужно очень хотеть помогать людям". Уставшая после долгого рабочего дня и общения с разного рода посетителями аптеки, она, тем не менее, не сомневается, что правильно выбрала свою профессию.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Узнай больше об образовании в Германии!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~




С сентября долгосрочные визы в Польшу станут бесплатными...


Граждане Украины, которые планируют находиться в Польше от 3 до 12 месяцев, смогут получить визы бесплатно...

Это стало возможным благодаря подписанию договора между Кабинетом министров Украины и правительством Польши об отмене оплаты за оформление и получение долгосрочных национальных виз в Польшу.

По заявлению спикера МИДа Александра Дикусарова на сегодняшнем брифинге в Киеве, договор должен набрать юридической силы с сентября 2012 года. Граждане Украины, которые планируют находиться в стране Евросоюза более 3 месяцев, но не более одного года, смогут получить их бесплатно.

Такие же условия будут применены к польским гражданам, которые захотят въехать в Украину на некоторое время.

Следует отметить, что подобные договора подписаны между нашей страной еще и Словакией и некоторыми странами Прибалтики.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Узнай больше о получении визы в Польшу!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~




Рынком недвижимости на Кипре заинтересовались китайцы?


Рынок зарубежной недвижимости получит поддержку Дальнего Востока, поскольку растет интерес со стороны покупателей из Китая, желающих приобрести элитную недвижимость Пафоса...

Китайские покупатели помогают оживить застойный рынок недвижимости в Пафосе, где продажи, по словам риэлторов, выросли на 25 % за последние месяцы.
После бума на рынке недвижимости Пафоса, когда доминировали британские покупатели, в 2009 году он рухнул… Это произошло как в результате мирового экономического спада, так и громких скандалов, связанных со свидетельствами на право собственности, из-за которых покупатели, оплатившие покупку недвижимости, спустя годы остались без правоустанавливающих документов.

Крах вызывал серьезный «эффект домино» на местную экономику, основой которой много лет были туризм и торговля недвижимостью.

«По последней официальной статистике, на рынке наблюдается 25-процентное увеличение продаж в Пафосе, и частично это связано с китайскими покупателями», – рассказал Джордж Лептос, представитель девелопера Leptos Group, расположенного в Пафосе, и Глава Торговой палаты Пафоса (EVE).

Рекламные щиты вдоль основных магистралей Пафоса сейчас рекламируют недвижимость для продажи на китайском языке, в то время как девелоперы уже активно осваивают китайский рынок.

И, похоже, их упорство оправдало себя.

«У нас много офисов в Китае, мы регулярно посещаем различные выставки недвижимости. В последние месяцы все наши сделки – с китайскими покупателями», отметила София Хараламбус из «Корантина Хоумз» (Korantina Homes).

Она сказала, что китайские клиенты обеспечивают компанию работой и предпочитают приобретать элитную недвижимость.

«У нас много клиентов из Китая, в основном, деловые люди и семьи. Большинство наших клиентов имеет бюджет около 1 000 000 евро,– рассказала она.– Британцы практически ничего не приобретают. Изредка бывают клиенты из России, но в основном работаем мы с китайцами. На следующей неделе приезжает 12 потенциальных покупателей, и увидим, со сколькими из них мы оформим сделки».

Специалист по недвижимости добавила, что, хотя Китай был «новым» рынком, все-таки «чудом» появление инвесторов из Китая на Кипре назвать тяжело.

«В Китае большое население и богатая экономика. Ситуация там лучше, чем во многих других странах»,– сказала она.

Продажа домов в Пафосе является лишь одним из примеров укрепления экономических связей между Кипром и Китаем. Китайская компания «Фар Истерн Феникс» (Far Eastern Phoenix) хочет взять у правительства в аренду старый аэропорт Ларнаки, чтобы превратить его в выставочный комплекс. В пятницу министр коммуникаций и общественных работ Ефимиос Флурентзу заявил, что была достигнута устная договоренность об условиях, теперь дело за письменным соглашением. Китай был одной из стран, к которой правительство обратились за предоставлением кредита, прежде чем оно было вынуждено в июне просить помощи у ЕС.

Хараламбус заявила, что большинство девелоперов в Пафосе имеет дело с китайским рынком и что несомненная тенденция роста продаж недвижимости в Пафосе связана как раз с клиентами из Китая.

Джордж Лептос был так же оптимистичен: «В целом у этого рынка хорошие перспективы, и его следует изучать дальше».

Лептос Груп (Leptos Group) принимает участие в выставках, создает деловые контакты с Китаем и предпринимает шаги по продвижению продукции в Китае.

Лептос сказал, что китайские клиенты компании заинтересованы в готовых или почти готовых объектах недвижимости стоимостью в диапазоне от 300 до 800 тысяч евро.

Поскольку они не являются гражданами страны-члена ЕС, потенциальные покупатели из Китая должны приобрести недвижимость на сумму по меньшей мере 300 000 евро и доказать, что имеют достаточно финансовых средств, чтобы пребывать на Кипре.

«Китайцы, как и другие покупатели недвижимости не из Евросоюза, имеют право подать заявку и получить постоянный вид на жительство для себя и своей семьи, при условии, что они выполняют заранее определенные стандартные условия,– отметил Лептос.– После того, как разрешение получено, они могут проживать на Кипре до тех пор, пока владеют недвижимостью. Они становятся теми, кого я назвал бы «постоянными туристами».

Хотя Лоизу сказал, что у него нет данных по продажам недвижимости в Пафосе конкретно китайскими покупателями, он отметил, что в марте только 90 объектов было продано в Пафосе, из них 36 – иностранным покупателям. В апреле эта цифра упала до 84, при этом 36 сделок было с иностранными покупателями. В мае объем продаж достиг 165, 82 покупки совершили «некиприоты».

«Пафос был первым городом, который ощутил уменьшение продаж, также на него пришлось наибольшее падение продаж, но рынок начинает стабилизироваться, в то время как в других городах по-прежнему падает. Можно сказать, что Пафос достиг дна кризиса первым».

Пафос больше всех пострадал от спада продажи недвижимости на Кипре, потому что он гораздо сильнее зависит от иностранных покупателей. Сейчас город имеет самое максимальное количество завершенных объектов, которые остаются не проданными.

Фиаско с правоустанавливающими документами
Причиной падения продаж также было фиаско с правоустанавливающими документами. Как правило, на Кипре девелоперы берут ипотечные кредиты под залог земли или имущества, обязательства по которым затем могут быть переданы покупателю этой недвижимости, если девелопер или землевладелец становится банкротом. Это также означало, что правоустанавливающие документы были в собственности банка, который предоставил ипотечный кредит.

После нескольких лет протестов обманутых владельцев, в 2011 году правительство ввело «Закон о реальном исполнении», который дает договору купли-продажи преимущество перед любой уже существующей закладной.

При условии, что покупатель оплачивает кредитору сумму долга по собственности, которую он приобретает.

Приобретение недвижимости с правоустанавливающими документами
Всё же, чтобы уберечься от многочисленных опасностей, покупателям стоит приобретать недвижимость с правоустанавливающими документами.

Пользоваться услугами компетентного и независимого юриста, чтобы проверить, всё ли в порядке, составить неоспоримый договор и удостовериться, что документ о праве собственности «чист», то есть не обременен какими-либо ипотечными кредитами и другими обязательствами.

Это также даст возможность перепродажи имущества без каких-либо проблем с правом собственности.

Однако, по словам представителя «Корантина Хоумз» (Korantina Homes), их китайские клиенты предпочитают покупать сочетание разных видов недвижимости: объекты незавершенного строительства, недвижимость с правоустанавливающими документами и «почти завершенные» проекты.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Узнай больше о покупке недвижимости на Кипре!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~




Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"

ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)

ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ...


КУРСЫ ЯЗЫКОВ В УКРАИНЕ...


РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ...


ИММИГРАЦИЯ...


В избранное