Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


Новый поворот в деле предпринимателя Автуховича

8.06.2006 года состоялось очередное заседание суда Октябрьского р-на г.Гродно по делу по обвинению предпринимателя Автуховича Николая Николаевича и Леонова Юрия Викторовича. В суд Автуховича из СИЗО тюрьмы №1 г.Гродно не доставили в связи с тяжелым состоянием его здоровья.

Защита предложила изменить меру пресечения Автуховичу с содержания под стражей на подписку о невыезде, в связи с его тяжелым состоянием здоровья и отсутствием возможности для оказания квалифицированной и специализированной помощи больному в тюрьме. Но представитель государственного обвинения Щербак Евгений Михайлович был непреклонен и заявил, что в тюрьме есть все необходимые условия для наблюдения за больным и оказания ему медицинской помощи. Заявил он это голословно. Т.к. общеизвестный факт: в гродненской тюрьме нет условий и специалистов для оказания необходимой медицинской помощи больному Автуховичу. Присутствующие на судебном заседании бывшие узники гродненской тюрьмы руководители общенационального стачкома предпринимателей Беларуси Валерий Левоневский и Александр Васильев были очень сильно удивлены, когда прокурор сделал такое заявление. Они считают, что защита и суд должны потребовать у государственного обвинителя доказательства, которые подтверждали утверждение прокурора о том, что в гродненской тюрьме имеются все необходимые условия для оказания медицинской помощи Автуховичу.

Суд принял сторону прокурора и в просьбе адвоката об изменении меры пресечения Автуховичу было отказано.

Защита просила суд отложить разбирательство по делу в связи с болезнью обвиняемого, но представитель государственного обвинения Щербак Евгений Михайлович был непреклонен и предложил продолжать рассмотрение дела, выделив дело Автуховича в отдельное производство и продолжать рассматривать дело по обвинению присутствующего в суде Леонова Юрия Викторовича.

Это предложение было абсурдным. Т.к. до сих пор Леонову Ю. непонятно в чем же он обвиняется. Да и само уголовное дело возбуждено изначально против Автуховича, а он как бы «прицепом». Он задал этот вопрос судье и прокурору, но внятного ответа так и не получил.

Естественно, что суд согласился с мнением прокурора и выделил дело в отдельное производство. Абсурдно предложение прокурора, по мнению Валерия Левоневского, лишь на первый взгляд. Возможно, это тонкий юридический ход, если поставить перед собой цель вынести обвинительный приговор по делу Автуховича.

Дело вот в чем. В соответствии со ст.106 УПК (уголовно-процессуального кодекса) вступивший в законную силу приговор по другому уголовному делу обязателен для органа, ведущего уголовный процесс, при производстве по уголовному делу в отношении как установленных обстоятельств, так и их юридической оценки.

Такая юридическая тонкость теоретически позволяет «впихнуть» в уголовное дело Леонова «доказательства» по делу Автуховича, без присутствия Автуховича и его адвоката. А потом эти доказательства, без рассмотрения принять в основу приговора Автуховича. Такой вот обходной маневр.

Допустим, что судом по делу Леонова, будет установлено, что Автухович совершил те или иные противоправные действия. Автухович возразить не сможет, т.к. не присутствовал в судебном заседании. Раз возражений нет, то суд по делу Леонова признает эти обстоятельства установленными. На приговор Леонова это может не повлиять, но при рассмотрении дела по Автуховичу вина Автуховича уже будет, как бы доказана (судом по Леонову), и суд над Автуховичем превратится лишь в формальность: доказательства его вины плавно «перекочуют» из приговора Леонову в его приговор в силу ст.106 УПК.

Валерий Левоневский считает, что защита должна добиваться отмены абсурдного, с точки зрения здравого смысла, разделения дела Автуховича и Леонова и призывает белорусское правосудие вести дело честно, а не искать «лазейки» в законодательстве во вред обвиняемому.

Судебное заседание по делу Леонова назначено на 10.00 9.06.06.
 

На фото до начала судебного заседания
 


Пресс-служба


В избранное