Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


“Презентация всемирной кампании “За свободу политзаключенных в Беларуси!”

16 июня, в День Солидарности, в 13.00 в Киеве состоится пресс-конференция на тему: “Презентация всемирной кампании “За свободу политзаключенных в Беларуси!”. Участники пресс-конференции расскажут о репрессиях, которые задевают все прослойки белорусского общества и о действиях, которые планируется провести в рамках кампании по всему миру, чтобы усилить международное давление.

Участники кампании требуют, чтобы вопрос белорусских политзаключенных был поднят во время саммита «Большой Восьмерки» в Санкт-Петербурге. Также они предложат украинской власти сделать конкретные шаги в поддержку кампании «За свободу политзаключенных в Беларуси!». В пресс-конференции примут участие: от Украины - Владимир Чемерис, Украинский Хельсинский союз по правам человека; Галина Бочева, ”Международная Амнистия”; Александр Демченко, Инициатива ”Солидарность”; от Беларуси - Юлия Козулина, дочь экс-кандидата в президенты и политзаключенного Александра Козулина; Юрий Хащеватский, диссидент, кинорежиссер; Валерий Левоневский, диссидент, лидер движения предпринимателей; Александр Васильев, диссидент, лидер движения предпринимателей. Также во время пресс-конференции будет продемонстрирован видеорассказ Полины Астрейко, жены одного из обвиняемых (г.Киев, ул. Крещатик, 4, конференц-зал). Телефон: 8-067 405-50-02 Материалы этой пресс-конференции вы можете заказать в виде аудиозаписи и профессиональной видеосъемки, обратившись в отдел маркетинга УНИАН по телефону: 279-35-23. Регистрация на месте по редакционным удостоверениям.

Напомним, что председателя Общенационального стачечного комитета предпринимателей, члена Совета гражданских инициатив «Свободная Беларусь» Валерия Левоневского и заместителя председателя стачкома предпринимателей Александра Васильева 7 сентября 2004 года Ленинский районный суд Гродно приговорил к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд признал их виновными в нанесении публичного оскорбления президенту Беларуси, сопряженного с обвинением в совершении тяжкого преступления (ст. 368, ч. 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь). В приговоре указывается, что во фразе «Приди и скажи, что ты против, чтобы за твой счет кто-то ездил в Австрию отдыхать, кататься на лыжах, жить в свое удовольствие», напечатанной в листовке (Адрес в Интернет http://www.levonevski.net/zone/docvip.htm), содержится оскорбление чести и достоинства Александра Лукашенко. Надзорные жалобы на имя председателя Гродненского областного суда, председателя Верховного Суда Республики Беларусь также не дали результатов – приговор оставлен без изменения. Александра Васильева осудили также за организацию 1 мая 2004 года в Гродно массовой акции протеста. В июле 2005 года Васильева по амнистии освободили из Минской колонии №1.

Валерий Левоневский был арестован 1 мая 2004 года за организацию крупного митинга против нищеты в Гродно, осужден на 15 суток ареста, в последствии 15.05.2004 был переведен в ИВС г.Гродно, и с 18.05.2004 содержался в СИЗО Тюрьмы №1 г.Гродно.

Валерий Левоневский за время пребывания в Ивацевичской колонии № 22 неоднократно проводил длительные голодовки в знак протеста против нарушения его прав и прав других осужденных. В декабре 2005 года Левоневского не отпустили из колонии даже на похороны отца. Лидер предпринимателей отбывал наказание в белорусской колонии (ИУ ИК-22), побывал в различных тюрьмах и колониях Беларуси и освобожден 15.05.2006, отбыв срок наказания в виде двух лет лишения свободы


Пресс-служба Валерия Левоневского

Тел./факс: +375 152 313062 (Беларусь, г.Гродно).
Тел.: +375 296 313062


В избранное