Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


Теперь и в Совете Министров знают рецепт блюд - «Братская могила» и «Эти глаза напротив»
 

Валерий Левоневский продолжает поднимать вопросы о некачественном и плохом питании осужденных и заключенных, о недовложении и хищении продуктов, предназначенных для питания «зэков».

Проблем накопилась очень много, решать их надо. Тема этого обращения в Совет Министров Республики Беларусь посвящена тому, что даже скудно положенные «зэку» 70 грамм рыбы и мяса в день таинственным образом исчезают и не доходят до тарелки простого осужденного или заключенного.

Приводим выдержки из данного обращения:

 

Председателю Совета Министров Республики Беларусь

 

ЗАЯВЛЕНИЕ
о необходимости порционной выдачи мяса, рыбы осужденным, отбывающим срок в виде лишения свободы и лицам, содержащимся под стражей



С мая по октябрь 2004 года я содержался в СИЗО тюрьмы №1 г.Гродно, впоследствии отбывал наказание в виде лишения свободы в ИК-19, ИК-22, СИЗО-1 г.Минска, СИЗО-6 г.Барановичи. Побывал 10 дней в Республиканской Больнице ДИН МВД РБ.

Реальный государственный контроль над деятельностью администрации исправительного учреждения и СИЗО отсутствует. Необоснованная закрытость системы создает почву для различных схем злоупотреблений должностными полномочиями.

Так, например, одному осужденному, лицу, заключенному под стражу, согласно нормам питания, утвержденным Правительством Республики Беларусь, положено выдавать вместе с пищей 70 грамм рыбы и 70 грамм мяса в день.

Ни в одной колонии, тюрьме, СИЗО положенное мясо или рыба спецконтингенту не выдается. В этом я убедился на собственном опыте, и об этом говорят все осужденные, с которыми я встречался в различных СИЗО, тюрьмах, колониях за два года отбывания наказания. Например, в ИК-19 в подаваемой пище даже запаха мяса не было. Что касается рыбы, то её или вообще не было или вместо рыбы выдавали 20-30 грамм самодельного паштета из голов и хвостов мелкой рыбешки под названием «братская могила». Некоторые осужденные называли такое рыбное блюдо «глаза напротив». Название само приходило на ум, т.к. из паштета выглядывало много рыбьих глаз, которые не прошли через грубую тюремную мясорубку.

Есть еще одно рыбное блюдо, которое очень распространено во всех исправительных учреждениях - это уха (рыбный суп). Состоит уха из 500 граммов воды и иногда в ней плавает что-то похожее на рыбью голову или хвост. Больше там ничего нет.

Из всех исправительных учреждений, где я побывал, только в ИК-22 (Ивацевичи) иногда мне встречались в порции 20-30 грамм мяса и 70 грамм рыбы. В остальных колониях, тюрьмах, СИЗО отсутствие положенного мяса и рыбы в «пайке» - это норма. «Пайка»- что-то похожее на пищу, приготовленную на пищеблоке ИУ, СИЗО, выдаваемую спецконтингенту 3 раза в день (завтрак обед и ужин).

Все мои жалобы и заявления по этим вопросам оставались без рассмотрения либо жестко пресекались. Почему мясо и рыба не доходят до стола спецконтингента? Дело в том, что в этом никто не заинтересован, кроме самого спецконтингента.

Существует много схем разворовывания продуктов питания, предназначенных для осужденных, как до получения их Исправительным учреждением, так и после поступления их на пищеблок (столовую) ИУ. Если эта тема заинтересует правоохранительные органы, то я готов поделиться своими заметками по этому поводу. Но думаю, что схемы эти всем известны. Другой вопрос, что этой проблемой никто не хочет заниматься. Результат непредсказуем, а влиятельных врагов можно нажить очень много.

Считаю, что проблему надо решать в корне, на уровне нормативного или законодательного акта. Необходимо убрать саму почву для злоупотреблений.

Первое, что необходимо ввести - это индивидуальную порционную выдачу мяса и рыбы спецконтингенту. Технически это сделать несложно, т.к. многие государственные предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности с удовольствием примут госзаказ на изготовление порционных продуктов и полуфабрикатов для спецконтингента (сосиски, котлеты, рыбные палочки, прессованные в кубики куски мяса или рыбы и т.п.). Данные порции будут определенного размера, качества (Госта), веса, и совершать хищения таких продуктов будет гораздо сложнее.

Второе, необходимо конкретизировать, что должно поступать в пищу спецконтингенту – 70 грамм рыбьих голов и хвостов (отходов) или рыбного мяса, определенного сорта и качества. Рыбу сегодня для спецконтингента покупают чаще всего ту, что предназначена для корма скота или отходы от переработки рыбы, так дешевле.

Третье, необходимо организовать общественный контроль за работой столовой, закладкой мяса, рыбы и других продуктов (крупы, картофель, овощи закладываются в два-три раза меньше от положенного объема). Объем и вес конечной порции достигается за счет воды при приготовлении пищи осужденным. Общественный контроль можно осуществлять с помощью самих осужденных. Я неоднократно пытался организовать общественный контроль над этим в ИК-19, ИК-22, но встретил жесточайшее сопротивление и массу неприятностей от администрации данных учреждений. Повара в ИУ - это отдельная больная тема, как правило, бесправные «зеки» без специального образования, не получающие з/плату, не знакомы с элементарными правилами гигиены, у которых отсутствуют санитарные книжки.

Многие из «поваров» и лиц, причастных к приготовлению пищи даже не прошли надлежащий медицинский осмотр. Необходимо учитывать и антисанитарию в столовых, варочных и моечных помещениях, нехватку посуды (посуда, из которой едят осужденные, осталась еще с войны), отсутствие моечных средств, посудомоечных машин, надлежащего контроля над чистотой посуды. Раздачей хлеба и пищи занимаются постоянно меняющиеся случайные люди и т.п.

В год 50 000 осужденных должны употреблять по норме 1 277 500 кг. мяса и столько же рыбы, что в переводе на деньги составляет примерно 7 600 000 долл. США. По моим подсчетам, мясо и рыба доходит до осужденных не более одной шестой части порции от положенной, остальное, на сумму в шесть миллионов долларов бюджетных денег где-то «растворяется».

Нормы питания в соответствии с ч.3 ст.94 УИК РБ устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь.

В связи с вышеизложенным, прошу:

1. Рассмотреть вопрос об индивидуально- порционной выдаче мяса и рыбы осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы и лицам, заключенным под стражу.
2. Обязать ДИН МВД РБ ознакомить под роспись всех осужденных и лиц, заключенных под стражу с нормами питания, установленными для них Правительством Республики Беларусь (99% этой категории лиц не знают этих норм)
3. Обязать ДИН МВД РБ усилить контроль над вложением рыбы (а не рыбьих отходов) и мяса в приготавливаемую пищу для осужденных. Установить жесткие качественные и сортовые рамки по закупаемой рыбе для питания осужденных.
4. Принять установленные законом меры по прекращению нарушений, указанных выше в данном заявлении.




Пресс-служба


В избранное