Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


Козулину в тюрьме сначала запретили читать законы, а потом и газету «Советская Белоруссия»

Из СИЗО-1 г. Минска Александру Васильеву вернулось очередное заказное письмо, адресованное экс-кандидату в президенты Александру Козулину. Официальная мотивировка – «заказные письма Козулину запрещены». Кто запретил и почему, Александр Васильев пытается выяснить, подав заявление в прокуратуру (старшему помощнику прокурора г. Минска по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний старшему советнику юстиции Семенову В.Ф) и в отделение связи №30 г.Минска, которое обслуживает СИЗО-1.

Самое смешное, что в последнем возвращенном письме была газета администрации президента Республики Беларусь «Советская Беларусь». Даже её запрещают получать Александру Козулину.

Валерий Левоневский так же получает возвраты заказных писем по самым немыслимым и бестолковым предлогам. Правда, в последнее время, ему письма приходят не автоматическим возвратом, как Васильеву А., а за счет СИЗО-1.

Ясно одно, Козулина незаконно ограничивают в получении почты, в праве на переписку и получение корреспонденции, что может послужить основанием для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц СИЗО-1 по ст.428 УК (служебная халатность) либо по ст.426 УК Республики Беларусь «Превышение власти или служебных полномочий».


Копии заявлений и жалоб, поданные по этому вопросу, можно использовать при написании жалоб в случае возврата писем.


 

ОТДЕЛЕНИЕ СВЯЗИ N 30
Кирова 33, 220030 МИНСК (017) 2276312

Начальнику


Левоневского Валерия Станиславовича


 
ЖАЛОБА


10 августа 2006 года мною в адрес Козулина Александра Владиславовича (СИЗО-1, ул.Володарского 2) было отправлено заказное письмо (Гродно-5 чек №1883 з/письмо №271 от 10.08.06).
Данное письмо мне вернулось с нераспечатанным конвертом и пометкой «Распечатка по компьютеру запрещена».

Действующее законодательство (почтовые правила, законодательство Республики Беларусь, регламентирующее порядок и условия содержания лиц под стражей) не предусматривает таких причин возврата заказных писем.

В связи с вышеизложенным прошу:

1. Сообщить мне должность, фамилию, имя, отчество должностного лица, принявшего решение отправить мне назад мое заказное письмо, даже не распечатав его с пометкой «Распечатка по компьютеру запрещена».

2. Сообщить мне каким законодательным или нормативным актом предусмотрена отправка обратно заказной корреспонденции (письма), написанной с помощью компьютера.

3. В случае возврата какой-либо корреспонденции, адресованной лицам, содержащимся в СИЗО-1 г.Минска по инициативе администрации СИЗО, истребовать у них письменные объяснения по причине возврата с отметкой и росписью в специальном журнале возвратов, с указанием пункта или статьи законодательного или нормативного акта, дающего права на возврат почтовых отправлений.

4. Взять под особый контроль получение моих писем адресатами в СИЗО-1 г.Минска.

5. Не допускать более незаконных возвратов писем.

Приложение: Копия конверта от з/письма.


18.08.2006 В.С.Левоневский



Примечание: после этой жалобы почта прекратила высылать автоматом мои письма назад. Письма стали запаковываться в новый конверт администрацией СИЗО-1 и отправляться в мой адрес за счет СИЗО-1.



 

Прокуратура города Минска
Щедрина 1, 220053 МИНСК (017) 2035381
Старшему помощнику прокурора по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний

Старшему советнику юстиции Семенову В.Ф


Левоневского Валерия Станиславовича



 
ЖАЛОБА
на действия должностных лиц


Администрация СИЗО-1 г. Минска незаконно создает искусственные препятствия в моей переписке с обвиняемым Козулиным А.В., в получении им от меня информации правового характера.

Законодательство Республики Беларусь не содержит ограничений по снятию копий и высылке обвиняемым копий УИК и ПВР. В действующем законодательстве четко оговорен перечень запрещенных предметов для пересылки обвиняемым и осужденным. Копии УИК и ПВР в него не входят. Более того, существует порядок изъятия и оформления запрещенной корреспонденции.

Как видно из ответа №5850 от 7.09.2006, копии УИК и ПВР не передаются Козулину А.В. незаконно, так же незаконно отправляются мне мои письма, адресованные Козулину (уже более 4). Заказные письма, адресованные мною Козулину, не вручаются.

Какие-либо Акты при возврате и изъятии и почтовой корреспонденции должностными лицами не составляются и учет этих действий не ведется.
В связи с вышеизложенным прошу:

1. Принять меры прокурорского реагирования по прекращению противоправных действий со стороны администрации СИЗО-1 г.Минска, описанные выше.

2. Обязать администрацию СИЗО-1 в случае изъятия моей и другой корреспонденции оформлять эти изъятия Актом, с указанием нормы закона, запрещающей передачу данной корреспонденции.

3. Обязать администрацию СИЗО -1 прекратить создавать препятствия по передаче лицам, содержащимся в СИЗО-1 г.Минска, ксерокопий законодательных и нормативных актов, регламентирующих правовое положение обвиняемых и осужденных. Провести проверку законности и обоснованности невручения 5 писем А.Козулину, отправленных ему мною в период нахождения его в СИЗО-1 г.Минска.


Приложение: ответ А.М. Котчик №5850 от 07.09.2006


9.09.2006 В.С.Левоневский



Примечание: Ответа на жалобу пока нет



Пресс-служба

В избранное