Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


Уголовное дело №0406520036. Политзаключенные в Беларуси


 
Исторический опыт. Анализ причин диктатуры, репрессий властей. Стратегия и тактика будущей объединенной оппозиции в Беларуси. (Продолжение темы...)

Валерий Левоневский подготовил ряд аналитических статей, в которых он выражает своё личное мнение по многим вопросам, касающимся истории развития диктатуры в Беларуси, предпосылок её возникновения. В этих статьях даются ответы на разные вопросы, в том числе, нужна ли объединенная оппозиция в Беларуси, что надо делать в ближайшее время и в отдаленном будущем для построения демократии в Беларуси.

Ранее мы рассмотрели темы: «История авторитаризма в современной Беларуси», «Партия Лукашенко. Тактические ошибки оппозиции. Белорусская инквизиция)».

Сегодня мы предлагаем ознакомиться с продолжением этой темы.

Приглашаем всех к дискуссии и выражению своих мнений по данным вопросам. Публикуем некоторые выдержки из статей, посвященных этой теме.

 

3. Уголовное дело №0406520036


Уголовное дело №0406520036 типичное для современной Беларуси возбуждено в отношении меня, как председателя Общенационального Стачечного Комитета Республики Беларусь и моего заместителя Александра Васильева по ст. 368 ч.2 УК Республики Беларусь (“Публичное оскорбление Президента Республики Беларусь, соединенное с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления”).

Я был арестован 1 мая 2004 года в 9.40 минут при выходе из своего дома силами спецназа и сотрудниками общественной безопасности.

В этот день был традиционный майский праздник, мы призвали своих сторонников придти на площадь Ленина г. Гродно и сказать то, что они думают об этой власти и персонально об А.Лукашенко. Организовали распространение соответствующих листовок.

Как результат, более 4 тысяч человек 1 мая 2004 года в 10.40 вышли на площадь с плакатами и требованиями отставки действующего Президента Республики Беларусь А.Лукашенко. Для властей это было шоком, т.к. огромная репрессивная машина дала сбой. Люди, преодолев страх, вышли на улицу. И это несмотря на то, что я был уже в это время в наручниках в районном отделении милиции. Властям необходимо было что-то предпринять. И было принято меня изолировать. В РОВД Ленинского района вызвали судью и меня приговорили к 15 суткам административного ареста «за организацию несанкционированного митинга 1 мая 2004 года в 10.40 на пл. Ленина в г. Гродно. Для оказания юридической помощи в суде судья отказал мне в вызове адвоката с мотивировкой «Все адвокаты заняты». Меня поместили отбывать наказание в спецприемник Октябрьского РОВД г. Гродно.

Но этого оказалось властям недостаточно.

5 мая 2004 года Управлением КГБ по Гродненской области по требованию Гродненской областной прокуратуры было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.368 УК Республики Беларусь (оскорбление Президента Республики Беларусь). Пока я сидел «на сутках» было проведено большое количество обысков в моих офисах, дома, в квартирах у родственников.

13.05.2004 мне было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения – заключение под стражу. Так 15.05.2004 из спецприемника Октябрьского РОВД г. Гродно меня перевели в ИВС (изолятор временного содержания) и затем 18.05.2004 в СИЗО тюрьмы №1 г. Гродно.

7 сентября 2004 года суд Ленинского района г. Гродно приговорил меня и Александра Васильева к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. В приговоре указывается, что во фразе «Приди и скажи, что ты против, чтобы за твой счет кто-то ездил в Австрию отдыхать, кататься на лыжах, жить в свое удовольствие», напечатанной в листовке, содержится оскорбление чести и достоинства Александра Лукашенко. Александр Васильев был взят под стражу прямо в зале суда.

Суд больше был похож на фарс. Судья отклонял без объяснения причин все ходатайства мои и адвоката, связанные с соблюдением моих прав и процессуальных норм. Были отклонены мои ходатайства о вызове свидетелей, признании Президента Республики Беларусь потерпевшим по делу, о вызове и допросе экспертов, специалистов, о проведении экспертиз.

Суд не удовлетворил даже мое ходатайство о предоставлении стола, чтобы вести записи в ходе судебного заседания. Судья и прокурор до конца судебного процесса отказывались мне объяснить, в чем они конкретно меня обвиняют. Ни я, ни адвокат, с момента заключения меня под стражу, на протяжении 4 месяцев не могли добиться от следствия разъяснений по поводу обвинений в мой адрес. И только при оглашении приговора стало известно, что меня приговаривают к двум годам лишения свободы за фразу в листовке «Приди и скажи, что ты против, чтобы за твой счет кто-то ездил в Австрию отдыхать, кататься на лыжах, жить в свое удовольствие».

Из приговора суда: ... Левоневский Валерий Станиславович, совместно в гр-ном Васильевым Александром Александровичем, выдавая себя за руководителей Общенационального Стачечного Комитета Республики Беларусь, начиная с января 2004 года, умышленно стал заниматься активной деятельностью по дестабилизации общественно-политической ситуации в гор.Гродно, проводя активную работу среди предпринимателей по организации и проведению 01 мая 2004 года в г. Гродно несанкционированного митинга предпринимателей, к которому призвали в постоянно распространяемых на территории Гродненской области бюллетенях "Предприниматель" и листовках.

В апреле 2004 года, они совместно, вновь подготовили листовку с призывом "Приди! 1 мая - это твой день! Ждем Вас всех 1 мая 2004 года в 10.30 на Площади Ленина в гор.Гродно", разместив на лицевой стороне данной листовки текст, а на оборотной стороне - стихотворение "Счет на коммунальные услуги или "жировка", полученное от неустановленного лица по имени Николай, и отредактированное ими совместно, содержание которой соотносит описываемую ситуацию в тексте стихотворения, с конкретным должностным лицом - Президентом Республики Беларусь и носит явно оскорбительный характер, выразившийся в унижении чести и достоинства Президента Республики Беларусь, соединенный с обвинением в совершении якобы тяжкого преступления, злоупотреблении властью должностного лица, занимающим ответственное положение, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, выразившееся в незаконном использовании государственных средств...

... Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд полагает, что виновность обвиняемых доказана и действия обвиняемых Левоневского В.С. и Васильева А.А. квалифицирует по ст. 368 ч.2 УК Республики Беларусь как публичное оскорбление Президента Республики Беларусь, соединенное с обвинением в совершении тяжкого преступления. Суд, также квалифицирует действия обвиняемого Васильева А.А. по ст.342 УК Республики Беларусь, как организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений и организаций и активное участие в таких действиях при отсутствии признаков более тяжкого преступления.

Квалифицирующие признаки указанных преступлений нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Так судом установлено, что в тексте листовки указано, что "Президент", якобы, злоупотребляя своим положением, использует в личных целях деньги налогоплательщиков, которые вынуждены бедствовать. Данное утверждение имеется в листовке в тексте призыва прийти на митинг 1 мая 2004 года «Приди и скажи, что ты против, чтобы за твой счет «КТО-ТО» ездил в Австрию отдыхать, кататься на лыжах, жить в свое удовольствие!». Данный призыв, по мнению суда, указывает на то, что составители листовки умышленно под словом «КТО-ТО» подразумевают Президента Республики Беларусь и указывают на то, что он злоупотребляет своим служебным положением и за счет налогоплательщиков ездит на отдых...»

Суд также постановил применить специальную конфискацию в отношении моего имущества в пользу государства.

Из уголовного дела видно, что оно имеет явно политическую окраску, и мы с Васильевым были осуждены не за оскорбление Президента Республики Беларусь, а за то, что посмели потребовать публично отставки А.Лукашенко. Такая тюремная участь ждет в Беларуси каждого, кто усомнится в правильности проводимой политики действующей власти. В этом смогли убедиться уже многие, в том числе, и бывший кандидат в Президенты Республики Беларусь А. Козулин, который в настоящее время осужден на длительное лишение свободы по формальным и надуманным признакам.


 
4.Политзаключенные в Беларуси


Заключение по политическим мотивам в Беларуси - естественный процесс. Одно из условий существования любой диктатуры – жесткое подавление инакомыслия.

Политзаключенных в Беларуси гораздо больше, чем принято считать. Я бы расширил эту категорию до рамок незаконно осужденных. Находясь в местах лишения свободы, я убедился, что многие люди в «зоне» осуждены без доказательств, по внутреннему убеждению суда. Это тоже заслуга нынешней власти, когда проще человека спрятать в тюрьму, чем думать, как обеспечить его нормальной работой, жильем, образованием. Кроме того, удобно с помощью приговора суда перераспределять собственность. Система штрафов и финансового контроля поставлена таким образом, что любое предприятие, любого предпринимателя можно разорить штрафами и подвести его хозяйственную деятельность под уголовно наказуемую статью. Так получилось и с предпринимателем Автуховичем, который в Волковыске организовал свою фирму, но не наладил «партнерские» отношения с кем-то из властьимущих. В результате он получил срок тюремного заключения. Таких примеров много.

Сегодня в Беларуси можно посадить любого человека, вне зависимости виновен он в чем-либо или нет. Так как не существует механизма защиты от произвола следствия и суда в Беларуси. Можно говорить сегодня о тысячах людей в нашей стране, сидящих по политическим мотивам, потому что они в той или иной мере протестовали против политики государства или стали заложниками режима А.Лукашенко.

Большое количество людей в Беларуси пострадали от политических репрессий. Тысячи людей в Беларуси подвергнуты арестам, штрафам, лишились работы или были вынуждены покинуть родину по политическим мотивам.

Страхом объясняется и относительная общественная пассивность бизнесменов, т.к. за контакты с оппозицией можно остаться без своего дела и угодить в тюрьму по результатам внеочередной проверки хозяйственной деятельности. Страх пропитал все слои общества, люди боятся за свое будущее, за будущее детей и своей страны. У белорусов нет сегодня перспективы. Они сегодня выживают.

Конечно, есть в оппозиции яркие личности, которые являются генофондом нации. Они отбывают различные сроки наказания именно за то, что не побоялись открыто выступить с политическими требованиями. Их преследование самое жестокое и несправедливое. Преследования распространяются на родных и близких политзаключенного. Основная цель таких преследований - лишить средств к существованию всю семью политзаключенного, унизить и «растоптать» их. Это я испытал на собственном опыте.

Голодающий уже 40 дней в колонии А. Козулин был приговорен к длительному сроку заключения именно за то, что не только выразил своё недовольство нынешним Президентом Республики Беларусь, но мог реально придти к власти. Так или ещё хуже будет с любым, кто посмеет повторить его попытку демократическим путем придти к власти. Но смельчаки есть и будут. Главное, помогать им и стремиться объединить их усилия.

Приведу строки из письма А.Козулина в мой адрес:

«Здравствуйте, Валерий Станиславович!

Извините, что долго не писал – Ваши письма доходили и доходят с приличным опозданием, поэтому комментировать по свежим следам никак не получалось, да и думал, что август – естественный для всех месяц отпусков. Неделю назад, благодаря Вашей настойчивости, все-таки дошла книжка с ПВР для исправительных учреждений,....

... Вам – огромное спасибо, что меня не забываете и пытаетесь решать необходимые вопросы...

Как Вы понимаете, все мои действия и поступки носили, и будут носить осмысленный характер, бороться я буду до конца, сломать им меня не удастся, хотя физически уничтожить разными путями и методами они будут стараться. Поэтому имейте в виду, что все проблемы, которые будут возникать у меня со здоровьем, а неожиданные аспекты уже имеют место, они инспирированы властью. Это так, на крайний случай. До тюрьмы я был абсолютно здоров.

Как и Вы, я не собираюсь сидеть, сложа руки, и ждать у моря погоды. Пора бы нашим всем рьяным борцам от оппозиции понять, что сила не в словах, а в действиях, готовности идти до конца во имя своей страны и народа. Нужны результаты, хоть небольшие, но результаты. Сила не в звуке, а сила в духе.

Для Лукашенко А. сейчас важно время...
Поэтому Левкович А. прав, когда говорит, что надо бороться не с Москвой, а в ней искать союзника в борьбе против диктатора. И не надо прикрываться возможной потерей суверенитета – это уже не возможно. А надо понимать, что мы бездарно потеряли дарованную нам Богом свободу, за которую надо бороться. А мы, как стадо баранов, послушно идем на закланье, лишь бы еще покушать травки. Мы живем в созданном Лукашенко государстве фальши и лжи, да и все наши человеческие отношения становятся и стали лицемерными, фальшивыми, неискренними. Оглянитесь, вы увидите, что для того, чтобы быть успешным в нашей стране (в общественном понимании этого слова) надо потерять или растоптать свою совесть, а с потерей совести мы теряем Бога внутри. Мы становимся обществом моральных уродов, нравственных инвалидов ...?!

И это поощряется, приветствуется, ставится в заслугу как достижение. За это получают награды, должности и т.д. Куда мы катимся? Неужели мы не хотим хотя бы задуматься, какое кошмарное будущее мы закладываем своими руками в настоящем, что ждет наших детей и внуков...

...Лукашенко сейчас слаб, как никогда он потерял опору и лихорадочно ищет, на что опереться. Он готов кинуться в объятия кому угодно (разницы никакой нет, т.к. нет внутри никаких принципов) лишь бы сохранить свою личную власть. Поэтому так важны консолидированные действия всех здоровых сил белорусского общества, оппозиции в отношении 19 сентября как последнего легитимного дня президента Лукашенко. Поэтому, так важно провести конгресс демократических сил, где создать Правительство народного доверия совместно с ВС 13 созыва, совместно с Радой БНР ...

...Важно не терять время и с позиции вечно обороняющихся перейти в наступательную позицию…..»

С этой позицией мужественного человека, профессора, государственного деятеля трудно не согласиться.

В последнее время политическим репрессиям подвергается молодежь. Это необычайно интересное явление, так как нынешняя молодежь Беларуси выросла уже без влияния коммунистической идеологии и вне Советского Союза. Они живо интересуются политикой, активно готовы отстаивать свою точку зрения. Эта молодежь оказывается в неравных условиях со своими сверстниками, потому что их не только преследуют штрафами, административными арестами и уголовными делами, но и лишают возможности учиться и трудиться в своей стране, искусственно делая их изгоями общества, официально, с экранов телевизора власти называют их «отморозками» и другими оскорбительными словами.

Убежден, что оппозиции следует обратить особое внимание на этих молодых людей, ведь именно они будут в скором времени управлять страной. Создание для них благоприятных условий в учебе и развитии - долгосрочное и перспективное направление.

Если не оказывать совместного противодействия агонизирующей диктатуре, то скоро многие из оппозиции продолжат свои внутренние споры за колючей проволокой и только тогда поймут, что договариваться лучше сейчас.

Лидеры партий, журналисты, бизнесмены, бывшие депутаты, дипломаты, общественные деятели, пенсионеры прошли через белорусские тюрьмы и аресты, только за то, что посмели усомниться в политике нынешней руководящей верхушки. Это только начало. Аппетит приходит во время еды. Механизм отлажен, но пока не запущен в тех масштабах, которые предполагались властью.

Огромную роль в сдерживании массовых репрессий в отношении прогрессивных белорусов играют наши страны соседи, европейские страны, США. Сегодня это единственный действующий сдерживающий фактор маховика политических репрессий в Беларуси. Многие из тех, кто сейчас у власти в Европе пережили фашизм, помнят историю и не хотят, чтобы это на земле повторилось. В частности, об этом писал мне в колонию посол Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь Мартин Хеккер. Если бы не жесткая позиция этих людей по отношению к нарушением прав человека в Беларуси, к режиму А.Лукашенко, в тюрьмах сегодня оказалась вся оппозиция и сочувствующие ей граждане с их семьями.




Продолжение темы в следующих выпусках новостей.


Свои предложения и мнения присылайте по электронной почте: valery@levonevsky.org


В избранное