Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вагончик новостей

  Все выпуски  

ВАГОНчик НОВОСТЕЙ 06.05.2004


Информационный Канал Subscribe.Ru


Железнодорожная информационно-справочная система www.tmsoft-ltd.com. Железнодорожные новости. On-line расчет ж.д. тарифов. Разработка программного обеспечения в области автоматизации грузовых железнодорожных перевозок.
ВАГОНчик НОВОСТЕЙ
06.05.2004

Новости нашего сайта

Пополнился раздел Телеграммы:
    - телеграмма РЖД НР ХЗ-3999 от 30.04.2004 г. - Конвенционное ограничение на перевозки грузов, подлежащих ветеринарному досмотру, на экспорт в Польшу и транзитом через территорию Польши через все пограничные переходы;
    - телеграмма РЖД НР ЦМХ-11/4 от 29.04.2004 г. - Порядок перевозки подконтрольных карантину грузов в Латвию или транзитом через Латвию в любом направлении;
    - телеграмма РЖД НР ЦМХ-11/3 от 29.04.2004 г. - Правила таможенного оформления, технологии приема-передачи и обработки поездов на погранпереходах в связи с вступлением Эстонской Республики в ЕС с 01.05.2004 г.
 

ЕС инвестирует в развитие Латвийской железной дороги

После перекрытия трубопровода на Вентспилс Латвийская железная дорога принимает все больше цистерн с нефтью и нефтепродуктами. Однако одно из основных звеньев транзитного коридора "Восток-Запад" - станция Резекне-2 - не справляется с увеличивающимся потоком. Но решение проблемы уже найдено: 5 апреля началась реализация проекта по расширению и модернизации терминала, которая обойдется в 10,2 млн. евро, 7,6 млн. евро из которых ГАО Latvijas dzelzcels получит из европейской программы ISPA 2000.
Как сообщает SeaNews, 26 апреля 2004 г. был подписан договор между АО Latvijas dzelzcels и компанией BMGS-Transceltnieks о модернизации терминала. По проекту, строители за 22 месяца на площади 2,4 га проложат шесть новых путей длиной 1028-1192 м., оборудуют 27 стрелочных переводов и защитный тупик. Кроме того, будут возведены административное здание и хозяйственные объекты, обеспечены системы связи и электроснабжения.
5 мая в торжественной обстановке состоялось первое рабочее заседание по реализации проекта, который обойдется в € 10,2 млн., причем € 7,6 млн. железнодорожники получат из европейской программы ISPA. В течение 6 месяцев будут вестись подготовительные работы, а осенью начнется само строительство. Срок сдачи проекта - 2006г. В результате, пропускная способность станции возрастет на 40% - до 36 млн.т.
 

О гармонизации транспортных стратегий России и ЕС

12 мая в зале правления ОАО "РЖД" откроется семинар "Перспективные направления гармонизации транспортных стратегий России и ЕС". Участники встречи рассмотрят существующие документы по транспортным стратегиям и их экономическому анализу, а также обменяются опытом по перспективам развития общеевропейских транспортных коридоров, развитию железнодорожного транспорта, безопасности дорожного движения и другим актуальным темам в транспортной сфере.
Как информирует РЖД-Партнер, особое внимание будет уделено вопросу организации транспортных коридоров "Запад-Восток" (Европа-Россия-страны АТР) и "Север-Юг" (Европа-Россия-Иран-Индия). Семинар проводится в преддверии саммита России и ЕС, который состоится в Москве 21 мая 2004 года.
В работе семинара примут участие Генеральный директор Генерального Директората по транспорту и энергетике КЕС Француа Ламурё, Директор Генерального Директората по транспорту и энергетике КЕС Кристиан Клетинкс, заместитель Генерального Секретаря Европейской комиссии министров транспорта Алан Ретери, Генеральный Секретарь Европейского комитета ассоциации судовладельцев Альфонс Гиньер, Исполнительный директор Комитета европейских железных дорог Йоханнес Людевиг, Генеральный секретарь ЕRFA Клаус Мейер, Генеральный директор OTIF Ханс-Рудольф Изликер и представители других европейских ведомств.
С российской стороны в семинаре участвуют Министр транспорта и связи РФ Игорь Левитин, заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Чижов, Генеральный директор ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" Валерий Окулов, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Министерства транспорта и связи РФ Николай Шипиль, руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Министерства транспорта и связи РФ Михаил Акулов, президент ОАО "РЖД" Геннадий Фадеев.
 

В Анкаре состоялось очередное заседание Совместной казахстанско-турецкой транспортной комиссии

В Анкаре 3-4 мая состоялось очередное заседание Совместной казахстанско-турецкой транспортной комиссии, которую с казахстанской стороны представлял первый вице-министр транспорта и коммуникаций РК Юрий Лавриненко, с турецкой - заместитель министра транспорта и коммуникаций Муаммер Тюркер.
Как сообщает Казинформ со ссылкой на посольство Казахстана в Турецкой Республике, в ходе переговоров были рассмотрены вопросы развития двустороннего сотрудничества в области автомобильного, железнодорожного, воздушного и водного транспорта. Предметом детального обсуждения также стали проект Трансказахстанской железной дороги, Трансазиатского железнодорожного маршрута, возможности расширения транспортных маршрутов для увеличения объема грузоперевозок, в том числе организация совместной транспортировки казахстанских грузов из турецких портов Черного моря. По итогам заседания был подписан Протокол.
Кроме того, в ходе визита состоялась встреча Ю.Лавриненко с Министром транспорта и коммуникаций Турции Бинали Йылдырымом. На встрече были обсуждены актуальные вопросы транспорта и коммуникаций, включая строительство транспортной инфраструктуры, сооружение Трансказахстанской железной дороги европейской колеи и организация запуска демонстрационного контейнерного поезда Стамбул-Алматы.
 

В России с 1 июня повышается ставка экспортной пошлины на нефть

C 1 июня ставка экспортной пошлины на нефть повышается с нынешних $35,2 до $41,6 за тонну. По словам начальника отдела доходов и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Александра Саковича, ставка пошлины в размере $41,6 за тонну является рекордной за период с февраля 2002г., когда начала действовать привязка размера пошлин на экспорт российской нефти к цене на нее на мировых рынках.
Новый порядок подготовки правительственного постановления предполагает, что его проект предварительно визируется главами Минфина, Минэкономразвития, ГТК и и Минпромэнерго. Ожидается, что это произойдет уже на этой неделе и к 11 мая проект постановления поступит в правительство. Согласно законодательству, для введения новой пошлины с 1 июня этого года постановление должно быть официально опубликовано не позднее 20 мая.
Однако, как сообщает "Коммерсантъ. Издательский Дом", рекордная ставка продержится недолго - вводимая с 1 августа для изъятия нефтяных сверхдоходов новая шкала пошлины зафиксирует ее на уровне $52-57 за тонну.
 

Украина вводит таможенные льготы

Парламент Украины утвердил изменения к Таможенному кодексу Украины, согласно которому уменьшены ставки ввозной пошлины на текстиль, бутылочное стекло и ряд пищевых продуктов.
Согласно новому закону, ставки ввозной пошлины уменьшены на следующие виды текстиля: хлопок (с 4.2% до 4%), волокна растительные текстильные (с 0.5% до 0%), волокна химические и штапельные (с 4.3% и 4.5% соответственно до 4%), вату, войлок и нетканые материалы (с 4.1%, 4.3% и 4.5% соответственно до 4%), на ткани специальные (с 8.3%-8.7% до 8%).
Уменьшена ставка ввозной пошлины на бутылки и емкости из бесцветного стекла для хранения, упаковки и транспортировки товаров (с 10% до 0%). Установлена квота на льготный ввоз в объеме 0.3 млрд. штук на период 2004-2005 г.г. Вопрос о распределении льготы отнесен к компетенции Кабмина Украины.
Ставка ввозной пошлины на готовый картофель, подвергнутый тепловой обработке, а также приготовленные и консервированные овощи, мороженое установлена на уровне 40% от таможенной стоимости (взамен EUR2/кг брутто). Введена льготная ставка на уровне 20% (взамен EUR1/кг брутто).
Изменения внесены по инициативе Кабмина Украины. /SeaNews/
 

Железнодорожное сообщение на аджарском участке железной дороги Грузии полностью восстановлено

Об этом сообщил член наблюдательного совета ООО "Сакартвелос ркинигза" (Грузинская железная дорога) Георгий Хухашвили.
Железнодорожное полотно на этом направлении было восстановлено поздно вечером 5 мая, и с раннего утра в четверг уже началось движение поездов, в том числе транзитные перевозки", - сообщил Хухашвили. Георгий Хухашвили отметил, что нефть из составов пока не сливается в Батумский нефтяной терминал, поскольку его разминирование еще не завершено.
Как сообщил заместитель министра инфраструктуры и развития Грузии Геннадий Мурадиани, через несколько дней будет восстановлено автомобильное сообщение с Аджарской автономией. По его словам, уже начато строительство временного моста через Чолоки (административная граница Аджарии), взорванного по приказу Абашидзе 2 мая. Гено Мурадиани отметил, временный мост сможет выдержать полную нагрузку (в частности, вес любой машины), так что с движением по этому участку проблем не возникнет. Строительство временного моста планируется завершить через 3-4 дня.
Параллельно, отметил Мурадиани, начинается строительство нового нового - капитального моста через Чолоки, а также восстановление других 2-х взорванных мостов - Какутского и Джиханджурского. По словам Мурадиани, уже проведена соответствующая экспертиза, по заключению которой на строительство 2-х мостов потребуется немногим более 5 млн. лари (в том числе моста Чолоки – 3,7 млн. лари).
Расходы на строительство мостов будут выделены из средств департамента автодорог министерства инфраструктуры и развития Грузии, сообщил Мурадиани. Об этом информирует АБН.
 

В Германии товарный поезд сбил насмерть троих детей

Несчастный случай произошел в среду на железной дороге в окрестностях немецкого города Бремен. Трое детей, игравших на насыпи, были сбиты насмерть проходившим товарным составом. Инцидент произошел всего лишь в 200 метрах от дома, где жили погибшие дети.
Как сообщает Magnolia-TV.com, ЧП произошло на железнодорожном отрезке между городами Оснабрюкк и Бремен, который в настоящее время в связи с происшествием полностью перекрыт. По данным властей, поезд следовал из Бельгии в город Гамбург на севере Германии.
Два близнеца и еще один ребенок играли на железнодорожной насыпи и, по всей видимости, случайно попали под поезд. Состав двигался со скоростью около 80 километров в час, и хотя машинист включил систему экстренного торможения, поезд не смог сразу остановиться.
По данным полиции, дети погибли мгновенно. Машинист состава в состоянии сильного шока был госпитализирован, а с родителями детей работают специалисты-психологи. По словам полиции, никаких других свидетелей инцидента, кроме машиниста, пока что нет.
Недалеко от места происшествия находится игровая площадка, и по-прежнему неясно, были ли еще дети на железной дороге.
 


Перепечатка информации из рассылки разрешается при условии воспроизведения без каких-либо изменений, с сохранением гипертекстовых ссылок и копирайта оригинала.

По всем вопросам о рассылке обращайтесь к listmaster@tmsoft-ltd.com .
По вопросам размещения рекламы обращайтесь в коммерческий отдел: sales@tmsoft-ltd.com.

Если Вы хотите отписаться от рассылки, воспользуйтесь функцией изменения Ваших настроек на www.tmsoft-ltd.com

(C) 2000-2004 НВФ ТМСофт®


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное