Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Россия - Турция: новости российско-турецкой тематики


Россия - Турция: новости российско-турецкой тематики


 

Россия - Турция | Новости, комментарии, обзоры

Выпуск 23.06.2010

Проливы Босфор и Дарданеллы: Турция готовится к историческому решению по перекрытию Черноморских проливов для российской нефти

1 июля в Стамбуле состоится международный круглый стол с ведущими нефтяными компаниями. Тема переговоров – формирование специального фонда с целью разгрузить проливы от танкеров, перевозящих российскую и казахстанскую нефть. Тему продолжит наш внештатный корреспондент в Турции Тургут Кызылташ. Слово нашему корреспонденту:
Т.К.: Катастрофа в Мексиканском заливе в связи с разливом нефти заставило турецкие власти активизировать усилия по снижению нефтяного транзита через проливы Босфор и Дарданеллы. В настоящее время в Стамбуле идут подготовительные мероприятия по организации диалога Турции с ведущими мировыми нефтяными компаниями по сокращению транспортировки российской и казахстанской нефти через Черноморские проливы. Как удалось выяснить, в ходе круглого стола турецкая сторона попытается сформировать специальный фонд с размером 20-30 млрд. долл. США, вклад в который на добровольной основе, как ожидают организаторы, внесут крупнейшие мировые нефтяные компании и трейдеры. В работе форума примут участие высокопоставленные правительственные чиновники Турции.
По заявлению турецких властей, МИД Турции направил соответствующие письма в МИД России и Казахстана за подписью заместителя советника Хаккы Акила с приглашением на указанный форум руководителей Chevron, Exxonmobil, BP, Total, ENI и других западных нефтяных компаний, ведущих добычу и транспортировку нефти из этих стран.
Безусловно планируемое мероприятие важно, т.к. ежегодно через проливы транспортируется 150 млн. тонн (2009) и любая катастрофа в Босфоре, Мраморном море или Дарданеллах приведет к катастрофическим экологическим и социально-экономическим проблемам. Однако, как отмечают аналитики, турецкие власти «перестраховываются», спекулируя на катастрофе в Мексиканском заливе. Отсюда и аппетиты неких турецких кругов, предлагающих создать 30 млрд. фонд!

Подробнее...


ТУРЦИЯ - Курды - РПК

Станислав Тарасов: Кто и как разыгрывает "курдскую карту" в Турции

23.06.2010     В Турции резко активизировалась деятельность сил, которые официальные власти отождествляют с курдскими сепаратистами. По сообщениям турецких СМИ, на юго-востоке страны идут настоящие бои. Террористическая волна достигла уже Стамбула: на пути следования был взорван автобус с военными. В результате три человека, в том числе один ребенок, погибли на месте, многие получили ранения. Ранее боевики сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) на юго-востоке страны, неподалеку от границы с Ираком, вступили в прямой бой с подразделениями ВС Турции. В результате погибли 11 солдат турецкой армии и 12 партизан из PKK.
В целом к этим трагическим событиям можно было бы относиться как к действиям "определенных сил", которые традиционно на протяжении многих лет пытаются сорвать в Турции туристический сезон. Однако на сей раз события приобретают иной оборот, поскольку они разворачиваются в преддверии референдума 12 сентября, на который выносятся предложенные правительством поправки в Конституцию. Напомним, что эти поправки впервые в истории современной Турции ставят военных под гражданский контроль, лишают их статуса неприкосновенности. Эта акция в кулуарах правящей партии готовилась долго и тщательно.
На протяжении последних двух лет в Турции методично развертывалась политическая кампания относительно существования так называемого "глубинного правительства", которое якобы готовило и военный переворот в стране. По версии прокуратуры, многие отставные высокопоставленные турецкие военные, чиновники, публицисты, политики замышляли убийство известных представителей интеллигенции, курдских политиков с целью дестабилизировать ситуацию в стране. Власти обещали внести окончательную ясность в эту многоходовую политическую интригу в ходе будущего судебного процесса.
Подробнее...

Израильские беспилотники «Херон» в Турции: «системный глюк» БПА или вопиющая некомпетентность командного состава ВС Турции

22.06.2010     Турецкие СМИ опубликовали информацию со ссылкой на турецкую газету «Star gazete» о серьезном системном сбое в работе израильских беспилотников Heron, осуществляющих патрулирование в 400 км зоне в районе Батман.
Тему продолжит наш внештатный корреспондент из Анкары Тургут Кызылташ. Слово нашему корреспонденту:
Т.К.: Согласно просочившейся в прессу информации, израильские беспилотные аппараты “Heron”, закупленные Турцией у Израиля в 2005г., после отзыва 12 июня 2010г. 10 израильских операторов беспилотных разведывательных самолетов из Турции в связи с обострением турецко-израильских отношений после кризиса вокруг «флотилии свободы» стали «глючить» в руках турецких операторов.
Напомним, что Израиль продал Турции 10 беспилотных разведывательных аппаратов Heron в 2005г, из них шесть беспилотников были поставлены на боевое дежурство в 2010г.
До турецко-израильского кризиса вокруг «флотилии свободы» израильские операторы в соответствие с двусторонним соглашением обучали обращению с разведывательными БПА «Херон» турецких офицеров на военной базе в городе Батман (юго-восток Турции).
Однако в связи с агрессивной риторикой правительства Р.Эрдогана в адрес Израиля и сворачиванием всех двусторонних соглашений Израиль отозвал своих операторов БПА.
Подробнее...


Турция - НАТО

Генштаб Турции предлагает пересмотреть 5 статью Вашингтонского договора НАТО

Начальник Генштаба Вооруженных сил Турции генерал Илькер Башбуг заявил, что пятая статья Вашингтонского договора НАТО должна охватить угрозу ракетных атак, энергетическую безопасность и терроризм. Как сообщает TRT, Илькер Башбуг выступил 21 июня на церемонии открытия семинара для генералов и адмиралов «Шелковый путь-2010» в округе Чанаккале.
Башбуг заявил, что НАТО должна играть более активную роль в регионах, в которых коллективным интересам членов альянса угрожает общая опасность. Касаясь пятой статьи Вашингтонского договора, предусматривающей совместное противодействие агрессии против одной из стран НАТО, начальник турецкого Генштаба заявил, что Вашингтонский договор должен быть пересмотрен. «Я убежден в том, что пятая статья Вашингтонского договора, основывающаяся на принципе общности безопасности союза, должна быть поставлена во главу угла, но мы должны заново рассмотреть ее содержание.
Подробнее...

Турция - уровень образования

Кризис турецкой системы образования – результат национальной политики правящей партии ПСР

Согласно официальной статистике за 2009-2010 учебные года, турецкие абитуриенты не могут решить элементарные математические задачи и затрудняются с ответами на очень легкие вопросы.
В последнее время турецкое руководство активно позиционирует свою страну как регионального лидера и серьезного мирового игрока. Многие проекты на современном этапе завязываются на Турцию и, более того, зависят от нее. Турецкое руководство представляется мировой общественности надежным и стабильным партнером, от которого не приходится ждать подвоха, отношения с которым всегда размерены и адекватны.
Однако в стране не обходится без серьезных внутренних проблем, таких как обострение отношений с курдами, а также существенное падение уровня образованности среди молодежи.
Так, согласно данным Центра отбора и распределения учащихся (ÖSYM- öğrenci seçme ve yerleştirme merkezi; данная структура на протяжении 36 лет занимается организацией вступительных экзаменов в турецкие высшие учебные заведения), за последние годы уровень знаний выпускников упал настолько, что в 2010г. на вступительных экзаменах в вузы около 600 тыс. абитуриентов (из 1,5 млн.) не смогли решить элементарную математическую задачу уровня начальной российской школы, 80-(12+3+8) = ?. Однако такие проблемы встречаются не только у абитуры, тревожные сигналы поступают уже на экзаменах при переходе из средней школы в лицей. По словам главы Центра проф., д.н. Унала Ярымагана, винить детей здесь было бы слишком просто, по его мнению, порочна сама система образования Турции. Как заявил турецкий профессор, тенденция спада уровня знания турецких абитуриентов особенно остро наблюдается за последние три года. Выпускники лицеев не могут решить не только элементарные математические задачи. «Мы даем абитуриентам очень легкие задачи со 100% правильном решением и не спрашиваем, например, год образования Турецкой Республики. Однако у меня имеются серьезные сомнения, что на этот вопрос ученики дадут правильный ответ»,-сказал Унал Ярымаган.
Подробнее...

Copyright 2010 © Ф.Ф.Ушаков

Все права на материал защищены законом об авторских и смежных правах и пренадлежат автору.
Любое использование: цитирование, копирование, редактирование и иное только приветствуется


 
 
 
 

Все пожелания по данной рассылке можно направлять автору: на e-mail


 

В избранное