Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Россия - Турция: новости российско-турецкой тематики


Россия - Турция: новости российско-турецкой тематики


 

Россия - Турция | Новости, комментарии, обзоры

Выпуск 28.06.2010

Турецкий суд выдал постановление на арест шефа безопасности Анкары

Турецкий суд выдал постановление на арест шефа безопасности Анкары
Проведя масштабные аресты в турецкой армии, очередь дошла до полиции.
По сообщению турецкой прессы, 27 июня 11 суд по особо тяжким преступлениям Анкары выдал постановление на арест начальника безопасности Анкары (Ankara Emniyet Muduru) Орхана Оздемира. Эта новость оказалась полной неожиданностью для турецкой общественности.
Как стало известно «РусОриент», постановление на арест О.Оздемира было принято после анализа его показаний в республиканской прокуратуре с особыми полномочиями г.Анкары, полученными в результате 5-ти часового допроса шефа безопасности Анкары в рамках расследования в г.Кайсери. После чего дело Оздемира было переправлено в Анкару.
Судя по всему, начальник безопасности Анкары предполагал о готовящемся аресте и накануне под предлогом обострения гипертонической болезни лег в госпиталь, предварительно проведя в подчиненном управлении кадровые перестановки. Так со своих постов были сняты заместитель начальника безопасности по разведке Мухаррем Дурмаз, заместитель директора разведывательного отдела Зеки Гювен и начальник по особым поручениям Рашит Юксель.

Подробнее...


ТУРЦИЯ - СНБ - особые полномочия губернаторов

СНБ Турции предоставил губернаторам приграничных вилайетов особые полномочия

28.06.2010     На последнем заседании (24 июня) Совета национальной безопасности Турции, проходившем в Стамбуле в течение 6,5 часов на территории командования военных академий ВС Турции, были определены контуры новой стратегии национальной безопасности.
Тему продолжит внештатный корреспондент «РусОриент» Тургут Кызылташ.
Т.К.: В ходе заседания СНБ, прошедшего 24 июня на фоне «управляемой активности РПК», члены СНБ определили рамки новой стратегии национальной безопасности Турции.
По сообщению информагентства «Хабертюрк», СНБ предоставил губернаторам приграничных вилайетов страны особые полномочия при принятии решения «по преследованию террористов на сопредельной территории по горячим следам».
Отныне губернаторы будут отдавать приказы по проведению «краткосрочных» спецопераций по борьбе с терроризмом на территории соседних государств. К такому решению пришли члены СНБ после 6,5 часового обсуждения контуров новой стратегии национальной безопасности.
На данном решении следует остановиться особо, т.к. эксперты отмечают размазанность термина «губернаторы приграничных вилайетов». Как известно, Турция граничит не только с Ираком. Принятие подобного решения может иметь серьезные последствия в практике международного права.
В этом плане настораживает и то обстоятельство, что нынешняя террористическая активность РПК вышла за пределы юго-восточного региона Турции. Другими словами Турция создает прецедент для обоснования вторжения в ту или иную страну, если, скажем, теракт, например, произошел в турецком вилайете, граничащем с Арменией или иной страной, то, согласно новой доктрине безопасности, губернатор вправе отдать приказ о вторжении на эту территорию «по горячим следам».
Подробнее...

В Стамбуле прошла презентация книги Президента ТПП РФ Е.М.Примакова

24.06.2010     24 июня в Стамбуле в отеле "Конрад" состоялась презентация переведенной на турецкий язык книги Евгения Примакова «Мир без России? К чему ведет политическая близорукость» (“Rusyasiz Dunya”).
Тему продолжит внештатный корреспондент «РусОриент» в Турции Тургут Кызылташ. Слово нашему корреспонденту:
Т.К.: Евгений Примаков, прибывший в Стамбул 24 июня, находится в Турции с частным визитом, организованным «Конфедерацией бизнесменов и промышленников» (ТУСКОН). Несмотря на неофициальный визит, повестка дня Президента торгово-промышленной Палаты РФ Е.М.Примакова весьма насыщена.
Сегодня в гостинице "Конрад" в Стамбуле состоялась презентация книги Е.М.Примакова «Мир без России? К чему ведет политическая близорукость». Книга переведена на турецкий язык при содействии ТУСКОН (“Rusyasiz Dunya”). В презентации приняли участие руководители ТУСКОН во главе с председателем Рызанур Мералом, бизнесмены-члены организации и турецкая пресса.
В ходе пресс-конференции Е.Примаков, коснувшись в своей речи происходящих в мире региональных, политических и экономических изменений, выразил удовлетворение ролью Турции, взявшей на себя посреднические функции в урегулировании проблем на Ближнем Востоке, и высоко оценил усилия Турции по достигнутому трехстороннему турецко-бразильско-иранскому соглашению по обогащению иранского урана.
Подробнее...


Турция - национальный БПЛА

Турция заявляет о готовности поставить на боевое дежурство национальные беспилотники

Отзыв в первой половине июня израильских операторов БПЛА «Херон» в связи с обострением турецко-израильских отношений и последовавшие за этим сбои в работе израильских беспилотников заставили Анкару пересмотреть концепцию военно-технического сотрудничества не только с Израилем, но и США.
Ранее в турецкой прессе сообщалось о том, что вместо израильских БПЛА «Херон» Турция будет использовать американские беспилотники «Предатер».
«Системные сбои» в работе БПЛА «Херон», странным образом проявившиеся после обострения турецко-израильских отношений и приведшие к тяжелым потерям среди турецких военнослужащих, заставили Генштаб ВС Турции пересмотреть иностранную зависимость в чувствительных технологиях и активизировать работы над национальным проектом БПЛА.
Известно, что турецкое совместное предприятие «Kale - Baykar» по заказу ГШ ВС Турции несколько лет занимается разработкой национального дистанционно пилотируемого аппарата «ÇALDIRAN» («Крадущий»). Однако не было известно, на каком этапе находится этот проект.
28 июня 2010г. турецкая пресса со ссылкой на военных распространила информацию о готовности первого национального беспилотника «ÇALDIRAN» в ближайшие 10 месяцев встать на боевое дежурство.
Подробнее...

Россия - Турция - регионы

В Самаре подписано соглашение о сотрудничестве в области автомобилестроения с турецкими предпринимателями

23 июня в Самаре в рамках пятидневного визита (21-25 июня) турецких предпринимателей, организованного Союзом экспортеров автомобильной промышленности при координации с Ведомством внешней торговли при премьер-министре Турции, состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между министерством промышленности, энергетики и технологий Самарской области, Союзом экспортеров автомобильной промышленности (Otomotiv Endüstrisi İhracatçıları Birliği - OIB, Турция) и открытым акционерным обществом «Тольяттинский промышленно-технологический парк».
Напомним, что накануне визита турецкой делегации в Самару в Турции в рамках решений десятого заседания смешанной Межправительственной российско-турецкой Комиссии по торгово- экономическому сотрудничеству в Турции состоялась презентация инвестиционных возможностей Самарской области. Российскую делегацию представляли заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Н.В.Евтеева, генеральный директор Поволжского отделения Российской инженерной академии (оператор Поволжского автомобильного кластера) Ю.В.Михеев и генеральный директор ЗАО «ВИТЕС» С.В. Окунев.
Презентация субъекта Российской Федерации в Турции вызвала неподдельный интерес со стороны представителей турецкого бизнеса. В ходе мероприятия были проведены переговоры с потенциальными партнерами – представителями турецкого бизнеса, в таких сферах деятельности, как автоматизация промышленных производственных систем, эксплуатация оптовых центров сбыта фруктов и овощей, производства товаров широкого потребления, логистики, таможенных услуг, складирования, инженерно-подрядных работ, инжиниринга, проектирования и др.
Подробнее...

Copyright 2010 © Ф.Ф.Ушаков

Все права на материал защищены законом об авторских и смежных правах и пренадлежат автору.
Любое использование: цитирование, копирование, редактирование и иное только приветствуется


 
 
 
 

Все пожелания по данной рассылке можно направлять автору: на e-mail


 

В избранное