Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новые выкройки для заказа по электронной почте


 

 

Добрый день!

 

Как читать книжки по конструированию одежды.

(пособие для математиков, физиков и программистов,

конструкторы могут не читать этот текст, чтобы себя не беспокоить)

(продолжение 20)

Математика позволяет решать задачи двумя способами: конечная формула, куда можно подставить начальные значения и получить ответ и численные методы, где ответ получается последовательными приближениями. Если смотреть очень тщательно, то в большинстве случаев конечная формула дает приблизительный ответ (например, квадратный корень из 2 – мы не можем записать его точное значение ввиду его иррациональности). А численные методы могут за небольшое количество итераций дать ответ с приемлемой точностью. Поэтому что использовать в каждом конкретном случае – решает сам математик. Выстраивая последовательность вычислений он превращается в алгоритмиста, а записывая это на языке программирования становится программистом. А если он описывает порядок построения конструкции швейного изделия, то становится конструктором лекал швейного изделия. Но начало он берет из математики.

Например. Решили построить основу плечевого изделия. Посмотрели таблицы размеров, взяли формулы расчета нагрудной вытачки из различных методик и определили, что раствор вытачки неплохо аппроксимируется линейной функцией от обхвата груди третьего. Слишком маленький раствор делать нельзя, так как трудно будет оформить вытачку. Слишком большой раствор так же не пойдет – не ляжет ткань. То есть величину раствора нужно ограничить снизу и сверху. При увеличении прибавки на свободу облегания раствор должен уменьшаться (при больших прибавках вытачку можно вообще не делать). Вот мы получили логику алгоритма: определить раствор вытачки, скорректировать его в зависимости от прибавки, проверить на ограничения снизу и сверху. Получили значение. Данное значение создает некую конусность, объемность поверхности. Можно взять лист бумаги, частично разрезать и забрать сектор - вытачку. Куда бы мы сектор не направили (вправо, вверх, вниз) объемная форма листа не меняется (хотя сложно говорить о форме, так как лист подвижен и мы можем легко перераспределять расположение поверхности). Примерно так же и с вытачкой. Можно направить ее в различные участки полочки: в пройму, в плечо, в боковой шов, в середину, горловину, вниз и т.д. При фиксированном угле раствора вытачки любое направление в целом будет создавать один и тот же «объем», отличия будут в поведении ткани, так как она в большинстве случаев не изотропна. Но любое направление будет давать разный раствор вытачки на концах вытачки и разные углы сопряжения. Если привязываться к раствору вытачки на концах (как во многих методиках, с вытачкой в точку основания шеи сбоку) то мы получим не совсем прозрачную схему расчета и сложность модификации конструкции (перевод или перераспределение вытачки). Если исходить из задачи «создание заданного объема у поверхности», то появляется несколько способов ее решения, в основе которых будет предварительный расчет раствора вытачки в градусах. Можно заранее рассчитать величину и придерживаться ее. Или динамически рассчитывать получившееся значение и корректировать получившийся результат.

продолжение следует

Новая модель

2296 ЖАКЕТ С ВОРОТНИКОМ-ШАЛЬКОЙ

http://leko-mail.ru/mod-p.php?t=0&a=3

внешний вид

технический рисунок

конструкция

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ ТКАНИ: мягкие костюмные ткани из натуральных или смесовых волокон. Трикотаж малой степени растяжимости.


 

 Если Вас интересует дополнительная информация   - пишите leko@lekala.info нам.

Посетите наш сайт www.lekala.info


В избранное