Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Пустые места группы "Аквариум" (44)

18 февраля

Здравствуйте, друзья! Я немного запутался в нумерации выпусков рассылки - пропустил #44. Но это ведь не важно, правда? Будем считать этот выпуск 44-м - заполним пустое место. :-)

НОВОСТИ

1. Викторина   продолжается! Борис Гребенщиков задал второй вопрос и тоже по поводу чудного музыкального инструмента :)). "А это что у меня в руках?" - спрашивает он на этой картинке:


Правильные и другие ответы присылать на bg@aquarium.ru.

2. Вдогонку ко второй части "Вопросы и Ответы" (FAQ) Б. Гребенщиков ответил? на следующий вопрос:

    * Борис Борисович, какую религию Вы исповедуете?
*** Окружающий нас мир бесконечно сложнее и прекраснее, чем мы можем себе представить. Любая религия - это описание и кодекс поведения, составленные теми, кто ВИДИТ этот мир, для тех, кто его НЕ ВИДИТ и не догадывается о его сложности и великолепии - однако, чувствуя его многомерность, хочет хоть как-то в нем ориентироваться. Отсюда обязательные для любой религии ЗАПОВЕДИ и упрощенные описания рая и ада (упрощенные, потому что они непредставимы нашим теперешним сознанием).
Можно сказать, что все религии описывают один и тот же мир и дают одни и те же заповеди. Другими словами, каждая из них говорит одно и то же на языке определенной культуры. Я верю в ТО, что все религии сообщают нам, и догадываюсь, что ЭТО - правда.

Напоминаю, что задавать вопросы солисту :-) группы АКВАРИУМ можно и нужно через e-mail Ирки Воронежской (веб-мастеру www.aquarium.ru, если кто не знает) - ireneutd@mail.ru

3. Вчера АКВАРИУМ выступал в московском клубе "16 тонн". Я приставал к избалованным москвичам :) в ICQ и IRC с вопросами по поводу впечатлений, но добился только одной оценки - "супер". Как же это банально - опять отличный концерт! :))) Единственная подробность, которую мне удалось выяснить - это то, что песня "Стучаться в двери травы" была исполнена в необычной аранжировке (регги или ска). Еще было такое мнение (цитирую): "Ооо да... все было супер...куча-куча задниц, задница Саши, задница Даши и между ними - голова Гре-бен-щи-кооооова...." :-)

4. Внеочередная :) "Песня Из Коллекции" Павла Северова - "Десять Стрел" (680 kb), концерт в Гжели, 13 января 1990 года. "Концерт организован художником из Гжели Юрием Гараниным. Также Юрий отличился тем, что под его чутким руководством Борис был приобщен к искусству фарфоровой росписи. Этой же участи не избежали и другие наши музыкальные знаменитости, посетившие гжельские места. 23 февраля на выставке в ЦДХ все желающие смогут ознакомиться с работами Гребенщикова, Макаревича, Шевчука и других гжельских мастеров". :-)
А еще, говорят, П. Северов обещал оцифровать "Стучаться в двери травы" со вчерашнего концерта в "16 тонн". ;-) Паша, принимай заявку! :)

5. Обновился "Ворох Газет" на "Бобовщине" Игоря Соколовского - выложены многие главы из книги Александра Житинского "Путешествие рок-дилетанта". Читайте на здоровье. Там же на "Бобовщине" по адресу http://bob.protres.ru/mp3/ появились "Безумные Соловьи Русского Леса" и "Притчи Графа Диффузора" в mp3. Слушайте на здоровье. :-) Кстати, рекомендую заглянуть в раздел Raznoe - там много интересного.

ЦИТАТА ПО ПОВОДУ

Как-то в стародавние времена на гбуке "Планеты Аквариум" была дискуссия по поводу "Почему мы слушаем АКВАРИУМ?" (да-да, поверьте - раньше не считалось моветоном говорить об АКВАРИУМе на аквариумных сайтах ;-))... Так вот - версия:

БГ:  Ну, в общем, да. Я хотел бы в связи с этим отметить одну вещь, которую все современные искусствоведы, которые занимаются АКВАРИУМОМ, упустили. как и положено искусствоведам. АКВАРИУМ у это тонко зашифрованный комментарий к Кама-Сутре .
АГ:  А вот альбом Треугольник или Радио Африка -  как они соотносятся с Кама-Сутрой ? В чем именно?
БГ: Дело в том, что если взять тексты и препарировать их определенным образом и по специальному ключу, описанному в И-Дзен в Китае, начать составлять слова и слоги таким образом (это так называемый метод Дзянь ), то как раз и выходит комментарий к Кама-Сутре - так, как она необходима теперь, в условиях сегодняшней России... то, без чего Россия не выживет. И поэтому люди, собственно, АКВАРИУМ и слушают.

(А.Г. - Анатолий Гуницкий, 1990 год)

ЗАМЕТКА

Газетная статья в петрозаводской газете "Репортер" за 12 февраля получена от Василия Осипова, osbas@inbox.ru.

Песни - слушателям, деньги - детям, а местным жителям - празднование 80-летия Карелии. Так распределил свои интересы поэт и музыкант Борис Гребенщиков. Блистательно отыграв концерт на сцене петрозаводского Муздрамтеатра и отдохнув вечером в клубе "Мотороллер", днем в четверг выспавшийся и набравшийся сил Борис Гребенщиков дал местным "акулам пера" обстоятельную пресс-конференцию.
Большинство ответов на вопросы получились шутливыми и слегка ироничными, хотя я, честно говоря, иного и не ожидал. Тон пресс-конференции задал сам Борис Борисович, обратившись к присутствующим журналистам с вопросом: "Зачем здесь собрались? Чего хотите?" А на вопрос: "Представьтесь, пожалуйста",- ответил: "Юрий Шевчук. Группа "Машина времени".
Когда кто-то из присутствующих спросил, не считает ли Борис петрозаводскую публику слишком заторможенной, то ответ был: "Те, кто плясал за сценой, вели себя абсолютно нормально".
По мнению Гребенщикова, некоторая скованность в поведении публики связана с тем, что в театре люди просто не могут вести себя по-другому, а зал, к сожалению, выбирали не музыканты. Очень хорошо Борис Борисович отреагировал на вопрос о музыке "блюз": "Тот, кто говорит о блюзе, не прав по определению". И посоветовал интересующимся этим стилем посмотреть фильм "Перекресток", добавив, что без блюза не было бы современной музыки. Объяснил, что "Аквариум" не занимается организацией концертов, и не от них зависит, играют они один концерт или десять. А вообще, график работы у музыкантов достаточно напряженный - они дают от 8 до 10 концертов в разных городах России и бывают дома не более 10 дней в месяц, причем большую часть этого времени проводят в студии, работая над новым материалом.
Упрек в том, что их последний альбом в музыкальном отношении повторяет предыдущие и в нем нет ничего нового, Б.Г. парировал, что для участников группы вся музыка, которую они записывают, нова и интересна, а то, что об этом думают другие, - это их проблемы. Говоря о своем участии в проекте Алексея Рахова и Виктора Сологуба "Б.Г. и Deadушки", на котором звучат электронные версии песен Б.Г., он сказал, что принял участие в записи пластинки старых друзей, а то, что они решили исполнять его песни, их право.
В вопросах политики Борис Борисович, как всегда, показал себя "темным" человеком. Когда его спросили, как он относится к Путину, он на минуту задумался, соображая, кто же это такой, а затем сказал, что не относится никак, но при этом вспомнил, что это наш новый начальник. О Борисе Абрамовиче Березовском, о котором он хорошо отзывался год назад, Б.Г. сказал, что он его год уже как не видел. Выяснилось, что мэтр "российского рока" не смотрит телевидение, а предпочитает кино. Последнее, что он посмотрел, - новый фильм про Джеймса Бонда, который он нашел во всех отношениях значительно лучше "Сибирского цирюльника", а Джеймса Бонда назвал вообще любимым героем ХХ века.
На просьбу прокомментировать, как он относится к тому факту, что на афишах с объявлением о концерте "Аквариума" в Петрозаводске есть надпись, что Республике Карелия скоро 80 лет, Б.Г. сказал, что положительно: "Я целиком за 80-летие Республики Карелия и поддерживаю это движение".
Выяснилось, что Гребенщиков не только свободно говорит, но и поет на английском языке.
Любимой страной Б.Г. по-прежнему является Тибет, по его выражению "Тибет - страна древней культуры, ныне полностью уничтоженной китайцами". К любым религиям Борис Борисович относится одинаково хорошо и с уважением.
Что касается того, какую музыку слушают музыканты "Аквариума", то вкус у них, надо отметить, очень экзотический - в последнее время они предпочитают слушать африканскую группу "Джулука" и тувинского исполнителя Ондара.
А сам Гребенщиков в настоящее время работает над новым альбомом совместно с тремя другими известными российскими рок-музыкантами: Александром Васильевым ("Сплин"), Вячеславом Бутусовым ("Наутилус") и Чижом.
Из карельских рок-групп Борис слышал лишь "Револьвер", да и то давно, и тогда они произвели на него хорошее впечатление.
Статьи о себе читает только тогда, когда ему дают их в руки. Сколько он заработал за прошлый год, Борис Борисович посоветовал выяснить у налоговой полиции.
На вопрос, не собирается ли он на пенсию, ответил лаконично: "Не дождетесь!". Об отношении к наркотикам: "Отношусь положительно. Мы друг другу не интересны". На просьбу рассказать анекдот: "Вопрос не по адресу, обратитесь к Михаилу Жванецкому".
На вопрос, есть ли у него дети, ответил, что есть. И далее последовал следующий, логически вытекающий отсюда вопрос о том, просят ли они денег и дает ли он их им - "Конечно, даю, а иначе кто же им даст?"
У Б.Г. спросили, правдива ли история о том, что он как-то вышел во двор выносить мусорное ведро, а его скрутили два "фана", влили в рот бутылку портвейна, а потом рассказывали всему Питеру, что они пили с Гребенщиковым. На это был получен загадочный ответ, что это эпизод из книги Владимира Шинкарева, и что напитком был коньяк, а не портвейн.
Есть ли у него охрана? "Да есть, и очень мощная: ангел-хранитель слева и ангел-хранитель справа".
Пусть же эти два ангела всячески оберегают Бориса Гребенщикова еще долгие годы на радость многочисленным поклонникам!

Паули Пиккувирта

 

 

Сергей Варюшкин (автор рассылки), e-mail: varyushkin@mail.ru, ICQ 7837257



http://www.citycat.ru/
E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное