Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Пустые места группы "Аквариум" (52)

9 марта

НОВОСТИ

По слухам, Борис Гребенщиков сейчас находится вне границ России, поэтому новостей особо нет.  Последнее обновление на "Планете Аквариум" было аж 26-го января. Миша, ау!
Много новых материалов в "Ворохе старых газет". Читать - не перечитать.

"Песня из коллекции" - Павел Северов выложил-таки "Стучаться в двери травы" (924 kb) с концерта в клубе "16 тонн" 17 февраля 2000. Вот как слушатели описывали это исполнение:
 - необычная аранжировка (регги или ска);
 - на мотив "212-85-06";
 - и наконец: просто опаздывали на поезд и поэтому сыграли в быстром темпе :-)

РЕЦЕНЗИЯ
(украдено из "Вороха Старых Газет" Вадима Шестерикова)

Аквариум
Y
(RealRecords)

Трудно ждать откровений от музыканта, находящегося на сцене без малого вот уже тридцать лет и все эти годы как петергофский Самсон неустанно фонтанирующего новыми песнями, альбомами и идеями, восхищающего и возмущающего, эпатирующего и интригующего, просвещающего и одновременно мистифицирующего своих слушателей, возводимого на пьедестал поклонниками и низвергаемого оттуда противниками (при стоическом безразличии самого объекта), цитирующего и цитируемого, без труда превращающего арьергард в авангард и наоборот, но тем приятнее обнаруживать, что в пороховницах БГ все ещe: не перевe:лся порох, а непредсказуемая и склонная ко всяческим чудачествам муза АКВАРИУМа (Акварина?) продолжает, как и прежде, навевать нам золотые сны о чe:м-то большем.

На мой взгляд, "Y"' - такая же итоговая работа, какой был для середины 80-х альбом "Радио Африка". Она суммирует накопленный АКВАРИУМом за определe:нный отрезок времени художественный и духовный опыт, заново осмысливает его и привязывает к конкретной временной точке. Интересно, что "Y" гораздо ближе к пост-панку и пост-барокко АКВАРИУМа 80-х, нежели к постмодернизму 90-х - впрочем, для БГ понятие "вперe:д" далеко не всегда означало поступательное движение вдоль оси. С одной стороны, "Y" вводит в аквариумный обиход новые понятия и символы, с другой - намеренно перекликается с их записями и идеологией прошлых лет. В песнях альбома перемешались трип-хоп, фолк и ритм-энд-блюз, медиевальные и ориентальные мотивы, образы христианства и буддизма, литературные аллюзии и историко-географические реалии.

По текстам тут и там разбросаны ключевые фразы - как будто автор намеренно зашифровал в них некое послание и дал тайную инструкцию по его прочтению.

Как ни странно, альбом вызвал у меня чувство, которое я для себя определил как позитивная ностальгия - этакий взгляд из сегодня в завтра через вчера, "Y" возвращает нам БГ как отличного хитмэйкера - хотя радио усиленно крутит довольно рядовой номер "Маша и Медведь" (возможно, из смутных ассоциаций с бритоголовой телелюбочкой), у меня дома вовсю звучат жe:сткий блюз "Сын плотника", прозрачный рэггей "Стоп Машина" с полным игры ума текстом, очаровательный pastiche "Пока несут сакэ"...

Не могу знать, как оценят этот диск другие (отечественная музыкальная пресса так и не поняла потрясающий альбом БГ "Лилит"), но по моей пятибалльной шкале он, бесспорно, заслуживает всех пяти звe:здочек + ещe: одной - в надежде на следующий шаг.

Андрей БУРЛАКА
"Неделя в Петербурге" ( 6 2000)

ИНСТРУКЦИЯ

IRC-канал #aquarium.ru на сервере DALnet существует уже несколько лет. "Планета Аквариум", если мне не изменяет память, появилась в первоначальном виде как страница поддержки этого канала. А жители канала все ждут и ждут, "что сбудется мечта", и Борис Гребенщиков обрадует посещением #aquarium.ru поклонников своего творчества. Борис Борисович, заходите к нам!
А познакомится с постоянными жителями канала (фото и информация) можно тут: http://www.planetaquarium.com/club/people.html

"Добро пожаловать в мир АКВАРИМа на IRC, где всегда можно пообщаться с другими поклонниками творчества группы, выяснить те или иные подробности или просто поговорить на отвлеченные темы с близкими по духу людьми. Если вы уже знакомы с IRC, то приходите на DALnet на канал #aquarium.ru. Для новичков ниже публикуется инструкция, как выйти на канал (составил Михаил Морозов).

Во-первых, вам нужно скачать и установить IRC-клиент. Удобнее всего использовать программу mIRC, фактически, ставшую стандартом в мире IRC. Последнюю версию можно взять тут: http://mirc.stealth.net/download/mirc57t.exe .О других клиентах можно почитать на http://www.dal.net .
После инсталляции и запуска программы вы увидите окно со списком серверов и кнопкой "Connect". Там же вам нужно будет ввести информацию о себе (имя, E-mail) и выбрать себе ник (nickname - псевдоним), который будет вашей визитной карточкой на IRC, например I_Love_A или просто Vasia.
Когда вся информация введена, выберите в списке один из серверов DALnet (например, Random DALNet server или vancouver.bc.ca.dal.net - этот сервер жители канала договорились использовать в последнее время) и нажмите Connect. Сервер должен выдать кучу различной информации в специальном окне с командной строкой. Это окно статуса, в нем появляются различные сообщения. Разговор происходит в похожих окнах на так называемых каналах. Для того, чтобы войти на канал, надо набрать в командной строке одного из окон /join <имя канала>, например /join #aquarium.ru
Заметьте, что имена каналов на IRC начинаются со знака #, а команды - с косой черты (например /join). В окне канала, кроме командной строки и области, в которой идет дискуссия, есть также список всех присутствующих людей (ваш ник тоже появится в этом списке). Можете начинать дискуссию.

Возможные неполадки и способы их устранения.
Проблема: Выбранный вами сервер не впускает вас. Говорит что-нибудь типа: 'Unable to resolve...' или 'Server is full..'
Решение: Проверьте, что вы подсоединены к Интернету. Если сервер переполнен - выберите другой, но обязательно на DALnet.
Проблема: Вам не дают выбранный вами ник. Включается или ваш альтернативный ник, или в командной строке появляется /nick и сервер вас не впускает вообще.
Решение: Выбранный вами ник уже кем-то занят. Народу на IRC тусуется много, и все простые ники, типа Lisa или Mike, уже наверняка заняты. Если вам очень нравится придуманный вами ник, можно его слегка видоизменить добавлением знаков ^_- и т.д. Если в окне статуса появилась строка /nick, то просто добавьте к ней свой ник и нажмите Enter. Этой командой (/nick <имя>) также можно менять ник в любое время.
Проблема: На канале никого нет, только ваш ник стоит в списке присутствующих.
Решение: Ну что-ж, раз никого нет, можете подождать. В это время можно поговорить на другом канале (не уходя с этого). Всегда кто-нибудь есть на #russian или #russia. Там же вам ответят на все интересующие вопросы об IRC. Иногда вы просто попадаете на сервер, которые "отсоединился" от основной сети из-за перегрузки. Это называется split. Попробуйте сменить сервер.
Проблема: На канале сидит какой-то странный чувак с ником CB_AkBapuyM, который периодически вклинивается в беседу, но не реагирует на прямые обращения.
Решение: Святой Аквариум - это бот (программа), который помогает вести канал. Он находится в процессе постоянного усовершенствования. Не поддавайтесь на искушение заговорить с ним! Он также защищает канал от различных хулиганов и поддерживает на канале определнные нормы этикета. Поэтому на некоторые события он будет реагировать выбрасыванием с канала. В этом нет ничего страшного - просто прочитайте, что ему не понравилось и войдите заново.
Проблема: Во время разговора на канале, люди вдруг начинают уходить без предупреждения, оставляя вас одного или почти одного на канале.
Решение: Не пугайтесь и подождите немного - все вернутся. Это назвается сплит (split) и происходит от перегрузки серверов из-за большого количества людей на сети. Просто теряется связь между серверами, и те люди, которые якобы ушли с канала, сидят себе на "копии" этого канала и думают, что это вы ушли. На самом деле никто никуда не ушел, просто вы перестали видеть друг друга.
Проблема: Люди на канале очень медленно реагируют, иногда подолгу ничего не появляется, а потом вдруг вываливается целая дискуссия. Разговор как бы выходит порциями, или вообще все молчат.
Решение: Это назвается лаг (lag) - задержка обусловленная перегрузкой серверов. Как правило, наименший лаг происходит, когда разговаривающие сидят на одном сервере. Выяснить, какая существует задержка в разговоре с тем или иным человеком можно набрав команду /ping <ник> (скобки набирать не нужно). В окне статуса появится время задержки (естествено, если задержка 20 сек, то и информация появится не раньше). Нормальным считается ответ до 10-20 сек. Если лаг большой, то попробуйте сменить сервер. Узнать на каком сервере сидит человек, с которым вы говорите можно, набрав /whois <ник>. Описанные команды также доступны в mIRC через контекстное меню по правой кнопке мыши на нике в списке людей на канале. Тогда не надо ничего набирать руками".

СПРАВКА

Олег Шар - барабаны, percussion.
Мистическая сила природы.
Родился в Вятке 21 августа 1963 года. Был уличен в игре с группами Оле Лукойе, Z-Ensemble, Krazy Krop и Vermicelli Orchestra. Его справедливо называли "Бичом Божьим Русской Перкуссии" (более умеренные склоняются к варианту "Шаровая Молния (того же)"). Убежденный духовный вегетарицанец. В Аквариуме с декабря 1997.

ЦИТАТА ПО ПОВОДУ

Борис Гребенщиков о смысле жизни ("Известия", 20.02.98):

"...Помогать  людям. Другого смысла в этом нет. То, что в Евангелии называется "собирать себе сокровища на небесах". Это единственный смысл жизни, который возможен. Только помогая другим людям, мы можем стать лучше. Это все очевидно. Я думаю, на самом деле все так думают и так чувствуют. Кроме совсем уж окончательно загубленных детей".

РЕДКАЯ ПЛАСТИНКА

Почему-то ;-) считаются редкими следующие CD, входящие в раздел "Друзья Просили Подпеть" авторизированной дискографии АКВАРИУМа: Kate St. John "Second Sight" и "Парк Майкского Периода". Я решил каким-то образом исправить положение и выложил mp3 тех треков на этих пластинках, где звучит вокал Бориса Гребенщикова. Песню "A Flicker of Gold" из альбома Kate St. John можно утянуть отсюда, а песня Майка Науменко "Блюз Твоей Реки" находится здесь. Только не забудьте удалить файлы после их прослушивания, как этого требует "Закон о защите авторских прав".  ;-)

 

Сергей Варюшкин (автор рассылки), e-mail: varyushkin@mail.ru, ICQ 7837257



http://www.citycat.ru/
E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное