Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пустые места группы "Аквариум" (116)


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

 Пустые места группы "Аквариум"

116-й выпуск, 17 ноября 2000

НОВОСТИ 

* Я, конечно, понимаю, что делать выпуск рассылки в пятницу вечером нелогично - в выходные народ, обычно, отдыхает от интернета. Но тут - особый случай. Ниже приводится IMHO абсолютно дурацкий текст (да простят меня те, кому эти слова покажутся обидными), смысл которого сводится к тому, что в воскресенье 19-го ноября будет чат с БГ. Я попробовал там зарегистрироваться - чат тоже оказался абсолютно дурацким, что и следовало ожидать... Короче, цитата:

eStart
Хрусталева Татьяна

БОРИС ГРЕБЕНЩИКОВ НА eStart

19 ноября, в воскресенье, в 15 часов в VIP - чате.

И я не прошу добра,
Я не желаю зла;
Сегодня я - опять среди вас,
В поисках тепла.

"Элита" ... "имидж"... Когда-то эти понятия задавались сверху: королями, вождями, шаманами. Затем архитекторами и дизайнерами. Затем - мыслителями, аристократами, писателями. Потом власть над стилем ненадолго взяли художники. Ну а теперь, и уже видно окончательно, задавать тон стали музыканты.
Возьмем рок-н-ролл. Он появился в 1952 году и стал элитарным пижонством. На подпольных вечеринках, рискуя попасть под облаву, "чуваки" "бацали стилем" с "чувихами". Родительские собрания были очень недовольны.
А в 1953 году (как ровесник эры рок-н-ролла) в обычной ленинградской семье родился обычный ребенок. Эту дату и будем считать точкой отсчета явления, перевернувшего сознание масс. Мальчика назвали Боря. Это впоследствии он организовал группу "Аквариум", когда у него проснулось сознание; три раза женился, когда очень хотел; четыре раза стал отцом, видимо, после упорных занятий сексом; еще 20 раз стал отцом, когда с разрешения настоятеля Валаамского монастыря окрестил своих поклонников и членов группы; взял имя БГ и ореол бессменного инженера рок-н-ролльных душ.
И этот же человек в четырнадцать лет переодевался в женские платья и, обильно "намейк-апившись", отправлялся в кинотеатры на показы фильмов "детям до 16". Еще маленький и миленький, он цеплял к себе взгляды одиноких мужчин. Вероятно, их сердца сжимались в этот момент и они мечтали о сильной и большой любви. Теперь БГ любят не только пожилые мужчины. Юные девушки, пользуясь электронной почтой, по сей день посылают свои фото в полуобнаженном виде.
Сейчас БГ снялся в фильме "Под знаком Пси" о себе и своей группе (кстати, озвучивает его почему-то Вячеслав Петкун, лидер группы "Танцы минус"), написал музыку к спектаклю Олега Меньшикова "Кухня", выпустил альбом "Черный ящик" и планомерно продвигает Интернет как средство скачивания своих стихов, прозы и музыки. Об остальном спросите его сами.
Можно заранее прямо здесь!

Конец цитаты.

* 27-го ноября и 4-го декабря состоится премьера спектакля "Кухня" в театре Моссовета.

* Предполагаемое расписание концертов Аквариума на этот год:
20-е числа ноября - возможно сольное выступление БГ в Дели.
30 ноября - Boston
01.12 -Washington
2 декабря, суббота 19.00 - г. New York, Millennium Theater, 1029 Brighton Beach Avenue.
Стоимость билетов: Balkony $20-25, Loge - $30, Orchestra $30- 40. Билеты: 718-615-1500, касса "Лира" (718) 646-1515, (718) 934-2500, Мила (Квинс) (718) 897-4500 , Мосвидеофильм (718) 648-9500, (718) 645-1888, "Kamkin Bookstore" (212) 673-0776, в Интернете на сайте RussianZal.com.
3 декабря, воскресенье, 19.00 - г. Chicago, Mather High School, 5835 N Lincoln Ave. Билеты - Лиля: (847) 677-1503, (773) 761-9220, (773) 338-8770
08 декабря - Seattle
09 декабря, суббота, 19.00 - г. San Francisco, Lowell High School, 1101 Eucalyptus Dr. Билеты - Rita (408)260-1042
10 декабря - L.A.
Концерты Аквариума в г. Токио (Япония):
16 декабря (суббота), 18:00
17 декабря (воскресенье), 14:00
Клуб района Тиеда (Chiyoda-ku Kokaido), Tokyo, Chiyoda-ku, Kudan-Minami, 1-6-17. Три минуты ходьбы от метро Kudanshita (выход 4) - КАРТА. Для более подробной информации - кликайте сюда: http://www.susi.ru/aquarium/
21 декабря - Москва, клуб "Кино" 
23 декабря - Москва, Горбушка (+ Маркшейдер, Зерна etc)
28 декабря - СПб, "Октябрьский".

АБОРИГЕНЫ!!! АУууууу...ууу!!!

ТЕРРИТОРИЯ

АКВАРИУМ : Промежуточная Территория между прошлым и будущим

16 ноября Борис Гребенщиков и группа "Аквариум" собрали журналистов, чтобы представить альбом "Территория", записанный и выпущенный группой в 2000 году на лейбле CD-Land. Предлагаем вашему вниманию отчет нашего корреспондента Алексея ВОЛОДИНА о прошедшем мероприятии.

Репортаж с этого мероприятия отчего-то хочется начать дурацкой фразой из школьного сочинения: в контексте современной музыки Борис Гребенщиков и группа "Аквариум" стоит особняком. Хотя бы потому, им удалось создать себе имидж группы, чуждой ностальгии и любовного копания в прошлом, свойственного многим ветеранам-соратникам. Гребенщиков рассказывал, что альбом вышел в Германии с помощью преданных друзей, что новый альбом - вовсе не повторение т.н. "первой пластинки АКВАРИУМА" (как он утверждал в одном из интервью полугодовой давности), а наоборот - итог, "закрытие ХХ века". "Территория - это дайджест того, без чего я себе не представляю АКВАРИУМ", - сказал БГ. Альбом, меж тем, состоит из старых вещей (трек-лист альбома см. ниже), были сделаны только римейки песен "Аделаида" и "Вавилон", старое звучание которого БГ не устраивало. Гребенщиков рассказывал о терменвоксе, использованном в одной из композиций на альбоме, о планах повторного приглашения в Россию безумной английской группы Tiger Lillies (они уже выступали в московском клубе "Проект ОГИ"), о том, как приятно играть в небольших клубах германии (группа только что вернулась из гастролей по Германии). "Планируется ли тур в поддержку альбома", - спрашивал пытливый представитель одного информагентства "Он начался в 1991 году и продолжается до сих пор", ответил Гребенщиков - именно в том году АКВАРИУМ, тогда существовавший в инкарнации под названием "БГ-Бэнд", полюбил много колесить по русской провинции. Гребенщиков, как и всегда на подобных мероприятиях, изрядно шутил, дежурно проезжался по Москве ("простите, мы опоздали, слишком долго стояли в пробке. Очень много машин у вас в городе. Это говорит о высоком уровне благосостояния населения"). "Почему, чем ближе к концу века, тем больше АКВАРИУМ альбомов, содержащих старые вещи - начиная с альбома "Пески Петербурга" и заканчивая Территорией" - решился наконец спросить корреспондент ЗВУКОВ РУ. Мы не прослеживаем у себя такой тенденции, ответил БГ. Собственно, другого ответа я и не ожидал. "Альбом "Черный Ящик" (как сообщают неофициальные источники, альбом будет состоять из "раритетов" АКВАРИУМА) выйдет очень не скоро", добавил Борис Борисович, видимо, в ответ на вопрос с места.
Гребенщиков устает. Один из самых продуктивных ветеранов русского рока начинает уставать от количества взятых на себя метафизических задач. Ему уже не хочется рассказывать журналистам, как 8 лет назад, что рыцари короля Артура покоятся в Киево-Печерской Лавре. Не хочется объяснять, что АКВАРИУМ и Наоми Кемпбелл - одно и тоже. Не хочется даже представить "Вермишель Оркестр", который выступал в клубе после небольшого концерта, который АКВАРИУМ дал по завершении мероприятия и лидером которого является бывший аккордеонист и большой друг БГ Сергей Щураков. Ему, видимо, просто хочется определиться в своем географическо-временном положении - где он, в 80-х или все-таки на пороге ХХI века? Нынешнее зависание между этими двумя точками слышно и в альбоме, и в концерте, и в том, что и как говорит любимец всех меломанов, которые понимают по-русски…
Концерт АКВАРИУМА, был, как всегда, хорош - Гребенщиков, прежде всего музыкант, и общаться со сцену у него всегда получается лучше, чем из президиума. "Вы не любите журналистов", - сказал лет десять назад Гребенщикову корреспондент "Комсомолки". "А за что их любить?", - спросил БГ. В отношении лидера АКВАРИУМА к журналистам ничего не изменилось. А зря. Их любовь к нему по-прежнему остается без взаимности.

17.11.2000, Алексей ВОЛОДИН ( ЗВУКИ.RU )

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦЕВ

10 ноября 2000, г. Гамбург

(Украдено с http://www.neznakomez.de/ 
Орфография, пунктуация, etc. сохранены авторские - некогда было проверять :))

10-го ноября прошел концерт Аквариума в Гамбурге. Было здорово! Если конечно, не брать во внимание щедро разбавленное водой пиво, но стоящее тем не менее 7 марок за стакан(чик). 
Вставляло мало. Зато башка на следующий день трещала как наковальня после рабочего дня. Возможно не от пива а от сигарет, выкуренных в несчетном количестве. Какой-то раскумаренный тип, с печальными глазами заявил что "пиво без водочки это на ветер выкинутые деньги". Возможно. Он по его словам, денег на ветер не выкидывал. Вероятно поэтому путь от туалета до концертного зала, он проделал судорожно обнимаясь с холодной стеной коридора. Обнимаясь так, как раненые в бою обнимают плечи выносящего их с поля боя, надежного друга. 
Было здорово! 
Явлению БГ народу предшествовало наполнение сцены большим количеством тумана. Но вопреки ожиданиям он не выпрыгнул из тумана а просто, под дружные возгласы из забитого зрителями зала, медленно вышел на сцену. Тяжело на глаз сказать сколько было народу. Не меньше 400. Это много. Не думал что столько людей в Гамбурге слушают Аквариум... 
БГ вышел на сцену в гимнастёрке, какие носят солдаты в немецкой армии, в каких-то широченных штанах и сапогах, которые на глаз весили не меньше пол тонны. 
Первую песню не помню. Во второй песне, к моёму удовольствию, очень часто повторялось "сладкое слово Камчатка"!!! А по настоящему, по моему, концерт начался, когда взошла звезда "Аделаида". Нигде по моему не услышишь эту песню так, как ее можно услышать на живом концерте. С каждой услышанной песней и выпитой дозой пива настроение в зале поднималось. БГ умеет разогревать. И жечь... 
Прозвучало несколько песен из альбома "Пси". Новых песен слышно не было. Кроме одной, состоящей из двух строк. Не знаю точно из каких, я слышал примерно так: 
"Мой рот там, где моя голова.
Где моя голова там начало..."
Было смешно. Я смеялся. Много. А потом мы пошли за пивом и смеялись еще раз, вместе и много. Нет не с БГ... А кто сказал что вода не вставляет? Если её с пивом смешать то вставляет... 
Потом Аквариум куда-то удалился со сцены. Видимо посовещаться. Волна волнения свистом и писком, прокатилась по нестройным рядам аборигенов. Потом, видимо вспомнив родной язык, больше пол зала стали кричать: "Боря!!! Боря!!! Боря!!!". И Боря вернулся!!! 
Началась вторая половина концерта. БГ с сигаретой в зубах, как бы невзначай, но явно с намерением, уронив подставку для микрофона на пол, стал римично двигатся по сцене и влазить на высоченные колонки громкоговорителей. Не помню какая песня была следующей. Но помню что хорошая была... После этого, зрители стали просить "Город". Наверное традиция такая - просить "Город". 
-"Да, дайте же ему покурить" - восклицали другие.
"Город, город, город" - не унимались первые.
Когда слово "Город" повторилось раз тридцать, БГ, выдыхая очередную затяжку, таинственно произнес: "Деревня!", после чего стал петь совсем другую песню. Не помню какую. Но хорошая песня была... 
Ближе к концу концерта разразилась "Мама-Анархия". И это было что-то!!! Это был взрыв!!! Припев подкрикивал весь зал. Я тоже подкрикивал, но почему-то не слышал сам себя. Вероятно из за динамиков, расположенных примерно в пятидесяти сантиметрах от моего правого уха и четырёх/пяти сотен, рвущих свои связки, глоток, расположенных слева, взади и прямо по борту. Наверное потому и голова с утра трещала. А все говорят алкоголь ... 
Спустя некоторое время БГ предложил потанцевать от чего публика дружно не отказалась. "Но вомэен, донт край" - мелодичная песенка... А потом Рок-н-Ролл до упаду. Весело было! Здорово! Рок-н-ролл жив и Аквариум этому яркий пример. Рубекин от души потел на клавишах, а дед Василий, с саксофоном на перевес, отправился в путешествие по бушующему морю тех кто когда-то любил океан. 
Я очень жалел что в моём фотоаппарате к этому времени кончилась плёнка. Было на что смотреть. Начиналась стихийная развязка этого события. От толпы зрителей отделился большой кусок и мощным потоком хлынул на сцену поглощая в своём хаотичном экстазе участников группы. Танцевали все. Было здорово!!! Спасибо БГ за этот праздник!!! 
Концерт, продолжавшийся около двух с половиной часов, подошел к концу. Аквариум попрощавшись с залом покинул сцену, оставляя после себя сотни кадров заснятой пленки, хорошее настроение и кучу воспоминаний. Воспоминаний до следующего концерта, который надеюсь состоится в 2001 году. 
БГ возвращайтесь. Гамбург ждет вас... 

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Большая просьба подписчикам из г. Ташкента связаться с Инной Троик - бедную девушку ;) судьба забросила на далекую американскую землю, а ей срочно нужна помощь человека с e-mail в этом хлебном городе. Пишите - innatroik@yahoo.com или itroik@compucom.com

Сергей Варюшкин (ведущий рассылки), e-mail: varyushkin@mail.ru, ICQ 7837257
Гостевая книга "Пустых Мест"



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное