Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пустые места группы "Аквариум" (208)


Информационный Канал Subscribe.Ru

 Пустые места группы "Аквариум"

208-й выпуск, 5 ноября 2002

"Звук был такой, что среди милиции началась тихая паника -
они не знали кого вязать, зрителей или Гребенщикова"
из отчета, 2002 :)

КОНЦЕРТЫ АКВАРИУМА

15 ноября - Рязань
16 ноября - Москва, Б2

Слухи о концертах на Урале и в Санкт-Петербурге - официально опровергнуты.

8 декабря - Los Angeles
11 декабря - San Francisco
13 декабря - Seattle
14 декабря - Portland
Все подробности и билеты - на сайте организатора.

ОБЪЯВЛЕНИЯ

* Публикация в прошлом двойном выпуске рассылки одиннадцати отчетов о шести концертах на Украине вызвала на официальном сайте следующую реакцию:

Каждый раз, когда мы читаем о том, что Аквариум начинает концерты с большой задержкой, от несправедливости закипает кровь.

К СВЕДЕНИЮ ВСЕХ-ВСЕХ-ВСЕХ и еще ВСЕХ!

Ни разу за последние 5 лет концерт Аквариума не задерживался по вине группы!
Группа, как правило, бьет копытом еще за 15 минут до концерта - но организаторы концерта умоляют не выходить на сцену, говоря, что народ еще только начинает идти. Просьба в будущем иметь это в виду!
С уважением -
АКВАРИУМ

* Продаётся гитара Дюши Романова

Вдова Дюши Романова Анна Черниговская продает единственную Дюшину электрическую гитару Fender Stratocaster American Standart (цвет - слоновая кость, накладка белая, гриф светлый), 1997 года. Дюша Романов играл на этой гитаре все концерты с 1997 года по 2000. 29 июня 2000 года на сцене клуба "Спартак" он умер именно с этой гитарой в руках. Гитара продается, для того чтобы оплатить обучение в вузе старшей дочери Дюши - Софьи (17 лет), которая осталась круглой сиротой. Софья учится на компьютерного дизайнера (к этому выбору ее склонил еще Дюша при жизни) и уже сделала обложки к нескольким Дюшиным альбомам, которые выйдут в этом году.
Объявленная цена - $1500.
Предложения присылаете по e-mail: dyusha2002@mail.ru

 

НОВОСТИ

* Стало известно, что оба бонус-трека к переизданию альбома "БГ+DeadУшки" записаны - это "Капитан Африка" и "Время Луны".

* А третья "четверка" альбомов Антологии - похоже, действительно выйдет 14 ноября, как обещали. Говорят - все закончено и ушло в печать.

* На официальном сайте в "Дружественной музыке" БГ продолжает удивлять разнобразием вкусов. Новое пополнение -
Tiger Lillies -  "Bad Blood + Blasphemy".
В мп3 нашлось тут.

Песни - обложка* Недавно переиздан двухтомник "Песни - Не песни". Песенная часть, как и в первом издании, содержит авторизованные тексты песен - на этот раз вплоть до "Сестры Хаос", включая песни с "Территории" и "Молитва и Пост", а также песни, вошедшие и не вошедшие ни в какие сборники. Правда, песен, которые должны бы войти в пресловутый концертный компаион-альбом к "Сестре Хаос" - там нет :)
Обращает на себя внимание публикация текста песни "White Sail Burning" с "Кунсткамеры".

Второй том, "Не песни" составлен из прозы, стихов и репродукций картин. На закуску - фотографии из личного архива. Проза это:
В объятиях Джинсни (пьеса)
По другую сторону дня (рассказ)
Роман, который никогда не будет окончен
Иван и Данило (рассказ)
и - "Краткий отчет о 16 годах звукозаписи".

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦЕВ

Брянск, к/з "Дружба", 1 ноября 2002 г.

From: "Vladimir Ryskin" <vewnbo@mail.ru>
To: "Irina Voronezhskaya" <irka@aquarium.ru>
Sent: 4 ноября 2002 г. 14:56
Subject: Отчетик про Брянск:))

Я с удовольствием предоставлю свой отчет о прошедшем мероприятии. Думаю, что Брянск вряд ли видел что-либо подобное раньше. Это мое третье по счету посещение концертов А, и такого видеть мне еще не доводилось:) Сначала хотел взять с собой камеру, но потом решил, что она будет только отвлекать от получения кайфа.
Итак,

БАНАНОВАЯ АТАКА ИЛИ ДЖАЗРОК-Н-РЕГГИ В БРЯНСКЕ.

Афиша фестиваляФестиваль начался тихо и мирно в 19:00 1 ноября 2002 года. В этот вечер выступали Риодзи Ходзито (Япония), трио Ивана Смирнова и, собственно, апофеоз:)))
Тут надо упомянуть о выступлении японца, дальше станет ясно, зачем. Риодзи выступал с "препарацией фортепиано", то есть с навешиванием на вышеупомянутый инструмент различных фенечек, позволяющих выжать из черного деревянного ящика немыслимые и волшебные звуки. Честно говоря, его выступление прошло для меня практичечски незамеченным, так как в детстве я сам не раз запихивал в струны фортепиано пенопласт и барабанил по ним (струнам) всякими предметами, извлекая поистине психоделические звуки.

После 15-минутного перерыва вышли те, кого все так долго ждали. Аквариум явился в полном (на сегодняшний день) составе. Борис в черных одеждах, круглых очках а-ля Кот Базилио и полурубахе-полухалате с золотыми иероглифами. Начали спокойно и ровно с "Дороги 21", классически и по рок-н ролльному. Зал в восторге, но не в овациях, поскольку даже сам вид Бориса говорил о том, как ему сейчас тихо и спокойно, если не сказать - скучновато. Первые две песни Индейцу пришлось экстренно переотстраивать звук - что-то неладное творилось с мониторами и Борис.Ру активно показывал, что в мониторах не слышит ни себя, ни своих клавиш. Затем - малознакомая Брянску, но известная любителям:) - "Мальчик Золотое Кольцо". Народ, естественно, потихоньку встает с мест и начинает приплясывать в проходах. Сотрудников милиции только двое, по краям сцены, один из них берет под локоть не в меру веселого танцора и уводит от людских глаз для душеспасительной беседы под удивленным взором поющего Бориса.
Следующий номер - "Кострома mon amour" - под лучом прожектора, проникновенно, но все так же, скажем, вяло. Боже, какое же это было обманчивое впечатление!!! Затем пошла полностью, кроме "Слишком Много Любви", "Сестра Хаос". "Брод" вытащил в проходы еще больше народу, который танцевал под присмотром сотрудников (остается только догадываться, на что они, эти сотрудники надеялись?:)). Очень здоровский "Псалом", Борис начинает отсчитывать ритм, щелкая пальцами в микрофон. Постепенно вступают все инструменты, а также Рубекин с Шаром в свои микрофоны. И вот - долгая барабанная дробь, лучи прожекторов мигая, бьют по глазам, поднятый вверх указательный палец и начался "большой-большой звук, ликвидирующий крышу всему, что вокруг" и, смущенно, улыбаясь и разводя руками - "слово бакалавру естественных наук":) "Растаманов" поет уже весь зал, встающего народу все больше и больше. "Кардиограмма" - легко и красиво, песня, как бабочка пролетела над залом, срывая взмахами крыльев с насиженых мест все новые танцующие пары. "500" - жестко, тяжело, единственное, что непонятно, почему хайрами-то трусили сидящие на первых рядах - слов ни разу не слышали наверное? Пробрало. Исполнялось с активной жестикуляцией Бориса. Совершенно волшебный "Северный Цвет", за него огромное спасибо Суру, скрипка здесь пела, словно еще один вокалист:)

А затем концерт перешел в совершенно иную фазу. Абсолютно спокойный и умиротворенный Гребенщиков произнес в микрофон что-то вроде:"А сейчас немного нашего народного джаза... Совсем тихонечко, специально для вас..." Каково же было мое удивление, когда всего-навсего начался  "Таможенный Блюз" - руки скрещены на груди, гитара за спиной наперевес. Но после второго куплета, стало ясно, о каком "джазе" он говорил... Даже, я бы сказал, что ничего не было ясно.
Борис подошел к монитору, повесил мощный аккорд и "завел" гитару. В зал ворвался этакий дисторшн в ми-мажоре. Пока группа продолжала играть, как играла, Борис неожиданно снял гитару и положил на пол, гитара при этом продолжала "вестись". Затем он схватил что-то типа вазочки, в который были то ли ложки, то ли вилки и начал методично все это высыпать на струны лежащей гитары. Вибрирующий звук накрыл зал. Люди пооткрывали рты, не понимая, что происходит...
Между тем лидер Аквариума подхватил веник (простой веник для уборки помещений) и стал активно сметать наваленные на струны предметы. Звук был такой, что среди милиции началась тихая паника - они не знали кого вязать, зрителей или Гребенщикова. Не найдя ответа, они тихо прижались к стене.
В руках Бориса появилась банановая гроздь, лицо его исказилось и бананы с неимоверной силой полетели в Шара!!! Зрители вскочили с мест и ринулись к сцене. Шар укрылся за бонгами и высунувшись, показал Борису язык. Бананы летели, бананы... Они свистели снарядами, плавно стекали по бонгам, сшибали стойки с перкуссией! Вслед за бананами отправился мягкоигрушечный ягненок, невесть откуда взявшийся на сцене. Зрители в шоковом восторге! Зал просто рвало на части! На сцене находились два надувных шара в половину человеческого роста, один предназначался для Шара (шар для Шара), другой - для зала. Борис ухватил стойку с микрофоном и засунул микрофон в портал. Портал заревел и завизжал, то же произошло с фронтальными мониторами. Гитара вернулась на свое место - на Гребенщикова, и была атакована той же микрофонной стойкой...

Крещендо!!! Все, кто мог встать, уже стояли у сцены и наблюдали, как взмыленный Борис допел последний куплет "Таможенного Блюза". Дальше шли танцы - "Не стой на пути...", "Из Калинина В Тверь". Ваш покорный слуга обнаружил себя у сцены вместе с супругой и пытался отплясывать, поминутно перемигиваясь с улыбающимся Рубекиным. Струны Андрея к тому моменту наполовину вышли из строя, но это уже был не концерт, это уже был просто праздник какой-то! Полуобнаженная молодежь вставала на спинки сидений и размахивала вышеупомянутыми шарами, то и дело запуская их в сторону сцены, неоднократно попадая то в одного Бориса, то в другого, один раз даже уронили многострадальную микрофонную стойку Бориса Борисовича. Я оглядывался вокруг и видел мужчин и женщин буквально ВСЕХ возрастов, размахивающих пиджаками, роняющих очки, громко поющих и выплясывающих такие па... "Рыба" - и зал в последний раз зашелся в овациях. На лице Бориса улыбка. "Бог с вами:))) Нам с вами хорошо!..
 Мы всех вас любим, милые..." - он целует микрофон. Аквариум, обнявшись за плечи, склоняется в прощальном поклоне.

Сами понимаете, очень сложно описать свои эмоции. Это был... как бы вам сказать... Новый Год в сумасшедшем доме. И много-много энергии и счастья.

УШАМИ ГЛУХИХ

Последний, вероятно, пример рецензии на альбом "Сестра Хаос" - и пример достойный. А в эту рубрику отнесен просто потому, что больше некуда :)

Как ни крути, а 2002 - год "Аквариума". Оно бы так и было, с учетом одних лишь историко-объективных обстоятельств - не каждый ведь год группа, записавшая "Радио Африку" и "Треугольник" и давшая сотни поводов себя протицировать по сотням иных поводов, справляет 30-летний юбилей. Не каждый год "Радио Африка", "Треугольник" и еще 18 вошедших в историю альбомов переиздаются в красивых картонных коробках с красивыми глянцевыми буклетами, а коллектив, рожденный для концертов вдумчивых и интимных, выступает (пусть и без явного успеха) в Лужниках. А главное все равно в другом - в еще одной картонной коробке с еще одним глянцевым буклетом и собственно Братом Хаос на обложке.
Не сочиняя ничего нового, лишний раз сообщу вам, что новая (пока еще) пластинка "Аквариума" вышла весьма прекрасной, и порекомендую немедленно ее купить. Претендуя на оригинальность, добавлю, что диск вполне может быть зачислен в подлинные highlights истекающего года где-то рядом с Tequilajazzz и Земфирой. Рискуя навлечь на себя всеобщий гнев, предположу, что предыдущими highlights подобных размаха и, что немаловажно, мощи были если не "Треугольник" с "Радио Африкой", то уж "День серебра" так точно.
Безусловно, удача эта носит характер перво-наперво поэтический (тут уж рядом никто не прогуливался), но сие для БГ в порядке вещей, так что не соглашусь со многими и приплюсую к очевидному удачу музыкальную тоже. Осталось неясным, чья это заслуга, но "Аквариум"-2002 звучит вовсе не так, как большинство ровесников из числа коллег по цеху, а как-то не просто самоуверенно (как обычно), но и на редкость лихо (что непривычно). И, вестимо, "Сестра Хаос" не вызывала бы всеобщий восторг, кабы не несколько деталей: тоталитарный рэп "500", трогательное preview к "Растаманам", нежнейший дудук Дживана Гаспаряна в "Северном цвете", наконец, в целом безупречно, что у вашего де ла Хойи, выверенный "Брод".
Вопрос возникает один, притом вовсе не у меня: на кой, дорогой, написал ты (автор, то есть, опубликованных выше строк) о том, что и так все знают. Ответ, представьте себе, не менее очевиден: впереди, уважаемые, итоги музыкального года. А какие могут быть итоги без (во всех смыслах следующего слова) гиперссылок. Ага, вот и правильный адрес.

Сергей Степанов aka Sgt, Непопса.ру

В "ПЕСНЕ ИЗ КОЛЛЕКЦИИ"

03.11.02 [от Игоря Шаронова] Спи, мой ангел, почивай... (769 kb)
Концерт БГ + СГ. 20 января 1984.
До сегодняшнего дня я знал об авторе песни только то, что его фамилия Линков. Однако поверхностный поиск в Яндексе принес эту ссылку. Там упоминается название песни: "Спи, мой ангел, почивай" и ее авторы: М.Глинка и Н.Кукольник. Так что полной ясности в этом вопросе пока нет.

26.10.02 Время идет... (363 kb)
БГ и Щураков в ККЗ "Россия". 21 июля 1997.
Песня Булата Окуджавы.

20.10.02 Сын плотника (767 kb)
Концерт в Екатеринбурге. 12 декабря 1999.
Заявку прислала Мария Голикова

13.10.02 Идеальная чашка... (726 kb)
Олег Сакмаров. Песни. 2002.

ДРУГАЯ МУЗЫКА

* 8 ноября в 19.00   в Московском театре песни "Перекрёсток" состоится акустический концерт питерской группы "Выход" в составе: Сергей СиЛя Селюнин, Пётр Акимов, Елена Строкина,Олег Сакмаров.  Прозвучат как старые, хорошо известные и любимые , так и новые песни группы. На концерте будет представлен выпущенный, наконец, на CD, альбом "ВыходК".
Перед группой "Выход", известный мультиинструменталист Олег Сакмаров представит свой новый акустический проект "Сакмаров и друзья".

А еще Олег Сакмаров опубликовал _свой_ (в смысле - не-Кормильцевский вариант) альбома "чужих". Эти версии довольно сильно отличаются друг от друга, имеют отличающиеся названия, списки песен, и изданы в разных местах.
Альбом "Химический ангел" отпечатан в Штатах, и в России, по словам Олега, является большой редкостью.
http://aquarium.sama.ru/mp3/2002-Chuzhie_Chemical_Angel/

ЦИТАТА ПО ПОВОДУ

...переиздания альбома с DeadУшками. Старая рецензия из журнала FUZZ, 1999 год.

"Моя природа не дает мне спать", - спел БГ на заре своей молодости. Благодаря этому качеству, присущему Гребенщикову и в 45 лет, он с легкостью, не заботясь о критике в свой адрес, с блюзов и кантри ("Лилит") сместил свой угол зрения в сторону электронной музыки и старых знакомых Сологуба и Рахова. Последние в начале 80-х в составе СТРАННЫХ ИГР разогревали АКВАРИУМ.

Теперь DEADУШКИ, по признанию многих - лучшая электронная группа в России. Послушав их альбом и по достоинству оценив его, БГ доверил Сологубу и Рахову производство ремиксов собственных песен. Их отбирали сами DEADУШКИ. Почему они подписались под это предприятие, лучше всего объясняют они сами: "Многие расценивают наш проект как попытку реанимировать БГ в глазах современной музыкальной общественности. Это полная ерунда. Мы просто решили сделать такой проект, который сочетал бы в себе электронное звучание и мелодизм с одной стороны и агрессию с другой, которые были характерны для БГ 20 лет назад".

обложка альбомаНазвание альбома заменяет некий знак - символ Хаоса (ах, вот оно что... - ИВ). Всего 8 трэков плюс бонус.
"Пепел" стал жестче. DEADУШКИ оставили рисунок клавишных, придуманный Курехиным.
"Змея" обрела форму трип-хопа.
"Прекрасный Дилетант" сделан в джангловой обработке.
В "Аристократе" и "Вавилоне" присутствует много смешных вставок. В первой засэмплирована фраза "Ой не пыль да курить" в исполнении народного хора, в конце - цитата по-английски из китайского фильма: "Я так люблю Элвиса Пресли. У себя дома в Гонконге я прослушал все его песни, а чуть позже посмотрел все его фильмы. Мне кажется, он очень симпатичный парень, Элвис Пресли". В "Вавилоне" засэмплировано бормотание мальчика по-французски, взятое с диска музыки Мадагаскара.
"Нож Режет Воду" превращена в эмбиент с мощной роковой гитарой.
На презентации в ДК им. Ленсовета на песне "Сегодня Ночью Кто-То Ждет" один зритель сказал: "Кончай медитировать, мужики". Он был неправ.
В радикально "осовремененных" "Снах О Чем-То Большем" барабанную петлю DEADУШКИ позаимствовали у UNDERWORLD ("Born Slippy"), чего и не скрывают.
Клип на "Сны" не сходит с экрана "MTV". Проект однозначно достоин похвалы.

ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ

Найдено на http://ojogin.narod.ru/333.htm

Дежурная по рассылке: irka@aquarium.ru
Гостевая книга "Пустых Мест"



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное