Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от сервера Зооклуб

  Все выпуски  

Новости от сервера Зооклуб


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

НОВоЗ (Новости от Зооклуба)
http://www.zooclub.ru


HОВОСТИ САЙТА:

В раздел "Ссылки" добавлено более 70 новых ссылок на русскоязычные ресурсы о жиовтных

В разделе "Новое в ветеринарии" статья "Эндоскопия черепах"

Анонс февральского номера газеты "Мое зверье"
(Без хвоста - красота?, Как испустить "собачий дух", ИСТИННАЯ КРАСОТА ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ или СТРИГИТЕ КОКЕРА, СТРИГИТЕ!, ДЕВЯТЬ Правил поведения благовоспитанных собак, Поговори со мною, лама!, ВАГОНЧИК ТРОНЕТСЯ, А ПЕС ОСТАНЕТСЯ?, Ростовские кошки - законодатели мод, Сами - с усами! или Дети, ножницы и кошки..., Любовь нечаянно нагрянет или Как кот Мишка с балкона падал, Изумрудно-янтарные очи как признак соответствия породе, Почему игуана Федька сторонится людей в белом)

Вышел третий номер рассылки "Интересно о животных"
(Работники берлинского зоопарка съели своих подопечных, Не мешайте домашним животным размножаться!, Если у вас дома живет кошка, вы рискуете стать шизофреником, Вечная любовь к собаке приносит миллионы, Мамонты вымерли от гриппа, Сидел в траве кузнечик. И вдруг к-а-а-к прыгнет!!!, На браконьеров в Индонезии натравили слонов, Собака налаяла на сумму в 45 000 долларов и др.)

Более подpобные новости см. здесь


КНИГИ О ЖИВОТНЫХ:

Аквариумные и сухопутные черепахи. А.Н.Гуржий, 1999, 144 с., ил. (Серия "Энциклопедия домашних животных")

Черепахи, пожалуй, наиболее популярны у любителей, содержащих у себя дома экзотических животных. Однако, при неумелом уходе за черепахами, несмотря на их кажущуюся неприхотливость, многие животные достаточно быстро погибают из-за простуды, отравлений, неправильного кормления и т.д.
Автор - профессиональный зооинженер-рыбовод, аквариумист и террариумист с тридцатилетним стажем, в популярной форме рассказывает как избежать типичных ошибок, отвечает на наиболее популярные вопросы. Рассматриваются вопросы кормления, разведения черепах, лечения и профилактики ряда болезней. [Подробнее...]


ССЫЛКИ:

Питомник шар-пеев "Bellshou"

Клуб любителей такс

Племенной питомник кавказских овчарок "Душа России"

Фила бразилейру

Бульмастиф - собака для всей семьи

Ссылки на сервера о животных (свыше 500 ссылок!!!)


ОБЪЯВЛЕHИЯ:

Дорогие друзья!

ХХ век приблизился к концу, и с этим неумолимым фактом к нам пришло понимание необходимости сохранить нашу природу для будущих поколений. Журнал "Любимец" и Российское представительство Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF) призывают людей: хотя бы на пороге третьего тысячелетия возьмитесь за руки, попробуйте осознать себя частью природы. Мы, продолжая акцию "Третье тысячелетие: вместе мы большая сила. Сохраним живую планету для наших детей", приглашаем Вас на выставку "Любимец-профи 2000", по итогам 1-го профессионального международного конкурса фотоанималистики.

Фотоконкурс проводился редакцией журнала "Любимец" совместно со Всемирным Фондом Дикой Природы с декабря 1999 по декабрь 2000 года. Итоговая выставка фотоконкурса будет проходить в Государственном Дарвиновском музее с 16 января по 16 февраля 2001 года. Наряду с работами широко известных фотографов-анималистов: Андрея Каменева, Василия Климова, Владимира Коваля, Владимира Романовского, Владимира Селиверстова, Максима Пышного, на выставке будут представлены работы молодых авторов. Открытие выставки и пресс-конференция состоятся 17 января 2001 года в 16.00

Подведение итогов и награждение победителей - 10 февраля 2001 года в 13.00

Адрес Государственного Дарвиновского музея: ул. Вавилова, д.57

Куратор проекта - ЮЛИЯ ГОЛУБЕВА. Журнал "ЛЮБИМЕЦ". E-mail: zoo@chersi.com Тел.: 796-99-92 Тел./факс: 796-99-93 Москва, 4-й Рощинский проезд , 15


КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ДРЕССИРОВКЕ:

Здравствуйте. Вас беспокоит владелец молодого щенка немецкой овчарки возраста 7 месяцев. У меня есть одна пока неразрешимая проблема, которая заключается в сильной неуравновешенности и возбудимости щенка. Дома он ведет себя умеренно, а вот когда мы выходим с ним на прогулку это что-то ужасное! Он очень бурно реагирует на весь движущийся транспорт - ему непременно надо бежать за какой-либо машиной, а это известно может привести к очень неблагоприятным последствиям. Уже были случаи, что он выходил из под моего контроля и убегал, увлекаясь за машиной. Кроме того, спокойно идти со мной рядом он практически не может - он постоянно тянет меня вперед за собой. Ни одергивания поводком, ни другие меры не помогают. Он даже не концентрирует внимание на предложенное мною лакомство. Одним словом, у него уйма энергии, которая выплескивается на улице при наших с ним прогулках и благодаря этому я не могу его обуздать и превлечь к послушанию. Здесь следует отметить, что гуляю я сним 4 раза в день - утром 30 минут, днем и вечером по часу и на ночь минуть 20-30. Живу я один и весь день он находится практически один. Выгуливаю я его на голодный желудок, после прогулки - он ест. У меня уже приходжят такие мысли в глову, а не нгачать ли ему давать валерианку? Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Заранее благодарен

В ситуации, когда хозяин оценивает собаку как слишком возбудимую, сложно сказать, достаточно ли силы тех воздействий, которые владелец применяет к собаке, насколько точно эти воздействия производятся. Обычно все сводится к недостаточно сильным или бессистемным воздействиям на собаку. В частности, очень трудно заочно сделать вывод, как, когда, с какой силой Вы производите рывки при выработке хождения "рядом" и запрещения тянуть.

Ваши опасения по поводу преследования движущегося транспорта совершенно справедливы.

Собаке в первую очередь необходимо отработать подход по команде "ко мне", причем, по-видимому, не за лакомство. Вначале это нужно делать не рядом с дорогой, а где-нибудь в парке, где собака не отвлекается. Отпускаете собаку на длинном поводке, после небольшой прогулки на ненатянутом поводке (если наступает - не беда) произносите "ко мне" и поддергиваете за поводок, побуждая собаку приблизиться к Вам. Поощряете лакомством. Обход и посадка на первых порах необязательны, лишь бы собака подходила. Собаке требуется усвоить, что после команды "ко мне" необходимо подойти к хозяину и получить кусок, однако, если ослушаться, то будет неприятное ощущение в виде рывка поводком. Постепенно переводите собаку в более сложные условия - в присутствии других собак, людей. Есть масса другх уловок, чтобы выработать четкий подход, но общий принцип я Вам описала.

Подход можно сделать не только за лакомство, но и на игре. Собака, самозабвенно преследующая движущиеся объекты, должна хорошо зацикливаться на игрушках. Действовать можно следующим образом. Окликаете собаку и показываете ей игрушку (палочку, мяч - что больше любит, мяч может быть на шнурке). Когда собака подбежит, немножечко играете с ней в перетягивание, и поддаетесь - собака должна "победить." Таким образом подкрепляется правильное поведение - подход. На игре легко такую собаку "зациклить". Чтобы отвлечь от нежелательного поведения, на улице можно постоянно играть с собакой в палочки-мячики, что способствует и постоянной "занятости" собаки, и хорошему треннингу. Если удалось "зациклить" собаку на игрушках, то этим же способом можно научить ее ходить рядом, концентрируясь не на лакомстве, а на игрушке.

Однако, если все-таки собака настолько возбудима, что не реагирует на игрушки (что редко встречается у овчарок), тогда придется применять "карательные" меры - длинный поводок для выработки подхода, и соответственно, сильные рывки поводком при выработке команды "рядом".

Попробуйте отпускать собаку на длинном поводке, собака должна находиться в парфорсе. Пока пес не предпринимает попыток рвануть за машиной, поводок держится ненатянутым, а как только собака разбежится, непосредственно перед полным разматыванием поводка (перед естественным рывком) кричите собаке команду ("ФУ", "Назад" или любую другую запрещающую, которую Вы будете использовать всегда в таких ситуациях), и в тот момент, когда поводок должен полностью натянуться, нужно дополнительно рвануть за него. Даже если собака перевернутся в воздухе. особых травм она себе не нанесет, но это ее здорово остудит. После рывка даете дополнительно команду "ко мне!" , поддергиваете за поводок и заставляете подойти ошалевшую собаку, которую нужно тут же похвалить (заставлять делать обход при подходе не обязательно, лишь бы собака давала спокойно себя погладить и дотронуться до ошейника).

При выработке команды "рядом", если вы одергиваете собаку, скорее всего Вы делаете что-то не совсем точно, поэтому собака не понимает, что Вы от нее хотите.

Лучшим выходом было бы, если бы Вы пригласили для консультации дрессировщика. Дрессировщик оценит поведение Вашей собаки и сможет поправить Вас, если Вы допускаете какие-либо ошибки, даст рекомендации по ситуации.

Это касается применения любого метода, будь то механический или игровой, просто имеются нюансы, на которые Вам необходимо обратить внимание. Кроме отучения от беготни за машинами и выработки навыка хождения рядом, собаке нужно дополнительно дать дрессировку по послушанию (хотя бы подход, команды "сидеть", "лежать", "стоять" с выдержками в различных условиях, "фу"), без этого городской собаке не обойтись, да и хозяину опыта прибавит.

Валерианку давать не советую. Такие препараты нужно давать нервным собакам для снятия стресса, а у Вас собака просто "буйная". Кроме того, по поводу применения любых медикаментов мы советы не даем, а рекомендуем обращаться к ветеринарам. Если Вам удастся хотя бы немного научить собаку ходить на поводке рядом, можно начать бегать с собакой кроссы или приучить бегать рядом с велосипедом. Дополнительная муштра такой собаке не повредит, заодно и нагрузит физически. Естественно, это можно будет сделать только тогда, когда Вы сможете уверенно пресекать нежелательные действия собаки. Кроме того, если собака у Вас выставочная, Вам это делать все равно придется.

Успехов Вам, Елена

На сервере Вы можете получить консультации по: ветеринарии, кошкам, дрессировке собак, крысам, энтомологии (насекомые), хомячкам, лечению птиц


Знаете ли вы, что...

- гусеница платяной моли, той самой, которая повреждает вашу одежду, за 90 дней своей жизни увеличивает свой вес почти в 400 раз.

- не только волки объединяются вместе для охоты на крупную добычу. Крошечные солнечники, временно соединясь в группы по 10-20 особей, нападают даже на многоклеточных - коловраток, мелких рачков. Прикасаясь к добыче аксоподиями, солнечники парализуют ее, а потом уже поедают. После совместного переваривания добычи они вновь расходятся.

- часто раки-отшельники вступают в борьбу за обладание одной раковиной или актинией. У раков-отшельников карцинус тот, кому не повезло в борьбе, принимает особое положение - позу "смирение побежденного". Он ложится на бок или на спину. Принявший эту позу больше не подвергается атакам победителя.

- одному фермеру из Арканзаса (США) удалось приучить аллигатора к упряжке. Правда, это случилось не сразу. Во время обучения пресмыкающееся сначала проявляло свой норов и три раза вдребезги разбивало тележку своим могучим хвостом. Однако фермер не терял терпения и, в конце концов, ему удалось покорить строптивое животное - он стал ежедневно объезжать свою ферму на удивительном коне.

- московский автолюбитель, владелец "Оппеля", для охраны своей машины берет в свои поездки в специальной корзине гусака. Птица очень привязана к своему владельцу и его преданность выражается в громком предупреждающем крике при приближении посторонних к машине.

- Использование коровьих лепешек в качестве припарок было когда-то в сельской местности обычным делом. Это обстоятельство считают суеверием, но на самом деле это просто одна из привычек сельских жителей использовать то, что всегда под рукой и легко достать. Поскольку коровьи лепешки мягкие и генерируют тепло, они и вправду очень хороши в качестве компрессов, как бы странно это не выглядело в глазах современного человека. Правда, в графстве Оксфорд (Великобритания) один мужчина пытался таким же образом бороться с лысиной. Он укладывал коровью лепешку в носовой платок и обвязывал им голову на ночь. Но... желаемого эффекта он не получил.

Владимир Пилюгин


(С) Курьер

Курьезные мыши

Западногерманские генетики получили линию мышей со штопорообразным хвостом. Это не просто научный курьез. Впервые удалось выделить определенный ген млекопитающего, изменить его и вставить измененный ген в яйцеклетку. В перспективе эти опыты могут привести к исправлению наследственных заболеваний человека.


"Доски объявлений". Здесь Вы можете разместить любое объявление о животных

"Конференции (форумы) о животных

Ссылки на сервера о животных

Подписаться на рассылку "Интересно о животных"


InterReklama advertising

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное