Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Одесские новости

  Все выпуски  

Одесские новости N 80


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Одессика - энциклопедия об Одессе - http://odessa.club.com.ua/
Каталог одесских сайтов - http://odessa.club.com.ua/url/
Люди Одессы - http://odessa.club.com.ua/man/


Одесские Новости. Выпуск №80

Делитесь "баксами" с государством, оно вас не забудет - возьмет еще… и научит культурно общаться, будто вы сами не умеете, разделит на "ваших" и "наших"... Хорошо хоть есть чему восстановить душевное равновесие, творят молодые, и необязательно по возрасту, но душой, поддерживают их, если не финансами, так возможностью выставиться.
Напоминаю, что проводится конкурс, с его условиями можно ознакомиться здесь. Жду ваших ответов.
Удачного дня!
С уважением, Татьяна.

Содержание

 В защиту животных
 "Муза осени" - в плавании
 На кубок федерации
 Даром преподаватели время на них не тратили
 На "наших" и "ваших"
 Эксперименты с пространством и музыкой
 Памяти мастера
 Сотня тысяч "баксов" под матрацем
 "Пройдите в салон, балбе… пардон, уважаемые господа!"
 "Горячая линия". Телефон 34-59-15
 Новости "Одессики - энциклопедии об Одессе" - http://odessa.club.com.ua

В защиту животных

Ник Джукс, координатор международной организации "Inter Niche" (сеть индивидуалов и организаций за гуманное образование), прочтет две лекции на тему: "Альтернатива к переходу за гуманное образование" - 16 октября в сельскохозяйственном институте (ул. Краснова, 3-а) и 17 октября в медицинском университете (Валиховский пер., 2).

"Муза осени" - в плавании

Открывая выставку, хозяйка "Морской галереи" Татьяна Биновская предложила самой юной участнице группы "Муза" ударить в висящую на стене корабельную рынду в знак того, что корабль вновь созданного творческого объединения отправляется в плавание. А при входе посетителей ждала муза, выложенная из осенних фруктов. Каждый мог взять себе на съедение понравившийся фрагмент.
Работы Ксении Токаренко, мотивы восточной философии и мифологии в картинах Алексея Малика, живописные полотна Ольги Декиной, карандашные рисунки Натальи Мартюнюк, томные девы на холстах Григория Палатникоа, мраморные статуэтки Александра Князика…

На кубок федерации

На кортах "Лаун-Теннис клуба" прошел первый любительский турнир на "Кубок одесской федерации тенниса, в котором приняли участие 38 спортсменов из всех теннисных клубов города. Интерес любителей тенниса к соревнованиям пар, сосотящим из ученика-любителя и тренера, был очень высок. Одесская федерация тенниса решила сделать такой турнир ежегодным и открытым для всех желающих не только из нашего города, но и из других регионов Украины.
Отличную и красивую игру продемонстрировали пары: Сергей и Александр Миропольские (ТК "Олимпиец"), Юрий Кульбаченко и Глеб Алексеенко.
Первыми победителями "Клуба Одесской федерации тенниса" стали Дмитрий Семенов и его тренер Павел Кобыленко, представители "Лаун-Теннис клуба". Она завоевали и специальные призы от спонсоров турнира: телевизоры "LG Electronics". Вторыми стала пара Валерий Горелов и Дмитрий Бахчеван ("Теннисаня Академия"), на третьем месте Александр Канцельсон и Юлия Друца ("Лау-Теннис клуб"), которые были награждены телевизорами и видеомагнитофонами. Каждому участнику были вручены памятные тенниски с эмблемой турнира.

Даром преподаватели время на них не тратили

Исполнилось 35 художественно-графическому факультету Южноукраинского педагогического университета им. Ушинского. Пять лет назад на факультете появились специализации - гобелен и скульптура. Юбилейная выставка работ выпускников этих мастерских под названием "Контрасты" открылась в муниципальном Музее личных коллекций им. А.В. Блещунова.
Наверное, главными виновниками торжества нужно все-таки считать преподавателей: Зоя Дмитриевна Борисюк руководит мастерской гобелена; Александр Иванович Письмениченко - мастерской скульптуры.

На "наших" и "ваших"

Представители ряда харьковских СМИ и издательств обратились к спикеру парламента Ивану Плющу с призывом не допустить дискриминации печатной продукции по языковому признаку. Это обращение было принято на заседании "круглого стола", посвященном рассмотрению принятого в первом чтении законопроекта о налогообложении издательской деятельности. Участники "круглого стола" считают, что льготы по НДС и налогу на прибыль, предусмотренные в законопроекте только для украиноязычных изданий, должны предоставляться всем отечественным издательствам, независимо от языка.
В обращении, в частности, говорится, что принятие закона в нынешней редакции приведет к повышению цен на местную русскоязычную продукцию как минимум на 20%, что будет стимулировать рост импорта в Украину более дешевой печатной продукции из России, а затем приведет к уменьшению рабочих мест в Украине. Кроме того, считают авторы обращения, разделение по языковому признаку противоречит статье 24 конституции Украины.

Эксперименты с пространством и музыкой

"Экспериментальное музыкальное пространство" - так называется цикл акций, которые пройдут в Одессе благодаря поддержке Международного фонда "Вiдродження" и Ассоциации "Новая музыка".
В частности, сегодня, 16 октября в Доме актера состоится премьера музыкально-театрального перформанса одесского композитора Людмилы Самодаевой "Игра в МИРСКОНЦА" по пьесам знаменитого поэта Велемира Хлебникова. Режиссер постановки - Фауст Миндлин, а поют воспитанники нашей консерватории - студентка Алла Попова и аспирант Евгений Тарунцов. Музыкальную часть спектакля обеспечивает ансамбль "Фрески".
19 октября там же пройдет сразу несколько событий, объединенных в своеобразное музыкально-поэтическое видеопредставление. Позже состоятся презентация новой книги стихов И. Потоцкого, показ видеоработ В. Маляренко, демонстрация картин Н. Прокопенко и выступление дуэта "Виолончелиссимо" в составе Ольги Веселиной и Вадима Ларчикова.
Начало всех мероприятий - в 18.00. Вход - свободный.

Памяти мастера

13 октября 2000 года на 76-м году жизни скончался главный режиссер Одесского академического театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств России и Казахстана Борис Александрович Рябикин.

Сотня тысяч "баксов" под матрацем

Украинский теплоход "Глория", перевозящий в основном отечественных "челноков", готовился отойти от причала Одесского морвокзала в Стамбул.
Уже подходил к концу таможенный контроль судовых помещений, когда в каюте одного из членов экипажа под матрацем сотрудники отделения по борьбе с контрабандой Черноморской региональной таможни обнаружили несколько пакетов, тщательно замотанных в клеенку и оклеенных лентой-скотчем.
В пакетах оказались доллары США… Возможно, что посредством члена экипажа кто-то из одесских предпринимателей пытался переправить в Турцию деньги для закупки очередной партии товара (так можно избежать значительных накладных расходов и ненужных вопросов, но можно потерять все, как в данном случае). По данному факту возбуждено уголовное дело.

"Пройдите в салон, балбе… пардон, уважаемые господа!"

В недалеком будущем одесские водители городского общественного транспорта (автобусов, маршрутных такси и т.д.) станут еще более вежливыми, чем сейчас. Это наверное, шутка :-), куда вежливее-то?
Разрабатывается специальная двухчасовая программа по изучению этики взаимоотношений с пассажирами. В нее предполагается включить преподавание элементарных основ ведения диалога, культуры общения, изучения прав и обязанностей водителей и пассажиров.
Эта программа будет включена в обязательный курс предварительного обучения водителей городского общественного транспорта на базе учебного автокомбината. Без окончания подобных курсов ни один водитель не будет допущен к перевозке пассажиров.

"Горячая линия". Телефон 34-59-15

16 октября с 10.00 до 12.00 будет проведен сеанс телефонной связи по вопросам налогообложения банков и небанковских финансовых учреждений. Задать вопросы вы сможете первому заместителю начальника ГНИ в Одессе Олегу Викторовичу Веренчуку.

Новости "Одессики - энциклопедии об Одессе" - http://odessa.club.com.ua

Улица Преображенская

Преображенская улица есть длиннейшая во всем городе: начавшись от приморского берега и упершись в ворота городского кладбища (особенное тем, что вмещает в себе христиан всех стран и исповеданий), содержит 15 больших и малых кварталов.

Подробнее
Дальние Мельницы

Почему мельницы? В действительности, мельницы были. "Архитектурно-исторический очерк" отмечает: "В 1820 годы... к юго-западу от Молдаванки образовались Ближние и Дальние Мельницы с прямоугольными сетками кварталов. Они возникли возле стоявших здесь группами мельниц".

Подробнее

Редактор и ведущий рассылки - Солопова Татьяна (pantheri@club.com.ua)
Архив Одесских новостей - http://odessa.club.com.ua/news/.
16 октября 2000 года
Рассылка 'Одесские новости'
Дружеские рассылки:
Сам себе доктор. Просто о медицине. Новости и технологии - http://subscribe.ru/catalog/science.health.medin.
Праздничная Рассылка - http://subscribe.ru/catalog/funny.prazdnik.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное