Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Одесские новости

  Все выпуски  

Одесские новости N 154


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Одесские новости.

Выпуск N154

Доброго дня!

Читайте сегодня:

Программа "Второй шанс" для Одессы

За трехъязычие под суд

Борьба с телефонными хулиганами

Наркоманы соберутся в "Оазисе"

Благотворительный марафон для восстановления собора

Строится университетский храм

Статистика нашего города

Строится Центр реабилитации для бомжей

Украшение "Галактика" из Одессы получила главный приз

"Мамай" в литературке

"Дом с ангелом" Елены Каракиной

Результаты конкурса пианистов

Выставки

Программа "Второй шанс" для Одессы

В Одессе состоялась встреча городских властей с рабочей группой из Марселя во главе с директором Европейского департамента г.Марселя Ж.-К.Армогоном.

Гости из Франции привезли в Одессу программу под названием "Второй шанс" для людей только что закончивших общеобразовательные школы и не имеющих профессионального и жизненного опыта. Программа позволит растерявшейся молодежи за короткий срок получить второе образование или переквалифицироваться.

Делегация из Марселя предложила создать школы "второго шанса" для всех желающих. Евросоюз готов выделить на создание подобных школ по всей Украине 200 тысяч евро. Кроме создания "школ второго шанса" рабочая группа предложила свои идеи по снижению уровня безработицы в регионе.

За трехъязычие под суд

Всеукраинское общество "Просвіта" им.Т.Г.Шевченко намерено подать в суд иск к Одесскому городскому голове Руслану Боделану. Такие меры связаны с тем, что он внес на рассмотрение городского совета проект решения "О введении трехъязычия - украинского, русского и иностранного языков в городе Одесса".

Как заявили на пресс-конференции 5 ноября сего года председатель общества "Просвіта" Павел Мовчан и первый заместитель председателя Национального союза писателей Украины Петр Осадчук, "мэр Одессы не имел права принимать такого решения".

15 октября т. г. 18 сессия Одесского горсовета 23 созыва приняла решение "Об изучении и применении языков в городе Одессе", которое, по существу, узаконивает одинаковый статус государственного украинского и русского языков.Однако постоянная депутатская комиссия горсовета по вопросам усовершенствования структуры управлением городом не поддержала проект решения о введении трехъязычия в Одессе. В то же время отдельные предложения по этому документу нашли воплощение в принятом 15 октября постановлении горсовета.

Борьба с телефонными хулиганами

В Одессе созданы специальные следственные группы, которые будут вести работу по расследованию анонимных телефонных сообщений о минировании, сообщил начальник УВД области Юрий Ивушкин. Уже ведутся переговоры с "Укртелекомом" и с частными телефонными компаниями о возможности определения не только домашних телефонных номеров, но и места расположения уличного таксофона, с которого поступил звонок. Однако для полноценной работы необходимо оснастить дежурные части города необходимой аппаратурой.

Наркоманы соберутся в "Оазисе"

10 ноября на территории Одесского Дома творчества Союза писателей прошло открытие центра для реабилитации молодых наркоманов "Оазис".

В пресс-конференции по поводу открытия "Оазиса" приняли участие люди, которым небезразлична судьба молодого поколения, и которые желают помочь одесской молодежи справиться с "болезнью XXI века".

Как сообщили создатели центра, с одесскими наркоманами будут работать лидеры молодежного движения "Страна живых". При этом они подчеркнули, что эти люди также бывшие наркозависимые.

"Страна глухих " - программа, по которой создавался "Оазис", уже несколько лет работает в странах Европы и США. Ее создатель - американец Френк Пьюселик.

Благотворительный марафон для восстановления собора

10 ноября прошел благотворительный марафон по сбору средств на восстановление в Одессе Спасо-Преображенского храма, взорванного в 1936 году. Его проводил Черноморский православный фонд совместно с телекомпанией РИАК.

Строится университетский храм

На территории Одесской национальной юридической академии строится церковь "Святой мученицы Татьяны".

Тот, кто желает оказать посильную помощь в строительстве, может обратиться в благотворительный фонд "Студенческая церковь" по телефону 777-17-70.

Статистика нашего города

Нас стало на 9 тысяч меньше по сравнению с прошлым годом. Уже много лет число населения в нашем городе продолжает уменьшаться. Основная причина уменьшения числа одесситов - это превышение смертности над рождаемостью. К тому же нас коснулась и проблема старения населения. Средний возраст одессита на сегодняшний день составляет 37 лет.

Но радует то, что с начала этого года в Одессе родилось на 300 человек больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Строится Центр реабилитации для бомжей

В Одессе начато строительство Центра реабилитации и адаптации лиц без определенного места жительства. Под ночлежку отдано бывшее административное здание завода железобетонных изделий на ул. Циолковского, 1. Завод уже длительное время не работает, объявлен банкротом. Для проведения работы выделено 200 тысяч гривен из суммы, которую город получил в кредит от нефтяной компании "Лукойл".

Открытие Центра адаптации для бомжей должно состояться в конце ноября.

Украшение "Галактика" из Одессы получила главный приз

Главный приз Международной выставки в Киеве "Ювелир-экспо" - "скифский олень" и диплом лауреата достался одесскому художнику Наталье Ефремовой и ведущему ювелиру Одессы Андрею Чебану. Они победили в самой престижной номинации "Миллениум - новый стиль".

Изделие, представленное на конкурс одесскими ювелирами, выполнено из белого и желтого золота и драгоценных камней: бериллов, бриллиантов и самых ценных гранатов. Украшение "Галактика" весит 130 граммов и представляет собой комплект из колье, серег и подвески. Мэр города Боделан лично поблагодарил творческий дуэт лучших ювелиров города. Точная цена изделия еще не установлена, но на выставке в Киеве уже нашлись покупатели.

Одесские ювелиры решили раньше времени не продавать ценное колье и привезли его обратно в надежде, что оно и в Одессе найдет своего хозяина.

"Мамай" в литературке

В Литературном музее состоялась презентация книги, подготовленной библиотекой им. Горького "Черный квадрат над черным морем".

В книгу вошли статьи известных одесских арткритиков об авангардном искусстве Одессы. Одновременно с презентацией в вестибюле Литмузея открылась выставка картин художников, входящих в творческое объединение "Мамай".

"Дом с ангелом" Елены Каракиной

На презентации книги ученого секретаря Литературного музея Елены Каракиной "Дом с ангелом", состоявшейся в Медиацентре, главный герой книги - Борис Давыдович Литвак - говорил о том, что "книга сыграла огромную роль в том, что этот центр никогда не будет хуже, чем он описан в книге". Эта книга о наших современниках, книга помогающая найти цель в жизни.

Результаты конкурса пианистов

Жюри объявило имена лауреатов первого Международного конкурса пианистов памяти Эмиля Гилельса. В категории "А" (учащиеся специальных музыкальных школ) первая премия не была присуждена. Вторую разделили десятиклассник Одесской средней школы имени П.С. Столярского Олег Королев (класс педагога Т.Н. Фоминой) и Роберт Уманский, который обучается в Центральной средней специальной музыкальной школе при Московской консерватории (класс профессора Л.В. Рощиной). Третью премию разделили Лиана Паниева, которая обучается в 11-м классе ССМШ при Донецкой консерватории (класс профессора В.Г. Бойкова) и воспитанник Киевской ССМШ имени Н.В. Лысенко Андрей Ярошинский (класс педагога Н.В. Гридневой).

В категории "Б" (студенты вузов) первую премию завоевал У.Цунь (Китай), который обучается в Одесской консерватории (класс и.о. профессора Г.В. Поповой). Вторую разделили пятикурсник Одесской консерватории Тимур Гасратов (класс и.о. профессора А.А. Кардашова) и Зварта Багдасарян (Россия), студент IV курса Одесской консерватории Игорь Парада (класс профессора А.М. Бугаевского) и студентка II курса Харьковского государственного института искусств имени И.Котляревского Елена Коренева (класс профессора Н.А. Мельниковой). Звание дипломанта конкурса завоевал студент Национальной музыкальной академии Украины Александр Гринюк (класс педагога Б.Г.Федорова).

Специального приза памяти безвременно ушедшего из жизни Александра Михайловича Бугаевского удостоены Валерия Кучеренко, Ольга Иваненко, Олеся Шутко и Кирилл Нечаев.

Выставки

В галерее "Дом Фраполли" проходит выставка Михаила Коломия и Владимира Кабаченко под названием "Два кольори". Экспозиционер Елена Букатар, перемешав профессиональные раобты В.Кабаченко с любительскими - М.Коломея, нашла баланс между затеей и качеством, утверждая неизбитую, современную точку зрения на выставочную деятельность галерей XXI века.

В арт-кафе "Лунный свет" демонстрируется сборная экспозиция под названием "предметный мир". Свои живописные натюрморты представили Н.Овсейко, Е.Ильичева, С.Белик, Ю.Плисс. И графики Г.Кравченко, Т.Гончаренко. А также присутствуют гуашь, офорт, темпера. Неживой мир предметов, говорящий живым языком.

В галерее "Золотой ангел" представлена выставка "Живые предания Вечности" николаевской художницы Лолы Лонли. Художница изучала восточную религию и философию, литературу, этнографию. Больше всего ее привлекает культура Африки, что и отражено в ее работах.

Редактор и ведущий рассылки - Солопова Татьяна (pantheri@club.com.ua)

Архив Одесских новостей - http://odessa.club.com.ua/news/.

12 ноября 2001 года


Рассылка 'Одесские новости'
Рекомендуем посетить: http://Flowers.com.ua
Поздравьте близкого человека букетом живых цветов, с доставкой по Украине!
Более 70 разновидностей букетов, конфеты, открытки, стихотворные поздравления.
Дружеские рассылки:
Новости одесского блюз-клуба "Сусанин" - http://win.subscribe.ru/catalog/culture.music.announce.bluzclub.
Сам себе доктор. Просто о медицине. Новости и технологии - http://subscribe.ru/catalog/science.health.medin.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное