Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Одесские новости

  Все выпуски  

Одесские новости N 157


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Одесские новости.

Выпуск N157

Доброго дня!

А на улице снежок, а нас ждет перепись. И кстати, сие мероприятие начнется уже на следующей неделе. Так что в период с 5 по 14 декабря ждите гостей-счетчиков. На стол можно не накрывать.

Солопова Татьяна [ pantheri@club.com.ua ].

Читайте сегодня:

Памятник дереву

В Одессе прооперировали медведицу

"Одессе" - четверть века

Юбилей ученого

Премия академика Богатского

Результаты каратистов

Артур Рембо запоет по-французски

Призовое "Утро"

Памяти жертв голодомора

Праздник для детей-инвалидов

Чемпионы - визажисты и парикмахеры

Выставка Юрия Коваленко

Памятник дереву

Первый в Украине памятник дереву открыт на пересечении улиц Ланжероновской и Пушкинской в Одессе, в самом центре города - напротив Музея истории морского флота. Посаженный здесь в 1812 году дуб состарился и медленно погибал. Поэтому было принято решение спилить дерево, а из ствола, в который намертво вросла якорная цепь, соорудить памятник.

179-летнее дерево теперь установлено на специальном постаменте в сооруженной для него ротонде, сооруженной по проекту В.Глазырина. Памятник стал началом молодой дубовой рощи из 9 деревьев, высаженной одесситами на том месте, где когда-то рос дуб-великан. Начинается дубовая аллея мемориальной табличкой, свидетельствующей о том, что роща была высажена в честь 10-летия независимой Украины.

В Одессе прооперировали медведицу

В Одесскому цирке проведена необычная хирургическая операция. Срочная медицинская помощь понадобилась приехавшей на гастроли из Москвы медведице Лизе.

Выступление медвежьей труппы должно было стать гвоздем программы гастролей Росгосцирка в Одессе. Но жизнь внесла свои коррективы. Буквально накануне первого выхода на арену одна из медведиц по кличке Лиза стала проявлять беспокойство. Медицинское освидетельствование выявило причину ее неадекватного поведения - опухоль неизвестного происхождения. Медики сделали операцию, и уже через полчаса пациентка пришла в себя и лакомилась своей любимой сгущенкой.

"Одессе" - четверть века

25 лет назад ученый-астроном Крымской астрофизической обсерватории Николай Чен открыл звезду, расположенную между Марсом и Юпитером. Свое название звезда "Одесса" получила в 1982 году.

Юбилей ученого

В Физико-химическом институте им. А.В. Богатского открылась выставка научных трудов доктора технических наук, заведующего научным отделом института, участника Великой Отечественной войны Исидора Владимировича Винарова, приуроченная к его 90-летию.

Видный ученый-технолог И.В. Винаров разработал новые методы получения высокочистых соединений ряда редких и рассеянных в природе металлов, таких, как цирконий и гафний (для атомных реакторов), ванадий (катализатор в химической промышленности) и других. Им опубликовано более 150 научных трудов, сделано 26 научных изобретений.

Премия академика Богатского

В Физико-химическом институте А.В. Богатского НАН Украины прошла IV конференция молодых ученых и студентов-химиков Южного региона Украины. На ней рассматривались доклады, посвященные разработкам в области неорганической и аналитической химии, а также проблемам экологии.

Главную премию - имени академика А.В. Богатского - жюри присудило аспирантке Таврического национального университета им. В.И. Вернадского Елене Мельниковой (г. Симферополь). Остальные три (второе - четвертое места) тоже достались аспирантам: Елене и Алле Гузенко (ОНУ им. И.И. Мечникова), Павлу Пироженко (ФХИ НАНУ) и Алле Подмазко (ОНУ им. И.И. Мечникова).

Результаты каратистов

В спорткомплексе "Краян" прошли соревнования на Кубок Украины по годзюрю, карате-до и рюкю кобудо среди юниоров, кадетов и взрослых. Участвовали представители 12 областей Украины и несколько спортсменов из России - всего 278 человек. Организовала и провела эти соревнования Федерация Джундокан Украины (президент Валерий Кусий).

В командном зачете победу одержала спортивная Федерация Окинавского карате-до (Одесса), которая оказалась сильнейшей среди сильных: спортсмены завоевали 34 золотых, 26 серебряных и 20 бронзовых медалей. На втором месте - спортклуб "Олимпик", на третьем - одесский центр "Маугли".

Артур Рембо запоет по-французски

Одесский композитор, лауреат международных фестивалей Людмила Самодаева завершила работу над камерной оперой "Алхимия глагола" на стихи Артура Рембо. Это первый в истории новейшей украинской музыки опыт сочинения оперы на либретто, написанное по-французски. Вполне возможно, что первыми исполнителями оперы также станут соотечественники великого поэта.

Призовое "Утро"

Шестиклассница школы имени Столярского Анна Гусева завоевала сразу две премии на проходившем в Симферополе первом международном конкурсе юных композиторов. Она получила второй приз за песню "Утро" на слова молодой одесской поэтессы Юлии Рогальской и третий приз за инструментальные сочинения. Успех Ани разделяет с ней ее педагог Людмила Самодаева.

Памяти жертв голодомора

В Одесской государственной библиотеке имени М. Горького прошла презентация библиографического указателя, посвященного трагедии большого голода 1932-1933 гг. Пять лет специалисты из разных стран и континентов, прежде всего Украины, Австралии, Канады, США, России, изучали и систематизировали архивные данные, а также газетные, журнальные и книжные публикации на многих языках о голокосте украинцев. Один из самых крупных издательских проектов библиотеки а годы ее существования воплощен в объемный том, содержащий свыше 6 тысяч описаний-гнезд с названиями публикаций и документов.

Праздник для детей-инвалидов

30 ноября 2001 г. в помещении СК "Олимпиец" Одесский областной центр инвалидного спорта "Инваспорт" проводит спортивный праздник для детей-инвалидов специализированных школ-интернатов города и области, приуроченный к Всемирному дню инвалидов. В программе праздника - соревнования по легкой атлетике в программе спартакиады "Поверь в себя". Начало соревнований в 10.00. Организаторы надеются на помощь спонсоров.

Чемпионы - визажисты и парикмахеры

Наша команда мастеров принимала участие в 6-м открытом чемпионате Украины по парикмахерскому искусству и визажу "Свiт краси". Всего в Днепропетровске собрались представители 14 стран.

Президенту одесской команды, призеру нескольких международных чемпионатов Надежде Перина вручен был кубок победителя за третье место в общекомандном зачете.

В личном зачете самых высоких результатов в соревнованиях юниоров добился Алексей Перина за женскую прическу на коротких волосах по международным правилам. В одесской команде был самый молодой участник чемпионата - Ваня Макаров. В свой день рождения (ему исполнилось всего 14 лет) он завоевал награду за четвертое место из 36 взрослых участников в номинации "Свадебный образ" - это стало сенсацией чемпионата.

Наши визажисты (руководитель Яна Айрапетян) Александра Дмитрова и Ольга Лотоцкая заняли третье и четвертое места.

В рамках чемпионата проводились показы мод, мастер-классы. В целом Украина выступила настолько успешно (все призовые места), что поступило предложение провести чемпионат Европы в Днепропетровске.

Выставка Юрия Коваленко

В галерее "Мост" (на Сабанеевском мосту) известный одесский коллекционер Тарас Максимюк показывает молодого Юрия Коваленко, художника, могучий талант которого высоко ценят любители изобразительного искусства. Выставка называется: "Юрий Коваленко, которого мы не знаем". На ней представлены живопись, графика, театральные эскизы, скульптура, резьба по дереву, фотографии 50-х - начала 70-х годов.

Редактор и ведущий рассылки - Солопова Татьяна (pantheri@club.com.ua)

Архив Одесских новостей - http://odessa.club.com.ua/news/.

27 ноября 2001 года


Рассылка 'Одесские новости'
Рекомендуем посетить: http://Flowers.com.ua
Поздравьте близкого человека букетом живых цветов, с доставкой по Украине!
Более 70 разновидностей букетов, конфеты, открытки, стихотворные поздравления.
Дружеские рассылки:
Новости одесского блюз-клуба "Сусанин" - http://win.subscribe.ru/catalog/culture.music.announce.bluzclub.
Сам себе доктор. Просто о медицине. Новости и технологии - http://subscribe.ru/catalog/science.health.medin.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное