Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Одесские новости

  Все выпуски  

Одесские новости N 167


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Одесские новости.

Выпуск N167

Доброго дня!

Такой густой туман на улице, что кажется, что он не только там, но и проник сквозь черепную коробку, затуманив мозги. Ну, ладно, не будем о грустном.

Солопова Татьяна [ pantheri@club.com.ua ].

Сегодня на повестке дня:

В Одессе создается первый в СНГ институт профессиональных судей

В школах Одессы станет обязательным преподавание русского языка

Проект "Сохраним исчезающих животных"

Антарктическая экспедиция во главе с одесситом

Молодежный городской исполнительный комитет

Съемки программы "Жди меня" будут проходить еженедельно

Февральские вечера в Музее-квартире Пушкина

Бизнес семинар «Построение команды профессионалов»

День Австралии в библиотеке им. Горького

Необычные соревнования - "Battle of Odessa"

Эхо одесского конкурса

Вышел новый астрономический календарь

МХАТ приехал на разведку в Украину

Презентация альманаха "Дерибасовская-Ришельевская"

Выставка "Памяти сына"

Сборная выставка работ преподавателей

Выставка Татьяны Биновской

Китайские мотивы одесской художницы

В Одессе создается первый в СНГ институт профессиональных судей

В Одессе создается первый в Украине и СНГ Институт подготовки профессиональных судей. Новое учебное заведение своих первых студентов примет 1 сентября 2002 года. Институт создается на базе судебно-прокурорского факультета Одесской национальной юридической академии.

Он будет принимать студентов со всей Украины. Через пять лет, его выпускники станут первыми, у кого в дипломе в графе специальность будет написано "судья". Получившие дипломы будут иметь право носить судейскую мантию и работать в судебной системе страны - местных, апелляционных, хозяйственных, военных судах.

Институт создается во исполнение указа президента Украины Леонида Кучмы, изданного в конце декабря 2001 года. Аналогичный институт по подготовке прокурорских работников будет создан в Харькове на базе Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого.

В школах Одессы станет обязательным преподавание русского языка

Преподавание русского языка в школах Одессы станет обязательным уже до конца нынешнего учебного года. Как сообщила в горуправлении образования его начальник Татьяна Уродова, согласно решению сессии горсовета, до конца марта будут внесены изменения в учебные планы средних школ.

Отныне обязательными для школьников станут русский, украинский и любой другой иностранный языки. При этом из учебных программ будут изъяты такие предметы как народоведение, этикет и ряд других предметов. Все это можно будет изучать отдельно по желанию родителей.

Проект "Сохраним исчезающих животных"

В Одесском доме ученых состоялась презентация проекта "Сохраним исчезающих животных", разработанного членами молодежного эколого-этнографического центра ""Истрос"" Задачами центра, существующего уже около 20 лет, являются организация и проведение эколого-оздоровительных территорий с целью сохранения и увеличения фауны Придунайского региона Украины.

Руководитель проекта Игорь Гержик рассказал присутствовавшим о некоторых видах животных, к которым в народе сложилось негативное отношение вследствие разного рода небылиц, домыслов и предрассудков. К их числу относятся, например, жабы, змеи, пауки, гусеницы, совы, летучие мыши и другие.

Не секрет, что многие из представителей фауны, которые раньше с больших количествах обитали в степях, лесах и водоемах, теперь стали редкими и занесены в Красные книги Украины и Международного союза охраны природы. Сохранить и увеличить их численность призывает изданная центром "Истрос" при финансовой поддержке Канадского фонда научно-популярная книга под названием "В плену у предрассудков, или Вызывающие неприязнь", в которой авторы попытались приоткрыть завесу таинственности, окутывающую так мало известный многим из нас животный мир.

Антарктическая экспедиция во главе с одесситом

Уже седьмая по счету украинская антарктическая экспедиция отправилась на станцию "Академик Вернадский". На сей раз она необычайно представительна: вместо обычных 11 человек в ее состав вошли 14 специалистов. Возглавил экспедицию наш земляк - кандидат географических наук из экологического университета Виктор Сытов. Эта поездка для него третья, причем второй раз одессит едет в качестве начальника экспедиции. И еще один наш земляк отправился на шестой континент - ведущий научный сотрудник Украинского центра экологии моря Игорь Неверовский, который будет выполнять функции метеоролога.

Молодежный городской исполнительный комитет

Распоряжением N1247-01 от 31.10.01 городской голова утвердил Положение молодежного городского исполнительного комитета (МИК) как консультативного органа Одесского горисполкома. Согласно Положению МИК наделен широкими полномочиями.

8 февраля МИК проведет заседание, на котором будут приняты основные принципы и направления работы в области молодежной политики города.

Предложения и замечания принимаются по адресу: Молодежный исполком, Одесса, Дерибасовская, 8, каб.7 и bcenter@farlep.net. Справки по тел. 60-76-46.

Вопросы для общемолодежного обсуждения:

1. МИК должен формироваться по представительскому принципу из представителей: вузов, школ (техникумов), бизнеса (молодые топ-менеджеры и менеджеры), госуправления (молодые топ-менеджеры и менеджеры), городского совета (молодые депутаты).

2. Разработка перспективного плана городской молодежной политики до 2005 г.

3. Приоритетные направления городской молодежной политики на 2002г.:

Трудоустройство молодежи: создание городской молодежной биржи труда, молодежный бизнес-центр (офисная, складская, учетная, налоговая и юридическая поддержка молодых предпринимателей), молодежный центр бизнеса и управления, кредитный союз молодежи + модели кредитного взаимодействия с банками.

Молодежный пресс-центр: молодежная телепрограмма, электронное межвузовское издание.

Социальные программы: жилье для молодежи, профилактика негативных явлений в молодежной среде.

Досуговые программы: оздоровительные лагеря, альтернативные дискотеки, доступный спорт.

Съемки программы "Жди меня" будут проходить еженедельно

В Одессе впервые прошли съемки популярной телепередачи "Жди меня". Эту программу смотрят жители России, Украины и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Люди, которые отчаялись дождаться вестей от своих родных и знакомых либо перестали надеяться на сотрудников милиции, занимающихся розыском пропавших людей, пытаются отыскать их через телепрограмму, которую ведет Игорь Кваша. Письма одесситов, которые поступили в московскую редакцию, были отправлены в Одессу, где создана своя съемочная группа. Возле памятника Дюку - традиционного места встречи - собрались те, кто хочет быть услышанным. Кассета с видеозаписью будет отослана в Москву. Планируется, что съемки в Одессе будут проходить каждую неделю, но, как предупредили одесситов организаторы, первоначально следует отправлять свои письма в московскую редакцию.

Февральские вечера в Музее-квартире Пушкина

10 февраля состоится открытие выставки "Пушкин в театральных креслах". С 12 по 16 февраля пройдут февральские вечера:

12 февраля - Моноспектакль. Вариации на тему Юрия Дымова ("Тринадцать месяцев"). Исполнитель - Сергей Школьник.

13 февраля - Концерт. Романсы на стихи Пушкина. Исполняет Елена Стаховская, профессор Одесской консерватории, заслуженный деятель искусств Украины.

14 февраля - "Мы рождены для вдохновения". Литературно-музыкальная композиция. Исполнители: Валентина Ковач, заслуженный деятель культуры Украины, и Юрий Непрокин (гитара).

15 февраля - Концерт солиста Одесского театра оперы и балеты Н.Суботы.

16 февраля - Концерт солиста Одесской филармонии Анатолия Шевченко.

Бизнес семинар «Построение команды профессионалов»

14-15 февраля в г.Одессе пройдет бизнес семинар «Построение команды профессионалов».

На семинаре будут рассмотрены и затронуты следующие вопросы:

- с чего необходимо начинать "построение" команды;

- как действительно создать профессиональную команду, а не группу людей;

- создание единой цели, миссии и видения команды;

- что необходимо сделать для создания командного "духа";

- как добиться ответственности от каждого сотрудника за успех предприятия;

- как создавать мотивирующую оценку работы персонала;

- стратегии обучения персонала.

Программу семинара Вы сможете узнать здесь www.biz-garmony.com.ua/seminars_2.php

Зарегистрироваться на семинар Вы можете через:

1."Онлайн-заказ" www.biz-garmony.com.ua/order.php

2.E-mail: dmb@te.net.ua

День Австралии в библиотеке им. Горького

В рамках празднования Дня Австралии в помещении одесской библиотеки состоялась презентация книги "Украинцы Австралии", которая в прошлом году была издана в Сиднее и уже представлена на пятом континенте. Сейчас познакомиться с этим справочником могут и жители нашего города.

Необычные соревнования - "Battle of Odessa"

В зале Одесского аграрного университета состоялись необычные соревнования - "Battle of Odessa".

Пять молодежных команд брейк-данса вышли на сцену, чтобы показать свое акробатическое мастерство, режиссерский талант, чувство командного локтя и необыкновенную выносливость. Потому что не каждый подросток сможет в течение 20-30 минут безостановочно двигаться, вращаться на голове, взлетать в воздух в двойном сальто, падать на паркет, крутить роднат фляк и при этом помнить о ритмах негритянских кварталов и сюжетной композиции.

"Power-tool", "B-Style", "Move-Attack", "Quick spins", "B-yam"- эти коллективы брейкеров отчаянно боролись за первенство. В качестве судей из Киева приехали ребята группы "Soul-B".

Инициатор ежегодных соревнований и любимец одесских поклонников брейка Дима Лезников посетовал на то, что нет зала, где бы ребята могли тренироваться, нет спонсоров.

Эхо одесского конкурса

Во Фрайбурге прошел фестиваль фортепианного искусства, в котором принимали участие студенты Одесской государственной консерватории имени А.В. Неждановой - У.Цунь, Тимур Гасратов и Игорь Парада, ставшие лауреатами Международного конкурса пианистов имени Эмиля Гилельса, и студенты Фрайбургской высшей школы музыки. Кроме того, на фестивале выступили педагоги нашей консерватории: и.о. профессора Г.В. Попова, исполнившая сольную программу, и и.о. профессора, заслуженный деятель искусств Украины Ю.К. Ракул, который со своим коллегой из Фрайбурга Джеймосм Авери сыграл Сонату для двух фортепиано и ударных Б.Бартока (партию ударных исполнил Паскаль Понс).

Коллеги из Высшей школы музыки высоко оценили уровень подготовки наших студентов-пианистов, отметили как чрезвычайно важное и интересное условие конкурса имени Э.Гилельса включение в обязательную программу виртуозных транскрипций и обработок.

Вышел новый астрономический календарь

Вышел в свет выпуск "Одесского астрономического календаря на 2002 год". Материалы, содержащиеся в этом издании, подготовлены сотрудниками НИИ "Астрономическая обсерватория" и членами кафедры астрономии ОНУ им. И.И. Мечникова в содружестве с преподавателями и научными сотрудниками Одесской государственной морской академии и обсерватории Радиоастрономического института НАН Украины.

Наряду с данными об основных астрономических явлениях года и таблицами, рассчитанными по оригинальным программам, в календарь включены очерки о наиболее интересных проблемах астрономии. Впервые даны сведения об Интернет-ресурсах по астрономии, освещены главные астрономические и космические события 2001 года.

МХАТ приехал на разведку в Украину

4 февраля в турне по городам Украины отправился Московский художественный академический театр имени Чехова. Выступления труппы МХАТА состоятся в Харькове, Одессе и Киеве с 5 по 10 февраля.

Мхатовцы покажут украинским зрителями один из своих лучших спектаклей: "Амадей" по пьесе Шеффера. Московский Художественный театр и режиссер Марк Розовский вместе обращаются к этой пьесе уже во второй раз - премьера спектакля состоялась в 1983 году. С тех пор спектакль о жизни Моцарта обречен на аншлаги. Блеск и интриги австрийского двора, творческие муки гения, козни его завистников и, конечно же, бессмертная музыка Моцарта увлекают зрителей и по сей день.

Роль Сальери в спектакле, как и девятнадцать лет назад, играет Олег Табаков - именно он, возглавив труппу МХАТА, восстановил этот спектакль на его сцене. Исполнители же роли Моцарта за это время поменялись неоднократно. Последние два года в образе великого австрийского композитора на мхатовскую сцену выходит популярный актер Сергей Безруков.

Презентация альманаха "Дерибасовская-Ришельевская"

Во Всемирном клубе одесситов состоялась презентация седьмого номера альманаха "Дерибасовская-Ришельевская". В нем помещены проза, поэзия, статьи по истории искусства и краеведению, юмор. В альманахе "дебютировал" Михаил Жванецкий: впервые здесь помещен его рассказ.

Выставка "Памяти сына"

Такое название носит новая выставка одесского художника Ивана Наумова, открывшаяся в помещении Дома Рериха, где разместились работы художника: от акварелей до живописи. Среди них - ряд пейзажей, натюрмортов, живописных работ, а центральное место уделено портрету сына Сергея, погибшего двадцать лет назад.

Сборная выставка работ преподавателей

Сборная выставка работ преподавателей детских художественных школ Одессы и Одесской области открылась в помещении Выставочного зала Одесского отделения Союза художников Украины. В обширном зале на Бульваре искусств представлено около ста картин, графических работ, акварелей самых разных жанров и направленности. На представленных картинах педагоги художественных школ демонстрируют свои художественные навыки и умения, которые они передают новому поколению.

Выставка Татьяны Биновской

В галерее "Либерти" открылась выставка живописи Татьяны Биновской. В ее живописи, особенно в натюрмортах, опоэтизированы будничные предметы.

Китайские мотивы одесской художницы

Культура древнего Китая и традиции восточного театра нашли свое отображение в новой выставке одесской художницы Ларисы Нестеренко в помещении Художественного салона на Екатерининской. В новую экспозицию включена серия работ, написанных под впечатлением от пребывания в Шао-Лине. О характере и глубине испытанных чувств говорит само название, данное автором выставке: "Я влюбилась, или После посещения Китая".

Редактор и ведущий рассылки - Солопова Татьяна (pantheri@club.com.ua)

Архив Одесских новостей - http://odessa.club.com.ua/news/.

7 февраля 2002 года


Рассылка 'Одесские новости'
Рекомендуем посетить: http://Flowers.com.ua
Поздравьте близкого человека букетом живых цветов, с доставкой по Украине!
Более 70 разновидностей букетов, конфеты, открытки, стихотворные поздравления.
Дружеские рассылки:
Новости одесского блюз-клуба "Сусанин" - http://win.subscribe.ru/catalog/culture.music.announce.bluzclub.
Сам себе доктор. Просто о медицине. Новости и технологии - http://subscribe.ru/catalog/science.health.medin.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное