Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Кыргызстан: Приговор популярному имаму из Ошской области Рашоту Камалову ужесточен до 10 лет колонии



Кыргызстан: Приговор популярному имаму из Ошской области Рашоту Камалову ужесточен до 10 лет колонии
2015-11-25 09:02 ferghana@ferghana.ru (Фергана )

24 ноября Ошский областной суд рассмотрел дело бывшего имама Кара-Суйской мечети Рашота Камалова и ужесточил приговор до 10 лет строгого режима. Ранее, 7 октября, районный суд приговорил его к 5 годам колонии-поселения, обвинив в возбуждении религиозной вражды, хранении и распространении экстремистских материалов. Если райсуд переквалифицировал статью обвинения и убрал отягчающее обстоятельство «использование служебного положения», то областной суд вернул его, тем самым, ужесточив срок. В облсуде Рашота Камалова признали виновным по статьям 299 - «Возбуждение религиозной вражды» и 299-2 - «Распространение экстремистских материалов с использованием служебного положения».

Адвокаты, в свою очередь, настаивали на полном оправдании Камалову и просили районный и областной суды дать правовую оценку своим доводам. В настоящее время они готовят надзорную жалобу в Верховный суд Кыргызстана.

Имам местной мечети «Ас-Сарахси», расположенной в Кара-Суйском районе Ошской области, Рашода Камалов, считает себя невиновным. «Прощу вас меня оправдать, так как я не виновен ни в чем. Я сижу здесь из-за своего открытого высказывания, которое я сделал на встрече с жителями во время обсуждения ситуации в конце декабря прошлого года, и сказал о том, что некоторые милиционеры вымогают деньги у людей, пугая их. Это политический заказ» - сказал Камалов на суде.


Во время заседания суда 24 ноября 2015 года. Фото Шохруха Саипова

Адвокаты Камалова Хусанбай Салиев и Валерьян Вахитов единогласно отметили, что уголовное дело было возбуждено и проведено с различными правонарушениями.

«В рамках уголовного дела мы провели несколько независимых экспертиз проповеди нашего подзащитного. Все они дали положительные оценки, т.е. они признали, что в проповедях Камалова не имеется антиконституционных высказываний или призывов к халифату. Изначально уголовное дело было возбуждено на основе заключения некомпетентного сотрудника Гос.комиссии по делам религии. Поэтому мы считаем, что наш подзащитный Рашод Камалов невиновен, в его деле состава преступления нет и просим Вас оправдать его» - сказал адвокат Хусанбай Салиев.


Во время заседания суда 24 ноября 2015 года. Фото Шохруха Саипова

Подробнее о деле опального имама:

Суд приговорил Рашода Камалова к пяти годам колонии (08.10.2015),

Хроника суда над имамом (17.09.2015),

Комментарии к спорной проповеди имама Камалова (28.08.2015),

Ошский имам Рашод Камалов просит президента оградить его от необоснованного преследования (06.05.2015),

Рашод Камалов: Просто авторитетный имам или главный террорист Кыргызстана? (12.02.2015),

Знаменитый Карасуйский имам Рафик-кори Камалов расстрелян сотрудниками спецслужб (07.08.2006).



Евросоюз призвал Узбекистан освободить всех заключенных правозащитников
2015-11-25 10:19 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Евросоюз призвал Узбекистан освободить всех заключенных правозащитников, подчеркнув, что по-прежнему серьезно обеспокоен сообщениями о плохих условиях содержания под стражей и жестоком обращении или пытках задержанных. ЕС также настаивает на том, что узбекским властям необходимо ослабить давление на прессу, гражданское общество и религиозные группы. Эти призывы прозвучали в Ташкенте 24 ноября во время девятого раунда ежегодного диалога по правам человека между Европейским Союзом и Узбекистаном, прошедшего в рамках заседания Подкомитета по юстиции, внутренним делам и сопутствующим вопросам, передает Европейская служба внешнеполитической деятельности (European External Action Service, EEAS).

Узбекскую сторону представляла делегация во главе с министром юстиции Музрафом Икрамовым, европейскую возглавил начальник отдела по вопросам Центральной Азии EEAS Тойво Клар (Toivo Klaar).

На встрече произошел открытый обмен мнениями по ряду вопросов, касающихся прав человека, в том числе - обращения с задержанными, свободы выражения мнений, свободы ассоциаций и прав женщин. В частности, ЕС приветствовал значительный прогресс, достигнутый в деле ликвидации использования детского труда, и призвал Узбекистан продолжать сотрудничать с МОТ (Международной организацией труда) по вопросам принудительного труда.

Следующий раунд диалога по правам человека «ЕС-Узбекистан» состоится в Брюсселе в 2016 году.

Отметим, что СМИ Узбекистана об этой встрече либо не сообщают вообще, либо дают крайне дозированную информацию. К примеру, главное информагентство Узбекистана «УзА» эту тему полностью проигнорировало, информагентство при узбекском МИДе сообщило лишь, что «в ходе беседы обсуждены практические аспекты двусторонних отношений, график и повестка дня предстоящих мероприятий, в том числе в формате «Центральная Азия – ЕС». Сайт «Uzdaily.Uz» заявил, что раунд диалога по правам человека был десятым, и, описывая встречу, ограничился предложением «в ходе заседания стороны обменялись мнениями относительно развития событий и ряда вопросов по правам человека».



США сняли санкции с контрактов по обслуживанию российских вертолетов в Афганистане. Москва продолжит поставки вооружения для афганской армии
2015-11-25 12:00 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

США приостановили действие санкций в отношении российской компании «Рособоронэкспорт» по контрактам на техническое обслуживание вертолетов Ми-17 в Афганистане. Об этом сообщается в документе за подписью помощника госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Томаса Кантримана, опубликованном на сайте Федерального реестра США.

В нем отмечается, что из-под американских санкций выводятся контракты российской компании или ее дочерних предприятий, заключенные с правительством США, «на поставки запчастей, ремонт, технический осмотр и обслуживание вертолетов Ми-17, предназначенных для оказания помощи силам безопасности Афганистана и в целях глобальной борьбы с терроризмом и насильственным экстремизмом». Действие ограничений приостановлено на два года и может быть продлено.

Санкции против «Рособоронэкспорта» и еще нескольких российских компаний были введены США второго сентября 2015 года на основании американского закона о нераспространении в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии. Под санкции в тот раз попали компании еще из нескольких стран, напоминает ТАСС. По соглашению с министерством обороны США Россия поставляет вертолеты Ми-17 для вооруженных сил и служб безопасности Афганистана в течение последних пяти лет. В рамках договоренности с 2011 по 2014 год для ВВС Афганистана было поставлено 63 российских военно-транспортных вертолета на общую сумму $1,33 млрд.

Разногласия между Россией и НАТО по ряду вопросов международной политики побудили американскую сторону свернуть сотрудничество в этом направлении. Однако альтернативные поставки вертолётов общего назначения не смогли заменить импорт российской авиатехники, более приспособленной к афганским условиям, отмечает Афганистан.ру.

Москва намерена продолжить безвозмездные поставки вооружений и боеприпасов для армии Афганистана, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на состоявшейся накануне встрече с председателем верхней палаты Национальной ассамблеи Афганистана Фазлем Хади Муслимьяром. По ее словам, Афганистану направлено предложение России по поставке трех боевых вертолетов, передает РИА Новости. Ранее первый вице-президент Афганистана Абдул Рашид Дустум попросил российские власти о военной помощи в борьбе с боевиками экстремистских группировок. Спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов в октябре сообщил о планах подписать контракт на поставку для афганских сил безопасности нескольких ударных вертолетов Ми-35.

Тем временем ситуация на севере Афганистана продолжает оставаться крайне напряженной. Военные операции правительственных сил против боевиков «Талибан» в провинциях Бадахшан, Кундуз, Тахор, Балх и Фарьяб проходят с переменным успехом для обеих сторон. Ранее захваченные талибами уезды и населенные пункты переходят то в руки правительственных сил, то вновь возвращаются под контроль боевиков. Накануне в приграничной с Туркменией провинции Фарьяб на подконтрольной талибам территории совершил вынужденную посадку сбитый боевиками молдавский вертолет, передает Интерфакс. На его борту находился 21 человек, трое из которых погибли, в том числе один из членов молдавского экипажа, остальные 18 захвачены в плен талибами. Вертолет принадлежит частной компании Valan International Cargo Charter и осуществлял полеты в Афганистане по контракту с правительством США, пишет ТАСС.



В Таджикистане узаконено внесудебное блокирование доступа к интернету и мобильной связи
2015-11-25 13:47 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Нижняя палата (Маджлиси намояндагон) парламента Таджикистана сегодня утвердила поправки в Закон «О борьбе с терроризмом», позволяющие госорганам блокировать доступ к интернету и мобильной связи во время проведения антитеррористических операций. Согласно внесенным в закон изменениям, Госкомитет национальной безопасности республики получает полномочное право без решения суда ограничивать доступ ко всем видам электронной связи не только в отдельных районах проведения контртеррористических операций, но при необходимости и по всей стране, сообщает «Азия-плюс»

Как отметил спикер нижней палаты Шукурджон Зухуров, во время вооруженного мятежа под руководством генерала Абдухалима Назарзода в сентябре этого года участники бандгруппировки активно использовали мобильную связь и интернет для переговоров со своими подельниками. «В условиях, когда проблема терроризма во всем мире приобретает глобальный характер, принятие адекватных мер – это нормально», - заявил Зухуров. Он также добавил, что правительство и парламент Таджикистана готовят ряд законопроектов в сфере электронной связи, касающихся вопросов безопасности. В частности, депутаты предлагают узаконить обязательное дактилоскопирование (снятие отпечатков пальцев) граждан перед покупкой мобильного телефона или сим-карты.

Следует отметить, что ранее в Таджикистане уже неоднократно ограничивался доступ к интернету и услугам сотовой связи. Так, в дни проведения силовой операции по ликвидации Назарзода была отключена услуга смс-сообщений и ограничен доступ к некоторым новостным сайтам и соцсетям. До этого к подобным мерам власти прибегали во время спецопераций в Раштской долине в августе-октябре 2010 года и в Горном Бадахшане в июле 2012 года.



Казахстан призвал Россию и Турцию проявить сдержанную реакцию на инцидент с самолетом СУ-24
2015-11-25 15:26 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Министерство иностранных дел Казахстана 25 ноября выступило с заявлением по поводу инцидента с самолетом Су-24М Военно-космических сил России, который был сбит накануне турецкими военными.

Выразив «соболезнования в связи с гибелью российских военнослужащих», МИД отметил, что «в настоящее время ведется международная борьба с терроризмом. В этом направлении действует и Россия, и Турция. Казахстан также поддерживает эту борьбу. Вместе с тем, вызывает серьезную озабоченность ухудшение российско-турецких отношений, которые выстраивались долгие годы. Случившееся может сказаться на эффективности антитеррористической кампании», - предупредил МИД. И призвал «российскую и турецкую стороны проявить сдержанность в реагировании на этот трагический инцидент и использовать все возможные меры и каналы связи для деэскалации ситуации».

Таким образом, казахстанский МИД первым из аналогичных министерств постсоветских стран Центральной Азии отреагировал на инцидент с российским самолетом и последовавшие события. Остальные пока определяются со своей позицией. В частности, как отметил бывший вице-премьер Кыргызстана Абдырахман Маматалиев в комментарии изданию «Заноза», говоря о киргизских властях, «наше политическое руководство держит очень взвешенную позицию, никаких заявлений мы не делали. Поэтому, думаю, каким-то особым образом на нас это не отразится. Если бы кто-то заявил, что поддерживает в этой ситуации Россию либо Турцию, тогда можно бы было ждать осложнений. Но мы молчим, поскольку знаем, что дружим с обеими странами».

Турецкий телеканал Fox показал видеозапись, на которой запечатлено падение сбитого самолета и звучат предупреждения российским пилотам немедленно изменить траекторию, чтобы избежать попадания в воздушное пространство Турции

Напомним, утром 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими истребителями F-16. Турция утверждает, что Су-24 нарушил ее воздушное пространство, однако Министерство обороны России это отрицает и заявляет, что самолет был сбит на территории Сирии. Командир экипажа сбитого самолета погиб (позже указом президента Владимира Путина ему было присвоено звание Героя России). Штурмана удалось спасти и доставить на российскую базу в Сирии. Владимир Путин расценил произошедшее как «удар в спину» от «пособников террористов» и заявил, что «это трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений».


Карта передвижения российского самолета, опубликованная Генштабом Турции. Фото «МК-Турция»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, сообщил, что «Турция имеет право защищать свои границы». «Несмотря на десятикратное предупреждение в течение пяти минут, самолёт продолжал приближаться к нашей границе. В результате мы были вынуждены поднять в воздух наши F-16, чтобы помешать нарушителю», - приводит слова Эрдогана «МК-Турция». «Причина, почему подобные инциденты не произошли ранее, кроется именно в хладнокровии Турции. Никто не должен сомневаться в том, что мы сделали всё от нас зависящее, чтобы избежать этого происшествия. Тем не менее каждый должен уважать право Турции на защиту своих рубежей», - подчеркнул президент.



В избранное