Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В машине времени


Здравствуйте, уважаемый читатель.

По данным онлайн опроса, проведенного информационным каналом Subscribe.ru среди 3500 российских интернет-пользователей, спустя год после отмены на территории России перехода на "зимнее"/"летнее" время около 47% среди всех опрошенных скорее поддерживают, 35% скорее не поддерживают данное решение, а около 18% не дают ему никакой определенной оценки.

По утверждению 47% участников опроса отмена перехода на "зимнее"/"летнее" время никак не сказалась на их здоровье и самочувствии, а 17% даже отметили позитивное влияние этой меры. В то же время, около 40% среди этой категории опрошенных, отметили другие, не связанные со здоровьем негативные последствия.

Напротив, около 26% российских интернет-пользователей (преимущественно женщины и лица, старше 45 лет) связывают с отменой ежегодного перевода стрелок ухудшение своего самочувствия. Однако к очевидно негативным для здоровья последствиям можно отнести рост частоты заболеваний, на который указали 13% из их числа, а также плохое настроение, депрессию из-за темноты на улице, которые пришлось испытать почти 63% из числа отметивших ухудшение самочувствия (против 14% из числа тех, кто ухудшения здоровья не испытывает).

В большинстве не связанных с непосредственным влиянием на здоровье случаев отмена перехода на "зимнее"/"летнее" повлекла за собой снижение работоспособности. Около 30% опрошенных отметили, что им стало труднее вовремя просыпаться, а 19% - труднее работать в утренние часы. Примерно 18% респондентов жалуются на путаницу со временем из-за ошибок электроники, а 7% отмечают иные бытовые неудобства.

Итак, решающими факторами, определившими отношение российских интернет-пользователей к отмене перехода на "зимнее"/"летнее" время, стали самочувствие, изменения в работоспособности и появление прочих бытовых неудобств.


Как Вы относитесь к отмене перехода на зимнее/летнее время? * Повлияла ли 
на Ваше здоровье и самочувствие отмена перехода на зимнее/летнее время?
                            Повлияла         Никак         Повлияла 
                        в лучшую сторону  не повлияла  в худшую сторону 
- Скорее положительно         87,7%          49,7%          17,7%
- Мне все равно                1,5%          30,5%           4,8%
- Скорее отрицательно         10,8%          19,8%          77,5% 

   
Как Вы относитесь к отмене перехода на зимнее/летнее время? * Какие негативные 
последствия Вы ощутили в связи с отменой перехода на зимнее/летнее время?  
(доля ответов в % от испытывающих негативное следствие) 
                                        Скорее    Мне все    Скорее 
                                     положительно  равно   отрицательно 
- Плохое настроение, 
  депрессия из-за темноты на улице      22,2%       7,5%      70,3%
- Стало труднее работать по утрам       23,3%       5,8%      70,9%	
- Стало тяжелее вовремя просыпаться     25,8%      10,8%      63,4% 	
- Путаница со временем из-за 
  ошибок электроники                    35,9%      19,1%      45,0%  

Какова будет реакция, если президент Российской Федерации примет решение вернуться к существовавшей ранее практике ежегодного перехода на "зимнее"/"летнее" время? Скорее поддержали бы эту меру 34% российских интернет-пользователей. Напротив, около 46% не поддержали бы такого возврата. Около 20% опрошенных не имеют определенной позиции по данному вопросу.

Так какая же система времени устраивает российских интернет-пользователей в наибольшей степени? Около 14% респондентов не определились со своей позицией по этому вопросу. Ответы остальных можно разделить на три практически равных группы. Около 27% опрошенных устроила бы прежняя система - летом по "летнему", зимой по "зимнему" времени. В этой категории респондентов около 65% не поддерживают отказ от ежегодного перевода часовых стрелок на "летнее"/"зимнее" время, а 75% поддержали бы возврат к этой практике. В большей степени такую систему времени склонны поддерживать респонденты в возрасте до 35 лет, особенно учащаяся молодежь.

Напротив, жить по фактически введенному "летнему" времени, чтобы вечером было светло, пусть даже утром, когда надо на работу/учебу, будет темно, желают около 30% опрошенных. В этой категории респондентов около 72% поддерживают отказ от ежегодного перевода часов "туда"/"обратно" и не более 5% поддержали бы возврат к старой практике. В большей степени такую систему времени склонны поддерживать респонденты, проживающие в Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Наконец, около 30% российских интернет-пользователей предпочли бы весь год жить по "зимнему" времени, чтобы утром, когда надо вставать, было светло, пусть даже вечером будет рано темнеть. В большей степени такую систему времени склонны поддерживать респонденты в возрасте старше 45 лет. Но в этой группе опрошенных нет единства в оценке прошлогоднего отказа от перевода часов на "летнее"/"зимнее" время - мнения "за" и "против" разделились примерно поровну и только 33% поддержали бы возврат к старой практике.

НОВЫЙ ОПРОС: "Вы и Ваш телевизор (волна 2)"

Среди участников опроса будет разыгран специальный приз - WEB камера Ritmix

Чтобы принять участие в данном опросе Вам нужно пройти по следующей ссылке:

http://virtualexs.ru/cgi-bin/exsurveys/survey.cgi?ac=7309

Если указанная ссылка не открывается, скопируйте ее в буфер обмена, вставьте в адресную строку браузера и нажмите ввод.


Вы получили это письмо, поскольку отметили в анкете подписчика, что хотите получать рекламные материалы и информацию от избранных партнеров Subscribe.Ru по одной из следующих тем:

  • Новости, аналитика
  • Здоровье
Вы можете в любой момент изменить выбранные Вами темы в анкете подписчика.


В избранное