Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нумизматика и бонистика

  Все выпуски  

Нумизматика и бонистика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Выставки, Нумизматика 09.12.2015 (Выставки, Нумизматика) Донские ювелиры воссоздали первый российский рубль Донским мастерам удалось воссоздать точную копию российского рубля. Подобной серебряной монетой расплачивались на Руси в 14 веке. Представили ее на ювелирной выставке, которая открылась в Ростове-на-Дону. Там же можно было увидеть и процесс изготовления старинной денежной единицы.


Из жизни 04.12.2015 (Из жизни) 350-летие работы Берестейского монетного двора отметили в Бресте 4 декабря 2015 года Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома совместно с университетами г. Бреста и учреждениями культуры на базе БрГУ имени А. С. Пушкина отметили 350-летие работы Берестейского монетного двора. Именно в эти дни - по утверждению профессора Анатолия Гладыщука - в Бресте начали чеканить монеты.


Находки 27.11.2015 (Находки) Новосибирские этнографы обнаружили редчайшую монету XVIII века Среди находок имеется редкий рубль периода правления Петра II, а также уникальный ритуальный шлем «небесного всадника» Мир-сусне-хума.


Находки 27.11.2015 (Находки) В Уэльсе найдены выпущенные Марком Антонием монеты Клад серебряных монет, выпущенных древнеримским военачальником Марком Антонием, был обнаружен в поле на территории Уэльса. Возраст некоторых из них более 2 тыс. лет.


Находки 19.11.2015 (Находки) Швейцарец нашел в вишневом саду более 4 тысяч древних монет Швейцарский садовод обнаружил у себя в вишневом саду клад, состоящий из более 4 тысяч монет, возраст которых составляет 1,7 тыс. лет. Сокровища были найдены в коммуне Икен кантона Аргау.


Нумизматика 12.11.2015 (Нумизматика) Монета Банка Латвии победила на международном конкурсе На международном конкурсе The Coin of the Year ('Монета года') выпущенная Банком Латвии в 2014 году коллекционная монета в честь 25-летия Балтийского пути признана лучшей монетой в номинации 'Лучшее отображение современных событий'.


Из жизни 08.11.2015 (Из жизни) Одесский художник рисует на деньгах сюжеты о противостоянии культур У 33-летнего одесского художника Кирилла Бондаренко вместо традиционных холстов - денежные купюры. На них одессит изображает символические сюжеты о противостоянии американской и европейской культур, а также воссоздает загадочные мифологические мотивы с современным подтекстом. Три работы одессита даже попали в отдел нумизматики Британского музея.


Выставки 30.10.2015 (Выставки) Историю монет можно узнать в Музее-заповеднике Азова Экскурс в историю экономики решили провести сотрудники Азовского музея-заповедника. Здесь развернули выставку, побывав на которой можно узнать откуда пошли деньги. Причем, большинство представленных экспонатов были найдены в донской земле.


Выставки 30.10.2015 (Выставки) Где в Южноуральске посмотреть на деньги прошлых лет? В Южноуральском городском музее открылась необычная выставка нумизматики. Бронзовые червонцы, огромные 500-рублевые купюры, начало советской эпохи. Для настоящих ценителей искусства каждая монета - не деньги, а часть коллекции и страсть нумизмата.


Выпуск новых денег 30.10.2015 (Выпуск новых денег) Боги майя и Тикаль изображены на монетах номиналом 2 доллара и 1 кетсаль Монеты с образами богов и богинь, почитавшихся народами различных древних цивилизаций, пользуются большим спросом у нумизматов. Но если изображения всесильных, например, Древнего Египта, Древней Греции или скандинавских племен часто можно увидеть на платежных средствах, то боги Майя - новое веяние.


Находки 28.10.2015 (Находки) В Дании нашли монеты Харальда Синезубого Датский археолог-любитель обнаружил на острове Оме, расположенном к югу от Зеландии, клад, состоящий из почти 550 серебряных монет, серебряных фрагментов и украшений. Сокровища были найдены в сентябре этого года с помощью металлоискателя.


Выпуск новых денег 24.10.2015 (Выпуск новых денег) 'Назад в будущее' с монетами номиналом 1, 2, 25 долларов Ровно 30 лет назад фильм «Назад в будущее» просто взорвал умы любителей научно-фантастического жанра в кинематографе. Путешествия во времени в несколько альтернативных реальностей городка Хилл-Вэлли, подкрепленные пусть и не мегазахватывающими, но спецэффектами, пришлись по душе массовому зрителю.


Находки 21.10.2015 (Находки) Азовские археологи обнаружили два древних клада В Азове вновь обнаружили клад. Подвал купеческого дома прятал его от постороннего взгляда почти 700 лет, но сегодня он уже в руках археологов.


Выпуск новых денег 15.10.2015 (Выпуск новых денег) Красноспинный паук на долларовой монете необычной формы В 2012 году денежный двор в Перте впервые выпустил платежные средства из серии «Монета в форме карты Австралии». По названию цикла ясно, что чеканный предмет имеет необычную форму, повторяющую очертания «пятого континента». Тематика изделий - австралийская фауна.


Выпуск новых денег 30.09.2015 (Выпуск новых денег) Монета номиналом 5 долларов пахнет пиццей Новая монета, выпущенная для Соломоновых островов, пахнет - внимание! - пиццей. Умельцы монетопечатного дела придали ей обычную для металлических платежных средств форму. Внешне же она сильно походит на итальянское национальное блюдо. Чтобы изделие начало испускать аромат, его нужно слегка потереть пальцем.


Нумизматика 17.09.2015 (Нумизматика) Нумизматы Муравленко объединились. В планах создание музея денег «Нумизмат Ямала» - новое объединение коллекционеров Муравленко. Богатству собирателей может позавидовать любой музей денег, а вот самих участников молодого клуба пока немного. Да и полюбоваться сокровищами могут только владельцы, но уже в скором времени коллекции могут стать бесценным фондом собственного музея.


Находки 09.09.2015 (Находки) Дайверы во Флориде нашли на затонувшем корабле клад ценой в $4,5 млн Кладоискатели американского штата Флорида обнаружили на месте крушения затонувших испанских галеонов золотые монеты общей стоимостью 4,5 миллиона долларов.


Находки 08.09.2015 (Находки) Ученые изучают найденные в Старой Ладоге монеты Уточнен возраст клада, найденного на территории крепости в Старой Ладоге. Напомним, его обнаружили на прошлой неделе. Сразу же было высказано предположение, что монеты спрятал кто-то из служивших в Ладоге высокопоставленных военных, опасаясь нападения шведских войск. Но это не единственная версия происхождения клада.


Находки 08.09.2015 (Находки) В Томске нашли монету XVII века Сотрудники лаборатории междисциплинарных археологических исследований «Артефакт» Томского государственного университета в течение месяца проводили раскопки на предполагаемом месте зимней ставки эуштинских татар Тояна.


Находки 07.09.2015 (Находки) В Болгарии нашли клад из 3 тыс. серебряных монет Болгарские археологи обнаружили во время раскопок на площади Святой Недели в центре Софии клад, состоящий из почти 3 тысяч серебряных монет I-II вв. н.э. Монеты находились в глиняном кувшине. Всего было найдено 2976 монет.


Из жизни 05.09.2015 (Из жизни) Как появляются на свет современные гривны За свою жизнь гривна обесценилась четыре раза и трижды меняла внешний вид, а первые банкноты печатали в Канаде.


Новые книги

Клады (Клады) 1991 Борисова Л., Пласкин А. Сребро, и злато, и каменья. О кладах найденных и ненайденных В сборнике 'Сребро, и злато, и каменья' в увлекательной форме рассказывается о наиболее интересных и загадочных страницах в истории кладоискательства: испанских 'золотых галеонах' и пиратских кладах, о наследстве знаменитого разбойника Кудеяра и 'кладе Наполеона', об огромных ценностях, спрятанных нацистами, и сокровищах бактрийских царей, о загадке 'Черного принца' и золоте крейсера 'Эдинбург', а также о многих других найденных и ненайденных кладах.


Нумизматика, Россия, Зарубежные страны (Нумизматика, Россия, Зарубежные страны) 1983 Орлоа А.П. Каталог выставки монет 'Деятели международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движения в нумизматике' На стендах экспозиции, представленной тематическим разделом, посвященным деятелям международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движения, вы увидите монеты, ставшие историческими памятниками именам, которые обеспечили себе жизнь на многие века.


Нумизматика (Нумизматика) 1987 Щелоков А.А. Свидетели истории Автор книги ведет читателя в занимательный мир денежных знаков, знакомит со многими интересными событиями, о которых помнят эти свидетели истории. Издание рассчитано на массового читателя.


Нумизматика, Зарубежные страны (Нумизматика, Зарубежные страны) 1975 - Античный и средневековый европейский костюм на монетах. Государственный Эрмитаж Изображения античного и средневекового костюма на монетах в собраниях Государственного Эрмитажа.



В избранное