Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Собиратель звезд. Находки каждого дня


Рассылка Собиратель звезд. Находки каждого дня

Сайт рассылки neverland.pp.ru


 

Затмение

В среду утром на Земле в очередной раз наступило время "Ч": в 8 часов 36 минут по всемирному времени в восточной части Бразилии началось полное солнечное затмение. Это астрономическое явление характеризуется быстро наступающей темнотой среди бела дня и черным диском Солнца с окружающей его "короной". При этом на потемневшем небе будут видны многие звезды и планеты. Середина затмения назначена на африканском континенте на границе Ливии и Чада в 10 часов 11 мин., а заканчивается полное затмение в 11 часов 46 мин. на территории Монголии близ границы с Россией. В следующий раз такое затмение можно будет увидеть только через 50 лет.

Жители Земли наблюдают солнечные затмения многие тысячи лет, но лишь совсем недавно ученые научились объяснять суть этого астрономического явления. И несмотря на все объяснения, даже современный и вполне образованный человек испытывает определенный суеверный трепет, когда на его глазах солнечный мир погружается в сумрак ночи, а вместо светила образуется круглая черная "дыра", окруженная волшебной "короной". Причина этому - древние суеверия и предания.

У многих народов "солнечная мифология" сводилась к тому, что в момент затмения "светозарный бог Солнца" ведет борьбу с темными и коварными потусторонними силами - дьяволами, демонами, драконами. Чтобы помочь Солнцу победить страшную черную тень, поедающую его, наши предки старались отогнать злое чудовище, для чего поднимали шум и грохот, били в барабаны и бубны, трубили в рога, гремели трещотками.

Первое из описанных в старинных манускриптах солнечных затмений наблюдалось в Китае 22 октября 2137 года до нашей эры и, как записано в старинной книге "Шуцзин" ("Книга истории"), в Поднебесной империи поднялась паника, приведшая к беспорядкам. Китайские астрологи Хи и Хо, не сумевшие предсказать солнечное затмение, были обвинены в пьянстве, пренебрежении к исполнению своих обязанностей и казнены.

По преданию в день, когда Ромул основал Рим, также случилось солнечное затмение. Это произошло в 753 году до нашей эры. Из истории известно, что в 585 году до нашей эры 6-летняя война между Лидией и Мидией, завершилась миром, на заключение которого повлияло полное солнечное затмение. Сочтя "помрачение Солнца" дурным предзнаменованием, во время битвы обе стороны в ужасе побросали оружие. Известно также, что это затмение было предсказано греческим философом, астрономом и математиком Фалесом Милетским.

По евангельскому преданию от Матфея во время распятия Христа произошло солнечное затмение, "земля потряслась; и камни рассеялись; и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли". Евангелист Лука описывает это явление так: "Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого, и померкло солнце. Солнечное затмение принесло миру не только весть о Спасителе, но и предвосхитило его кровавый конец".

В самом древнем русском эпосе, "Слове о полку Игореве" новгород-северский князь Игорь, проигнорировавший затмение (под вечер 1 мая 1185 года на правом берегу Донца войска князя увидели солнце, "стоящее, как месяц") и не прервавший похода, попал в плен к половцам. В Новгородских летописях, совершенно независимо от судьбы Игоря, о которой даже ничего не рассказывается, описывается, то же самое затмение: "месяца майя в 1 день, в звонение вечернее, бысть знамение в солнци: морочно бысть вельми, яко на час и более, и звезды видети, и человеком воочию яко зелено бяше, и в солнци учинися яко месяц, из рог его яко угль жаров исхожаше: страшно бе видети человеком знаменье божие".

В индийском эпосе Махабхарате есть отрывок, повествующий о такой небесной коллизии: "В то время как полубоги пили нектар, который они так стремились получить, к нему жадно присосался данава Раху, принявший обличие полубога. Когда нектар достиг горла данавы, солнце и луна, желая помочь полубогам, подняли тревогу. С этого времени меж головой Раху, - она стала небесной планетой, - и солнцем и луной существует непримиримая вражда. И поныне во время лунных и солнечных затмений, Раху пытается заглотить своих давних врагов".

У древних египтян была своя версия. Они считали, что дневное путешествие бога Солнца Ра на его ладье по небесной реке прерывалось, когда из подземного мира выходил огромный змей Апопу и он заглатывал ладью Ра. Проглоченный Ра боролся с Апопом и, одерживая победу, являл народу свой лучезарный лик. Подробности этого драматического события, наряду с египетскими папирусами, описаны в романе Болеслава Пруса "Фараон".

Практически во всех преданиях подчеркивается, что солнечное затмение - дурной знак, "люди в это время чувствуют себя сиротами, покинутыми своим верховным богом". Чем же моменты затмений так опасны? Астрологи считают, что с энергетической точки зрения, солнечные затмения напряженнее и острее лунных. В момент солнечного затмения, которое совпадает с новолунием, происходит полное сожжение энергии Луны, которая попала под прямые солнечные лучи. Баланс энергий светил нарушается (в новолуние он и так естественным образом нарушен, а в момент затмения дисбаланс достигает абсолютного значения). Таким образом, на момент затмения люди оказываются лицом к лицу с Солнцем "в его губительной ипостаси, ипостаси сжигателя жизни". "Именно этого, смерть несущего черного солнечного лика, стоит опасаться", - предупреждают астрологи.

Астрономы в дни солнечных затмений, не боясь астрологических предсказаний, ведут самые активные наблюдения за Солнцем, так как именно в короткие минуты полной фазы солнечного затмения "возможно изучать слабый свет верхних слоев атмосферы Солнца и его эфемерную корону, которые в другое время не увидишь, они гаснут в мощном свечении нижних, очень ярких слоев светила".

В любом учебнике астрономии написано, что Солнце находится примерно в 400 раз дальше от Земли, чем Луна, а диаметр его почти в 400 раз превышает диаметр Луны. Поэтому их видимые с Земли диски примерно одинаковы по размеру и при затмении Луна почти идеально закрывает Солнце. Будь она хоть немного меньше, мы никогда не могли бы видеть полного затмения, а будь больше - солнечную корону во время затмения можно было бы разглядывать только по частям. А зрелище в целом выглядело бы менее эффектным. Удивительное совпадение видимых диаметров Солнца и Луны, хотя и приводит к тому, что полное затмение видно только в узкой полосе на поверхности Земли, но зато ни на одной из планет Солнечной системы больше нельзя увидеть неповторимого зрелища - полного солнечного затмения с полностью видимой короной Солнца.

Солнечные затмения возможны только во время новолуния, так как именно в это время Луна проходит выше или ниже Солнца, а затмения могут происходить лишь вблизи узлов лунной орбиты. Узлы лунной орбиты находятся на линии Земля-Солнце раз в полгода, поэтому затмения происходят с полугодовым интервалом. На самом деле солнечные затмения бывают сравнительно часто, но видны не из всех местностей земной поверхности и поэтому многим кажутся редкими. В каждой местности полные солнечные затмения действительно происходят не часто, в среднем один раз за 300-400 лет, хотя бывают и исключения. Так, например, в Москве полные солнечные затмения были видны 11 августа 1123 года, 20 марта 1140 года (через 16 лет от предыдущего), 7 июня 1415 года (через 275 лет), 25 февраля 1476 года (через 61 год) и в ее окрестностях - 19 августа 1887 года (через 411 лет). Очередное полное затмение Солнца в Москве, продолжительностью около 4 мин, произойдет лишь 16 октября 2126 года.

Последнее солнечное затмение на Земле наблюдалось в 3 октября 2005 года, но в России его видно не было. Предыдущее затмение, которое можно было наблюдать с территории нашей страны, произошло 9 марта 1997 года, но и тогда - лишь в восточной половине европейской части России. Затмение, аналогичное тому, которое случилось сегодня, происходило четверть века назад - в 1981 году. Следующее подобное явление в европейской части России произойдет лишь в 2061 году.

К сожалению, в столице России и в этот раз полную фазу затмения наблюдать будет невозможно. В Москве затмение начнется в 13 часов 58 минут, наибольшая фаза наступит в 15 часов 10 минут и закончится в 16 часов 19 минут. Луна закроет 0.665 солнечного диска. Москвичи, не знающие о том, что идет затмение Солнца, не заметят даже легкого потемнения небосвода, но частные фазы затмения будут видны на всей Европейской части России. Даже на северном полюсе можно будет наблюдать малую фазу затмения, равную 0,09. Южнее Москвы максимальная фаза будет больше, а севернее - меньше. В Мурманске, например, максимальная фаза будет равна 0,35, а в Санкт-Петербурге - 0,49. В городах юго-восточнее Санкт-Петербурга максимальная фаза будет продолжать набирать величину.

Величина фазы солнечного затмения будет возрастать по течению реки Волги. Чем ниже по течению будет находиться город, тем больше будет максимальная фаза затмения. Особенно повезет астраханцам - в дельте Волги затмение будет полным более трех минут. Полоса полного затмения пройдет через Карачаево-Черкесию, Ставропольский край, Калмыкию, Дагестан, Волгоградскую область, Алтайский край и Туву. Покинет Россию лунная тень в 15:47 в окрестностях Иркутска.

Лунная тень задержится на территории России всего полчаса, но весь ход затмения в отдельно взятом пункте можно будет наблюдать около двух с половиной часов. 29 марта 2006 года затмение начнется на восходе Солнца. Лунная тень, затмив солнечный диск, появится на Земле в тропических лесах Бразилии, недалеко от атлантического побережья. Скорость прохождения тени в это время чрезвычайно высока и затмение на южноамериканском континенте продлится всего лишь одну минуту. Уже через полтора часа, пройдя Атлантику, тень покажется у берегов Африки в районе Ганы. Затем, быстро пройдя через Того, Бенин и Нигерию, войдет на территорию пустыни Сахара. Здесь, в районе соединения границ Нигерии, Чада и Ливии, продолжительность затмения окажется самой продолжительной - 4 мин 6 секунд. Через два часа тень выйдет к северному побережью Африки, в районе ливийско-египетской границы, недалеко от исторического Эль-Аламейна. На преодоление Средиземного моря, лунной тени потребуется всего-навсего 10 минут. Она появится в районе Анатолийского залива и пройдет прямо через города Кемер, Анталья, Манавгат, Сиде. Чтобы закрыть всю Турцию Луне потребуется 3 мин. 45 сек. и, преодолев горные хребты, тень уйдет к Черному морю. Свое движение по территории России и сопредельных стран лунная тень начнет на территории Грузии с пункта Гудаута, где полное затмение наступит в 15 часов 13 мин. 53 сек. по московскому летнему времени. Продолжительность полной фазы затмения в Гудауте составит 1 мин. 53 сек. при фазе 1,004. Далее тень Луны накроет город-курорт Сухуми и близлежащие населенные пункты, где продолжительность полной фазы составит уже почти 3 минуты. В полосе полной фазы окажутся города Зугдиди и Поти. Здесь продолжительность полной фазы составит 2 мин. 49 сек. и 1 мин. 49 сек., соответственно. Покинув территорию Грузии, тень Луны вступит на территорию России. Первыми российскими населенными пунктами на пути тени окажутся города Домбай и Карачаевск (продолжительность полной фазы - 1 мин. 23 сек.). Отсюда лунная тень начнет движение на северо! -восток к Астрахани, самому крупному городу, который попадает в центральную полосу затмения на Европейской части России, да и вообще в России. В самой Астрахани (в южной ее части) продолжительность полной фазы составит около минуты, но уже в соседнем городе Камызяк, полная фаза будет длиться 2 мин. 18 сек., а в районе населенных пунктов Кировский, Мумра и Тишково можно наблюдать полное затмение более 3-х минут. Трехминутная продолжительность полной фазы будет и в населенном пункте Каспийский (Калмыкия), что в 120 км к юго-западу от Астрахани. Затем ленная тень уйдет в Казахстан, накроет пункт Михайловский в Алтайском крае, а затем город Рубцовск, где полное затмение можно будет наблюдать в течение 2 мин. 6 сек. Следующим крупным населенным пунктом на пути тени Луны станет Горно-Алтайск, а закончится полное затмение на территории России в республике Тува. Тень покроет и столицу этой республики - Кызыл, где продолжительность полной фазы составит 1 мин. 56 сек. Здесь полное затмение произойдет уже на заходе Солнца, и жители Кызыла не смогут увидеть окончания частных фаз затмения. Вступив на территорию Монголии, лунная тень уйдет с поверхности Земли в районе озера Хубсугул, недалеко от границы с Россией.

Наталья Елисеева

 

 



Удачи и всего Вам хорошего! До встречи в следующем выпуске!

Свое мнение о рассылке, пожелания, предложения и здоровую критику прошу направлять мне на почту
Так же, если у вас есть материал для нашей рассылки, присылайте так же туда, с радостью опубликую.

Всегда Ваш Lexian 168-155-261


В избранное