Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Собиратель звезд. Находки каждого дня


Рассылка Собиратель звезд. Находки каждого дня

neverland.pp.ru


 

 

ПО СЛЕДАМ НЕБЕСНЫХ КОРАБЛЕЙ

В исторических (и не очень) документах, дошедших до нас из древних (и не очень) времен, что-то уж подозрительно много упоминается о таинственных летающих аппаратах, которые видели и древние викинги, и средневековые шведы, англичане, французы, итальянцы. Да если бы только средневековые... Похоже, что-то действительно все-таки летало над городами и странами мира в разные эпохи. И не только летало, но и сражалось, бросало якоря и высаживало "матросов". Не верите? Обратимся к фактам...

В сочинениях античных классиков упомянуты "воздушные корабли", виденные на небесах. В 9-м веке в Норвегии, если верить летописцу, произошло крайне любопытное событие. Член экипажа корабля, парившего в небе, сбросил на землю канат с крюком, наподобие рыболовного. Тот упал посреди толпы, и кто-то попытался удержать крюк. Человек с корабля воскликнул: "Я пойман". Видя его отчаяние, из толпы посоветовали: "Отпустите беднягу". Пришельцу дали возможность вытянуть канат на корабль, который затем плавно удалился.

Ирландская летопись "Спекулум Регали" приводит случай, имевший место в 956 году. Это произошло в небольшом городке Клара, в одно из воскресений, когда народ был у мессы в церкви св. Кинаруса. Неожиданно металлический якорь на канате стал спускаться с неба и зацепился одной из своих лап за деревянную арку над церковной дверью. Высыпавшие из церкви прихожане увидели в небе воздушный корабль с людьми на борту, один из которых начал спускаться вниз по якорному канату, видимо, пытаясь его отцепить, причем казалось, что он не спускается вниз, а плывет по воздуху, как по воде. Возбужденные прихожане пытались захватить его, но епископ запретил им это, испугавшись, что они могут убить неизвестного. Когда толпа отхлынула, неизвестный быстро взобрался вверх по канату, после чего канат перерезали, корабль взмыл вверх и исчез из виду. Якорь остался в церкви как доказательство того чудесного случая.

В 1123 году, при правлении Генриха 1, как пишет Жоффруа Бреюль, над Лондоном появился воздушный корабль, похожий на морское судно, и бросил якорь в центре английской столицы. По веревочному трапу спустились люди. Лондонцы, посчитав их посланцами дьявола... утопили пришельцев в Темзе. Оставшиеся на корабле обрубили канат и улетели.

Бристольская церковь, если следовать хронике, много пет имела у себя на дверях уникальную решетку, выкованную из "небесного якоря", который был спущен с "воздушного корабля" в 1214 году во время религиозного праздника и прочно зацепился за груду камней. Толпа быстро окружила его, ожидая, пока "матрос" на руках спускался вниз с корабля, чтобы освободить якорь. Хронист Жеравас из Тайлбори сообщает, что толпа схватила неизвестного, и он "быстро задохнулся нашей сырой атмосферой" и умер. Его товарищи благоразумно обрубили канат и улетели. Летописец 13-го века Матвей Парижский пишет в своей "Английской истории", что в ночь на 1 января 1245 года обитатели аббатства св. Альбана увидели в небе большой изящный корабль, хорошо освещенный и волшебно окрашенный.

В рукописи Эмплфортского аббатства говорится, что в 1290 году над монахами, гнавшими монастырское стадо, "появилось огромное овальное серебристое тело, похожее на диск, которое медленно пролетело над ними, вызвав великий ужас".

Летом 1355 года над Англией многочисленные свидетели видели голубые и пурпурные светящиеся диски, иногда, казалось, ведущие борьбу между собой. Пурпурные одержали победу, и голубые диски поспешили опуститься на землю.

В 1490 году в Ирландии над крышами домов показался серебристый дискообразный предмет. Он прошелся над головами людей несколько раз, оставляя за собой дымный след. Видимо, от воздушной волны на колокольне сорвало колокол.

Поехали (полетели) дальше...

20 апреля 1535 года над Стокгольмом появилось пять "солнечных дисков". Их наблюдал известный политический деятель и математик Олаф Петри, поручивший затем художнику Урбану запечатлеть это явление. О "солнечных дисках" спорили в течение целого столетия, а сама картина Урбана находится сейчас в кафедральном соборе столицы Швеции. Сохранились также старинные гравюры с изображением странных дисков, появлявшихся в 1530 году над Нюрнбергом и в 1556 году над Виттенбергом. В городской ратуше Цюриха есть несколько гравюр, увековечивших дискообразные предметы, которые "барражировали" над городом в 1547-1558 годах.

Над Мюнстером 27 июля 1566 года в 19 часов и 28 июля в 16 возникли ярко светящиеся сферические объекты, производившие различные маневры. Имеется картина, где показано, как люди, столпившиеся на площади возле собора, с ужасом взирают на жуткое представление в небе.

В 1567 году в Швейцарии наблюдалось сферическое тело, которое полностью закрыло собою солнечный диск. Судя по некоторым сообщениям, это явление продолжалось весь день. В том же году над Гамбургом и другими городами Северной Германии неторопливо пролетела пылающая "машина" с шаром посередине. В трактате Франческо Бардзини "Краткое изложение событий, связанных с необычным источником света, который появился над Тосканой и во многих других городах Италии вечером 31 марта 1676 года", изданном во Флоренции, говорится: "Вечером в небе Тосканы появилось светящееся тело в форме тарелки или мешка с зерном, а может быть, и снопа, имевшего округленные формы, которое мгновенно переместилось из Адриатического в Средиземное море..."

Однако, что мы все о средневековье. Обратимся к временам совсем "недавним".

Перед Первой мировой войной европейская печать была встревожена настоящим "нашествием с неба". Над изумленными городами и поселками проносились с совершенно нереальной тогда скоростью таинственные аэропланы и дирижабли. Черчилль, отвечая на вопросы, заявил, что вечером 1 ноября над Ширнесом пролетел воздушный аппарат; было велено направить прожекторы; аппарат не спускался; не обнаружено признаков его национальности.

Подобные сообщения о том, что в аэропланы, перелетевшие границу государства, будут стрелять, весьма часты. Но ведь тогда в мире не было аппаратов, способных на дальние перелеты или на тактическую разведку! Тем не менее - еще свидетельство. Газета "Одесские новости" от 22 ноября 1912 года писала, что в минувшем октябре над устьем Темзы зафиксирован дирижабль типа "Цеппелин", двигавшийся со скоростью 90 км/ч, что превышало все тогдашние рекорды. Германия отказалась признать дирижабль своим, Кроме того, у тогдашних дирижаблей просто не хватало дальности действия, чтобы долететь до Англии и обратно. Или уже хватало? В опытных разработках какой-нибудь страны, активно готовящейся к войне. Или это изобретения таинственных гениев-одиночек? Или неземные устройства?

Нет ответа. Пока...

"ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ. ОТКУДА ОНИ?" (koapp.narod.ru)

***

Кстати

В одном из египетских музеев есть странная фигурка птицы. Ее крыло и хвост мало похожи на птичьи и скорее напоминают детали современных самолетов. Таких птиц в природе не существует - однако продутая в аэродинамической трубе, она имеет показатели, лишь немного уступающие современным планерам. Но представить планер в древности мы можем - для его изготовления не требуется высокой технологии или каких-то специфических знаний, а вот объяснить появление эвкалиптовой смолы в мумиях Нового Царства несколько сложнее - эвкалипты растут только в Австралии, добраться до которой финикийские или египетские корабли не могли, - в те времена не знали навигации. Значит, все-таки знали? Но почему тогда не осталось данных о дальних плаваниях в ту далекую эпоху?

В Колумбийском национальном банке хранится золотая крылатая фигурка возрастом около тысячи лет. Когда ее подвергли аэродинамическим испытаниям, выяснилось, что это тоже модель летательного аппарата. Более того, такой планер был успешно изготовлен и испытан.

Всем известна загадка плоскогорий Наска. Древние зачем-то исчертили его загадочными рисунками. Некоторые линии рисунков соответствуют астрономическим точкам восхода и захода определенных светил в определенное время. Некоторые, но не все. Рисунки Наска сложны, их нельзя объяснить только с астрономической точки зрения.

Но с точки зрения аэродинамики, Наска - великолепное место для применения планеров. И фигуры на нем могут изображать не посадочные места для внеземных звездолетов, как предполагают некоторые исследователи, забывая, что технически совершенному звездолету знаки посадки просто не нужны, а знаки для планеров - места восходящих потоков, взлета и посадки. В горах Наска найден рисунок, похожий на угловатый аэростат. Такой аэростат был сделан из имевшихся тогда материалов и успешно испытан. Так что древние могли летать.

Легенды о пришествиях с неба давно известны во всех частях света. Древние германцы утверждали, что их предки прибыли на "летающих башнях". В славянской сказке из Подолии рассказывается, что человек впервые появился не на Земле, а в другом мире. Многие африканские народы убеждены, что первая чета людей сошла с неба. Инки Тиахуанака составили легенду о "золотом корабле", прибывшем со звезд. Айны, обитающие на севере Японии и на Сахалине, считают, что произошли от небесных предков. Согласно мифам новогвинейцев, заселение Земли происходило с неба. Легенды аборигенов Новогебридских островов утверждают, что земляне являются потомками "сыновей неба". И число подобных мифов очень велико.

В самой тесной связи с ними находятся предания о демиургах, спустившихся с неба и научивших нас мастерству и культуре. В священной книге американских индейцев Кише(Киче) "Попул Вух" говорится о древней цивилизации, обладавшей знаниями о дальних туманностях и о Солнечной системе. В Перу еще в доинковские времена бытовала легенда о том, что на далеких звездах живут существа, подобные людям. В одном из преданий новозеландских маори - "Восхождение Рупе на небо" - упомянута всеобщая заселенность Космоса.

И. Блумрих, крупный специалист НАСА, в докладе "Каскара и тайна семи миров", прочитанном на 7-й Всемирной конференции Общества палеокосмонавтики в Мюнхене (июнь 1979 г.), отметил: "В преданиях и ритуалах холи сохраняются прочные воспоминания о длительном влиянии со стороны инопланетян, оказавших формирующее воздействие на их историю. Анализ обнаруживает значительное соответствие этих преданий современным научным знаниям... Кроме того, все духовные источники указывают на существование вплоть до 1-го тысячелетия н. э. колонии инопланетян".

Индейцы Миннесоты и Канады рассказывают: "До появления европейцев здесь летали круглые бесшумные колесницы, которые могли садиться на море. С прибытием европейцев летающие корабли и их пилоты исчезли, заверив людей, что они потом вернутся".

Легенды из района Тиахуанако (Перу) сообщают о красивых людях, приземлившихся на гигантском блестящем корабле.

В древнем Тибете, Индии, Перу знали о возможности обитаемых миров во Вселенной. Шумеры ведали, что небесный свод совершает полный оборот за 25 920 лет. Знали и число "пи", и теорему, которую Пифагор открыл через 1000 лет. Гальванический элементы они тоже знали.

А не странно ли, что производство бронзы появилось везде в начале бронзового века сразу на высоком уровне, без предварительных этапов?

[Четверг (Омск).- 14.05.2002.- 020.- C.9]

Источник

***

 

Всего хорошего! До встречи в следующем выпуске!

Всегда Ваш Lexian 168-155-261


В избранное