Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Политрук

  Все выпуски  

Политрук Выпуск No. 329, 23/11/2007


ПОЛИТРУК
СПС могут снять с выборов дважды
Выпуск No. 329, 23/11/2007


Предвыборную кампанию "Союза правых сил" нельзя назвать скучной - руководители региональных групп покидают партию, недовольные "нападками" на власть и Владимира Путина, СМИ обсуждают возможный уход из СПС Анатолия Чубайса и связанные с этим финансовые проблемы, Верховный суд рассматривает иск СПС о снятии президента России с предвыборной парламентской гонки, ну, а самим правым грозит отлучение от выборов за ролик, предостерегающий от возврата в прошлое.

Среди последних предвыборных потерь "Союза правых сил" - отказ от участия в выборах в Госдуму руководителя Псковского регионального отделения СПС Анатолия Тиханова, первого в списке партии по Псковской области. Свое решение он мотивировал состоянием здоровья, сообщает Интерфакс.

Ранее федеральный список СПС покинули несколько руководителей региональных групп. Руководство партии уверено, что на кандидатов оказывалось административное давление. Первый номер в региональном списке партии от Удмуртии Леонид Гонин даже связывает с поступавшими к нему предложениями не участвовать в выборах попытку поджога его дома в конце октября, сообщают Ведомости. Тем не менее, согласно его официальному заявлению, он снял свою кандидатуру, "руководствуясь желанием поддержать действующую власть в лице В.В. Путина".

Резким изменением риторики партии объяснил свой отказ от участия в выборах первый номер в башкирском списке СПС Шамиль Габдрахманов. Ему не нравятся "нападки" на власть и президента, передает слова экс-кандидата Интерфакс.

Экс-глава нижегородского списка Андрей Осипенко рассказал Независимой газете, что его тревожит перерождение его структуры: "Если это будет нечто другое, превращающееся в подпольное движение, которое будет стучать кастрюлями, сжигать чучела и протестовать, отрицая любые положительные моменты в стране, - конечно же, я не собираюсь в этой партии и дня задержаться. Понимаете, можно быть либералом и любить Родину, вот и все".

Массовый "исход" кандидатов максимально приблизил СПС к порогу снятия с выборов в Госдуму, отмечает КоммерсантЪ. Основание для снятия партии с выборов - если количество региональных групп в результате ухода кандидатов оказывается меньше 80. У СПС всего 85 региональных групп, из них 16, где состоит всего по два кандидата, и одна, где значится один кандидат.

По информации Коммерсанта, СПС может официально покинуть член федерального политсовета, глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс.

Комментарии правых по этому поводу противоречивы. Член федерального политсовета СПС Борис Надеждин заметил, что "ни в каком смысле Чубайс сейчас в жизни СПС не участвует, он работает в РАО "ЕЭС" и начальник у него Путин". Более определенно на этот счет высказался второй номер списка СПС на думских выборах Борис Немцов: "У Чубайса был выбор между Путиным и СПС. Он выбрал Путина, потому что он у него работает". А Газете.ру Немцов пояснил, что "Чубайс не участвует в выборах ни финансово, ни политически, но в партии он остается".

Эту информацию подтвердил Коммерсанту и заместитель председателя политсовета СПС Леонид Гозман, являющийся одновременно членом правления РАО "ЕЭС", сказав, что Чубайс "не участвует в избирательной кампании СПС, однако от партии не дистанцируется".

Сам Анатолий Чубайс категорически опроверг сведения о своем уходе из СПС. "Сообщения в СМИ о том, что я в ближайшее время могу выйти из СПС, не соответствует действительности. Таких действий я не планировал и не планирую", - говорится в заявлении Чубайса, распространенном в понедельник. "Я действительно не принимаю участия в избирательной кампании, но идеологию партии полностью поддерживаю", - приводит слова г-на Чубайса Газета.ру. По мнению главы РАО, возникновение подобных слухов на завершающем этапе предвыборной кампании не случайно. "Понятно, кем они подогреваются. Это наши политические оппоненты, которые всеми мыслимыми и немыслимыми средствами пытаются помешать СПС пройти в Госдуму", - отметил Чубайс.

Политологи, опрошенные Газетой.Ru, уверены, что после выборов главному энергетику страны все равно придется сделать выбор между Путиным и правыми.

Разговоры о возможном выходе Чубайса из СПС сейчас партии категорически невыгодны, заявил Газете.Ru замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. "Уход Чубайса из СПС, очевидно, приведет к лишению правых последнего источника финансирования".

Однако, КоммерсантЪ уверен, что партия к настоящему времени уже не финансируется РАО "ЕЭС". По информации газеты, "развод" Анатолия Чубайса с СПС начался после того как президент Владимир Путин на встрече с членами политического клуба "Валдай" выразил недовольство тем, что деньги государственной корпорации РАО "ЕЭС" идут на финансирование СПС. Источники Ъ утверждают, что вскоре после этого господин Чубайс прекратил спонсирование "правых", и в разгар предвыборной кампании СПС оказался в тяжелой ситуации. Бизнесмены, к которым за финансовой помощью обращалось руководство партии, отказывают, мотивируя это тем, что у "правых" "есть Чубайс". В итоге Борис Немцов, например, ездит по регионам за свой счет, а половина тиража агитационной газеты "Проблема N1", из-за которой к СПС возникли претензии у правоохранительных органов, была напечатана не за счет избирате льного фонда. Правда, в самой партии это категорически опровергают.

По мнению Алексея Макаркина, после выборов главе РАО "ЕЭС" предстоит определиться. "После того как СПС радикализировался, появилась проблема совместимости главы госкорпорации и партии. Есть три варианта: Чубайс уйдет из РАО, СПС сократит степень оппозиционности или, наконец, Чубайс покинет правых", - прогнозирует Макаркин.

Независимая газета отмечает, что уход Чубайса может негативно сказаться на карьере ее нынешних лидеров - Бориса Немцова и Никиты Белых. "Оба они - один в федеральном руководстве, другой во главе федерального списка - появились благодаря жесткому давлению главы РАО "ЕЭС". И, естественно, что ответственность за возможный провал кампании делегаты съезда СПС захотят возложить на них", - пишет НГ.

В свою очередь, эксперт фонда "Индем" Юрий Коргунюк полагает, что "отречение" Чубайса от СПС могло бы иметь как плюсы, так и минусы. "В русле левой риторики, которой пользовался СПС на старте кампании, это даже добавило бы партии голосов. Сейчас, когда члены СПС ушли в демократическую оппозицию, уход одного из идейных лидеров мог бы скорее навредить. Но в любом случае плюсы и минусы ухода Чубайса имели бы несильное влияние на рейтинг", - заявил политолог Газете.ру. Впрочем, появление слухов об уходе Чубайса Коргунюк также связывает с общей кампанией давления на правых.

В среду на форуме сторонников Путина в "Лужниках" на оппонентов "Единой России" с резкой критикой обрушился президент. Хотя в словах главы государства легко узнавались СПС и КПРФ, ни одну из этих партий президент не назвал, чтобы избежать обвинений в нарушении правил агитации, пишет Газета.ру.

По словам Путина, "сегодня нас учат те, кто еще каких-то 10-15 лет назад контролировал ключевые позиции в правительстве и Федеральном Собрании", "те, кто в 90-е годы, занимая высокие должности, действовал в ущерб обществу и государству, обслуживая интересы олигархических структур и разбазаривая национальное достояние". Он также заметил: "Их имена вы найдете среди кандидатов и спонсоров некоторых партий, они хотят взять реванш, вернуться во власть, в сферы влияния и постепенно реставрировать олигархический режим, основанный на коррупции и лжи".

Предполагаемые оппоненты Путина тут же отреагировали на это выступление. "Хотелось бы напомнить, что в 90-е годы действующие руководители страны сами были во власти, кто-то в Петербурге, кто-то в Москве. Что-то диссидентов и критиков властей среди них я не видел", - заявил Газете.Ru лидер СПС Никита Белых. Он также заметил, что власть пытается приписать себе объективные улучшения в экономике вызванные как эффектом, заложенным реформами 90-х, так и высокими ценами на нефть. Вместе с тем Белых сообщил, что спокойно относится к выступлению Путина, расценивая его "как предвыборное".

Зампред СПС, член правления РАО ЕЭС Леонид Гозман рассказал Ъ, что Путин по сути назвал двух врагов - КПРФ и СПС, причем СПС - больший враг. СПС сегодня, действительно, - единственная партия, которая осмелилась сказать, что она против курса Путина и плана Путина. Значит, СПС может рассчитывать отнюдь не на 1 процент - "иначе бы не тратили такие огромные усилия на дискредитацию нас".

Член федерального политсовета СПС Борис Немцов считает, что президент в этом своем выступлении критиковал себя, поскольку в 1990-е гг. Путин работал в правительстве - был премьер-министром, директором ФСБ.

Речь Путина последовала после судебного разбирательства, начатого "Союзом правых сил". Правые потребовали отменить регистрацию Владимира Путина в качестве кандидата в депутаты от "Единой России", подав соответствующее заявление в Верховный суд России.

Представлявший СПС в суде секретарь федерального политсовета СПС Борис Надеждин заявил, что глава государства незаконно агитировал за "Единую Россию" во время "прямой линии" с россиянами 18 октября и на прошедшей 13 ноября его встрече в Красноярске со строителями моста через Енисей, сообщает Ъ. "Это очевидная агитация, которая неоднократно транслировалась по федеральным телеканалам в прайм-тайм", - сообщил он. По словам господина Надеждина, при этом были нарушены сроки агитации, и телеэфир не был оплачен из избирательного фонда.

Как отмечает Независимая газета, желая придать претензиям больший вес, правые фактически обвинили Путина в срыве своей избирательной кампании. Ответственность за аресты многомиллионных тиражей предвыборной агитации СПС они возложили лично на Путина, поскольку он, как отметил Надеждин, "управляет органами внутренних дел".

Однако, ни президент, ни даже его представитель в суд не явились. Защищать Владимира Путина пришлось представителям "Единой Россия" и ЦИКа. Член Центризбиркома Майя Гришина уверила суд, что заявления президента агитацией не являются, преследуют не агитационную цель, а "должностную". Более того, в Красноярске Путин указал, что у "Единой России" есть много недостатков, следовательно, он не был заинтересован в доведении до избирателя позитива о партии власти.

Обвинения в адрес президента по части препятствования распространению агитационной продукции СПС Гришина назвала "голословными".

СПС в удовлетворении иска отказали.

В свою очередь и сам СПС оказался в центре разбирательства, правда, пока не судебного. Демократической партии России усмотрела в предвыборном ролике правых критику в адрес "Единой России". Как сообщает Газета.ру, лидера ДПР Андрея Богданова смутило заявление лидера СПС Никиты Белых, прозвучавшее в ролике: "Нам говорят, что это будет референдум по доверию президенту Путину. На самом деле это будет референдум по возврату в Советский Союз. Власть сможет сделать со страной все, что угодно".

По логике представителей ДПР слово "власть", которое употребил в негативном смысле Белых, имеет непосредственное отношение к правящей партии "Единая Россия", список которой возглавил президент Владимир Путин.

Жалоба ДПР будет рассмотрена на заседании Центризбиркома и представители СПС опасаются, что, если решение ЦИК будет не в их пользу, он передаст жалобу на партию в Верховный суд, который и должен будет поставить точку в судьбе правых.

Если Верховный суд признает нарушение СПС выборного законодательства, партия будет снята с регистрации на выборах в парламент.

Член СПС Вадим Прохоров уверен, что ДПР действует с подачи Кремля и обратится в Верховный суд вне зависимости от решения ЦИКа.

Таким образом, для снятия СПС с выборов есть уже два повода - ненадлежащий предвыборный ролик и - в случае дальнейшего оттока региональных лидеров - недостаточное количество региональных групп.

Тем временем на 17 декабря назначен съезд партии, на котором ожидается "плановое обновление руководства".

По сведениям Ъ, нынешний лидер партии Никита Белых предложит в сопредседатели Владимира Рыжкова (его СПС предполагал включить в свой предвыборный список, но под давлением Кремля отказался от этого), которого будет двигать и в единые оппозиционные кандидаты в президенты от СПС. Сторонники же вернувшегося в активную партийную жизнь Бориса Немцова планируют выдвинуть его в единоличные председатели партии и кандидатом в президенты. При этом, как утверждают источники Ъ, господин Немцов уже договорился о финансировании своей кампании.

Галина Седунова


WPS Агентство Мониторинга СМИ
Архивные выпуски аналитического обзора "ПОЛИТРУК" Вы можете читать на web-сервере
Агентства WPS по адресу http://www.wps.ru/chitalka/politruk/ru/archives.php3

Copyright © 1997-2006 WPS Агентство Мониторинга СМИ
тел (495) 955-2708/2950, факс (495) 955-2927/2986
E-mail:wpsinfo@wps.ru

Другие рассылки Агентства WPS
 

Политрук
Горячая Точка
Щастливая Россия
Крупным Планом

Алкогольно-пивная неделя
Русский Гастроном
Табак-Review


В избранное