Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Встречный ветер - психология воли * Системо-образующее начало - идея мира II


Встречный ветер : на главную
На главную Библиотека Пси-помощь Диалог Карта сайта

Хранитель Пустоты : Системо-образующее начало - идея мира II

Выпуск 186

* * *

Теоретическая модель мира

(органико-механическая)

Понимание целостности и творческого начала

КУЛЬТУРА

Мир сам по себе разумен и имеет цель.

Нравственное существование в нём человека возможно лишь при условии соблюдения людьми законов Природы, для чего им и было дано мыслящее самосознание. Целенаправленной деятельностью человека, ее смыслом, является развитие его менталитета, усиливающего эволюционную разумность Абсолюта.

Человек дуален: тело и душа, физическое и психическое, материальное и идеальное, потенциальное и творческое, прошлое и будущее, пространственное и временнОе, целостное и фрагментарное, дуальное и монистичное. Всё это наше человеческое бытие - онтология.

Дуальный монизм: идеальный и материалистический (монада)

Ученые в своих исследованиях сталкиваются только с материальным монизмом. Поэтому (из этого) делается вывод о материалистической основе мира. Считается, что вещи создают процессы, а не процессы - вещи. Например: мозг создает мысль, а, уже затем, мысль - движение.

Но если вещи и процессы взаимно индуктивны, то почему же должен быть только однонаправленный порядок отношений бытия? В принципе, образовавшийся причинно-следственный ряд говорит о взаимозависимости этих процессов, причем паритетных.

О приоритете начала в равновесном продолжении говорить бессмысленно, ибо и начало в таком случае одновременно, так как существует вечно и бесконечно. Пространство и время - неделимы, так как они одномоментные, то есть монадны.

Хотя человеку, с его изначально слаборазвитым умом, очень сложно понять монадность мира, и субъект акцентирует свое внимание обычно только на одном, наглядном и простом - материальном аспекте бытия, считая, что этого достаточно.

Но при этом им совершенно не берется во внимание, что сущность его собственного внимания - нематериальна. И такая однобокость - ущербна. Ведь если индивидуум сам дуален, значит, и весь мир, производным которого является человек, также дуален, причем в равной степени.

Возможно, что страдания людей заключены именно в такой ошибке. А научившись видеть мир не только как совокупность вещей, но и процессов, причинно-следственный ряд его восприятия дополнится знанием об этих, следующих из самих себя, объектах.

Пока же люди только осознают, что там (между) что-то происходит. Но поскольку они "смотрят" лишь на вещи, то продолжают не понимать того, что кроме вещи существует и дух.

* * *

Материя состоит из энергии.

По сути, это энергетический сгусток. Но сознание нематериально, поэтому аналогом его энергии, то есть его энергетическим сгустком, является дух.

Энергия и дух – две, составляющие Природу, монадные силы. Энергия – это дух материи, дух – это энергия сознания.

Бытие существует в следующих формах: косная, неодушевленная природа, живая, одушевлённая природа, человек-общество, человек-творчество, человек-личность, космос.

Энергия от духа отличается тем, что энергия подвижна, а дух неподвижен; энергия фрагментарна, а дух целостен; энергия мобильна, а дух вездесущ. Вот почему существует в мире бытия движение и проявление.

Как движение, являясь самодостаточной величиной, способно существовать без материи, так и дух способен существовать без сознания. Однако, стремясь к целостности, как универсальному состоянию, энергия создает материю, а дух – сознание.

И, следуя идеи абсолютной целостности, энергия воссоединяется с духом, а материя – с сознанием. Таким образом, не материя является носителем энергии, а сознание – духа, а энергия, равно как и дух, являются создателями своих творений, которые в дальнейшем призваны выполнять возложенные на них функции, для которых, собственно говоря, они и были созданы.

После чего и становится возможным объединение, что и создало возможность для существования разумной жизни, то есть бытия.

Продолжение следует...

П. Веденин, 10.02.2007

"...Тем, кто хочет постичь внешнюю форму психофизического стиля "Встречный ветер", твердо понимая необходимость и значимость изучения воинского искусства, мы предоставляем возможность заочного обучения в нашей школе.

В качестве первого блока учебного материала мы предлагаем DVD диск, в котором подробно и доходчиво изложена начальная ступень. Вся программа школы будет развернута в серии дисков, детально раскрывающих технику стиля...".

Подробнее читайте на странице:

Диски

http://www.5vetrov.ru/content/disks.shtml

К сведению:

Сообщаем, что мы ведем еще одну, серебреную рассылку:

Диалог с судьбой - 5vetrov.ru.

В ней распространяются как новые статьи сайта, так и тексты обширного архива, которые тем, кто уже читал их ранее, можно будет по-новому осмыслить, с позиции настоящего, что, несомненно, обогатит их новым опытом.

Мы работаем над тем, чтобы каждый выпуск этой рассылки (как, впрочем, и ее параллели) был актуален, значим и востребован.

Так, парой данного текста выходит статья темы

Мироздание : Исследование мнительности

Рассылки распространяются один раз в неделю, по четвергам.

Желаем познавательного и увлеченного чтения, которое способствует личностному росту.



Подписаться на рассылку
"Диалог с судьбой - 5vetrov.ru"
на Subscribe.Ru

Почта:




Новости Поиск Контакты Галерея

(c) 2000-2007 "Встречный ветер" 


В избранное