Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Встречный ветер - психология воли * Метод Лингвистического Убеждения V


Встречный ветер : на главную
На главную Библиотека Пси-помощь Диалог Карта сайта

Стратагемы : Метод Лингвистического Убеждения V

Выпуск 187

* * *

Здравствуйте, читатели рассылки: "Встречный ветер - психология воли".

Статьи темы "Стратагемы" публикуются в последний четверг каждого месяца, начиная с 29.07.2004 г. Эта тема направлена на обучение искусству общения, утверждающего личную позицию.

С уважением,
Ли Хоа

Важно, чтобы начало общения выглядело естественным и логично вытекающим из некой общей темы, по которой ни у кого из участников нет разногласия. Речь как бы вытекает издалека и звучит довольно тихо, что закономерно привлекает к ней внимание.

Взгляд направляется внутрь самого себя, как бы приглашая собеседников следовать за собой, демонстрируя этим не только открытость, но и доверие. Тип речи - рассуждение - про себя, но для всех. Суть - войти в образ. Затем взгляд переносится вдаль, где оратору как будто отрывается нечто сакральное, - то, что доступно не всем.

Текст речи не направлен ни к кому определённо, но, в то же время, обращен ко всем сразу. Затем голос крепчает, задача - "окутать" образом аудиторию. И когда это ощущение будет достигнуто, речь становится тверже, мысли - острее и резче. Задачей является найти точку и организовать вокруг неё центр внимания.

Теперь общение приобретает целенаправленность и объёмность. Не надо ни с кем спорить и уж, тем более, что-то объяснять или доказывать. Излагайте свои мысли точно, аргументировано, ясно и конструктивно, как непреложную истину. Однако озвучивая свои взгляды, необходимо обязательно учитывать при этом мнение присутствующих.

Стремиться нужно к тому, чтобы высказанные слова запали в душу и впоследствии могли бы подтолкнуть людей к размышлениям в требуемом направлении. Речь не должна состоять сплошь из призывов либо строиться по принципу лекции или проповеди. А имеющий место монолог должен выглядеть, как "мысли вслух".

Желательно разбавлять свою речь шутками, но не делать этого слишком часто, а шутки не должны быть пошлыми либо сальными, и уж, тем более, плоскими. Важно следить за тем, чтобы у слушателей не снижался уровень заинтересованности. Всегда надо иметь в запасе шокирующий пример к месту или быть готовым высказать нестандартную идею.

Этот способ предназначен для разрушения имеющегося стереотипа и генерации новой мысленной формы. Но этого же результата можно достичь, используя и не столь резкое воздействие на сознание. Речь идёт о том, что выразительность речи можно усилить за счёт её изобразительности.

П. Веденин, 05.03.2006

"...Тем, кто хочет постичь внешнюю форму психофизического стиля "Встречный ветер", твердо понимая необходимость и значимость изучения воинского искусства, мы предоставляем возможность заочного обучения в нашей школе.

В качестве первого блока учебного материала мы предлагаем DVD диск, в котором подробно и доходчиво изложена начальная ступень. Вся программа школы будет развернута в серии дисков, детально раскрывающих технику стиля…".

Подробнее читайте на странице:

Диски

http://www.5vetrov.ru/content/disks.shtml

К сведению:

Сообщаем, что мы ведем еще одну, серебреную рассылку:

Диалог с судьбой - 5vetrov.ru.

В ней распространяются как новые статьи сайта, так и тексты обширного архива, которые тем, кто уже читал их ранее, можно будет по-новому осмыслить, с позиции настоящего, что, несомненно, обогатит их новым опытом.

Мы работаем над тем, чтобы каждый выпуск этой рассылки (как, впрочем, и ее параллели) был актуален, значим и востребован.

Так, парой данного текста выходит статья темы

Вредные привычки : Разноголосица

Рассылки распространяются один раз в неделю, по четвергам.

Желаем познавательного и увлеченного чтения, которое способствует личностному росту.



Подписаться на рассылку
"Диалог с судьбой - 5vetrov.ru"
на Subscribe.Ru

Почта:




Новости Поиск Контакты Галерея

(c) 2000-2007 "Встречный ветер" 


В избранное