Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Можно ли вдохновить на подвиги недотепу? Как настроить на сентиментальный лад прожженного плейбоя и циника? И вообще, реально ли навести мосты между двумя Вселенными - мужской и женской?


 


 Счастье? Сегодня! Обретаем крылья!

Мария Дарская

Выпуск 57

 

Как разбудить мужские сердца?

Можно ли вдохновить на подвиги недотепу? Как настроить  на сентиментальный лад прожженного плейбоя и циника? И вообще, реально ли навести мосты между двумя Вселенными – мужской и женской?

На эти и многие другие вопросы отвечает психологически тонкая немецкая комедия «Сердца мужчин». Вообще-то, в русском переводе фильм шел как «Мужчины в большом городе», что выглядело как верх банальности. На самом деле у маленького шедевра Саймона Верховена нет ничего общего по стилистике и глубине с набившим оскомину сериалом о приключениях Кэрри Брэдшоу и ее подружек.

«Они сражаются. Они любят. Они паникуют», - так звучит слоган фильма. Я бы еще добавила к этому фразу «Они ищут свою суть». И что самое приятное, в конце концов находят желаемое. По сюжету пять основных героев объединяют тренировки в фитнес-клубе, где они  делятся своими проблемами и радостями, демонстрируют физическое и интеллектуальное превосходство. У каждого своя история и свои непростые жизненные перипетии – то уморительно-смешные, то драматичные.

Робкий клерк Гюнтер никак не может познакомиться с девушками. А когда, наконец, находит даму своей мечты – обычную продавщицу в зоомагазине, ему приходится преодолевать не только приступы смущения, но бороться с припадками ревности ее бывшего мужа Роланда. Кульминация наступает, когда немецкий Отелло швыряет не ожидающего подвоха Гюнтера в бассейн с крокодилами. К счастью, раны оказались не смертельными, и влюбленный борец с аллигатором был рад, что его в больнице навещает любимая девушка, которой он с улыбкой говорит: «Будет что рассказать внукам!».

Роланд, который часто впадает в дикую ярость, пытаясь вернуть свою любовь, не такой уж законченный псих. Это просто большой импульсивный ребенок. Он искренне заботится о больном отце и умудряется так растрогать медсестру, что у него завязывается с ней многообещающая переписка.

Жером - пожалуй, самый многогранный герой, сыгранный наиболее звездным актером Тилем Швайгером (остальные имена мало что скажут российскому зрителю). Немецкий секс-символ здесь в своем главном амплуа баловня судьбы и соблазнителя. Но его цинизму и «прожигательству» жизни в какой-то момент приходит конец. Оказывается, в глубине души модного продюсера скрывается романтик, способный бросить шоу-бизнес, в который не верит, и отправиться на поиски первой любви, занозой сидящей в сердце.

Интересно, как удачно каждый эпизод в этом фильме нанизывается на ключевую тему. Воспитательница объясняет влюбленному мальчику: «Любовь – это самое прекрасное, что может случиться с тобой». И это дитя защищает свое  едва прорастающее чувство к симпатичной девочке всеми силами юной, но такой мудрой и преданной души.

Сама же воспитательница стоит перед трудным выбором: оставить или нет незапланированную беременность, поскольку ее отношения с Филиппом, отцом будущего ребенка, слишком неопределенны. К счастью, будущий папа осознает, как ему повезло и бьется за реализацию своей мечты – вегетарианского кафе, хотя ему не хватает знаний. Его энтузиазм все компенсирует, и в конце концов мечта становится реальностью.

Со стороны кажется, что пятый герой Ник – баловень судьбы, поскольку он занимает  престижную должность в крупной рекламной компании и собирается жениться на подруге детства. Но почему его одолевают кошмары о будущей свадьбе? Почему в сексе с невестой  случаются обломы? И неужели так необходима ему была интрижка с легкомысленной моделью и актрисулькой? Как ни парадоксально, этот загул и чувство вины, когда обман раскрылся, позволили осознать главное: да, действительно, ближе невесты  у него никого нет, а мясорубка рекламного бизнеса так достала, что пора  взять тайм-аут. И он решает бросить все, чтобы поразмыслить о своей жизни в путешествии в гордом одиночестве. Приятный сюрприз ждет его в самолете – избранница простила его и тоже решила поехать вместе с ним на поиски новых жизненных горизонтов.

Вот это объединяет героев – умение рисковать и ставить на карту все ради любви. Пожалуй, это единственно верное решение, где бы ни жил человек – в мегаполисе или в глухой деревне. И это верно как для мужчин, так и для женщин, ведь, как сказал Александр Блок, «только влюбленный имеет право на звание человека».

PS Здесь можно посмотреть фильм «Сердца мужчин»: http://io.ua/v6553a0ffb3408e46в8660045a2d0f726e

А порывшись в поисковике, найдете немало сайтов, где можно его скачать.

PPS Приглашаю всех в свой обновленный блог:

http://feya-ognya.livejournal.com/

Читайте, комментрируйте, добавляйтесь в друзья, будет много интересного!

Жду ваших писем и пожеланий на мой e-mail: ladymary@rambler.ru

www.goldenwords.biz

www.marydarskaya.ru

Copyright © 2010-2011 Мария Дарская


В избранное