Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Счастье? Сегодня! Обретаем крылья! Глоток свебоды на грани


 


 Счастье? Сегодня! Обретаем крылья!

Мария Дарская

Выпуск 60

 

Глоток свободы на грани…

Сочетание визуального искусства и чувственного наслаждения - отличный путь к постижению другой культуры, другой ментальности, да и оптимальный вариант для романтического вечера двух интеллектуалов.  Поэтому мы с мужем недавно устроили отдых в азиатском стиле. Сначала сходили в небольшой артхаусный кинотеатрик на фильм Ким Ки Дука «Вздох», а потом в китайское кафе – на экзотический пир.  Полная гармония удовольствий для духа и тела.

Когда ты настраиваешься на непривычные и в чем-то даже шокирующие впечатления и ощущения, то расширяются границы твоего восприятия жизни. Наверное, я не смогу передать и десятой доли тех образов, мыслей, мимолетных озарений, которые всколыхнулись во время фильма «Вздох» (в английском переводе – Breath, или «Дыхание»). Не случайно эта картина получила в 2007 году «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале.

Фильм-шок, фильм-притча, взрывающий стереотипы легко и изящно. Красота и уродство, порок и добродетель, мрак отчаяния и свет надежды сочетаются здесь парадоксальным образом. История о внезапной патологической страсти замужней скульпторши Ён и убийцы Чжан Чжина (который погубил собственную жену и детей и не раз пытается покончить с собой) постепенно обретает космический масштаб и многозначность. С одной стороны, Ён страдает, узнав об измене мужа, хочет ему отомстить – и тем сладостнее месть, чем ужаснее выбор партнера для опасной игры. Но, с другой стороны, мы видим, как мучается ее страстная и одаренная натура от кризиса творчества, от нехватки тепла и ласки. Весь фильм она лепит скульптуру из глины – фигуру девушки с крыльями - и никак не может закончить эту работу. Как любому творческому человеку, ей жизненно необходимы сильные эмоции - разные, неожиданные, будоражащие, обнажающие душу. И она тоже ощущает себя, словно в тюрьме, в тисках своей депрессии.

Надо сказать, что, в каждом кадре видно: гений Ким Ки Дук – не только режиссер, но и  профессиональный художник, настолько символична каждая деталь. Например, героиня дважды роняет с балкона белоснежную рубашку мужа, как бы желая его унизить, втоптать в грязь, ответив ему той же монетой за свое унижение. Очень трогательны сцены, когда  Ён изо всех сил старается порадовать своего молчаливого возлюбленного-преступника и изображает времена года. Она обклеивает красочными постерами стены убогой комнаты для свиданий, украшает их цветами, поет и танцует, пусть ее вокальные данные весьма скромны, это поражает как искренний порыв одинокой души.

Кульминация наступает, когда в разгар свидания с осенним колоритом в тюрьме появляется муж героини и вдруг понимает, что она на самом деле рассказывает человеку, приговоренному к смерти, историю их знакомства, а горы и пурпурные леса на постере – антураж их первых встреч. И тогда становится понятно, почему муж смиряется со своим позором и даже сам везет свою взбунтовавшуюся «половину» на последнее рандеву с монстром, которое заканчивается колоритной эротической сценой с оттенком садо-мазо. Нет, внешне все целомудренно, никакой обнаженки, но это такой вулкан страстей, что становится просто жутко! Едва не лишив своего любовника последнего глотка воздуха, Ён парадоксальным образом избавляется от наваждения. Подобно ведьме, совершившей магический ритуал, она обретает свободу и новый всплеск энергии. Не случайно она потом с таким азартом играет в снежки с мужем и дочкой во дворе тюрьмы.

Кстати, важная деталь: снеговики, которых слепили близкие эксцентричной скульпторши, выглядят гораздо симпатичнее и человечнее ее крылатой девушки. Это намек на то, что природная красота и искренние эмоции часто побеждают мучительные духовные поиски. А в сиюминутных радостях столько света и гармонии…

Как ни странно, смерть главного героя (которого в финале душит его любовник-сокамерник) в этом контексте уже не выглядит столь трагичной. Для приговоренного к казни отрадой была эта странная любовная история, а гибель от рук близкого человека не так страшна, как возмездие правосудия. И уже на столь важно, какая трагедия случилась в его семье, ведь мы видим, что этот преступник – не бездушный монстр, а живой человек, способный страдать и любить. Я не говорю сейчас о каком-то сочувствии, режиссер не хочет вызвать жалость к герою, нет, нам просто дают понять, что в глубине души каждого, даже самого порочного из смертных, скрываются самые неожиданные эмоции. А добродетель может обернуться своей изнанкой в любую минуту. Ну как тут не вспомнить Достоевского с его Раскольниковым и Сонечкой Мармеладовой, Ставрогиным и Рогожиным! Широта и двойственность человеческой натуры, подмеченная русским классиком, перекликается с откровениями южнокорейского мастера киноискусства. И когда ты понимаешь, насколько многообразна жизнь, хочется творить и любить с новыми силами! Творить добро, конечно, а вы что подумали?:)

С любовью, Мария Дарская

 PS Если вам интересно открыть новые грани творчества, если хотите вести свои блоги или уже ведете, но иногда бывают моменты ступора и кажется, что обо всем уже написали и одолел кризис жанра, приходите 30 ноября в 21.30 на мой вебинар «Как писать о главном? Правила поиска интересных тем для блогов».

Запись на вебинар в конце этой страницы:  http://goldenwords.biz/gwletters/poisk-aktualnyx-tem-dlya-blogov-i-rassylok

Тем, кто даст в социальных сетях ссылки на этот вебинар и оставит их в комментариях к этой странице, в подарок – редактирование одного текста. А всех, кто лично пройдет с нами вебинар, ждет немало сюрпризов!   

 

Жду ваших писем и пожеланий на мой e-mail: ladymary@rambler.ru

www.goldenwords.biz

www.marydarskaya.ru

Copyright © 2010-2011 Мария Дарская


В избранное