Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Счастье? Сегодня! Обретаем крылья! Формула любовного долголетия


 


 Счастье? Сегодня! Обретаем крылья!

Мария Дарская

Выпуск 63

 

Формула любовного долголетия

Недавно все романтики мира отмечали День влюбленных, дарили друг другу валентинки и милые безделушки. Многие психологи и деятели культуры иронизируют на эту тему, говоря, что глупо и бездарно уделять такому великому чувству всего один день в году. Но я думаю, что праздник Святого Валентина – всего лишь повод задуматься о том, насколько важна для нас любовь? И как долго мы способны хранить ее в своем сердце?

Вот, например, французский гедонист и скандально известный писатель Фредерик  Бегбедер в своем романе «Любовь живет три года» прекрасно аргументировал теорию о том, что именно этот срок – критичный для многих союзов. И даже если вы преодолели барьер трехлетия, дальше романтика и яркие эмоции вам не светят, рутина будет затягивать с головой. Модный автор не сам это все придумал - он лишь озвучил изыскания ученых о капризной игре гормонов: чувство влюблённости связано с андрогенами и эстрогенами (в романе речь идёт о дофамине). Когда мы влюблены, идет гормональный всплеск – эйфория. А когда со временем страсти утихают, работа мозга нормализуется, он возвращается к своему обычному состоянию, поэтому гормоны прекращают стимулировать эмоциональную зависимость партнёров друг от друга. Ученые выяснили, проводя эксперименты на парах-добровольцах, что возбуждение и сильная эмоциональная зависимость друг от друга проходят через три года. Фредерик Бегбедер, с одной стороны, сделал популярной теорию о недолговечности «любовной лихорадки». Но даже в его романе все не так однозначно.

Бегбедер иронично подмечает хронологию крушения семейной идиллии: «В первый год покупают мебель. На второй год мебель переставляют. На третий год мебель делят». Он видит причину разрушения иллюзий в несовместимости наших желаний: «Ключевая проблема любви, мне кажется, вот в чем: чтобы быть счастливым, человеку нужна уверенность в завтрашнем дне, а чтобы быть влюбленным, нужна как раз неуверенность».

Главный герой бестселлера Бегбедера Марк Моронье сначала расстается с опостылевшей женой, а потом строит отношения с любовницей, от которой потерял голову. Настолько, что к концу книги циник превращается в романтика. Он признается, что они с Алисой уже почти три года вместе и, хотя он со страхом ждёт трёхлетней годовщины совместной жизни, любовь по-прежнему жива. Наконец-то теория о скоротечности любви терпит крах! Вот как автор ее развенчивает: «Три года живёт та любовь, что не штурмовала вершины не побывала на дне, а свалилась с неба готовенькая. Любовь живёт долго, только если каждый из любящих знает ей цену. Мы оказались не готовы к счастью, потому что были не приучены к несчастью. Нас ведь растили в поклонении одному Богу – благополучию. Надо знать, кто ты есть и кого ты любишь. Надо завершиться самому, чтобы прожить незавершённую историю».

Между прочим, далеко не все ученые столь категоричны по поводу долговечности наших чувств. Важно просто осознать, чем глубокая любовь отличается от влюбленности. Так, профессор антропологии университета Рутгерс (США) Хелен Фишер (Helen Fisher) 30 лет исследовала химию (а я бы сказала – алхимию!) любви. Американка пришла к выводу, что разные стадии любви совершенно  не похожи друг на друга по нейрологическим и биохимическим признакам, хотя все они сопровождаются играми гормонов. Чувство влюбленности (как отмечал Бегбедер) связано с андрогенами и эстрогенами, допамин, норадреналин и серотонин отвечают за устойчивые любовные отношения, а ощущение привязанности дарят нам окситоцин и вазопрессин.

Особенно интересно, какие чудеса творит окситоцин! Вот представьте, что вы в браке больше 5-6 лет, рутина заела, а гормональные всплески сошли на нет. И тут, как служба спасения «911», приходит на помощь окситоцин (даже рифма получилась!). Вызвать повышение его уровня в крови очень просто: для этого даже не обязательно бурно заниматься сексом (хотя эротические игры его тоже прекрасно стимулируют), достаточно объятий, поцелуев или дружеской беседы.

Окситоцин – природный релаксант: он укрепляет наш иммунитет, замедляет сердцебиение и помогает расслабиться. А когда наступает релакс вдвоем,  мы ощущаем глубинное чувство единения и привязанности. Хелен Фишер так резюмирует итог своих изысканий: «Влюбленность заставляет нас фокусировать внимание на одном конкретном человеке – так мы экономим время и энергию. А привязанность побуждает нас жить с одним партнером достаточно долго».

Американцы не только проводят исследования семейных пар, но еще и создают множество комедий с психотерапевтическим уклоном. Например, характерен в этом плане фильм «Формула любви для узников брака». Чтобы разобраться в своих отношениях, супруги Джейсон и Синтия решают отправиться на тренинг на тропическом острове. Стремясь сократить расходы, они берут с собой своих друзей – еще три семейные пары, которые, попав на курорт, понимают, как сильно влипли: их тоже заставляют пройти реабилитационный курс. И постепенно все парочки понимают, как далеко им до истинной гармонии.

Возможно, всем, кто страдает от кризисов в семье, надо попасть на тренинг к суровому гуру, который заставит вас плавать с акулами и заниматься парной йогой в 6 утра. И еще – каждый день прочищать свои мозги в откровенных беседах с психотерапевтами. А когда вы нарушите все запреты, устав от жесткого распорядка и копания в сердечных ранах, и сбежите на соседний остров, где отрываются по полной программе холостяки и холостячки, окажется, что именно этот отрыв – пикантный десерт в программе тренинга. Супруг, с которым, казалось, нет сил даже плыть в одной лодке, самый близкий и родной на свете человек. А тот зануда, что ныл от маленькой царапины, будто акула оттяпала ему полноги, вдруг раскрывает в себе романтика и целуется с женой, глядя на водопад. Еще одна пара, бурно поругавшись, потом сливается в страстном поцелуе прямо посреди танцпола. И даже тот герой, который развелся с женой и прибыл в Восточный Эдем со случайной подружкой, вдруг встречает свою бывшую «вторую половину» и между ними вновь вспыхивает прежнее чувство.

Конечно, здесь много штампов и слишком прямолинейных аналогий – Восточный Эдем для личностного роста и духовных практик,  Западный райский уголок - царство вечных прожигателей жизни. Учитель йоги напоминает стриптизера, а великолепный Жан Рено в роли категоричного гуру Марселя тоже выглядит довольно комично, особенно когда раздает в конце всем парам статуэтки зверей, говоря о раскрытии животной натуры. Здесь ирония сценаристов и режиссера достигает апогея: одну пару учитель сравнивает с бесстрашными кроликами и намекает на плодовитость, другую – с суровыми и моногамными волками, третью с трудолюбивыми пчелами, порхающими по цветочной поляне, а четвертую – с ослами – упрямцами и в то же время надежными трудягами. Главный итог этих приключений – возвращение к истокам, к природной силе инстинктов и в то же время осознание простой истины: только от нас зависит - сможем ли мы созреть, чтобы удобрять и поливать свою любовь каждый день… Ведь она требует заботы, как экзотическое растение. И еще – очень важно принимать партнера со всеми его недостатками, всячески помогая ему развивать его достоинства и таланты…

Великий мудрец ОШО сказал: «Если люди требуют совершенства, даже если они найдут возлюбленную или любимого, любовь разрушается из-за этого требования. Они ставят другого в положение, когда человек должен стать либо сверхчеловеком, либо же он должен стать фальшивым, обманщиком… должен притворяться, чтобы хотя бы немного соответствовать требованиям…

Если кто-то любит вас, будьте благодарны – потому что он не обязан любить вас. Если кто-то любит – это подарок, чудо… будьте трепетны перед этим чудом. Любовь очень естественна, она необходима, как дыхание. И когда вы любите человека, не требуйте совершенства; иначе с самого начала вы закрываете двери. Ничего не ждите. Если что-то приходит - чувствуйте благодарность. Если ничего не приходит - значит этому не надо приходить, нет необходимости этому приходить".                     

Давайте будем благодарными за те отношения, которые у нас есть!

С любовью, МАРИЯ ДАРСКАЯ

PS. Я искренне хочу, чтобы любви в мире стало еще больше. А поскольку именно во власти женщины - создать гармоничные отношения, приглашаю всех в

Первую он-лайн Школу Женственности Ирины Норны

Еще есть возможность попасть в первый поток и узнать максимум полезной информации на темы:  

  • Женская Энергия

  • Самооценка

  • Сексуальное самосовершенствование

  • Предназначение и раскрытие потенциала

Вы хотите собирать случайные и несистематизированные знания и навыки на разовых тренингах?

Или Вы хотите получить комплексную систему, которая за полгода внедрения изменит Вашу жизнь навсегда?

Вы хотите получить временные изменения?

Или под руководством коуча выстроить свою ИНДИВИДУАЛЬНУЮ жизнь так, чтобы Ваши ПЕРСОНАЛЬНЫЕ цели и Мечты реализовались?

 Если вам ближе второй вариант, смелее обращайтесь к Ирине - она настоящий эксперт, вдохновительница и фея женского счастья. Подробности о Школе Женственности:

http://marydarskaya.ho4uletat.ecommtools.com

Будьте счастливы и любимы!

Жду ваших писем и пожеланий на мой e-mail: ladymary@rambler.ru

www.goldenwords.biz

www.marydarskaya.ru

Copyright © 2010-2012 Мария Дарская


В избранное