Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для каждого

  Все выпуски  

Режиссура жизни: Как прожить свою, а не чужую жизнь! Мой подарок папе на 70 лет. А какие подарки делаете вы?


Здравствуйте, дорогие читатели!

Хочу поделиться с вами очень светлым и личным!

Мне очень хочется, чтобы вы узнали про моего папу!


У нас у всех есть или были родители. По-разному проходило наше детство и по-разному мы относимся к ним. Кто-то с болью, кто-то с благодарностью, кто-то с презрением, а кто-то с любовью. Мое отношение к моему отцу – абсолютное почитание, обожествление и восхищение! Ему скоро исполняется 70 лет, и я готовлю для него в подарок. Это фильм про него, составленный из рассказов членов его семьи: жены, дочери и внучки. Но, это не просто съемки интервью, а это еще и нарезка из известных фильмов, которая иллюстрирует историю его и нашей жизни. Я постаралась сделать это с юмором, при этом, не отступая от жизненной правды, от того, какие события происходили с нами. Могу с уверенностью сказать, что история жизни моего папы, это пример прекраснейшей режиссуры!

Он родился в обычной бедной семье, в рабочем квартале города Омска. Его детство и юность протекали в голодные предвоенные годы и годы войны. Ребята, которые жили в его районе, были заброшенными мальчишками городских окраин, которые росли без надзора родителей и проводили время в подворотнях. Большинство из них впоследствии прожили обычную серую жизнь, или попали в тюрьму.

Возможно, моего отца ждала бы та же самая судьба, если бы не случай (но я почему-то уверена, что это характер). Дед с войны привез аккордеон, и папа, заинтересовавшись инструментом, пошел учиться в музыкальную школу. Он очень увлекся музыкой. Поэтому, когда во время денежной реформы, для того, чтобы не пропали деньги, его родители купили еще и пианино, папа стал осваивать и этот инструмент. Это пианино есть у нас и сейчас. А папа, проводил по несколько часов за роялем, и в совершенстве освоил и этот инструмент. При этом он успевал еще заниматься спортивной гимнастикой, и показывал неплохие результаты. Он не был забитым очкариком и маменькиным сынком. Наоборот, проведя свое детство на улице, он прекрасно умел постоять за себя и за слабых. Дворовые ребята к нему не цеплялись, и обходили его стороной.
После школы папа поступил в музыкальное училище и хотел посвятить свою жизнь музыке. Но, оттуда забирали в армию, а для музыканта 3 года без инструмента, без тренировок – смерть. Поэтому, через год, чтобы избежать армии, он поступил в институт физкультуры. При этом его звали на несколько кафедр, но он выбрал новую в Омском Институте Физкультуры кафедру фехтования. Постепенно, он увлекся этим видом спорта, и после окончания института остался на кафедре, стал тренировать спортсменов. Не буду долго описывать его жизнь. Все это вы сможете посмотреть в рубрике фрагмент дня. Фильм будет выложен в 3 частях, и мне очень важны будут ваши отзывы. А сейчас, вернемся к фехтованию… Постепенно папа стал очень хорошим тренером и его ребята стали показывать хорошие результаты. Поскольку он хорошо зарекомендовал себя как тренер, в 1974 году отца пригласили на пол года в Иран, готовить их сборную к Азиатским играм.

Все фехтование в Иране насчитывало 15-20 человек. Они же были и сборной. Причем, спортсмены очень вольно обходились с тренировками, и посещали их, скорее, как клубные собрания. Но, через полгода после приезда отца должны были состояться Азиатские игры, которым страна придавала большое значение, и папе пришлось закрутить гайки. Сами понимаете, вначале его возненавидели. Но, когда его спортсмен занял на играх 2 место, это событие стало национальным праздником! Раньше персы вылетали из состязания в первом же туре. Кроме того, кроме вольной борьбы, ни в каком виде спорта, они больше себя не проявляли. После этой победы трибуны ликовали 2 часа! Люди не расходились, отца качали спортсмены, а через некоторое время, сборную по фехтованию вместе с папой пригласили на прием к Шахине! У нас до сих пор осталась вырезка из газеты с этого приема. Иранцы продлили контракт еще на 2 года. Конечно, отношение к отцу изменилось, ему смотрели прямо в рот, а желающих обучатся фехтованию значительно прибавилось. После возвращения из Ирана, отец вернулся к тренировкам омских спортсменов вошли, и очень скоро его ученики вошли в сборную СССР. Кто-то стал чемпионом мира, а кто-то и Олимпийским чемпионом. Папу пригласили в Москву, тренировать сборную Подмосковья.

Жизнь продолжалась уже в столице, где были свои взлеты и падения. Отца, например, не брали тренером сборной СССР, потому что он не был членом партии. Но после перестройки, он стал старшим тренером России по сабле, а также, был выбран первым российским Президентом федерации фехтования. В период его президентства, российская сборная завоевала на Олимпийских играх 1992 года 12 медалей!!! Т.е. по медали в каждом виде фехтования. Это была фантастическая победа!!! Российской сборной было нелегко, ведь она осталась без фехтовальщиков из союзных республик, без этой базы. И, несмотря на это, она завоевала больше медалей, чем завоевывала когда-либо сборная СССР. Кроме того, такого результата не достигала ни до, ни после, ни одна команда из других стран. Отца выбирали Президентом еще на 2 срока, а затем, вплоть до сегодняшнего дня он является бессменным Вице-президентом Федерации. Несколько лет назад МОК (Международный Олимпийский комитете) вручил папе награду «За развитие спорта», которой не так много у российских спортсменов.

28 ноября моему папочке исполняется 70 лет! Я безумно им горжусь и люблю его! И при этом у меня на глазах слезы… Я понимаю, что он уже очень не молод. Он еще в строю, но силы… Мне грустно, мне больно, мне страшно от мысли… Ему трудно что-либо подарить, чем-либо удивить, т.к. он объездил весь мир. Был более чем в 100 странах. Поэтому, я сделала этот фильм. Я очень хочу, чтобы ему было приятно, чтобы я могла отдать ему хоть частицу того, что получила от него, моего любимого папочки! Как мы можем выражать свою любовь? Словами, поступками… Но, иногда мы забываем говорить слова любви и делать поступки. Мы занимаемся текущими делами, а важные теряются в суете. Мы редко говорим слова любви и вообще думаем о ней.

Давайте делать необычные подарки, дарить частицу нашей души!

Давайте снимать хорошее кино!!!

Смотрите 1 часть фильма про моего папу (воспоминания мамы).

Смотреть здесь

Позднее будут выложены еще два (мои воспоминания и воспоминания моей дочери).

Жду ваших комментариев.

Заранее благодарю,

С уважением,
Анжелика Токарь
http://www.alikato.ru/

В избранное