Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для каждого

  Все выпуски  

Режиссура жизни: Как прожить свою, а не чужую жизнь! БЕСПЛАТЫЙ вебинар 'Ты начальник - я дурак!'


nachalnik
Я уверенна, что все вы слышали эту крылатую фразу «Я начальник – ты дурак! Ты начальник – я дурак!» Я раньше ее воспринимала как милую шутку по поводу философии, которая бывает у некоторых начальников. У меня самой очень часто не складывались отношения с начальством, потому что, я всегда «видела» их промахи, и возмущалась этому. Кроме того, у них, естественно, были свои характеры, под которые я подстраиваться не желала! Еще чего, я же личность, а он должен быть «правильным», «мудрым» и «хорошим» начальником! Иначе, какое он имеет право занимать это место?! Какое право он имеет вести себя так, что мне неприятно?!

Сейчас, когда я сама сначала побывала в роли подчиненного, а потом стала начальником, я оцениваю эту фразу не как шутку, а как истину, как правильную позицию для подчиненного, и вот почему:

  1. Дело в том что, когда мы находимся в подчиненном положении, мы не видим всей полноты картины, и не обладаем информацией, которая приводит нашего начальника к тому или иному решению. Поэтому, не все его решения нам кажутся оправданными.
  2. Начальник не идеально сконструированный робот. Когда я стала начальником, я поняла, какую ответственность несу за каждое решение. Я поняла, что когда я сталкиваюсь с чем-то новым, то мне приходится это решение изобретать. Но, насколько оно будет эффективным, я смогу оценить только после того, как пройдет время. Не секрет, что не все решения начальства бывают эффективными. Но точно также, не все наши решения, не важно, касаются ли они работы, или взаимоотношений, или воспитания детей, бывают эффективными. Мы постоянно учимся. Но, когда неэффективное решение принимает начальник, мы не даем ему спуску, забывая про то, что он тоже человек и имеет право на ошибку.
  3. Каждый начальник – человек, поэтому у него есть свой характер. Хорошо, если характер легкий, тут не встает никаких вопросов. А если тяжелый? Конечно, умный начальник пойдет на тренинг и будет учиться способам влияния, мотивации, будет развивать свой эмоциональный интеллект. Но, во-первых, не все начальники умные, во-вторых, не все понимают то, что у них сложный характер, а в-третьих, не все хотят меняться, т.к. они считают, что подчиненные должны меняться под них. Каждый имеет право на свое собственное мнение. Но, мнение начальника перевесит, т.к. у него другая весовая категория.
  4. Нам опасно конфликтовать с начальником. У начальника полнота власти, и, если он самодур, то в любой борьбе он одержит победу и устроить вам адскую жизнь, или вы можете вообще остаться без работы.

Что же делать в ситуации, когда у вас «плохой начальник»?

Поскольку мы ходим на работу, и она занимает у нас значительную часть нашей жизни, нам надо или найти работу с хорошим начальником, или стать начальником самому, или научиться ладить с тем начальником, который у нас есть. И здесь, мы сами делаем выбор, ненавидеть начальника, препираться с ним, лезть на рожон, или принять его как данность и не портить себе жизнь. Но это-то как раз и является сложным!

Умение не портить себе жизнь, не залипать в сложных отношениях, относится к умению управлять своими эмоциями и создавать взаимоотношения, т.е., к эмоциональному интеллекту.

Я приглашаю Вас 12 ноября на БЕСПЛАТНЫЙ вебинар

«КТО УПРАВЛЯЕТ ТВОИМ ГНЕВОМ? Я НАЧАЛЬНИК – ТЫ ДУРАК!»

На вебинаре я хочу рассмотреть некоторые вопросы, которые помогут вам понять, в какую игру можно играть со своим начальником, чтобы поддерживать с ним хорошие взаимоотношения и не тратить свою жизнь за негатив.

Что будет на вебинаре?

Мы рассмотрим мотивы, которые управляют нашими начальниками, и делают их порой неприятными для нас:

  • Влияние
  • Воздействие
  • Контроль
  • Престиж

Кроме того, я дам рекомендации что делать вам. Вы получите пошаговый алгоритм работы с этими мотивами.

Приходите на БЕСПЛАТНЫЙ вебинар 12 ноября в 22.30!

Присылайте мне ваши вопросы по поводу тренинга «КТО УПРАВЛЯЕТ ТВОИМ ГНЕВОМ? СЕКРЕТЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО БАЛАНСА», который начнется 16 ноября и я отвечу на них во время вебинара.

ДАВАЙТЕ СНИМАТЬ ХОРОШЕЕ КИНО!


В избранное