Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для каждого

  Все выпуски  

Режиссура жизни: Как прожить свою, а не чужую жизнь! Рецензия - 'Похороните меня за плинтусом.'


Здравствуйте, дорогие читатели! Приглашаю вас в студию «Режиссуры жизни».

Рекомендую фильм

Предлагаю подумать о том, как изменить свою жизнь.
Сейчас на экраны кинотеатров вышел замечательный и страшный фильм о человеческих взаимоотношениях, о любви и ненависти, о том, как люди калечат свои и чужие жизни. Предлагаю проанализировать этот фильм с точки зрения «Режиссуры жизни».

Смотрите фрагмент из фильма во фрагменте дня http://www.alikato.ru/
Смотрите фильм, присылайте мне ваши мнения, размышления на эту тему.

"Похороните меня за плинтусом."



Режиссер: Сергей Снежкин
Жанр: драма
Продолжительность: 01:50:50
Год выпуска: 2009
В ролях: Александр Дробитько, Светлана Крючкова, Алексей Петренко, Мария Шукшина, Константин Воробьев

Описание: Фильм о 8-летнем мальчике Саше Савельеве. Он живет у бабушки, потому что та не доверяет воспитание ребенка своей дочери, у которой новый муж и которая, по мнению бабушки, беспутная. Бабуля, настоящий тиран, и мать рвут ребенка на части. Эта история о человеческом эгоизме, который стоит на пути любви и взаимопонимания. Очень часто в желании выжить мы замыкаемся на самих себе и воспринимаем окружающий мир враждебно. Мы приспосабливаемся и думаем только о себе, о своем самолюбии и благополучии. Мы становимся тиранами в семье и на работе. Нам все время не хватает любви и благодарности. Друзья и близкие нас предают, а наша любовь превращается в узурпацию.

В ПАРАДИГМЕ РЕЖИССУРЫ ЖИЗНИ


Линии с точки зрения создания собственного сценария
1. Управление своей жизнью Главная героиня – баба Аня ненавидит все и вся. Она зла на весь мир, потому что когда-то, выйдя замуж за московского актера, она узнала, что тот женился на ней в отместку любимой женщине. С того момента, ее жизнь превратилась в ожидание предательства от всех окружающих. И естественно, окружающие не подводят ее. Даже собственная дочь позволила себе связать жизнь с алкоголиком, предав собственного ребенка. Добрая бабушка воспитывает малыша, заботится о нем, и не допускает предательницу и шлюху мать к внуку. Главная героиня – несчастная женщина, превратившая свою жизнь и жизнь окружающих в ад. Ей даже в голову не приходит, что ее система ценностей неверна. Она борется за свою правду! Но, даже, понимая, что она несчастна, к ней невозможно испытывать сочувствие. То, как она ведет себя, как она обходится с окружающим миром, вызывает сильную ненависть к ней и желание больше никогда не сталкиваться с такими как она. Таким образом, героиня формирует ситуацию, когда все от нее отказываются, уходят. А она считает это предательством.
2. Управление чужой жизнью

Баба Аня исковеркала жизнь мужу, собственной дочери и внуку. Она научила их быть такой же, как она. На протяжении всего фильма видно, как внук уже употребляет бабушкины словечки и злится на несогласных с ним. В нем еще есть детская любовь к миру и сострадание. Но, система ценностей бабушки, уже заложена, и обязательно сработает в будущем установкой «мир плохой». Этот парень тоже везде будет находить подтверждение того, что мир подлый, а люди – предатели. Собственная дочь представляется страдалицей от тиранши матери. Однако, она уже взрослая и сама отвечает за свою жизнь. Однако, она уже взрослая и сама отвечает за свою жизнь. Она согласилась с таким положением вещей, когда мальчик живет с ее матерью. Только в конце фильма она делает попытку отобрать ребенка у бабки. И это уже после 6 лет проживания ребенка с бабушкой. Не слишком ли долго, для любящей матери? Кроме того, в конце фильма есть фрагмент, который намекает на то, что эта молодая женщина, ведет себя как и ее злобная мать. Посмотрите, в эпизоде на похоронах, как злобно она отдергивает ребенка от могилы. Кого это напоминает? Что касается мужа бабы Ани, то этот человек вообще встретился с ней во взрослом возрасте. И однозначно, его никто не мог заставить прожить с ней всю жизнь. Это был его выбор. Вполне возможно, что она шантажировала, т.к. развод мог помешать карьере Народного артиста СССР. Но, опять же, это был его выбор, и этого старика совершенно не жаль.

Фильм замечательный. Он очень хорошо демонстрирует, как мы сами себе отравляем жизнь ненавистью и страхом. И на этом примере можно задуматься о том, как изменить свою жизнь.

Анжелика Токарь

В избранное