Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для каждого

  Все выпуски  

Режиссура жизни: Как прожить свою, а не чужую жизнь! 'Существует ли Санта Клаус?'


Дорогие друзья! Поздравляю вас с Новым годом! От всей души желаю вам любви и радости!!! Будьте здоровы и счастливы в Новом году!!! Пусть исполнятся все ваши желания. Верьте во все самое светлое и лучшее, в чудеса и Деда Мороза! Измените свою жизнь к лучшему!

С уважением,
Анжелика Токарь

"Существует ли Санта Клаус?"

110 лет тому назад одна маленькая девочка написала письмо в редакцию солидной газеты с вопросом: "Существует ли Санта Клаус?"
Ответ на этот вопрос превратился в одну из самых знаменитых редакторских статей в истории мировой журналистики.
Почему?
Быть может, потому, что автор статьи утверждал: и Санта Клаус, и весь сказочный мир так же реальны, "как реальны любовь, доброта и преданность, то есть все то, что наполняет нашу жизнь и придает ей подлинную ценность и красоту"

В сентябре 1897 года восьмилетняя девочка по имени Virginia O'Hanlon написала письмо в редакцию популярной нью-йорской газеты "New York Sun".
 
"Мне восемь лет, - говорилось в письме, - Некоторые мои друзья утверждают, что никакого Санты Клауса не существует. Мой папа много раз говорил, что ваша газета может ответить на любой вопрос. Пожалуйста, скажите мне правду, существует ли Санта Клаус?"
 
Это письмо попало в руки штатного "анонимного" редактора "Sun" по имени Francis P. Church. Church был ветераном газеты и имел огромный журналистский опыт. Во время Гражданской войны он был военным корреспондентом газеты "New York Times", затем работал для "Galaxy Magazine", а впоследствии стал сочинять "анонимные" редакторские статьи для "New York Sun".
Именно Church часто отвечал на вопросы читателей в разделе "Вопросы и Ответы", а поскольку он был знаменит своей эрудицией и остроумием, ему обычно доставались самые сложные и спорные вопросы подписчиков.
Нужно сказать, что получив письмо Виржинии, Church отнесся к нему без особого энтузиазма, как к совершенно рядовому редакторскому заданию. Он очень быстро сочинил ответ, уложился в положенное число знаков и сдал статью к установленному сроку. Похоже, он и не подозревал, что сочинил одну из самых знаменитых редакторских статей в истории мировой журналистики.
Вот этот замечательный текст:
 
"Виржиния, твои маленькие друзья ошибаются. В вашем возрасте дети часто начинают во всем сомневаться. Они не верят в то, чего не могут увидеть. Они отрицают то, чего не может понять их маленький ум. Ум человека, Вирджиния, будь он ребенок или взрослый, очень мал. В нашей огромной Вселенной человек всего лишь малюсенькое насекомое, муравей, и так же как муравей, он имеет очень слабое представление о бесконечном мире вокруг него.
 
Да, Виржиния, Санта Клаус действительно существует.
 
Он так же реален, как реальны любовь, доброта и преданность, то есть все то, что наполняет нашу жизнь и придает ей подлинную ценность и красоту. Страшно представить, каким серым и скучным был бы мир, если бы в нем не было Санты Клауса. Он был бы таким же унылым, как если бы в нем не существовало маленьких девочек по имени Виржиния. В таком мире не было бы детской веры в чудеса, не было бы поэзии, не было бы романтики, не было бы ничего, ради чего стоило бы жить. Наша душа не знала бы никаких радостей, и тот волшебный свет, которым детство наполняет мир, неизбежно угас бы.
 
Не верить в Санту Клауса?! C таким же успехом можно не верить в эльфов. Конечно, ты можешь попросить папу нанять людей, которые в Рождественскую ночь будут сторожить все камины и попытаются увидеть Санту Клауса. Но даже если они ничего не увидят, что это докажет? Никто никогда не видел Санту Клауса, но это вовсе не означает, что Санта Клаус не существует. Самые реальные вещи во всем мире - это те, которых не могут увидеть ни дети, ни взрослые.
Ты когда-нибудь видела эльфов, танцующих на полянке? Не видела, но это вовсе не означает, что их там нет.

Никто не может даже представить себе все невиданные и невидимые чудеса этого мира. Ты можешь разобрать свою куклу и узнать каким образом она разговаривает, но невидимый мир закрыт таким прочным занавесом, что даже самый сильный человек, даже все самые сильные люди Земли не в силах его разорвать. Только вера, поэзия, любовь, романтизм могут помочь нам приподнять этот занавес и увидеть невообразимую красоту и величие, скрытые за ним. Реально ли все это? Ах, Виржиния, во всем нашем мире нет ничего более реального и долговечного.
 
Санта Клаус не существует?! Слава Богу, он есть и будет жить вечно. Через тысячу лет, Виржиния, через многие тысячи лет он по-прежнему будет радовать детские сердца.
 
Веселого тебе Рождества и Счастливого Нового Года!"
 
Ответ на письмо Виржинии появился в "New York Sun" 21 сентября 1897 года, 110 лет тому назад. На газетной странице этому материалу было отведено самое скромное место - он стоял самым последним из семи редакторских статей выпуска.
Несмотря на это, сочинение F. Church ожидал совершенно грандиозный успех. Восхищенные отзывы читателей были настолько единодушными и многочисленными, что редакция "Sun" приняла решение повторно публиковать статью в каждом Рождественском выпуске газеты. Таким образом, письмо Виржинии и ответ на него публиковались ежегодно в течение более чем 50-ти лет, вплоть до 1949 года, когда газета прекратила свое существование. После этого традицию публикации этого материала продолжила газета "New York Times".
 
Отсутствие фальши и "снисходительности" к возрасту собеседницы, а также виртуозно подобранная интонация, которая позволила Church говорить с ребенком, одновременно обращаясь к взрослым читателям, сделали его работу классическим примером журналистского мастерства, а выражение "Да, Виржиния" стало своего рода крылатой фразой, которой принято отвечать на наивно сформулированные вопросы о сложных проблемах бытия.
Francis P. Church умер в апреле 1906 года, не оставив после себя потомков и словно подтвердив тем самым свою знаменитую фразу "Мои дети - это мои статьи". Тот факт, что именно Church является автором редакторской статьи "Да, Виржиния", стал известен читателям только после его смерти.
Бывшая восьмилетняя девочка Virginia O'Hanlon стала учителем в системе государственного образования города New York, впоследствии заняв пост директора одной из школ. Каждый год накануне Рождества Виржиния получала огромное число писем со всех уголков страны. В своих ответах Виржиния снова и снова пересказывала историю своего знаменитого письма. В каждый конверт она вкладывала репринт статьи F. Church.
После того, как "New York Sun" прекратила свое существование, ее архив был передан одному из издательских домов. Несколько лет спустя один из работников, разбиравший архив, обнаружил оригинал письма Виржинии и вернул его автору. Впоследствии Виржиния получала немало предложений продать раритет, но неизменно отвечала твердым отказом. Умерла Virginia O'Hanlon в 1971 году, в возрасте 81 года. Ее знаменитое письмо до сих пор хранится в архиве ее семьи.
Источник: http://www.kids.staniv.ru/proekt1.htm


В избранное