Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Подкинула кукушка кукушонка, или Уважаемые родители, не ищите халявы, воспитывайте своих детей сами


 Подкинула кукушка кукушонка, или Уважаемые родители, не ищите халявы, воспитывайте своих детей сами.  

Вы даже не представляете как много вокруг родителей - халявшиков, которые ничего не хотят делать для себя и для  своих детей, а только и делают, что ищут, как бы  за счет других решить свои проблемы с детьми и в рай попасть.  Продолжаем тему триангуляции. Очень много примеров из жизни можно привести.


Вот самый распространенный из них. Матери совсем некогда заниматься своим  сыном от первого брака, она слишком занята ублажением нового мужа и  младшим ребенком. Но ей очень  хочется сыну «добра», тем более что он попал в дурную компанию. Надо же как-то его оттуда вытащить и при этом затратить минимум усилий, чтобы это не помешало ее новой счастливой жизни. Да, и новый муж может не потерпеть в доме невоспитанного пасынка, что поставит под угрозу ее новый выгодный брак. И она вместо того, чтобы уделять больше времени сыну и помочь ему стать на правильный путь начинает судорожно искать ему порядочных друзей, за счет которых бы он мог выбраться из плохой компании и стать хорошим человеком. Однако дело все в том, что хорошим человеком ребенок может стать только при  одном условии – при наличии  достойного воспитания, полученного от родителей! Но такая мама, вместо того, чтобы начать заниматься воспитанием  ребенка, начинает присматривать среди своих родственников, друзей, соседей, коллег, одноклассников и друзей сына благополучную семью с успешными и воспитанными детьми. После чего она пытается прилепиться к ним сама и прилепить своего сына, чтобы воспользоваться результатами чужого многолетнего воспитательного родительского труда, ну, а, самое главное для нее, чтобы самой продолжать ничего не делать для своего сына и не тратить на него свое драгоценное время. Вначале у нее получается, но вы же понимаете, что другая семья тоже не глупые люди  и в свое  время они обнаружат, что им подкинула кукушка кукушонка, и естественно  отдаляться. Кроме того, скорее всего, они заметят, что  их дети к тому времени уже нахватались  дурных привычек от их нового друга или с ними произошли негативные ситуации по его вине. Чего естественно нормальные родители не потерпят и не допустят в дальнейшем.  

Как не потерпят и  тот факт, что может внезапно  выясниться, что женщина не только потребляла их доброе расположение в собственных целях, но и как только получила то, что хотела начала демонстрировать неуважение, неблагодарность и пренебрежение к этой семье – ну помогли, омыли нас своим благородством - теперь мы в вас не нуждаемся. Еще может и  грязью полить.

Однако может также случиться вариант намного хуже. Женщина может слишком переоценить  достоинства  семьи, с которой она хотела бы «задружить» или необоснованно завысить степень участия в воспитании ее сына выбранного ею сообщества (дедсад, школа, институт, спортсекции и т.д.), на которое  она хотела бы полностью перевалить ответственность за это самое воспитание, чтобы они «помогли» сыну стать хорошим человеком. Может  оказаться и так, что в этой семье или сообществе он нахватается еще более злостных вредных привычек или получит душевную травму. Так что, уважаемые родители,  не будьте плохими и ленивыми родителями, не ищите халявы, в полной мере участвуйте в жизни своих детей, воспитывайте своих детей сами и подарите им свою любовь. Храни вас Господь!

Отрывок из книги "Прерванная любовь...", Ирина Ольховская, 2014 год.

Неуверенность? Непонимание? Одиночество?

Наполни жизнь радостью!

Индивидуальные тренинги

и консультации  психологических программ

"Сад жизни"  

Звони! +7(4722) 50-60-75 , моб.+79606281178  

 Скайп   olkhovskayairina   


В избранное