Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тренировка Ума. Вы умнее, чем Вы думаете! 1415


Тренировка Ума. Вы умнее, чем Вы думаете!


Глубокий вдох и выдох. Плавно повторить. И еще раз. И распрямитесь.
 

  Собственно вот самое главное, что вам надо сделать при появлении стресса, повышенных нагрузок, приступах страха (как беспочвенного, так и вполне "объективного"). И вообще всего подряд, что влияет на ваше внутреннее состояние. Как эмоциональное, так вообще любое, которое вы хотите изменить.

  Выпрямитесь, поднимите голову повыше, расправьте плечи. И начинайте дышать. Глубоко и помедленнее, чем обычно. Просто дышите. При желании начинаем дышать более продуктивно/качественно.

  Например дышать квадратом (как говорит об этом Филипп Богачев). 3-3-3-3. То-есть 3 секунды вдох, 3 задержка, 3 секунды выдох и 3 - задержка.

  Или попроще. 4 секунд вдох и 8 секунд выдох.

  Главное - дышать плавно, по возможности полностью грудью и диафрагмой.

  Нам надо полноценно дышать, чтобы наше тело получало достаточно кислорода. И мозг - самый чувствительный к этому орган. Первые клетки без кислорода погибают уже через 3-5 минут. А ухудшение нашего дыхания - это уменьшение поступления кислорода. В состоянии стресса мы начинаем дышать поверхностно. Используя малую часть наших легких. Это очень непродуктивно. Снижение поступления кислорода в кровь приводит к тому, что наша нервная система начинает работать с перебоями. Это приводит к увеличению стрессовой нагрузки. Мелочи отвлекают. Негативное настроение растет. Готовность к физическому насилию возрастает многократно.

  Поэтому главное - это распрямиться и дышать по какой-нибудь системе. Я еще раз повторю - лучше как-то, чем никак.

  Например, можно начать дышать даже помогая себе обеими руками (ну или почти помогая). Для этого я советую положить одну руку на грудь, а вторую - на живот. И полноценно дышать животом. Это легко. Главное - вспомнить об этом в момент стресса. Ведь малыши в спокойном состоянии дышат животом. И только в состоянии стресса они переходят на поверхностное дыхание.

  Поэтому в очередной раз повторю. Распрямитесь, уменьшите частоту и увеличите объем вдыхаемого (больше через живот). Уровень стресса за 1-3 минуты снизится в разы. Без каких-либо физических или психологических действий.

  Группа ВКОНТАКТЕ http://vk.com/club71680036 по развитию УМА и всего прочего
 

Ведущий рассылки Андрей Малыгин amalygin@gmail.com
Моя страница в ВКонтакте http://vk.com/afigenius

В избранное