Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Супермозг. Большой скачок. Открой скрытые резервы / ☼Развитие памяти: как запоминать на слух?☼


Дорогие друзья!
Сегодня наша тема:


Развитие памяти: как запоминать на слух?

В фильме «Приключения Шурика» главный герой оказался настоящим аудиалом, он не помнил девушку, но услышал и запомнил звук вентилятора и настенных часов. Без слуховой памяти трудно добиться успехов на любом поприще и точно не стать разведчиком. Студентам, школьникам аудиальная память просто необходима. Иначе, в одно ухо влетело, а в другое - вылетело и любой материал придется перечитывать, чтобы хоть как-то уложить в памяти. Учеников в школе, которые лучше обрабатывают устную информацию на слух, называют аудиалами, обычно они имеют очень хорошие оценки и способны отлично запоминать все, что было сказано на уроке, не подглядывая в записи или учебники. Однако абсолютных аудиалов в мире всего 5-7 %, другие люди воспринимают информацию через визуальные, кинестетические или дискретные источники.

Упражнение 1. Чтение вслух

Чтение вслух текстов и проговаривание скороговорок. Не стесняйтесь брать посложнее, ведь это одно из самых эффективных упражнений для развития слуховой памяти. Если каждый день читать вслух не менее 10-15 минут, то через месяц вы заметите очевидный прогресс и в ораторских способностях, и в слуховой памяти. Не любите прозу? Заведите привычку каждый день, или хотя бы каждую неделю, учить наизусть небольшое стихотворение. Медленно читаете? C практикой придет скорость и улучшится качество.

Упражнение 2. Запоминание цифр

Попросите кого-нибудь назвать вам 4 простых однозначных числа. Например: 1, 8, 4, 6. Ваша задача повторить их в обратном порядке. Если вам легко, тоже самое повторите с пятью числами, потом с шестью. Такое незатейливое упражнение можно проводить в дороге с детьми, с семьей, с коллегами на перерыве. Оно помогает держать слуховую память в тонусе, тренирует внимательность и способность запоминать цифры.


+7 499 504-04-08
8 800 500-02-90


В избранное