Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как успевать сделать работу вовремя и не допускать авралов?


Выпуск 13

Приближается конец года, и многие люди заранее впадают в ужас от одной мысли о том, что им предстоит… Бессонные ночи, очереди на почте…
А ведь можно… по-другому!

Привычка откладывать на «последний день» возникает еще в школе. Избавиться от нее тем сложнее, чем больше времени она у вас есть. Однако было бы желание – и многое в своем характере можно переделать, улучшить и исправить.

Обычно работа бухгалтера зависит не только от себя, но и от других. И именно эти «другие» не сдают вовремя отчеты, не предоставляют документы и т.д. Запомните правило – чем ближе к непосредственному событию вопрос, тем проще вспомнить, что произошло.

Научить других сотрудников вовремя предоставлять документы можно. Для этого следует вначале заручиться поддержкой руководителя. Обычно у бухгалтера есть непререкаемый авторитет, и люди если и не любят, то хотя бы боятся и уважают.

Вы еще не читали книгу Карен Прайор: «Не рычите на собаку или как дрессировать животных и людей»? Рекомендую! Метод, по сути, есть ТОЛЬКО ОДИН. За то, что человек делает правильно – вы его вознаграждаете позитивно. За то, что делает неправильно – ругаете. В крайних случаях обращаетесь к его непосредственному руководителю, штрафуете, объявляете выговоры, но обычно достаточно просто строго попросить сделать то, что необходимо.

Нет ничего лучше и успешнее, чем каждый день методично делать свою работу, не оставляя на «завтра». Но у большинства людей так не получается – то работы очень много, то «лень», то начальство вдруг дало внезапное задание. Однако, учтите – на Западе сейчас считают, что тот сотрудник, который не успевает выполнить свою работу в течение рабочего дня – плохой сотрудник. Поэтому, если вы начинаете катастрофически не успевать – ищите, как это можно исправить (пока этим не озаботился ваш начальник). Возможно, вам нужен помощник. Может быть, пора обновить программное обеспечение? Или съездить на семинар, чтобы не думать долгое время над вопросом, на который уже есть готовый ответ?

Понравилась рассылка? Пишите мне iigolkina@mail.ru

Инна Иголкина

Бизнес-тренер

Желаю удачи!

Иголкина Инна, тренер НЛП

www.timesaver.ru www.festivalnlp.ru

iigolkina@mail.ru ,  8-926-319-50-32

 

 


В избранное