Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Зависимость от еды и другой беды


Психологическая Консультация OnLine 
Архив консультаций |  Задать вопрос психологу |  Заказ услуг

Огородникова Мария Психологическая консультация OnLine
Чтобы получить срочную помощь, войдите в систему
SiteHeart

Выпуск 2

Что такое Расстройства Пищевого Поведения?

Добрый день дорогие друзья! Здравствуйте все, кто подписался на эту рассылку и те кто, подпишутся на нее позже и прочитают этот выпуск в архиве! J Изначально, я планировала делать два выпуска в месяц… Но прошла неделя и мне невыносимо захотелось продолжать писать… Я подумала, что в начале можно будет и почаще выпуски делать J… А когда вас станет немного больше и вы начнете принимать участие, тогда посмотрим…

О чем же будет этот, второй выпуск… Думаю, сегодня я дам немного научной информации об психологических проблемах, центром которых является еда или диета. Как бы мы не называли проблемные отношения с питанием: зависимость от еды или расстройства пищевого поведения…. Необходимо знать классификацию, принятую во всем врачебном и психологическом мире.

Здесь должны быть ответы на ваши письма…. Но пока еще их не было… И по сему, предлагаю следующий вариант - чтобы эта рубрика не пустовала я:  

1. Дам ссылку на мои консультации в данной теме: РАССТРОЙСТВА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ.

2. Опубликую отрывок одной из консультаций в этом выпуске:

Вопрос:

После многочисленных диет у меня теперь страх поправиться даже на 100грамм. Если это происходит, то я сразу начинаю худеть, но не могу. Из-за этого получила себе на нервной почве булимию, т всегда теперь хочется есть. А избавиться не могу, очень сложно т этот связано с психикой, а с чем именно не могу понять и разобраться. Помогите, пожалуйста.

Ответ:

Действительно, булимия… да и вообще расстройства пищевого поведения – это личностные расстройства, которые включают в себя много факторов.

Как правило, при пищевых расстройствах одна из основных жалоб: «Мне всегда хочется есть», «Когда я начинаю есть, то не могу остановиться» и так далее. Одно из основных фактов, которые необходимо знать… Что люди, страдающие от такого рода заболеваний, путают физический голод и «эмоциональный голод», т.е. некоторые эмоциональные переживания, которые проходят при заедании… И получается, вместо того чтобы хотеть есть 4 раза в день… человек может хотеть есть постоянно, ведь он утоляет не только физическую потребность в еде, но и чувственно-эмоциональную.

И вот наша с вами первая задача, это учится различать, когда вы голодны физически и когда вы хотите есть имея другие на то причины… А после этого, учится утолять эмоциональные потребности другим, более подходящим способом…

 

 

Что такое - Расстройства пищевого поведения?

 

Расстройства пищевого поведения:  анорексия, булимия и расстройства пищевого поведения по типу пьянства, характеризуются чрезмерными вниманием, эмоциями и поведением вокруг темы еды и веса.

 

Это - серьезные эмоциональные и физические проблемы, которые могут иметь опасные последствия для жизни.

 

АНОРЕКСИЯ характеризуется голоданием и чрезмерной потерей веса.

 

Признаки:

 

    * Отказ поддерживать нормальную массу тела для имеющегося возраста, роста, рода занятий…

    * Интенсивные страхи относительно увеличения веса

    * Ощущение себя "жирной" или полной, несмотря на драматическую потерю веса

    * Прекращение регулярных менструаций.

    * Чрезвычайное беспокойство связанное с массой и формами тела.

 

БУЛИМИЯ характеризуется тщательно скрываемым циклом, который включает в себя приступы переедания чередующиеся с интенсивным очищением. Заболевание характеризуется  краткими по времени приступами обжорства, где количество съедаемой пищи превышает обычную порцию для утоления голода. После этого происходит избавление от пищи и калорий при помощи рвоты, слабительных, жестких диет, чрезмерных физических нагрузок.

 

Признаки:

 

    * Чередующиеся эпизоды переедания и очищения.

    * Невозможность контролировать количество съеденной пищи во время эпизодов переедания.

    * Очищение после приступа переедания (рвота, злоупотребление слабительными, пилюлями для диеты и/или мочегонными средствами, чрезмерными физическими упражнениями), или жесткая диета.

    * Частое сидение на диете

        * Чрезвычайное беспокойство связанное с массой и формами тела.

 

РАССТРОЙСТВА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ ПО ТИПУ ПЬЯНСТВА (также известное как НАВЯЗЧИВОЕ ОБЖОРСТВО) характеризуется, прежде всего, периодами безудержной, импульсивной, или непрерывной еды не основанной на чувстве голода. Направленное очищение от еды не происходит, но могут быть единичные голодания или повторяющиеся диеты. Часто возникает чувство вины или самоненависти после приступа обжорства. Люди, которые объедаются навязчиво, могут жаловаться на тревогу, беспокойство, депрессию и одиночество. Эти факторы (и другие)  могут вносить свой вклад в возникновение приступов переедания. Масса тела может измениться от нормальной до умеренной, возможно так же появление лишнего веса.

 

ДРУГИЕ РАССТРОЙСТВА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ могут включить некоторую комбинацию признаков анорексии, булимии, и/или расстройства пищевого поведения по типу пьянства. Не смотря на то, что эти расстройства не считаются клиническими, они могут быть опасными для здоровья как физического, так и эмоционального.

 

Все расстройства пищевого поведения требуют профессиональной помощи!

 

 

4. Не психологическая консультация.

Эта рубрика предназначена для консультаций других специалистов: психиатров, диетологов, гастроэнтерологов, специалистов по фитнесу и др.

Моя задумка – это альтернативные подходы к вопросам взаимоотношений с едой, с точки зрения вышеуказанных специалистов. В этой рубрике вы сможете почитать информацию, а так же получить персональную консультацию специалистов.

Сейчас я ищу профессионалов, которые могли бы участвовать в этой рубрике.

Так что, если, вы специалист в этой области и вам есть что сказать людям в теме данной рассылки, пожалуйста, пишите мне на адрес указанный ниже!

Со своей стороны я буду публиковать только проверенную информацию…

 

Это все, о чем я хотела поговорить с вами сегодня! Думаю, что структура рассылки может меняться, и в этом очень могут помочь ваши идеи и предложения!

 

С уважением,

Огородникова Мария.

 

Вопросы, предложения пишите, пожалуйста, по адресу: marog@inbox.ru (с указанием названия рассылки «Зависимость от еды»)

 



Copyright (C) Яна Лан тел.: +380 (50) 420 42 44, e-mail: yana@psy-help.com  

В избранное