Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология. Просто о сложном.

  Все выпуски  

Психология. Просто о сложном. Выпуск № 218. Ребенок говорит вещи, которые вас раздражают. Как правильно реагировать


Психология

Психология. Просто о сложном.
Психология отношений. Психология трудовой деятельности. Психология счастливой жизни. Далеко не полный перечень того, что поможет Вам справляться со сложностями современной жизни. Решать проблемы, которые время от времени бывают у каждого.

efamily.ru

Выпуск № 218

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (244 (+2)) / Психология (372) / Дети (210 (+1)) / Здоровье (402 (+1)) / Секс (108 (+1)) / Красота (247 (+2)) / Деньги (32) / Питание (220) / Деловой мир (196 (+2))
Ребенок говорит вещи, которые вас раздражают. Как правильно реагировать

Резко высказываясь и возмущаясь, дети учатся противостоять вашему влиянию. Это естественная часть их лингвистического и поведенческого развития. Проблема заключается в том, как научить детей выражать свой протест и несогласие в вежливой форме, а взрослых правильно реагировать на раздражающую реакцию ребенка.

"Мое!"

Ситуация: Ребенок 18-месяцев не желает отдавать игрушку или бутылочку, или что бы то ни было, начинает плакать и кричать «мое, мое, мое!». У него развивается ощущение собственности. В таком возрасте вы ему не объясните, что он не прав, отбирая игрушку у брата. Он не поймет. Вам остается только спокойно игнорировать его поведение. Это трудно. Можно еще на каждое его утверждение «мое!», отвечать спокойной фразой «извини, это нормально хотеть какую-нибудь вещь» или любой другой, которою вы можете придумать, пусть в ней и не будет много смысла. Смысл здесь не важен, важно не сорваться, не поддаться на провокацию.

"Это не честно!"

Ситуация: Ваш 4-х летний ребенок, не желает идти спать и достает вас возмущенными восклицаниями «это не честно». Чтобы, в конце концов, заставить его замолчать и послушаться вы выпаливаете угрозу «если ты сейчас же не пойдешь спасть, то не будешь целую неделю смотреть телевизор» и т.п.

Как правильно реагировать на такие слова ребенка. Нужно отметить, чтобы он начал говорить в более спокойном, не возмущенном тоне (например, мам, мне не нравиться это правило, давай поговорим), а также перестал психовать. Далее, попытайтесь вывести его на обсуждение проблемы. Приведите пример: вот папа часто допоздна задерживается на работе. Он с удовольствием пошел бы домой, но даже взрослые не всегда делают, что им хочется. Обычно после этого ребенок соглашается и идет делать то, что его просят. В следующий раз, когда он будет бунтовать, напомните: «О чем мы с тобой договаривались? Как ты должен себя вести, если хочешь с чем-то не согласиться».

"А ты мной не командуй"

Ситуация: 3-х летняя девочка все хотела делать сама. Когда ее мама в спешке натянула ей на голову шапку, ребенок отреагировал. Будучи в такой ситуации, вам не следует обижаться на слова ребенка, нужно подумать, что он хотел сказать, и как научить его правильно выражать свое желание. В вышеописанной ситуации ребенок просто желал быть самостоятельным. Значит нужно чаще давать ему возможность выбирать, а еще приучить ребенка говорить «Я хочу выбрать сам/сама» вместо «Не командуй!».

"А я хочу это сейчас!"

Ситуация: Я начала готовить обед, а моя дочь попросила печенья. Я ответила, что дам ей его после обеда на десерт, а девочка закатила истерику: «Я хочу сейчас же». Никакие попытки урезонить ее мне не помогли. Наконец, сдавшись, я дала ей печенье. Чего делать было нельзя ни в коем случае. Нужно было игнорировать ее последующие просьбы, затем попытаться переключить внимание на что-либо еще. Выдерживать такое давление сложно, но если вы справитесь, то, повзрослев, дети перестанут пытаться манипулировать вами, а будут учиться договариваться.

"Ты никогда мне ничего не разрешаешь!"

Распространенная ситуация: ребенок начинает плакать и кричать, что ему ничего не разрешают. Поводов к этому может быть много. Лекция на тему «Раз ты хочешь делать, что тебе вздумается и такой самостоятельный, тогда плати за то, что живешь с нами, мы тебя кормим» или любая другая лекция уберут лишь внешние симптомы, ребенок перестанет бурчать, ворчать и митинговать. Вам нужно вывести ребенка на диалог. «Что случилось?» «У меня такое чувство, что дело здесь не в том, что тебе не дают смотреть телевизор». С помощью подобных фраз, вы, если и не сможете вывести ребенка на полноценный диалог, то, по-крайней мере, приоткроете дверцу.

"Я тебя не люблю!"

Скольких мам повергали в шок детские слова «Я тебя ненавижу, я хочу другую маму и т.п.». Самое главное не принимать их на свой счет. Они не характеризуют вас, как плохих родителей. Нельзя отвечать ребенку со злостью, всячески давая понять, что вы рады от него избавиться, так как до 9 лет, дети мыслят буквально и, в отличие от взрослых, принимают все за чистую монету. Дети часто выпаливают эти слова, когда они сердиты, расстроены и очень устали. Вы должны оставаться спокойными, реагировать на слова ребенка фразой подобной «Очень хорошо, ты можешь говорить и думать что хочешь». Затем, когда вы оба полностью успокоитесь, сказать ребенку «что вам неприятно было слышать такие слова». Упокоившись, дети обычно раскаиваются.

Родители, не старайтесь всегда и везде казаться совершенными, и не думайте, что подумают о вас другие, когда ваш ребенок орет в истерике. Научитесь быть спокойными и признавать свои ошибки.


© Ирина Вопнярская (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 232")

Мифы о том, каким должен быть идеальный секс / Секс
4 мифа, мешающих гармонии в постели. Читать далее...

Цитрусовый лифтинг для пересушенных и сожженных волос / Здоровье
Если вы столкнулись с проблемой пересушенных и сожженный волос, то вернуть их к жизни можно с помощью следующего рецепта. Читать далее...

Проблема детского алкоголизма / Дети
Пьянство не стало «тяжелым пережитком прошлого», как оптимистично утверждалось в советское время. Никто не спорит с тем, что пьянство вредит здоровью, но «борьба» с ним сопровождается неприкрытой гордостью за национальную способность поглощать алкоголь в огромных количествах. Читать далее...

Что делать, если анкета Вашей второй половинки до сих пор размещается и регулярно обновляется на сайтах знакомств?! / Отношения
Вам казалось, что вы счастливы вдвоем и что лучше быть уже не может. Однако совсем недавно Вы вдруг обнаружили, что Ваша вторая половинка до сих пор не сняла свою анкету с сайта знакомств.. Вы – в замешательстве, не знаете, что и делать. Читать далее...

Те мелочи, которые ежедневно работают на наше продвижение по служебной лестнице и которые мы так упорно игнорируем / Деловой мир
Немалую роль в карьерном росте играет постановка долгосрочных целей и разработка плана, направленного на достижение данных целей. Однако немалый вклад в Вашу будущую карьеру могут внести на первый взгляд незаметные рутинные действия. Многие почему-то недооценивают важность этих рутинных действий, однако же, они действительно работают на Вас. Читать далее...

Как выучить и знать английский как родной? / Деловой мир
«Это нереально!» - скажете вы. Не буду оспаривать ваше мнение, но предлагаю разобраться с терминами. Читать далее...


Также "Выпуск 232" доступен для скачивания: формат PDF: pdf | zip; формат HTML: htm | zip

Внимание, конкурс!

Расскажите о том, как планируете встретить Новый Год и 15 самых изобретательных авторов - получат в подарок прекрасную парфюмерию "Evaflor" в подарок.

Сценарии принимаюся до 10 декабря включительно.

Лучшие сценарии будут опубликованы на страницах нашего журнала. Желаем всем участникам успехов и удачи!

Ждем Ваши сценарии нового года по адресу: 2008@efamily.ru с пометкой "конкурс".

Пожалуйста, не забывайте сразу указывать свой почтовый адрес в письме.


Новые статьи на prodomik.ru

Украшение на ёлку. Бумажный домик

Такой домик можно создать буквально из газеты или журнала. Предварительно рисуется шаблон, с учетом того, что две стороны будут повыше, так как пойдут под крышу. С одной стороны нужно также предусмотреть основание для пола. Прежде чем вырезать продумайте, где у вас будут располагаться загибы, которые помогут склеить конструкцию и приклеить крышу. Не забудьте вырезать окошки. Так как газетный или журнальный листок - очень тонкий материал, вырезанный шаблон можно продублировать на картоне, а потом склеить два кусочка и уже после этого склеить дом. Читать далее...

Украшение на ёлку. Лента-змейка

Материалы:
- Клей;
- Широкая лента (40 см) и узкая очень плотная лента (40 см);
- Карандаш, мелки для нанесения размеров;
- Иголка с большим ушком;
- Леска (50 см);
- 11 бусин диаметром 10 мм. Читать далее...

Новые статьи на kkal.ru - килокалории и не только

Содержание витаминов и минералов в клубнике

Cодержание витаминов и минералов в 100 гр. клубники.Читать далее...

Содержание витаминов и минералов в арбузе

Cодержание витаминов и минералов в одном куске арбуза. Читать далее...

Приглашаем к сотрудничеству
Уважаемые читатели нашего журнала, мы уверены, что среди Вас есть предприимчивые люди, которые хотят занимаясь любимым делом приносить пользу людям. У нас есть предложение для тех, кто заинтересован в том, чтобы начать издавать свой собственный семейный или женский журнал. Пишите нам на info@efamily.ru с пометкой “Сотрудничество с efamily.ru” и мы расскажем Вам о подробностях. Условия сотрудничества предусматривают эксклюзивные отношения с партнерами, поэтому желательно не откладывать решение в долгий ящик.
У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2005 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное