Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология. Просто о сложном.

  Все выпуски  

Психология. Просто о сложном. Выпуск № 225. Ребенок не хочет делиться...


Психология

Психология. Просто о сложном.
Психология отношений. Психология трудовой деятельности. Психология счастливой жизни. Далеко не полный перечень того, что поможет Вам справляться со сложностями современной жизни. Решать проблемы, которые время от времени бывают у каждого.

efamily.ru

Выпуск № 225

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (258 (+2)) / Психология (391 (+1)) / Дети (213) / Здоровье (412 (+1)) / Секс (109 (+1)) / Красота (254) / Деньги (34 (+1)) / Питание (222) / Деловой мир (202)
Ребенок не хочет делиться...

Когда в семье несколько детей, нередко возникает проблема «собственности». Когда разница между детьми небольшая: старшему 2-4 года, а малышу, например 6-8 месяцев, младший стремиться воспользоваться игрушками братика или сестры, которые не хотят делиться. Младший не может попросить, а старший не понимает, что нужно делиться или не хочет отдавать. Между детьми возникает борьба характеров.

Как бы сложно не было родителям в этот период, ссоры между детьми вносят свою лепту в процессы познания ребенка. Вам не нужно страшиться этих моментов и считать, что ваши дети слишком капризные и тому подобное. Отбирая друг у друга игрушки, карапузы учатся делиться дорогими им вещами, уживаться вместе в одном пространстве, начинают понимать, что родители принадлежат им обоим. При вашем непосредственном участии дети постигают науку разрешения конфликтов.

Первая ступень. Вы должны снизить вероятность возникновения ссор.

- Разделите со старшим ребенком игрушки на те, которые ему особенно дороги (№1), и он не отдал бы поиграть малышу, и те которые можно взять поиграть (№2).

- Сделайте так, чтобы с игрушками №1 ребенок играл вне зоны досягаемости малыша. Например, за столом или на кровати, или в другой комнате, или пока младший ребенок спит.

- Игрушки, которые малыш может легко сломать, спрячьте сами (так как это небезопасно).

Однако, первая ступень не поможет вам избежать конфликтов, только снизит их количество.

Вторая ступень. Когда происходит ссора, нужно успокоить детей, затем поговорить со старшим ребенком, объяснить, что малыш тянется к игрушкам из любопытства, а не для того, чтобы разозлить. Помогите старшему разобраться в причинах его настроения, в том, что вызывает его гнев. Да, делиться трудно, но жадиной быть плохо, ведь тогда и с тобой, никто не будет делиться. Научившись понимать и ставить себя на место другого, ребенок будет готов к 3 ступени – поиску решения.

Третья ступень. Поищите с детьми различные способы решения проблемы, дайте несколько своих вариантов, но, что более важно, пусть ребенок придумает свои выходы из конфликтной ситуации. Чем больше он будет вовлечен в этот процесс, тем больше вероятности, что с его стороны будет правильная реакция во время ссоры, он сможет сам все решить без криков и слез. Пример возможного решения: Малыш схватил мяч, с которым играет старший ребенок. Более взрослый в данной ситуации берет другой мяч и отдает его малышу.

Старшему ребенку также необходимо научиться отказывать малышу спокойно.

Оба ребенка должны иметь возможность иногда играть отдельно, но им также необходимо научиться играть друг с другом. Можно все устроить таким образом, что дети будут проводить время вместе, при этом занимаясь различными видами деятельности. Например, пока вы читаете книжку малышу, старший ребенок занят своей игрой. Чтобы дети привыкли что-то делать вместе, вы можете присоединиться к ним и поиграть втроем. В общем, существует масса возможностей. Дети могут вместе музицировать, играя на маракасах или ксилофоне, в машине они могут строить друг другу смешные рожицы, дома играть в прятки и т.п.


© Ирина Вопнярская (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 239")

Занятия бегом в холодную пору года / Здоровье
Вам нравиться заниматься бегом на свежем воздухе для поддержания своей физической формы. Однако, когда приходит холодная пора, перед вами встает дилемма: продолжать занятия бегом на свежем воздухе или перейти в спортзал. Для тех, кто не желает оставлять свое любимое занятие даже с наступлением холодов, мы предлагаем следующие советы на тему, как грамотно заниматься бегом на свежем воздухе в холодную пору года. Читать далее...

Богатство, нажитое на чужой беде или Как не стать жертвой мошенника? / Психология
Старая пословица гласит: "Еще никто не насладился счастьем от богатств, нажитых на чужой беде". Однако мудрость мудростью, а те, для которых на пути к богатству не существует моральных запретов, были, есть и, к сожалению, будут всегда. Читать далее...

Как правильно сделать минет / Секс
Техника хорошего минета очень проста. Надо делать все для того, чтобы мужчине нравилось каждое движение. А так как все мужчины разные и то, что нравится одному, у другого может вызвать смех, то лучше говорить не о технике, а умении делать минет правильно. Читать далее...

Как избавиться от надоевшего мужчины / Отношения
Ваш мужчина вдруг вам разонравился? Вы чувствуете, что он – совсем не ваша судьба, и хотели бы прекратить отношения? Ну что ж, есть несколько верных способов, используя которые, вы сможете, наконец, остаться в одиночестве для будущих поисков и находок. Читать далее...

Как ведут себя мужчины, которые изменяют? / Отношения
Вас посещают мысли о том, что Ваша вторая половинка Вам изменяет?! Ваши опасения могут оказаться оправданными, если Вы заметили какие-то серьезные изменения в привычном поведении любимого Вами человека. Читать далее...


Также "Выпуск 239" доступен для скачивания: формат PDF: pdf | zip; формат HTML: htm | zip

Новые статьи на prodomik.ru

Смешивая элементы различных стилей

Одним из способов смешения стилей является совмещение обивки с "веселой" расцветкой и классической мебели. Читать далее...

Готовим валентинки

Сердечки вырезаются из плотной бумаги различной расцветки и склеиваются вместе. Можно комбинировать бумагу и ткань. Возьмите проволоку, сделайте в бумаге дырочку и наденьте на проволоку. Сюрприз готов! Читать далее...

Новые статьи на kkal.ru - килокалории и не только

Куриные бедрышки с клюквой

Состав:
- 8 куриных бедрышек без шкурки;
- 90 гр. клюквенного сока;
- 90 гр. свежих ягод клюквы;
- 2 веточки свежего тимьяна (чабреца);
- 4 ст. ложки коричневого сахара;
- Свежие листья тимьяна (чабреца). Если нет свежей возьмите сушеную приправу;
- Соль, перец по вкусу. Читать далее...

Сладость “Что-то наподобии щербета”

Состав:
-600 гр. сухих завтраков (сладких, хрустящих). Можно взять марку “Golden Grahams”;
-30 гр. сливочного масла;
-300 гр. хрустящих молочно-шоколадных шариков или пластинок;
-600 гр. пастилы. Читать далее...

Приглашаем к сотрудничеству
Уважаемые читатели нашего журнала, мы уверены, что среди Вас есть предприимчивые люди, которые хотят занимаясь любимым делом приносить пользу людям. У нас есть предложение для тех, кто заинтересован в том, чтобы начать издавать свой собственный семейный или женский журнал. Пишите нам на info@efamily.ru с пометкой “Сотрудничество с efamily.ru” и мы расскажем Вам о подробностях. Условия сотрудничества предусматривают эксклюзивные отношения с партнерами, поэтому желательно не откладывать решение в долгий ящик.
У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2005 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное