Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Отношения. С любимым (-ой), друзьями, знакомыми и не очень. Выпуск № 579. Свекровь и невестка


Отношения

Отношения. С любимым (-ой), друзьями, знакомыми и не очень.
Об отношениях между любимыми, родственниками, друзьями, знакомыми и незнакомыми людьми. Как строить отношения, которые будут дарить радость и Вам тем кто рядом с Вами. Отношения которыми можно гордиться.

efamily.ru

Выпуск № 579

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (676 (+1)) / Психология (1090 (+4)) / Дети (592 (+5)) / Здоровье (989 (+1)) / Секс (260) / Красота (711) / Деньги (477 (+1)) / Питание (595) / Деловой мир (347)
Свекровьи невестка

Для некоторых женщин вопроспо поводу того, что мама мужа может каким-то образом влиять в целом на их отношения с супругом, совершенно неактуален по причине, что свекровь просто замечательная, и нет никаких проблем в этом моменте. Но не всегда бывают такие идеальные отношения между невесткой и свекровью. И зачастую из-за того, что мать главы семейства разными способами пытается вмешиваться в дела семьи сына, отношения между мужем и женой оставляют желать лучшего, и на этом фоне возникает то самое непонимание между мужчиной и женщиной, которое и «помогает» людям разойтись.

Итак, рассмотрим следующие ситуации, в которых часто оказываются невестки, не зная, как же себя лучше вести, чтобы отношения со свекровью всё же были, по крайней мере, не конфликтные.

Ведение домашнего хозяйства. Если пара живёт вместе с мамой мужа, тоневестке, в случае не особо хорошего отношения к ней со стороны свекрови, будет явно несладко. Всем известно, что две хозяйки на кухне вряд ли найдут общий язык, если изначально присутствует напряжённая атмосфера. Так и в этом случае. Не так приготовленный борщ, хотя всем он раньше нравился, неправильно поглаженная рубашка, плохо помытая чашка – это далеко не весь список недовольств со стороны свекрови. Что же делать в подобной ситуации?Лучше всего, по возможности, переезжайте от родителей, если вас напрягают ежедневная нервотрёпка, плохое настроение и разбирательства с мужем, чтобы он как-то воздействовал на свою маму.Кто-то из вас скажет: «А ведь свекровь может так же приставать с этими нюансами и на съёмной квартире». Да, вполне возможен и такой вариант. Но у свекрови вы чувствовали себя больше гостьей, а в своём доме – полноценной хозяйкой, котораякак хочет, так и поступает. И даже если мама любимого человека в очередной раз сделает замечание, можно мило улыбнуться и тактично сказать, что вы считаете по-другому. В принципе, не все невестки молчат, даже проживая на территории свекрови, понимая, что нужно принимать хоть какие-то меры. Но, к сожалению, не всегда даже отпор может помочь скорректироватьнапряжённую обстановку. Поэтому давайте вместе подумаем, а почему же женщина, сама когда-то побывавшая в роли невестки, не хочет иметь дружеских отношений с женой своего сына.

Ревность. Свекрови, как многие мамы, воспитывая своих сыновей, хотят, чтобы жизнь сыновей удачно сложилась, как в плане карьеры, так и на личном фронте, но при этом всё же не против того, чтобы любимые сыновья делились с ними мыслями и намерениями, которые они в ближайшее время хотят реализовать. Конечно, почему бы не иметь столь доверительные и нежные отношения со своей матерью? Но иногда мамы со временем могут привыкнуть к тому, что сын постоянно даёт ей отчет, как день прошел и что сегодня он намерен делать. Поэтому, очень больно и неприятно свекровям в один день осознать для себя, что теперь помимо неё, в жизни сына появилась другая женщина, которой он уделяет внимания больше, чем ей. Но нет смысла сравнивать любовь материнскую и любовь женщины, соответственно, и ревновать не стоит. Поэтому задача невестки – способствовать тому, чтобы мама мужа поняла, что жена не сможет заменить маму, и, в принципе, ей этого не надо.

Что делаем в этом случае?Устраиваем семейные мероприятия, на которых свекровь обязательно должна присутствовать, чтобы понять для себя, что она никем не забыта и является действительно родным человеком. Уделяем достаточное внимание маме мужа и не позволяем как мужу, так и себе редко видеться со свекровью, если, конечно, вы точно хотите иметь дружеские отношения с мамой супруга.

Поведение невестки. Немаловажно и то, как ведёт себя и сама невестка в присутствии свекрови. К сожалению, некоторые жёны сами виноваты втом, что свекрови не могут найти общий язык с ними. Если не проявлять никакого уважения к матери любимого человека, да просто к старшему по возрасту человеку, в некоторых ситуациях даже не давать возможность что-то сказать и просто вести себя некорректно –то не стоит удивляться, если свекровь будет так же негативно настроена против такой невестки.

Советы невесткам

1. Ведём себя естественно. Любое подхалимство , фальшь в голосе, желание угодить свекрови во всём – поверьте, не стоит так перебарщивать в этих моментах. Ведь естественность в поведении, свойственное вам в обычной обстановке, будет вам только плюсом в построении отношений с мамой мужа. Ведь она так же заметит, как вы можете чересчур угождать, говорить то, что вам не нравится. И вполне вероятно, что подобное поведение свекрови может не понравиться, что вполне понятно.

2. Обращение к свекрови. Довольно щепетильный вопрос. Можно называть свою свекровь мамой, но здесь есть одно но. Мама всегда остаётся для всех нас самым родным и любимым человеком на земле. Свекровь же является для большинства невестокчеловеком, которая родила замечательного сына. Поэтому, если вы считаете, что можете назвать свекровь мамой, и она не против такого решения, то это прямой путь к дружеским отношениям.

3. Не вмешиваем мужчину в ваши конфликты со свекровью, как бы вам ни хотелось поделиться с ним неприятными новостями о том, что его мама в очередной раз обидела вас и устроила настоящий скандал. Ваш муж будет постоянно разрываться между вами и своей матерью, и этот момент очень неприятен для него самого в плане того, что две любимые женщины не могут поладить между собой. Вполне вероятно, правда не всегда, что супруг примет сторону матери, что весьма для вас, его супруги, будет очень обидно и неприятно. Естественно, начнутся ссоры с мужем, и брак может затрещать по швам.

4.Стараемся прислушиваться к советам опытной и мудрой женщины, которая в большинстве случаев хочет помочь хозяюшке освоиться в ведении домашнего хозяйства. Никто не говорит о том, что нужно обязательно выполнять все рекомендации свекрови или, к примеру, сразу же бежать к плите осваивать её рецепт на практике. Просто хотя бы берите себе на вооружение те советы, которые, по вашему мнению, могут вам пригодиться в жизни.

5. Взаимное уважение, искренность в отношениях , желание искать компромисс в сложных ситуациях – эти пунктики помогут невесткам строить отношения с мамой супруга без всяких стереотипов, которые диктует нам наше общество.

Пусть в вашей семье всегда присутствуют гармоничные отношения с близкими родственниками.


© Нина Зинович (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 587")

Проблемы со зрением связывают с недостатком сна, а во сне зрение можно даже исправить / Здоровье
Каждый из нас едва ли не ежедневно сталкивается с проблемой недосыпания. Несмотря на то, что здоровый сон – залог хорошего душевного и физического самочувствия, современный ритм жизни лишает нас возможности выделять на это нужное количество времени. А даже если счастливый случай предоставляет для сна необходимое количество часов, мы редко заботимся о его качестве. Часто вечером трудно расстаться с тревожными мыслями и настроиться на отдых. Хотя большая часть проблем, связанных с недосыпом, видна даже невооруженным взглядом: нездоровый цвет лица, тусклые волосы, синяки под глазами, перепады настроения и рассеянность. Однако, и это только верхушка айсберга. Читать далее...

Любовь зла, или 5 необычных причин, по которым влюбляются женщины / Отношения
Иногда нам кажется, что мы просто не можем влюбиться не в того парня. Нас может подкупить в нём что угодно: его острый ум, твердый характер, доброе сердце. Так почему же мы становимся без ума от парня, который, казалось бы, нам вовсе не пара? Давайте рассмотрим 5 причин этого загадочного явления. Читать далее...

Восприятие чужой самооценки / Психология
Нередко можно услышать о ценности такого качества как скромность. Действительно умение радоваться своим способностям и успехам не заявляя о них во всеуслышание, является признаком хорошего тона и указывает на то, что человек доволен собой. А как взаимосвязаны самооценка и скромность? К примеру, когда девушке делают комплимент, то ожидают от неё благодарности и доли смущения. Действительно, согласно этикета на комплимент следует отреагировать словом «спасибо». Если же разговор о внешности либо каких-то качествах происходит между друзьями или же партнером по романтическим отношениям, то девушка может о себе высказаться так, как она себя чувствует. Но когда девушка говорит о себе, что она красивая, то зачастую окружающие реагируют на неё как на эдакую нахалку, посмевшую оскорбить чувства других людей. Давайте разберемся в такой ситуации. Читать далее...

Неделя прямых поставок тетрадей Kumon из издательства МИФ по сниженным ценам / Дети
С 19 по 25 октября 2015 года мы принимаем прямые заказы на самую продаваемую серию издательства — японские развивающие тетради Kumon. Читать далее...

Почему всем хорошо, а вам плохо? / Психология
Если случился неприятный инцидент и через час вы об этом забыли, отлично! Если же вы много дней ходите в унынии, продолжаете в себе что-то доказывать, отчаиваться, заниматься самобичеванием, кидаться на окружающих, стоит задуматься. Пока вы тратите силы на бессмысленную внутреннюю возню, мимо вас проходят весёлые люди, у них сбываются желания и происходят счастливые события. Читать далее...

Как выделить для ребенка его собственное пространство в небольшой квартире / Психология
Личное пространство необходимо всем, как взрослым, так и детям. Для гармоничного развития ребенку необходим личный уголок, в котором он мог бы играть и заниматься своими делами. В маленькой квартире тоже можно обустроить уголок для малыша и сделать это не так сложно. Читать далее...

Великие здания / Дети
Сегодня мы приглашаем вас в самое удивительное путешествие. Вы сможете одновременно оказаться в разных уголках нашей планеты в разные эпохи, побывать в самых известных зданиях мира и разглядеть их внутреннее устройство в деталях. И все это благодаря одной книге “Великие здания”, изданной в России единственным ограниченным тиражом. Читать далее...

Рисуем круглый год – 365 дней творчества / Дети
Рисование — одно из любимых детских занятий. И отличный способ для развития креативности. Главное — правильно организовать сам процесс. Хорошо если это будет не простое бездумное марание листа, а занятия, объединенные общей идеей. Например, как в альбомах Таро Гоми. Читать далее...


Также "Выпуск 587" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное