Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективная психодиагностика и коррекция


Только то лечение и обучение полезно, где уважают человека

Когда человека учишь, не надо забывать, что в другой области этот человек может тебя превосходить. Его навыки, знания и опыт могут быть намного больше наших - в другой области, в которой мы профаны.

Это важное правило, если речь о взрослых людях. Но его так часто забывают те, кто учит. И высокомерно глядят на тех, кто пришёл научиться за свои деньги.

Вспоминается название лекции Бенджамина Франклина, которую он подготовил для Королевской Академии Брюсселя ещё в 18 веке. Лекция так и называлась: "Гордый пердун".

Человек пришёл за советом или за знаниями по определённому вопросу. А в других вопросах он может учителя или психолога за пояс заткнуть.

Поэтому так важно уважение к тем, кто учится за свои деньги. Иначе можно выглядеть как джентльмен, которого описал философ Франклин простым и емким словом…

Это я получала давным-давно второе образование в университете. И преподаватель один очень высокомерно относился к мужчине лет сорока. Называл чуть не на "ты", по имени просто, раздражался, что тот путает конъюнкцию и дизъюнкцию в формальной логике. И не может быстро уяснить суть некоторых теорий.

В конце концов слушатель сказал внятно, что он просто очень устаёт на ночных дежурствах, а потом едет на лекции в университет. Он детский хирург, заведующий отделением в небольшом городе. Кандидат медицинских наук.

А учиться на психолога он пошёл, чтобы лучше налаживать контакт с детишками и их родителями. Ездит на электричке три раза в неделю на занятия.

И оплачивает обучение он из своего кармана. Тогда доктора мало получали совсем.

Это оказался знаменитый детский доктор; в своей области знаменитый. А преподаватель психологии был косноязычным, неспособным выстроить логику лекции, халатно готовился к занятиям - это уж я скажу как преподаватель философии.

Он отнимал время у взрослых образованных людей, потому что готовиться к экзаменам по его лекциям было невозможно.

Может, преподаватель больше знал в своей области. Но только в своей.

Если человек пришёл за советом или за знаниями, он может знать больше нас. Ему нужен ответ или навык. Как на машине ездить, как суп сварить, как ответить токсичному начальнику и как лучше вложить деньги. Как пережить измену или как уберечься от болезни. И презирать его или считать ниже себя очень самонадеянно.

Но этот принцип забывают часто те, к кому мы идём за советом или знаниями. Вот и не надо к ним ходить. Сейчас альтернатива есть. И только те знания усваиваются, которые передаются со взаимным уважением. И то лечение помогает, когда есть уважение к пациенту.

Анна Кирьянова

 


В избранное