Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективная психодиагностика и коррекция


СКОЛЬКО ВЫ СТОИТЕ? И КАК УВЕЛИЧИТЬ ЭТУ ЦЕНУ

Как думаете, насколько вы полезны миру?

Я спрашиваю вас не просто так. Дело в том, что вы получаете дeнег ровно столько, насколько приносите пользы людям. Причем не всем подряд, а влиятельным и богатым. 

Почему это работает именно так, я рассказываю в отдельном уроке на «Базовом курсе дeнежного мышления». И там же подробно отвечаю на популярный вопрос — почему дeнег много и у преступников, и у взяточников, и у прочих неэтичных людей. 

В вопросе пользы для мира не может быть места возмущению его «несправедливостью». Наоборот, мир очень справедлив — но мерки у него чуть иные, чем привыкли думать обыватели. Вы же не возмущаетесь, что трава именно зеленого цвета, а не красного. С дeньгами и вашей полезностью — ровно то же самое.

У людей отсутствуют дeньги по двум основным причинам:

  1. Они не полезны значимым и влиятельным людям
  2. Они не готовы принимать достойную оплату от этих людей

Предвижу бурю возмущения. Давайте разбираться?

Что значит — быть неполезным для влиятельных людей? Допустим, вы замечательный парикмахер, полный рабочий день проводите на ногах, обслуживаете и студентов, и пенсионеров, и всевозможных нетрезвых граждан, забредающих в ваш салон на огонек. Много ли у вас работы? О да! Много ли у вас денег? Нет!

А теперь давайте представим, что вы учились у мировых звезд и стрижете голливудских знаменитостей за тысячи долларов. И за один день зарабатываете столько, сколько раньше могли заработать за месяц. Есть разница, правда?

На этом месте мне обычно начинают возражать: если бы всё было так просто, все бы сразу пошли стричь знаменитостей, но вот что-то не идут.

Хм, как будто знаменитостям нужны эти «все» :). Нет уж, кто попало им не интересен. 

Они готовы платить много тем, кто вложился в свои навыки, стал крутым Мастером. Кто не имеет предубеждений против богатства и богатых людей. И при этом обладает качествами, делающими его интересным, популярным и востребованным.

Ольга Юрковская 


В избранное