Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


Информационный Канал Subscribe.Ru

ОТ УПРОЩЕНИЯ СОЗНАНИЯ ДО ПОТЕРИ ЛЮБВИ.
(Назад в Будущее. Книга 2) - 54 (93).

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение (нниу) и научно-просветительское объединение (нпо) Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Нужны ли вам психологи?

По вашим просьбам. После публикации в рассылке для "второкурсников" РИТМа нашего материала "Слово в защиту психологов" мы получили письма, одно из которых публикуем здесь:

"Доброго дня, уважаемая команда ЗоВУ! Ни разу, не писал вам. Позвольте, поблагодарить вас за рассылки.. Вопрос, поднятый в последней рассылке, важен.. Возможно, человек искал вовсе не психолога. С моей точки зрения и ощущения, больше всего потребности не в психологе, а в тех, кто уже идет по пути к Человеку Разумному.. Лично, предпринимал множество попыток, найти тех, кто идет этим путем. Увы, все мои публичные поиски оказались безрезультатны.. Поиски, достаточно масштабные для моего городка, статьи в прессе, публичные выступления и т.п. действия... Может и другие ваши читатели ощущают потребность в общении именно такого уровня к которому они уже подошли сами.. Когда вы начали выпускать 2-ой курс, вы говорили о возможности второкурсникам познакомится между собой. Вынужден признать, что найти самостоятельно второкурсников в своем регионе, мне не удалось... С Уважением Павел Б." (2.05.2004)

Во-первых, автор письма во многом прав. Тем, кто перерос возможности простых людей, есть смысл понимать, что они, к сожалению, от психологов и смежных специалистов не получат той помощи, которую ожидают, не получат в силу тех причин, которые были изложены в нашей статье "Слово в защиту психологов". Современная психология преимущественно не готова к деятельности на эволюцию Разума и служит только потребностям социума. Поэтому в том деле, которое выполняем пока что, возможно, только мы, мы и не можем рекомендовать вам каких-то других специалистов.

То есть мы занимаемся не только социальной адаптацией, но и перспективными возможностями эволюционного роста человека (проще говоря, делаем как то, что делают психологи, так и то, чего они еще не делают).

Во-вторых, мы предлагали "второкурсникам" общение между собой, обмен опытом, но большинство, видимо, пока что зреет и не спешит общаться. Хотя мы вам готовы помочь найти друг друга.

В-третьих, пока что как "второкурсники", так и все остальные наши читатели, видимо, просто не представляют себе весь огромный масштаб эволюционных утрат людей, все еще "дремлют" и не торопятся знать, куда их "везут" на паровозе современности. Наверное, думают, что впереди у них "бесконечность"!

В общем, мы по-прежнему предоставляем диск "Возрождение Человека" и переводим на "второй курс", по-прежнему готовы идти навстречу пожеланиям "второкурсников" РИТМа. Тем более сейчас идет работа по формированию "ТРЕТЬЕГО КУРСА". Пишите!

В ОБЩЕМ, НАМ ДАВНО ПОНЯТНО, ЧТО ВАМ НУЖНЫ НЕ ПСИХОЛОГИ, ВАМ НУЖНЫ МЫ! А ВАМ ЭТО ПОНЯТНО?

(полную информацию по заказу компакт-диска "Возрождение Человека" см. на http://www.zovu.ru/cd.htm, а подписка на все рассылки оформляется по адресу: http://www.zovu.ru/podpiska.htm . Те, кто уже имеет диск, но еще не на "второй ступени" РИТМа, пишите о себе: zovu@baza-r.ru - и поднимем вас на вторую! А если пишете и до нас письма не доходят, то пошлите вашу заявку на контрольный адрес: zovu22@yandex.ru ).

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-2" - 21. Откуда берутся несчастные взрослые?

2. "Властелин Времени-2" - 24. Личный Путь через времена и пространства.

3. "Назад в Будущее-2" - Вместо послесловия.

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 12. Тысячелетнее разрушение языка - это реформы или естественный процесс? (Рассказы о языке)

Общий тираж четырех рассылок на 03.05.2004г. составляет более 14520 экз.

5. "РИТМ. Вторая ступень" - 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ И СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (Письмо к мудрым мира сего). 2. "НАМ ДАНЫ ТОЛЬКО МЫ САМИ" (8. Иллюзии и реальность "пробуждающихся"?).

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Дорогие читатели! Позвольте вам сообщить, что эта часть серии "Назад в Будущее" закрывается в связи с тем, что тема нами считается раскрытой достаточно полно. Тема была сформулирована следующим образом: "От упрощения сознания до потери любви".

Мы постарались показать, как простота лезет во все щели и разрушает все и вся, включая и сознание и мыслительные процессы людей. Нам навязывается упрощение всего и вся, примитивизация. Навязывается сведение к простоте всей сложности и красоты мира. Именно простота ограничивает мировидение, восприятие всей красы естества Природы. Именно простота сознания не позволяет раскрыть могущество Разума и люди остаются неразумными. Только простота требует доказательств, а на уровне "дважды два" нельзя доказать то, что поверяется гармонией высшей алгебры. А кто способен видеть высшую гармонию Природы и Разума, тому не нужны доказательства. Он смотрит и видит. Это мы и показали во второй книге серии "Назад в Будущее".

Простое сознание толкает людей на то, чтобы все разбирать, разделять на составные части, разрушая целое и живое. Этим они пытаются компенсировать свою оторванность от целого, от естества. А живые связи с природой позволяют понять целое без убивания и разделения части. Позволяют понять любовь без разделения на эмоциональную, физическую, биохимическую, физиологическую и т.д. составляющие.

Теперь начинается трансляция третьей части этой серии, которая называется "Воспоминания о Жизни". Возможно, она покажется читателям более практичной, приближенной к актуальным вопросам повседневности. Но мы и так стараемся давать только нужную информацию.

Мы уже говорили, что все наши рассылки связаны между собой, хотя темы поставлены разные. И это естественно: о целом трудно рассказывать частично. Частично рассказывают, когда не знают целого. Но тогда получается ложно. Только из всех пяти наших рассылок можно собрать полную информацию.

Различное количество читателей разных наших книг показывает, что немало тех, кто предпочитает читать одно и не читать другое. Но это ваш выбор. Мы дали то, что нужно было дать. А дальше зависит от вас, сумеете ли вы взять то, что дано. Если кому охота, прежде чем войти, сделать еще десять кругов вокруг дома, то зачем его останавливать. Так и тут. Постигайте Жизнь, как можется, проходите свои уроки так, как вам нравится. И не сетуйте, что вам не давали вовремя нужной информации. Давали, дано. Но мало дать, нужно еще суметь взять.

А теперь подведем некоторые итоги по тому, о чем говорилось во второй части.

* * *

Возвращение родовой памяти или фантазии? Как научиться различать эти явления? Письма с таким или подобным вопросами иногда приходят к нам. Мы уже отвечали на подобные вопросы в своих статьях, но, видимо, необходимо еще раз вернуться к этой теме. Такая постановка вопроса очень актуальна для людей современного мира по той причине, что, оторванные от природного естества и своих корней, они стали практически полностью дезориентированы в окружающей их реальности.

Современные люди настолько запутаны и сбиты с толку, что вынуждены ориентироваться по сплетням, слухам, бестолковому многоголосью СМИ и разнообразным мнениям в разных книгах, кое-как соотнося все это с тем, что внушали им в детстве и юности. Сегодня люди совсем или почти совсем не отличают пропагандистские трюки от реальной, необходимой им информации. Немногие могут отличить правду от лжи. Часто вымысел, поданный громко, нагло и уверенно, принимается при этом за истинные знания и убеждения. Честно признаться, мы тоже нередко попадаем в сложную ситуацию, слушая бредовые разглагольствования некоторых эмоциональных крикунов. Всегда встает вопрос, вещающий так, он действительно верит в тот бред, о котором повествует или просто у него какие-то другие мотивы?

Будучи не в состоянии выбирать информацию по критерию достоверности или простой необходимости, люди оказываются буквально заваленными различным информационным хламом. Погребенные под кучами информационного мусора, они с большим трудом могут выбирать из этого то, что им действительно необходимо в их реальной повседневной жизни. И именно такими запутанными и растерянными легко управлять и манипулировать. Поэтому наличие информационного хаоса в современной цивилизации только приветствуется. Так люди мечутся между информационным хаосом и логически простым, но упорядоченным социумом. Очень часто вместо сложной, но интересной жизни, с необходимостью постоянно думать и развиваться, выбирается людьми убогий технический порядок, в котором думать не надо. За них подумают "системные администраторы", передвинут их куда надо, пока они чего-то стоят. А когда уже ничего не стоят, те же "админы" скинут их с доски, как отыгравшую шахматную фигуру, чтобы не мешали игре.

Кидаясь из одной крайности в другую, получая удары "судьбы", боль и разочарования, окончательно устав от этой бестолковости, запутавшись и потеряв всякую надежду на какое-либо решение, люди вслепую ударяются в различные религии в поиске хоть какого то поводыря. В таком состоянии им уже практически и не важно, куда же он их поведет, этот поводырь слепых, глухих и уставших. Главное, чтобы вел и обещал хорошее. Главное, что бредешь не один. Рядом бредут и бредят такие же горемыки. И именно в таком состоянии, когда ты бредешь без сил неизвестно куда, необходимы мечты и фантазии, иллюзии и миражи в пустыне настоящих чувств и радостей. В мире этих людей все искусственно и иллюзорно. Реальны только муки земной жизни, созданные их же руками и мечта о каком-то "загробном счастье". Что отмучаются однажды, и обретут "рай". Неужели? Интересно, за что?..

Возможности ума велики, и нафантазировать, да еще в отрыве от реальной жизни, можно очень многое.
Мы предлагаем вам совершенно иной путь. Мы предлагаем вспоминать естество, при этом проверяя все на практике. Мы еще и просим вас не доверять нам слепо, ибо это совершенно бессмысленно. Мы говорим о том, что всю получаемую от нас информацию вам необходимо соотнести со своей конкретной жизненной ситуацией. Все необходимо сопоставить с языком своей жизненной модели и выбрать полезное. Любая информация становится знанием, когда она понята и может применяться в конкретной жизни. И никакие умности не принесут пользы, пока они лежат мертвым грузом, никем не используемым.

Почему же, несмотря на наши предложения о проверке всего практикой, вопрос о том, что воспоминания и фантазии сложно отличить, стоит очень остро?

На наш взгляд все дело в оторванности от природного естества жизни, в непринятии жизненного многообразия и законов естества. Современные люди так сильно искалечены с самого раннего детства, что жизнь и все природные законы отождествляются у них со сплошной болью и несправедливостью социального мира. О причинах и следствиях такого положения мы более подробно говорим в серии "ХХI век и психология людей новой цивилизации", рассказывая о детях и проблемах детства. Потому что весь этот бедлам начинается с людьми с самого их рождения. И без учета всего жизненного пути и реалий современного мира, в проблемах этих не разобраться. Люди, ослепленные своими мучениями и разочарованиями, почти не в силах отличить законов природы окружающего естества от искусственно выдуманных законов общества. Многим кажется, что это одно и то же. Но пока на вкус не попробуешь, одним и тем же могут показаться яблоко и муляж. А если не умеешь пробовать на вкус, так и просидишь рядом с муляжом яблока, считая его ценным запасом для жизни. В жизни людей часто со многими ценностями подобное и происходит.

Между тем это совершенно разные стороны жизни. И законы общества и общественного устройства давно уже не учитывают природного естества людей. Оторванные от естества, как выпущенные детьми воздушные шары, взрослые действительно зачастую парят в облаках своих фантазий и иллюзий. В то время как их несчастные тела влачат жалкое и почти бессмысленное существование, до момента полного разрушения и смерти. ... ...

(продолжение следует)

Чтобы дать оценку этому выпуску, голосуйте по этому адресу: http://www.zovu.ru/opros.asp . Это важно для продолжения рассылки.

Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

До следующих встреч! Пишите на: zovu@baza-r.ru с обязательной темой "РИТМ, Назад в Будущее, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.zovu.ru/forum/aforum.isa?zap=1101. Пресс-центр ЗоВУ. 2004.

* * *



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное