Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


Информационный Канал Subscribe.Ru

ВОСПОМИНАНИЯ О ЖИЗНИ.
(Назад в Будущее. Книга 3) - 08 (102).

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение (нниу) и научно-просветительское объединение (нпо) Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Смена адреса для переписки!

Внимание! В связи с реконструкционными работами на сайте в ближайшее время и до особого объявления основным адресом переписки с читателями будет адрес: zovuritm@narod.ru Будьте внимательны, чтобы ваши письма не пропадали!

* * *

Очень важно быть здравым!

"Здравствуйте, команда "ЗоВУ"! Читаю сейчас последние выпуски ваших рассылок. Недавно попался мне интересный текст с "расшифровкой азбуки": Я. Кеслер. Азбука: послание к славянам. Вот ссылка: http://newchrono.ru/frame1/Publ/azbuka.htm . Думаю вам и читателям рассылок будет интересно его посмотреть/прочитать. Алексей Д. (25.07.2004г.)"

Спасибо Алексею за ссылку. У нас практикуется такое, когда читатели дают нам ссылки (мы сами почти ничего не ищем, т.к. некогда). В данном случае мы посмотрели рекомендованную статью. Не сказать, что мы во всем согласны с автором, но пока это не важно. ВАЖНЕЕ БЫТЬ ЗДРАВЫМ - в сознании, в психике, в организме… Мы только за это. А чтобы быть здравым в сознании, надо сознание раскрепощать, а раскрепощать - это в нынешних условиях возвращать здоровые основы, ближе к естеству Природы! В этом смысле, рекомендованная статья поможет сделать еще один шаг в нужном направлении. Так что непременно почитайте.

И еще. Во-первых, не пренебрегайте ссылками на другие источники, которые мы вам даем. Мы в любом случае не будем заниматься историей (хотя даем ориентиры и в ней), не будем заниматься филологией (хотя открыли уже по просьбам читателей даже отдельную рассылку по языку) и т.д. Мы просто физически не в состоянии успеть переписать ВСЮ культуру заново (настолько живая культура сегодня разрушена и подменена искусственными суррогатами!). Мы в состоянии только дать ЗДРАВЫЕ ОРИЕНТИРЫ для ВАШЕГО ПОИСКА (поэтому, кстати, напоминаем о книге Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым: принцип преемственности", которую мы вам рекомендовали с такими же оговорками в первой нашей рассылке. Это не реклама чьей-то книги, т.к. сама книга нам, можно сказать, даже не нравится, но там очень много практически ценных наблюдений о том ЕСТЕСТВЕ, которое современные люди утратили). Вам придется самим стать САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ во всем, если не хотите оставаться чьими-то марионетками.

Во-вторых, мы занимаемся процессами мышления, и для нас важно не кусочки знания вам передать, а гораздо важнее подтолкнуть вас к самостоятельному, ни от кого не зависимому мышлению. Важнее помочь вам вернуть ЗДРАВОСТЬ вашего собственного мышления, вашу гениальность! Чтобы вы научились ЧУЯТЬ настоящие знания и доверять своему чутью (поэтому лучше, если вы будете читать все четыре наши рассылки, иметь компакт-диск "Возрождение Человека" и доступ к рассылке "второкурсников РИТМа", потому что мы в разных рассылках и текстах даем то, что можно СОЕДИНИТЬ в уме, без пробелов, на естественнонаучной основе, ТОЛЬКО имея все наши тексты). Это тоже не реклама: мы никого не тащим, не уговариваем. Жизнь-то ваша! Мы позвали - а вы делаете выбор. Нам интересны только сильные и здоровые!

В-третьих, мы прежде всего практики, поэтому о многом никогда не напишем, а можем передать только устно на практических занятиях.

* * *

Важная цитата из нашей работы, получаемой нашими "второкурсниками" - "НАМ ДАНЫ ТОЛЬКО МЫ САМИ":

"...Для зарождения здоровых гениев нужна огромная жизненная сила, которую никак не накопить, безграмотно и механически занимаясь сексом, как курением или употреблением спиртных напитков. Эта же сила жизни, как известно, используется для эволюции разума в нас, но если она тратится сексуально зависимыми для удовлетворения зависимости, то на чем "ехать" по дороге эволюции? "Бензина-то" нет! Поэтому не мы против секса, а Природа, природная целесообразность! Мы сами лишь против неосознанной жизни, когда существуют люди бессознательно, не соображая, из чего что в Природе получается. И безмозгло оправдываются, типа: если нам даны "органы" от природы, значит, "секс от природы". Но наркотики и яды - тоже натуральные продукты, "от природы". А воюющие друг с другом и убивающие друг друга люди - тоже не роботы, а "от природы". Только вот почему-то существуют понятия "здравости" (здоровья) и "патологии" (болезни). Но в этой плоскости рассуждать у растительных существ уже мозгов недостает. Ассоциативно-логических возможностей недостает. Память маленькая, растительная. Почему мы об этом сказали? А потому что у многих ума хватает заниматься всякими техниками раскрытия "жизненной силы" (кундалини, либидо и т.п.), но не хватает на использование этой силы для избавления от травм и для продолжения собственной эволюции. А раз накопленное нужно растратить (естественную циркуляцию энергии никто не отменял!), то чаще всего сила растрачивается на "сексгимнастику". Тем более многие родовые и послеродовые травмы благополучно сохранились и органически требуют "прокрутки" вновь и вновь, что тоже удовлетворяется обычно через ту же "сексгимнастику". На какое-то время. Вот так и проходит жизнь весьма прозаично - между сексом и йогой, невоздержанностью и духовностью..."

NB. Уровни информационного обеспечения нашего вещания и практика:

1) Теория и практические наблюдения - через подписку на четыре рассылки РИТМ (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).

2) Теория, практические наблюдения, дополнительные материалы, методические основы и примеры (через заказ компакт-диска "Возрождение Человека": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm).

3) Вторая ступень РИТМ: кто уже имеет диск, но еще не на "второй ступени" РИТМа и не получает дополнительную рассылку, пишите о себе: zovuritm@narod.ru - и поднимем вас на вторую!

4) Практика (мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm).

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-2" - 25. Как люди общаются со Вселенной?

2. "Властелин Времени-2" - 31. Техника и "пролетариат".

3. "Назад в Будущее-3" - Живой смысл Будущего.

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 08. Лад, Лада, Сладость (Рассказы о словах).

Общий тираж четырех рассылок на 26.07.2004г. составляет более 15810 экз.

5. Спецрассылка: "РИТМ. Вторая ступень. Выпуск 42." - 1. КАК СТАТЬ СОВЕРШЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ (8. Четыре состояния сознания). 2. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ СВОБОДНОГО ОБЩЕНИЯ. 3. "НАМ ДАНЫ ТОЛЬКО МЫ САМИ" (11. Образы другого берега.).

ЖИВОЙ СМЫСЛ БУДУЩЕГО

(Второе введение к 3-й части "Назад в Будущее": "Воспоминания о Жизни")

2.

Но если просторечного "настоящего времени" реально не бывает, то какое же слово несет "временной" смысл, бытийный, или, проще говоря, что может быть синонимом "теперь"?

В языке это слово было всегда, но по мере упрощения сознания людей, все дальше и дальше отходило на задний план.

Это слово - "СУЩИЙ, СУЩЕЕ".

Помните выражения "сущая правда" или "сохранить все сущее"? Но в современных словарях значение слова "сущий" как "имеющийся, существующий" объявляется устаревшим, но при этом, обратите внимание, словом "высокого" стиля. Вот так печатно и оговариваются, выдавая действительные исторические тенденции: надо понимать, наверное, так, что, если раньше говорили высоким стилем, значит, сегодня говорят средним или низким стилем, понятно, что не от большого ума, а вследствие деградации. Это не случайность, а исторически заметное культурное явление. Известно, что в античной литературе очень даже "нормально" было говорить стихами, а "проза" считалась низко интеллектуальным жанром. А как следует понимать, если сегодня еще более-менее нормальна "проза", а высокая "поэзия" уже понятна только очень малому числу людей? Это, по современной логике, хотя и является упрощением, снижением уровня, но зато это - "развитие" и "прогресс"! Увидели, куда "развиваемся"?

Другое значение слова "сущий", упоминаемое в словаре, - это значение "истинный, самый настоящий", но оно рекомендуется к употреблению только в переносном смысле! Поняли? Потому что в ту среду, с простыми мыслями и простыми движениями, какая современной цивилизацией сформирована, в здравом виде, без ярлычков "устар.", "высок." и "перен." слово СУЩЕЕ никак уже не вписывается!

Итак, что мы имеем теперь? Вернемся к Времени. Реально "теперь", как определенное время, у нас получается из смыслов слов: СУЩее, СУЩество, СУЩность, СУЩествующее…

В принципе, мы тут уже ничего не изобретаем, все эти понятия, пускай и в искаженном виде, но активно употребляются в научной и художественно-поэтической речи. Даже в словаре находим: СУЩЕСТВОВАТЬ - "быть живым, пребывать в состоянии…, иметься, наличествовать…".

ЖИТЬ - это ли не Время?! Но такого толкования мы не имели относительно времени в слове "настоящее". Наверное, потому что в "настоящем" не живут! И, как в насмешку несчастным, в словаре дается пример: "где-то существуют счастливые люди"! И тут же пример: "не живу, а существую". С чего бы это? А с того, что СУЩЕЕ, или СУЩЕСТВОВАНИЕ - это не обозначение всей Жизни во всей целости, во всем объеме, а только обозначение текущего момента, только того, что называется иначе словом "теперь", или неуместно низким и некорректным сочетанием "настоящее время". Подразумевается, что, кроме сущего, есть еще что-то.

На временной смысл "сущего" еще более конкретно указывают и такие однокоренные слова, как: СУТь, СУТки, СУТяга (в данном случае, "СУЩ/СУТ" - это исторически сложившееся чередование согласных в корне слова).

Не будем говорить о таких деталях, как "унижение" в современных словарях слова "СУТЯГА". Для любопытных, у кого под рукой нет словаря, скажем: сейчас, оказывается, это - неодобрительное "то же, что сутяжник" (заметили, как искажается и упрощается?). И все. Сутяжник уже надо искать в другом месте. А далее, в другой словарной статье, видим, что сутяжник - это тот, "который занимается сутяжничеством". И потом только находим слово "сутяжничество" и понимаем, что имеет в виду бедный автор словарной статьи: это, оказывается, "заниматься тяжбами, имея к этому вкус, склонность, интерес…". Ни больше, ни меньше (мы в точности цитируем словарь). Нужно ли теперь напоминать, что слово "сутяга", как и другое давно испорченное пошлыми людьми слово "сутенер", сделавшее большой круг через иностранные языки, давным-давно имело отношение к тому же, к чему относятся слова "суть" и "сутки"?!

Цитируем словарь: "СУТЬ" - это сейчас примерно "самое главное и существенное, существо, сущность…". Слышали, небось, выражения: войти в суть, вникнуть в суть, самая суть, по сути… и т.д.?

А "СУТКИ" по-современному обозначается как "промежуток времени от одной полуночи до другой, 1/7 недели… промежуток времени в 24 часа…", хотя в древности употреблялось с несколько иными смыслами, близкими к "сути". И необязательно это было "24 часа" или что-то в этом роде. Живое время, оно течет иначе, чем тикание механических часиков, - то ускоряется, то замедляется, то образует вихри и узлы времени…

И тут, кстати, надо сказать, что слово "настоящее" тоже относится к "сущему", но при этом имеет, в сравнении с "сущим", гораздо более узкий "горизонт", т.е. входит в сущее как частный случай, частный момент, с довольно низким уровнем употребления (см. что мы сказали о слове "настоящее" чуть выше). Как в социальном смысле, так и в интеллектуальном.

Изначально, к Времени и Жизни относилось слово СУЩЕЕ. И оно использовалось не просто так, случайно, а шло в паре с другим словом - словом БУДУЩЕЕ. ... ...

(продолжение следует)

Чтобы дать оценку этому выпуску, голосуйте по этому адресу: http://www.zovu.ru/opros.asp . Это важно для продолжения рассылки.

Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Назад в Будущее, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.zovu.ru/forum/aforum.isa?zap=1101. Пресс-центр ЗоВУ. 2004.

* * *


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное