Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


Информационный Канал Subscribe.Ru

ВОСПОМИНАНИЯ О ЖИЗНИ.
(Назад в Будущее. Книга 3) - 40 (133).

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

!?! Наши Вести:

XII конференция «Идеи Нового Мира в современной науке, педагогике и социальной жизни».

...После майской встречи "на высшем уровне" двух организаций - ЦСкА и УО МА "Мир через культуру" - Команда ЗоВУ получила приглашение войти в состав оргкомитета ежегодной конференции.

И вот вам дополнительная информация. Уральское отделение Международной Ассоциации «Мир через Культуру» и Центр Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) проводят XII конференцию «Идеи Нового Мира в современной науке, педагогике и социальной жизни» 20-21 августа 2005 года в живописных окрестностях города Екатеринбурга. (подробную информацию можно посмотреть по ссылке http://www.zovu.ru/ritm2.htm).

Заявленная цель конференции – формирование нового нравственного научного мировоззрения как пути снятия проблемы глобальной катастрофы методами синергии по направлениям:
- перестройки внутреннего мира и менталитета самого человека, принявшего знания универсальных законов и следование им в построении жизни;
- комплексный переход к принципиально новым технологиям, основанным на материальных достижениях фундаментального научного знания.

К участию в конференции приглашаются ученые, философы, педагоги, деятели искусства и культуры, представители общественности и религиозных конфессий.

Тезисы докладов просим высылать до 30 июля 2005 года по адресу: 620000, г.Екатеринбург, а/я 282 или по электронной почте zovuritm@narod.ru .

Внимание! Приглашаются так же все желающие не только поучаствовать в конференции, но и вне ее обязательной программы встретиться там же с Командой ЗоВУ для обмена информацией и опытом! Мы по-прежнему открыты для сотрудничества со всеми заинтересованными и продолжаем идти вам навстречу!

 

От аудио к видео...

...Чем отличается второй диск "Возрождение Человека" от первого? В первом было 7 наших книг, наша музыка и АУДИОматериалы, не считая много чего другого, а во втором - уже 12 наших книг, наша музыка и ВИДЕОматериалы. С учетом ваших пожеланий!

Теперь Команду ЗоВУ (может, и не всю, но!) возможно не только слышать, но и видеть! Не говоря уж о продолжающейся возможности читать красочно оформленные и систематизированные материалы на двух дисках, в журнале "Карта Успеха" и брошюрах!

Внимание! Продолжается рассылка дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", трех выпусков журнала "Карта Успеха" и брошюр!

заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm. журнал "Карта Успеха" и брошюры см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm . С уважением, Команда ЗоВУ

 

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-3" - 3. Особенности индивидуального познания...

2. "Властелин Времени-3" - Часть первая. Современный технологизм и карнавальная Древность (почти реферат по М.М.Бахтину).

3. "Назад в Будущее-3" - 3. Где искать Человека Разумного?

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 17. От дикого Запада до далекого Севера (Рассказы о языке)

Общий тираж четырех рассылок на 01.06.2005г. составляет более 17600 экз.

!?! Основная часть:

3. ГДЕ ИСКАТЬ ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНОГО?

 

Современная ситуация с Человеком Разумным характеризуется таким образом. С одной стороны, наука, в лице передовых ученых, по многим показателям и фактам четко диагностирует деградацию «человека», неуклонное снижение интеллектуального и духовного потенциала, как в России, так и во многих других регионах планеты. С другой стороны, та же самая наука обманывается и не видит путей выхода из создавшейся ситуации. Предлагаемые меры являются, как правило, половинчатыми и не реализуемыми в существующих условиях. Как говорится, вытащишь одну ногу из болота, увязнет другая. А силы тем временем тают…

Например, многие сетуют на то, что сегодня наступил КРИЗИС СЕМЬИ. И подтверждают это цифрами статистики и результатами многочисленных исследований. Ссылаются на исторический период, который был сто или двести лет назад, на иной семейный уклад, который, но фоне современной семьи, выглядит якобы лучше, говорят о «возрождении»… Но там ли ищется решение?

Мы согласны, когда говорят о семье как форме кооперации близких родственников. Но это же поверхностно. А хотелось бы узнать, откуда взялось слово «Семья», что оно обозначало в незапамятные времена (т.н. «легендарные века» или в «доисторическое время»)? Нас не устраивает легкомыслие и поверхностность людей, в том числе и тех, кто имеет ученые звания, когда они сами не понимают, о чем говорят, пытаясь давать словам, которые теряют исконные смыслы в результате разрушения живого языка, какие-то свои определения, в меру своего воспитания и образования, при этом не зная законов жизни языка и словообразования. Получается, в поиске хороших определений, такие умные люди сами же и способствуют дальнейшему разрушению языка, мышления и миропонимания, причем в благих целях. Вот почему многие злободневные беседы ученых людей о современной кризисной ситуации в обществе оказываются верными в части диагностики кризисного состояния общества (сказать, «наломано столько дров», - это очень просто!), но при этом маловразумительными в части предложений о выходе из кризиса. Когда подсчитывают только количество разрушения и нет понимания, как и почему это происходит, какое же может быть адекватное прогнозирование?!

Хорошо, мы можем и тут согласиться, что и пару столетий назад говорили о «семье», «общине» и т.п. Ну и что? Вы хотите там найти решение? А вы разве не знаете, что современное кризисное состояние идет оттуда, что еще там были допущены погрешности, которые сегодня выросли в глобальный кризис гуманитарных ценностей всего человечества? А вы уже нашли, в чем ТАМ была ошибка, откуда она взялась? И на ЧТО же там вы будете опираться при том, что сами документальные данные о том времени, во-первых, сильно искажены, во-вторых, понимаются сегодня неадекватно, через современные представления и современное восприятие. Надо понимать, что тогда был фактически ДРУГОЙ мир и другое мировосприятие. Вот чего не учитывают современные исследователи: будучи профессионалами в своей области, они оказываются при этом плохими психологами. И очень примитивно представляют жизненную атмосферу того времени, экстраполируя свое видение ситуации сейчас туда, назад, при этом нарочито упрощая выражения и стилизуя речь под ту эпоху. Это примерно как взрослые пытаются сюсюкать с маленькими детьми. Вот такой прямо противоположный подход, когда современники не понимают, что в ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ смысле наши предки стояли несравненно выше современных «прогрессивных техноманов», т.к. гораздо теснее были связаны с Природой и Вселенной, а это и есть живые, настоящие связи. Просто им выпал вселенский отрезок времени убывания фазы Жизни (как бы спад «позитива» во вселенском цикле), который тут же стал наполняться всяческим Мертвым и искусственным. И этот цикл еще не завершился, но современные люди уже настолько опустились и деградировали, что, не в пример сильным духом предкам, загадили всю планету, как испорченные дети, и превратили ее в склад вещей, кладбище трупов и свалку отходов. При этом они еще амбициозно рассуждают, как в бреду, о каком-то «техническом прогрессе». Совершенно не понимая, что сейчас нет силы, контролирующей ситуацию на планете, и что все люди в одночасье стали заложниками раскрутившейся «машины технократической цивилизации». Машины, которой никто уже не рулит…

Мы считаем, что живые истоки нужно искать не в распадающейся общине прошлых веков и не в античных «фамилиях». Живые истоки нужно искать в Древнем мире, который постарались вытравить из памяти людей. На уровне технических или искусственных определений (типа, кто более красивое или более научное определение придумает!) настоящих знаний не видать как своих ушей! Поэтому все и развалили: как истинные знания, так и здоровый жизненный уклад. И, как на смех, назвали и называют это разрушение человеческой природы «прогрессом».

Кто-то хоть задавался вопросом, откуда они взяли слово «семья»? Не двести-пятьсот лет назад, а вообще? Откуда оно вообще происходит: от «семя» или «се мое»? Или, как любят расшифровывать современные сентиментальные воспитатели детей, это - всего лишь «семь Я», шизофренически рассогласованных между собой? Обоснованных ответов даже на такую постановку вопроса вряд ли возможно найти. И тем более, не стоит и искать. Потому что в какой-то момент, видимо, произошла подмена понятий, нарочно или нечаянно. Произошла из-за плохого знания языка и его разрушенности.

Мы считаем, что в рамках искусственного понятия «семья», с искусственным определением, нельзя прийти к здравым решениям. Всегда найдутся спорщики, которые будут давать свои, как им кажется, более красивые определения. Искусственные понятия тем и знаменательны, что вокруг них можно спорить бесконечно, при этом даже не начав что-либо делать.

Решение нужно искать в пространстве других смыслов, в объеме живых слов, возвращая им первозданное место в шкале ценностей. Надо хоть понимать, откуда ноги растут у живого, а не выдумывать «правильные» определения и теории жизни. «Логически правильно» конструируются только технические средства, неживые, искусственные…

Так откуда же все начинается?

(продолжение следует)

Внимание! Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека-1". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Теория и практические наблюдения - через подписку на четыре рассылки РИТМ (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).

2) Теория, практические наблюдения, дополнительные материалы, методические основы и примеры (через заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm).

3) Подписка на журнал "Карта Успеха" и брошюры см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm .

4) Вторая ступень РИТМ: кто уже имеет диск, но еще не получает дополнительную спецрассылку, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "вторая ступень РИТМ" - и поднимем вас на вторую!

5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса").

6) Практика: а) мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm) б) семинар-тренинг "НАУКА РАДОСТИ, а не фактор страха" (http://www.zovu.ru/ritm.htm).

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Назад в Будущее, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.ritm-zovu.narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2005.

* * *


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.future
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное