Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


ВОСПОМИНАНИЯ О ЖИЗНИ.
(Назад в Будущее. Книга 3) - 62 (155).

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

!?! Знаете ли вы?

"РОДНЫЕ СЛОВА: ВОЗРОЖДЕНИЕ УТРАЧЕННЫХ СМЫСЛОВ"

Именно так называется новый проект Команды ЗоВУ по Языку, который стартовал недавно. И те, кто не подписан на эту рассылку, могут это сделать: http://www.zovu.ru/podpiska4.htm

Дорогие и уважаемые читатели! Последние главы по смыслам звуков книги "Через Язык - к истокам разумной жизни" можно будет найти на компакт-дисках РИТМ серии "Возрождение Человека".

А сейчас наша четвертая рассылка транслирует новый языковой проект, посвященный раскрытию смыслов и реабилитации слов, которые в современном обществе понимаются и толкуются искаженно, неправильно. В одном из рассказов нового проекта есть слова:

"Понять бы людям, что у них нет другого Пути, кроме как возрождать исконное Слово с исконным Смыслом. Иначе никакое умствование им не поможет прозреть. Безъязыкая мысль бесплодна и бессильна. И ни к чему не приводит. И будет все иллюзией, видимостью мысли и поиска истины. На современном новоязе (или "техноязе") полноценно мыслить невозможно. Разве что можно еще искать "кусочки информации" для восстановления полноценного Слова. И ничего более..."

ПАРАЛЛЕЛЬНО ФИЗИЧЕСКОМУ И ПСИХИЧЕСКОМУ ОЗДОРОВЛЕНИЮ НЕОБХОДИМО ОЗДОРОВЛЯТЬ И СОЗНАНИЕ, И ЯЗЫК МЫШЛЕНИЯ, ВМЕСТЕ!

Итак, продолжаем знакомить вас, дорогие читатели, с новым языковым проектом РИТМа "Родные Слова: Возрождение утраченных смыслов". Читайте о словах, важных для нового миропонимания...

С уважением, Команда ЗоВУ

* * *


!?! Наши Вести 1:

Анонс 13-го выпуска "ЗОВУ РИТМ"

Для открытия файла газеты служат программы Adobe Acrobat Reader, Adobe Reader, Adobe Acrobat Pro начиная с версии 5.0. Если у вас имеется более ранняя версия, то вы не сможете открыть файл. Если у вас не оказалось подходящей версии, скачать программу можно по адресу: http://izzi.ru/archive/foxit.rar

1) От редакции:
- НАШИ ОБЩИЕ МЕЧТЫ ПО ЭЛ.ГАЗЕТЕ "ЗОВУ РИТМ"!
2)· Здравые вести:
- "СЛИШКОМ НИЗКО ПАЛА СТРАНА".
- ВЫМИРАНИЕ РОССИИ МОЖНО ОСТАНОВИТЬ
- ДЖОРДЖ СОРОС: КАК СДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ НА ХАОСЕ.
3)· Вести с Урала:
- ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ОБ АВГУСТОВСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ.
4)· Интернет и наука:
- ЭКОЭТИКА ИНТЕРНЕТА.
5)· Наука для человека:
- О РАЗНИЦЕ ПОЛОВ
6)· На неведомых дорожках:
- СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПЕРЕВОПЛОЩЕНИИ.
7) ·О слове изначальном и словах:
- О БЛУЖДАНИЯХ БЕЗЪЯЗЫКОЙ МЫСЛИ, или В начале было Слово.
8) Следы древних цивилизаций:
- ГОРА МЕРУ - САКРАЛЬНЫЙ СИМВОЛ НАРОДОВ ЗЕМЛИ.
9) Следы древних культур на Урале:
- АРКАИМ.
10) Фантастический уголок:
- БАЛЕТ, КВАДРАТНАЯ ГАРМОНИЯ. ИКС.

(см.полный анонс http://www.zovu.ru/biblio/biblio5c.htm)

ЭЛЕКТРОННАЯ газета распространяется по ПЛАТНОЙ (на полгода и год) ПОДПИСКЕ - через Пресс-центр ЗоВУ и его партнеров в других регионах. Для подписки пришлите на адрес zovuritm@narod.ru заявку с темой "Подписка на газету "ЗОВУ РИТМ" с обратным адресом для получения газеты. С уважением, Команда ЗоВУ

МЫ ТЩАТЕЛЬНО ОТБИРАЕМ ИЗ ОПЫТА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ЛУЧШЕЕ, ЧТО НУЖНО ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ И ОБРЕТЕНИЯ СЕБЯ В РЕАЛИЯХ ГРЯДУЩЕГО!

* * *

 

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-3" - 11. Сочувствие и целомудрие.

2. "Властелин Времени-3" - "Дары цивилизации" и потери Человека.

3. "Назад в Будущее-3" - 10. Здравость - в соответствии философии и практики естеству.

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни (Родные Слова: Возрождение утраченных смыслов)" - 3. О БЛУЖДАНИЯХ БЕЗЪЯЗЫКОЙ МЫСЛИ, или "В начале было Слово".

Общий тираж четырех наших рассылок на 03.07.2006г. составляет 19 200 экз.

 

!?! Основная часть:

10. ЗДРАВОСТЬ - В СООТВЕТСТВИИ ФИЛОСОФИИ И ПРАКТИКИ ЕСТЕСТВУ

...Однако не все столь однозначно в общественном сознании. Ф.Достоевский, написавший "Легенду о великом инквизиторе" и "Сон смешного человека", тоже разделял идеи всеединства и соборности, которые в то время буквально витали в воздухе. Разделял так же, как и Н.Федоров, В.Соловьев, С.Булгаков, П.Флоренский, Л.Карсавин, Н.Лосский и др. И все вместе они отчасти возлагали надежды не только на науку, но и на религию. В то время еще виделся "свет в конце тоннеля". И мыслители надеялись, что современная цивилизация не зайдет в очевидный тупик, как его называют, "глобального кризиса техногенно-потребительской цивилизации Запада". Конечно, повернуть руль можно было, но для этого же требуется как раз то самое "всеединство", о котором перечисленные мыслители вдохновенно писали.

"Идея ВСЕЕДИНСТВА" полагает, что Вселенная, Мир, по своей сути, при всей своей дифференцированности, представляется единой органической целостностью, полной высокого смысла и гармонии. Такое мироощущение, более реальное, чем современные "научные картины мира", в принципе, не является предметом философии, если бы не такие нарушения восприятия реальности людьми, как ее искажение и недостаточность. Современная цивилизация поставила на поток такое воспитание, которое с младенчества не дает раскрыться полноценному восприятию мира у Человеков. Мир воспринимается фрагментарно, а не целостно, поэтому о "всеединстве" остается только философствовать. Да и "философии" получаются приблизительными, лишенными четкой ориентации. Ведь четкая ориентация возможна только в случае представления всей картины происходящего. Отсюда идеализирование, поиски некой "Небесной Родины", часто в ущерб признанию естества в Природе Человека. Призывы "восстановить всеединство мира" и т.п. Но Мир, Природа, Вселенная - "всеедины", как и прежде. Все дело в сознании людей, в их восприятии. Извините, но это уже почти "медицинский вопрос". Надо не мир "преобразовывать" или "единять", надо заняться исправлением своего мировосприятия. Вот когда будет меньше заблуждений и все больше и больше трезвых и здравых решений.

Необходимо восстановить свое мировосприятие до такого здравого состояния, чтобы хотя бы начать чувствовать всеми каналами восприятия Гармонию и Осмысленность целостного Мира. А пытаться "собирать мир" в целое вслепую, не видя результатов своих действий (не исправив восприятие), а только манипулятивно, в конечном счете, оборачивается противоположным желаемому результатом, т.е. продолжением разрушения целостности и гармонии Природы (и прежде всего природы человека, его восприятия и сознания!). Именно этим преимущественно страдает западная мысль. Без восстановления здравости восприятия мира нельзя увидеть и почувствовать единство "земного и небесного" уровней Бытия. Все будет лишь голословным философствованием. Только тогда можно считать свое восприятие здравым, когда философское единство "земного и небесного" начинаешь видеть в окружающей Природе и чувствовать свое собственное единение с окружающим природным целым.

В социальном плане это представляется "СОБОРНОСТЬЮ", противостоящей крайностям тоталитарного обезличивания и эгоизма. Но любое единение людей возможно только на том уровне мышления, на котором они убеждены в том, в чем чувствуют свое единство, т.е. объединяются приблизительно одного уровня или направления восприятия люди. Это они и называют "единомыслием", а друг друга в этой ситуации - "единомышленниками". А "соборности" на уровне "семьи", "народа" или всего "человечества" не получается потому, что слишком велико расстояние между осознавшими и видящими здравый Путь Эволюции и основной массой людей. Основная масса людей, вследствие искажения и недостаточности восприятия, считает ту единственную человеческую перспективу Эволюции, которая от Природы свойственна Человеку, "красивыми идеями", далекими от "прозы жизни" и "добычи средств к существованию".

Пока не исправлено ВОСПРИЯТИЕ, т.е. нет "чувствования" и "видения" Пути, а есть только дезориентация населения и набор случайных идеологий "на злобу дня", о "всеобщей соборности" думать не приходится. Поэтому осознавшим, прежде всего и главным образом, следует заниматься собой и близким окружением, а не эфемерными "социальными преобразованиями". Это не значит, что нужно уходить от решения социальных проблем. Общие проблемы должны быть ориентиром, своеобразным компасом на пути личного поиска и индивидуального изменения. Это значит, что начинать собирать, т.е. складывать "соборность", следует с себя, с восстановления "зрения", так сказать, с восстановления здравого восприятия себя и мира.

Только в этом случае будет постепенно восстанавливаться и отшибленная воспитанием напрочь "живая память" поколений и Рода человеческого. И мудрость будет не книжная, а живая, на опыте и чувствовании. Придет четкое различение, где рассказываемое соответствует действительности, а где фантазируют или лгут.

И только в случае восстановления здравого восприятия не будет чудачеством и странностью проявление и раскрытие своего "богоподобия" в образе жизни, через Подвиг телесного и душевного единения со своей Парой и Природой в целом. И живое "триединство" будет чувствоваться как бы нутром, а не полагаться абстрактной философской идеей. Живое "триединство" с Природой складывается не кабы как, с кем попало, а со своей Парой, суженым или суженой. Спаривание с кем попало - это уже разврат, противодействие естеству и законам Природы. (Словарная справка: "разврат - от понятия "разворотить", и можете себе представить, что из этого выйдет, если разворотить живое целое, а также представить, какое же существо от такого жизнеуничтожающего акта может получать удовольствие?! Поэтому мы и говорили, что между божественной любовью и обыденным сексом - огромная разница.)

В познавательном плане восстановление здравости восприятия предполагает как бы "синтез знаний", пересмотр всей информации на новом уровне, отказ от всего наносного и не соответствующего естественному ходу вещей. Предполагает интеграцию различных познавательных способностей в целостную или живую способность вступать в диалог с Миром, Природой, т.е. снятие искусственных границ и противопоставлений, типа "интуиция-логика", "наука-религия" или "вера-знание" (см. об этом наш доклад "Наука и религия, их исторические роль и место в Познании"). Но снятие не абстрактно-логическое, а чувственное, осознанное. Переживанием, т.е. реально, на личном опыте.

И только в этом случае станет понятно, что разрыв между словом и делом, или между сердцем и умом, - это не моральный, или этический, вопрос, а вопрос той же недостаточности восприятия, искажения картины мира и сознания, отсутствие из-за этой недостаточности живой связи между умом и сердцем…

Увидеть мир из окна чистым и без искажений можно, только тщательно протерев стекло. Идти к неискаженному Знанию возможно только через чистое и здравое, т.е. восстановленное от максимального числа родовых и воспитательных физических и психических травм ВОСПРИЯТИЕ.

Надо честно признать, что все философии создаются на стадии искажения Знания, дабы хоть что-то из него сохранить, т.е. фактически на уровне искажения восприятия, поэтому имеющиеся философии не соответствуют истине, а могут показать только направление к ней. Истина, она как есть воспринимается только полноценным восприятием, восстановленным и здоровым.

Словом, к чему все это говорится? А говорится это к тому, что о "всеедином" нужно не говорить и мечтать. Всеединое, оно вполне живо и реально, оно в нас самих. Его нужно стремиться чувствовать в себе и окружающем мире, в своей человеческой Природе и Пространстве Вселенной. Не философствовать нужно о всеедином, а практически реализовывать его в своей жизни. Каждый из нас наедине с Вселенной и отвечает только за полноценное выполнение своей жизненной миссии.

Вот тогда не будет пустословия. Вот тогда не будет умозрительного теоретизирования. Вот тогда не будет и перепутывания "земного" с "небесным", "индивидуализма" с исполнением своей человеческой миссии вместе с Природой, не взирая ни на какие пересуды и кривотолки.

И мышление будет не на уровне заученных абстрактных понятий, а живым, через возвращение Слову его Смысла и Силы Сотворения.


(Продолжение следует)

* * *

Внимание! Все новички, незнакомые с нашими рассылками, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Теория и практические наблюдения - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).

2) Собрание сочинений РИТМа, дополнительные материалы, методические основы и примеры (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm).

3) Подписные издания: Журнал"Карта Успеха", газета "ЗОВУ РИТМ" и брошюры. Заказ см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm .

4) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет второй диск, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!

5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

6) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)

 

Ссылки на ЗоВУ: www.zovu.ru v Российский Институт Творческого Мастерства v Библиотека ЗоВУ v Психология и Вселенная v Филология и культура v Смысловой Толковый Словарь Живого Русского Языка (новая версия) v Первый опыт словаря смыслов v Большой бестолковый словарь v История и легенды v Наука и экология v Здоровье и естество v Искусство и творчество v Радость общения v Детский интернет v Юмор и бестолковщина v Музыка на ЗоВУ v Звезды Урала v Золотое Времечко (новости на каждый день) v Первый Банк Поздравлений v Мой чат сердечный (МЧС) v Дельфийский Оракул (гадает!) v

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Назад в Будущее, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.ritm-zovu.narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2006.

* * *


В избранное