Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


ВОСПОМИНАНИЯ О ЖИЗНИ.
(Назад в Будущее. Книга 3) - 63 (156).

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

!?! Знаете ли вы?

Видимые контуры практики Команды ЗоВУ

Было время, когда Команду ЗоВУ читатели многих регионов России и других стран знали только по ТЕКСТАМ наших рассылок.

Прошло года два и появился первый компакт-диск "Возрождение Человека", благодаря которому читатели не только получили нашу библиотечку электронных книг, а еще и возможность УСЛЫШАТЬ голоса Команды ЗоВУ в авторских музыкально-поэтических зарисовках и песнях.

Еще через два года, начиная со второго диска "Возрождение Человека", Команда ЗоВУ стала обретать ВИДИМЫЕ контуры. Это не просто ФОТОРЕПОРТАЖ с семинара на втором диске, но там же и наши ВИДЕОФИЛЬМЫ о нас. Не говоря уж о том, что там же содержатся новые авторские песни.

ФОТОМАТЕРИАЛЫ (репортажи и зарисовки) о практической деятельности Команды ЗоВУ появляются и будут еще появляться в электронной газете "ЗОВУ РИТМ" (на которую, кстати, можно как подписаться, так и получить весь архив выпусков с первого номера, если вы не успели подписаться раньше). И это не говоря еще о том, что приезжающие к нам видят из Команды ЗоВУ всех, кого желают видеть, и общаются с ними.

В эл.газете "ЗОВУ РИТМ" материалы регулярно сопровождаются фотографиями и иллюстрациями. В том числе, и материалы о практической деятельности Команды ЗоВУ и ее друзей. Словом, мы все ближе и ближе к вам. А еще ближе мы к тем, кто делает встречные шаги!

С уважением, Команда ЗоВУ

* * *


!?! Наши Вести 1:

Анонс 14-го выпуска "ЗОВУ РИТМ"

Для открытия файла газеты служат программы Adobe Acrobat Reader, Adobe Reader, Adobe Acrobat Pro начиная с версии 5.0. Если у вас имеется более ранняя версия, то вы не сможете открыть файл. Если у вас не оказалось подходящей версии, скачать программу можно по адресу: http://izzi.ru/archive/foxit.rar

1) · Фотозарисовка:
- СКАЗОЧНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ УРАЛА!
- ДЕТИ НАМ ПОМОГАЮТ ЖИТЬ!

2) · Реальная и нереальная история:
- О РУССКОМ ХАРАКТЕРЕ.

3) · Следы древних цивилизаций:
- НАУЧНАЯ ГИПОТЕЗА О "СЕВЕРНОМ РАЕ".

4) · О слове изначальном и словах:
- ТРЕТЬЕ УХО.
- ТРЕТИЙ УМ.

5) · Фантастический уголок:
- СКОЛЬКО СТОИТ БЕССМЕРТИЕ?
(см.полный анонс http://www.zovu.ru/biblio/biblio5c.htm)

ЭЛЕКТРОННАЯ газета распространяется по ПЛАТНОЙ (на полгода и год) ПОДПИСКЕ - через Пресс-центр ЗоВУ и его партнеров в других регионах. Для подписки пришлите на адрес zovuritm@narod.ru заявку с темой "Подписка на газету "ЗОВУ РИТМ" с обратным адресом для получения газеты. С уважением, Команда ЗоВУ

МЫ ТЩАТЕЛЬНО ОТБИРАЕМ ИЗ ОПЫТА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ЛУЧШЕЕ, ЧТО НУЖНО ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ И ОБРЕТЕНИЯ СЕБЯ В РЕАЛИЯХ ГРЯДУЩЕГО!

* * *

 

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-3" - 12. Социальное противостояние эволюции.

2. "Властелин Времени-3" - "Дары цивилизации" и потери Человека.

3. "Назад в Будущее-3" - 11. Нравственная свобода как естество.

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни (Родные Слова: Возрождение утраченных смыслов)" - 4. "Добро" и "Зло".

Общий тираж четырех наших рассылок на 03.07.2006г. составляет 19 200 экз.

 

!?! Основная часть:

11. НРАВСТВЕННАЯ СВОБОДА КАК ЕСТЕСТВО

...Вообще можно считать, что вся русская "метафизика всеединства" отводит человеку роль собирающей силы мирового Бытия через качественное, духовное и материальное, преображение. Но именно качественное преображение, потому что люди в нынешнем своем состоянии - болезненные и зависимые от технических систем - вряд ли могут претендовать на место полноценного Человека Разумного, если не пойдут на качественное преображение.

Вопрос лишь в том, до какого дна современная технократическая цивилизация должна пасть и какие трагедии еще человечеству осталось пережить, чтобы тупик осознать в полной мере как тупик?

В принципе, русская метафизика ничего нового и не предлагает. Новое оказывается хорошо забытым старым. Под идеями "преображения" (или "обожения") восстанавливается или вспоминается древняя традиция эволюции Человеков Разумных. В этом смысле т.н. "русский космизм" можно считать современным представлением древнего мировосприятия Вселенной. В Древнем мире Лад и Лада приводят на Ра ("землю света и блаженства") божественного Младенца, который растет посреди Родины на виду всего Рода-Племени и при взаимодействии с Природой, а затем, как Человек Разумный, проходит ступени Посвящения ("просветления") до уровня Бога и т.д. Отголоски этой древней Традиции и отражает "космизм", говоря о "нравственном просветлении сознания", как средстве "преображения" или "обожения", и включая в это нравственное просветление такие свойства, как: душевное сострадание, любовь ко всему сущему, светлые помыслы, бескорыстие и т.п. В таком просветлении и "утончении телесности" современными космистами видится "дверь в иные, совершенные миры". Поэтому мы и ценим в сочинениях отечественных мыслителей призыв к благородной и возвышенной мысли, притягивающей высшие энергии Космоса, которые дают пищу и силы для "одухотворения материи" или "плоти".

При этом они делали упор на "нравственность", "нравственную мысль", что в принципе вполне соответствует естеству, если нравственность не понимать узко и плоско, как свод моральных установок для заучивания и следования этим установкам. Потому что в слове "НРАВ" мы в первую очередь видим не современные "характер" и "моральные установки", а изначальный свет душевный (в слове "Нъ + Ра + Въ" или "Нъ + оРо + Въ" читается "Ра": "на грани разных стихий светлое или солнечное преобразование"). Лучше не перепутывать "нрав" с ложным определением в современном словаре, где от глубокого первозданного содержания слова оставили только поверхностное значение, как "характер, совокупность душевных свойств, или обычай, уклад жизни". "Нравственный" - значит, прежде всего, живой свет и силу духа имеющий. И естественно первозданный "нрав", как соответствие природе человека, требует от каждого "активного социального действия", направленного на достижение "Блага", которым можно делиться и обмениваться с другими.

В современном технократическом мире "преображенный человек" (или "просветленный") выглядит странно, как чужой и неприкаянный, если на нем не будет соответствующих современных одежек и масок. Окружающие его "зависимые" люди не будут понимать его "подлинной свободы", т.к. у зависимых свое, искаженное представление о свободе, весьма далекое от реальности. Как некую мистику будут воспринимать и его духовную или душевную силу. И совершенно не будет понятен самоотверженный подвиг служения высшим идеалам Человека и Природы. Ведь люди, если даже готовы согласиться с этими идеалами и рассмотреть их в качестве делового предложения для обустройства жизни, просто не видят эти идеалы, и поэтому не отличают настоящее человеческое от сиюминутных технических сделок, от которых может быть больше вреда, чем пользы. Для них это - как две разные жизни: одна - "материальная" и "мирская", другая - "святая" или "духовная". Что это - одно огромное целое, должное быть не разорванным, а ладным и целостным, такое в голове многих как-то не помещается. Отсюда попытки исхитриться: сначала накопить материальное, чтобы потом заняться духовным. Или посвятить себя сначала духовному, пренебрегая всем материальным. Иногда ожидая за это какого-то воздаяния, в т.ч. и материального. Так себя и обрекают на тяжести и трудный жизненный путь. Путь разделенного внутри существа, а значит непременно обреченного на гибель. И по этим причинам гибель ожидает как на пути "материальных побед", так и на пути "духовных подвигов" в силу того, что оба эти пути в корне противоречат природе естества человеческого.
Материальное само по себе, без смысловой части, не имеет значения, и жизнь проходит зря. Так же одно лишь духовное, без подвига одухотворения материального, не имеет смысла, и тоже выходит зря. Потому что человек с рождения приносит с собой "космическое", "вселенское", "духовное", и заниматься только тем, что уже изначально есть в себе, это мелко и бесполезно.

Понятно, что в современной цивилизации детей сразу же отрывают от космических процессов эволюции. И думающие люди потом долго (иные всю жизнь) пытаются вспомнить "духовное". Многие теряют на это всю оставшуюся жизнь вместо того, чтобы больше "духовного" или "идеального", с собой на землю принесенного, реализовать здесь, на земле, в материальном.

Мало кому приходит в голову, что одно высокое участие в исторических судьбах мира, четкий социальный выбор в пользу Человека Разумного и возвращения внутренней целостности, возвращения к Матери-Природе, уже есть мощный фактор личного позитивного преображения. Еще Н.Федоров в XIX веке критиковал технократическое или западное понимание "свободы":

"…Свобода (взятая сама по себе, без дальнейшего определения и осуществления своего назначения) не есть благо; она просто - ничто. Какой же смысл может быть в истории, если она (как хотят нас уверить) есть лишь прогресс в сознании свободы, а не объединение для того всеобщего дела, что обнимает своей задачей и целью всю вселенную, и в частях ее, и в целом?.."

Современная цивилизация практически не знает нравственной свободы потому, что, во-первых, мало кто дорастает до ее высоты, во-вторых, нет естественного понимания смысла слов "нрав" и "свобода". Все находится на уровне "теории", без чувствования, без чувствознания. Отсюда глухота к звучанию Гармонии и слепота к живому Свету.

Можно себе представить и понять дерзость русских космистов XIX и начала ХХ веков, выступающих за нравственную свободу в условиях серости и грубости предреволюционного кризисного состояния России, в условиях железного давления западной промышленности и западного бизнеса, в условиях войны и разрухи, брожения и заблуждения мысли. Они в такой момент открыто призывали к эволюционному преображению "духа и плоти человека" для обретения "Новой Земли" и "Нового неба", призывали к "утверждению всеединства". Жаль, что при этом они сами впитали много социальных иллюзий, и люди понимали их подчас весьма иллюзорно, будучи не в силах подняться до их уровня мысли. И нередко в надвигающейся социальной буре видели то самое "обновление", какое они ожидали для человека, будто темные и спящие разумом люди в состоянии открыть для себя "всеединство". Будто можно вообще совместить сон разума и "всеединство".

Спустя почти столетие видно, что тщетно было ждать этого от спящих разумом людей, как тщетно ожидать просветления людей через социальные смуты и сейчас. Социальные смуты отбрасывают людей назад, в беспамятство и летаргический сон разума. И только ухудшают их положение.

Должно быть понимание, что каждый должен пройти к разуму "всеединства" индивидуальным путем и стать "Просветленным". А вот уже "Просветленные" т.е. фактически Человеки Разумные, сумеют договориться между собой о том, что же делать. Потому что только "Просветленные" знают, каков "Светлый Мир". Темным и серым Свет и Светлый Мир недоступны.

Правда же здесь заключается в мысли, что, не осваивая высшее свое предназначение, невозможно толково работать и с низшим, материальным в себе и мире. Иначе, не воплощая в жизнь свои идеалы или не зная свою человеческую миссию на земле, нельзя осмысленно и разумно существовать в Реальности. И равно так же невозможно стать "просветленным", пренебрегая "земным" и всеми законами земного бытия (в т.ч. социальными). Как правило, настоящие "просветленные" очень хорошо знают земное, материальное, т.к. без земной основы не существует духовного. Считать иначе - значит, абстрагироваться, фантазировать впустую. И это в подавляющем большинстве случаев приводит людей к игре и бессмысленному маскараду. "Просветленный" - это тот, кто в состоянии сознательно удерживать в себе равновесие духовного и физического компонентов жизни и развивать их, сохраняя гармоничное их соотношение.


(Продолжение следует)

* * *

Внимание! Все новички, незнакомые с нашими рассылками, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Теория и практические наблюдения - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).

2) Собрание сочинений РИТМа, дополнительные материалы, методические основы и примеры (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm).

3) Подписные издания: Журнал"Карта Успеха", газета "ЗОВУ РИТМ" и брошюры. Заказ см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm .

4) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет второй диск, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!

5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

6) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)

 

Ссылки на ЗоВУ: www.zovu.ru v Российский Институт Творческого Мастерства v Библиотека ЗоВУ v Психология и Вселенная v Филология и культура v Смысловой Толковый Словарь Живого Русского Языка (новая версия) v Первый опыт словаря смыслов v Большой бестолковый словарь v История и легенды v Наука и экология v Здоровье и естество v Искусство и творчество v Радость общения v Детский интернет v Юмор и бестолковщина v Музыка на ЗоВУ v Звезды Урала v Золотое Времечко (новости на каждый день) v Первый Банк Поздравлений v Мой чат сердечный (МЧС) v Дельфийский Оракул (гадает!) v

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Назад в Будущее, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.ritm-zovu.narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2006.

* * *


В избранное