Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


НАЗАД В БУДУЩЕЕ-4. - 12 (194).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru , +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), (343) 350-45-37, тел./факс (343) 350-94-26 (Алексей Иванович), tiva1@land.ru, тел. 89222276878,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (эл.адрес: zovu_kadr@mail.ru. Конт.тел. +79219132324, Кадрия),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Выпуск посвящен выходу в свет июньского номера журнала "ЗОВУ РИТМ"

…Важно сохранить на всю жизнь то, чем наполняет человека полноценное детство. Речь идет о живом восприятии мира и особенной роли в этом процессе живого Слова!

 

КАК СЛОВО С ДЕТСТВА ПОНИМАЕТСЯ?

 

... ... ...Кто-то сохраняет врожденные природные данные и добивается потом многого в настоящей, от самой Природы, самореализации.

А кто-то, сформированный по фантазиям какой-то ограниченной и нереализованной личности, всю жизнь будет чувствовать неудовлетворенность и беспокойство по поводу утраченного, так и будет ходить со смутным чувством, будто жизнь мимо течет. Так бывает, когда человек не своей жизнью живет, а навязанной ему социальным окружением.

Так что очень важно не просто сберечь детство, но еще важно сохранить на всю жизнь и то, чем наполняет человека полноценное детство. Речь идет О ЖИВОМ ВОСПРИЯТИИ МИРА И ОСОБЕННОЙ РОЛИ В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ ЖИВОГО СЛОВА. О ТОМ, КАК ЕСТЕСТВЕННОЕ СЛОВО С ДЕТСТВА ПОНИМАЕТСЯ!

Если нам удалось донести до вас эту мысль материалами данного номера журнала «ЗОВУ РИТМ», мы свою задачу выполнили.

Приятного и полезного чтения!

С Любовью, Команда ЗоВУ (июнь 2008)

См. подписка на 2008г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

 

!2! Подписка на новый диск Команды ЗоВУ:

"ЖИВОЙ РУССКИЙ ЯЗЫК" - для ЖИВЫХ!

- Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть отчаяние при виде всего, что свершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! (И.С.Тургенев)

- Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Языку мы учимся и должны учиться непрерывно до последних дней своей жизни. (К.Г.Паустовский)

Обновление информации по диску см. на сайте http://www.zovu.ru/yaz/1cdrus.htm . Желающие получить диск "ЖИВОЙ РУССКИЙ ЯЗЫК" могут заполнить заявку (подписную карточку) по форме на сайте http://www.zovu.ru/cd3.htm и прислать (или просто написать нам письмо) по электронной почте new1ps@yandex.ru с темой "подписка на CD-3" или "подписка на CD Живой Русский Язык".

Вы получите 10 книг по Живому Русскому Языку подарочного (презентационного) качества с цветными обложками и страницами, если самостоятельно распечатаете себе для личного (некоммерческого) пользования содержимое предлагаемого компакт-диска от Команды ЗоВУ!

С уважением и любовью, Команда ЗоВУ

 

!3! Из первых отзывов на третий диск Команды ЗоВУ:

"Впечатления очень благоприятные"!

- "Здравствуйте, Команда ЗоВУ. Посылка с заказанными материалами получена в целости и сохранности. Впечатления от первого ознакомления очень благоприятные. Особая благодарность за диск. Собрать столько разностороннего материала о живом языке и слове за многие годы работы на едином носителе – поистине великое дело! Надеюсь, данная работа будет продолжаться и далее. С уважением, Вадим Б. ( Москва. - 01.07.2008) "

* * *

Полный анонс к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (июнь 2008):

(полный анонс с цветной обложкой смотрите http://www.ritm.zovu.ru/zr062008.htm ).

· От редакции:

- КАК СЛОВО С ДЕТСТВА ПОНИМАЕТСЯ?!

«…важно помнить, что самое важное и нужное дается человеку в детстве, с первых дней его жизни …»

 

· Диалог продолжается:

- «…НЕЛЬЗЯ ОБВИНЯТЬ В НЕВЕЖЕСТВЕ ЛЮДЕЙ…»

«…Вы обрекаете себя на общество трусливых, амбициозных ослов, которые будут умилённо заглядывать Вам в рот, ловя каждую фразу…»

 

- ЧТОБЫ УМНЫЕ ЗАДУМАЛИСЬ!

«…Мы занимаемся естествознанием и очень хорошо представляем, что бывает от нарушения законов природы…»

 

- А ВЫ С КАКОЙ ПЛАНЕТЫ?..

«…никто не хочет слушать и понимать, знать и видеть, жить и отвечать за свою жизнь; никто не хочет жить и знать, что жизнь стоит того, чтобы ее ЖИТЬ…»

 

· Хроника культурных событий:

- У НАС КАЖДОЕ ЛЕТО ВОТ ТАКОЕ ХОРОШЕЕ!

 

· XXI век и психология людей новой цивилизации:

- «ДЕТСКИЙ ВЗГЛЯД» НА СОВРЕМЕННУЮ ЦИВИЛИЗАЦИЮ: НЕОЖИДАННОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ

«…Детям, пока они живые и не оторваны от природы, в рамках современной цивилизации действительно не комфортно…»

 

· Властелин времени: технологии разумной жизни:

- ТЕЗИСЫ О ЛЮБВИ КОСМИЧЕСКОЙ: «О ПРОБЛЕМЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЖЕНЩИНЫ И МУЖЧИНЫ В НОВОЙ ПАРАДИГМЕ»

«…если человек любит, то эта любовь, в первую очередь, делает лучше его собственную душу – делает её устойчивее к влиянию зла всякого рода…»

 

· Назад в будущее: восстановление утраченных способностей:

- УСЛОВНАЯ ЖИЗНЬ В ПРИДУМАННОМ МИРЕ?

«…видеть и понимать, на каком этапе живых процессов на планете мы оказались сейчас участниками и свидетелями…»

 

· Через Язык – к истокам разумной жизни:

- АЛХИМИЯ СЛОВА, ИЛИ «ЗОЛОТЫЕ» ФОРМУЛЫ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

«…Все звуки речи тесно связаны между собой, как элементы целого звукового пространства смыслов. Они, меняясь в форме и характере звучания, плавно перетекают друг в друга…»

 

· Дороги познания (информация к размышлению):

- АЛФАВИТ – ВЫРАЖЕНИЕ МИСТЕРИИ ЧЕЛОВЕКА

«…История человека должна быть изучена в соответствии с развитием сознания...»

 

· Наш календарь событий:

- МАУРИЦ ЭСХЕР: ОСОБОЕ ВОСПРИЯТИЕ СЛОЖНЫХ ОБЪЕКТОВ

- «РУССКИЙ ЭРОС» ГЕОРГИЯ ГАЧЕВА

  «…взглянем на русский Эрос с точки зрения типа городской жизни в России: то есть какой панцирь цивилизации нарастает на теле русского человека…»

 

См. подписка 2008г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

Сегодня продолжаем серию статей, начатую в апрельском выпуске «ЗОВУ РИТМ» и продолженную в майском, на тему трудности восстановления утраченных способностей в современных условиях. Вот еще одна такая статья.

От редакции

 

Отзыв читателя по первой половине этой статьи в прошлом выпуске:

"Здравствуйте! Не мог с удовлетворением не отметить, что статья ВЕЛИКОЛЕПНАЯ! Дайте, пожалуйста, ссылку на эту статью на Вашем сайте. Спасибо! С уважением, Владимир. ( 19.06.08 17:17 )"

Постоянная ссылка на эту статью на сайте ЗоВУ: http://www.ritm.zovu.ru/zr062008.htm

 

 

УСЛОВНАЯ ЖИЗНЬ В ПРИДУМАННОМ МИРЕ?

 

... ... ... Да, сознание вот таким образом жестко « программируется », а не раскрывается в природной полноте, в соответствии с естественными закономерностями развития живого. Но программируется искусственно только на выполнение минимума требований окружающего социума, а не на полноту самореализации Человека Разумного.

А само восприятие – это не просто «физика», это, как видно из всего рассмотренного, результат научения, соотнесения «физики» с «мыслью». Чем раньше, тем прочнее.

И, выходит, кого уж как обучили! Если без мысли или скудоумием, то получается лишь дрессировка, как с собачками Павлова…

По этой причине «плоское зрение» (где больше грубой «физики») доступно всем, а вот «объемное» (и осмысленное) - только редким людям, через живое воспитание. У большинства же остается как бы физическое основание восприятия, а вся тонкая организация, связанная со всей Вселенной, исчезает. Большинство людей, в этом смысле, навсегда остаются почти «слепыми», даже не зная о том, какую же им свинью подложили те, кому они доверялись в детстве!

Ведь физически «видят» даже примитивные животные (какое же это достижение для человека!?), а вот разумно, сущностно – только полноценно развитый человек!

Судить о внешнем мире только по видимости (по плоскости, поверхностно) – это рискованно и опасно, если нет своих ориентиров или «поводыря». Для примера, можно вспомнить старика Хоттабыча из литературы ХХ века. Ну и что с того, что он где-то был «мудрейшим», если здесь оказался в незнаемом мире?! А как он создавал смешные копии довольно сложных вещей только по их внешней форме?! Это не выдумка писателя. Если показать разок деревянных дел мастеру, незнакомому с достижениями «технического прогресса», телевизор или сотовый телефон, то он вам вырежет из дуба или липы точно такой же – по видимой поверхности, очевидности! Раскрась натурально - и не отличишь!..

 

Но самое интересное здесь дальше. Современные люди оказываются в более худшем положении, чем даже старик Хоттабыч. Потому что от изначальной природной мудрости они оторваны с детства. А в качестве «поводыря» теперь у них – сложная «социальная машина» современной технократической цивилизации, с многочисленными «программами встраивания» в какие-то ее ниши (похлеще киношной «Матрицы»):

- Хочешь быть «винтиком», выучи вот это и встань сюда, хочешь быть «болтиком» - иди туда…

Если же интересно что-либо узнать о « реальности », то, пожалуйста, вот помещения в каждом городе с бесконечными рядами стеллажей. «Библиотека» называется. Тут «западные» представления о реальности, а вот там отдел «восточной» премудрости. Литературы любопытному лет на двести чтения хватит!

- Вам что ближе?..

- Ах, вам прокурора… Прокурор у нас в какой палате?.. Там же, где Наполеон?

…Или такое «познание» отличается от других иллюзий и программ встраивания в социум, если в современном мире ничего другого не производится?..

Да, всем трудно. Даже после того, как «Матрицу» показали. Какой же дурак этому будет верить, если это не похоже на то, как в ясельках воспитательница на пальцах показывала «светлое будущее»!? Это мы снова о «базовых моделях», с помощью которых проверяется информация...

Словом, до гармоничного общества высокоразвитых Человеков Разумных пока что людям далековато. Не потому, что это недостижимо, а всего лишь потому, что современные люди как-то не спешат туда

Наверное, потому что не достигли еще «предела» и кажется, что бесконечно можно «прогрессировать» - до глубочайшего «дна»!

 

Ладно, не будем смеяться. Давайте говорить серьезно, если понятно, почему мы основное внимание уделяем КАЧЕСТВУ ВОСПРИЯТИЯ мира. Если понятно, что очевидность обманчива, а сознание наше с детства очень коварно запрограммировано.

Настолько, что в него уже, без нашего ведома, вложены определенные модели мировидения или мировоззрения. Настолько, что многим кажется, что они будут жить своей, исключительно своей собственной жизнью, если даже оказались в нелепом « придуманном мире ».

Надо еще понять, что форма нашего существования так же обусловлена теми «программами встраивания», которыми нас заботливо, как высоким забором, окружили с детства. Чтобы мы ничего «лишнего» не увидели! И чтобы выбирали только из предоставленного.

В общем, люди теперь чаще всего за свою собственную жизнь принимают заранее обусловленную со стороны социального окружения форму существования. Но не будем о такой прозе…

 

Чтобы видеть СОЗНАТЕЛЬНО живую Реальность, надо менять «режим работы» ВОСПРИЯТИЯ .

Как минимум смотреть не через « определения » - а напрямую. Непосредственно. Научиться видеть суть естественных процессов и не привязываться к анекдотам о мире « из телевизора » или « из книжек ».

Вот когда только вместо навязанного извне может проклюнуться собственное, реальное «зрение», то, что издревле называли «ПРОЗРЕНИЕМ».

Тогда и будет понятно без всяких определений, что такое – зрение!

Тогда и будет видна без всяких посторонних определений « сущность » СЛОВА, суть происходящих процессов вокруг и со всем человечеством.

Только в этом случае можно будет говорить об адекватности жизненного выбора и поведения в социуме.

И только в этом случае каждый сам, без наших слов, будет понимать, на каком этапе живых процессов на планете мы оказались сейчас участниками и свидетелями.

 

Для сравнения ( тренировки мышления и восприятия ) можно представить вот такую картину, которую поймут снимающие повязку с глаз.

Возьмем в качестве образной модели что-то вроде синусоиды. И представим, что это пульсация жизни на планете, как бы эволюционный путь человечества: спад – подъем... Так вот, только стоя на голове можно считать, что сейчас « пик прогресса »! Современная технократическая цивилизация, на самом деле, – это самое «дно» такой синусоиды, самый низ. Дальше «падать» почти некуда. Но и «подъема» никакого еще нет. Состояние как бы «подвешенное» (никуда не направленное).

Но надо помнить, что это - условность. Реально, в объеме, тут не просто синусоида, а глубокая впадина с крутыми стенами, куда все человечество на данный момент «провалилось».

С такого «дна» не видать горизонта, сколько ни оглядывайся. Тут нужно реальное зрение иметь, а не «телевизор» с придуманными определениями понятий!

Вот почему сейчас на всей земле как огромные социальные группы и общественно-экономические формирования, так и отдельные личности практически дезориентированы. Большинство совсем не представляет, откуда, с каких вершин, люди упали, в какую сторону предстоит идти и, главное, как выбираться. Все находятся в состоянии какого-то хаотического движения «выбора направления», пробуют как-то сориентироваться. Кто истоки ищет в прошлом, кто какими-то инновациями пытается будущее приблизить.

Сегодня перепутались в головах людей и перемешались религиозные, общественные, политические, экономические представления о мире и цивилизации. Из фрагментарных представлений целой картины так ни у кого и не получается.

Если еще полвека назад четко было видно, кто куда направляется: кто-то строил «социализм», кто-то «свободное общество частного капитала», а кто-то «тысячелетний рейх», - то сейчас этого не скажешь. В программах различных социальных групп и движений полный винегрет из технического прогресса с гуманизмом, который, как песня или мечта, почти не связан с их обыденной прозой жизни. Да и основная часть нынешних «деклараций» забита бытовым обустройством людей! Ни одно общественное движение или социальный институт в мире сегодня не имеет сознательно и четко обозначенной линии поведения человечества на длительную перспективу. В силу низкого уровня общественного сознания. Пока что человечество, отдельные группы и личности пытаются выживать фактически вслепую!

Чаще всего, почти не осознавая глобальных процессов, склоняются в сторону, куда «ветер перемен» (т.е. энергетика мирового состояния) дует.

Можно сегодня различать только общий (результирующий) «ветер перемен»: интуитивно сейчас всех подряд постепенно и неуклонно сносит в сторону ПРИРОДЫ – под флагами разнообразного понимания « экологии ».

Именно об этом рассуждает сегодня во всем мире большинство, в меру своего уровня сознания. Просто одни в этом случае идут за новыми « природными ресурсами », другие – за « новой жизнью ».

Неведомая и пугающая многих трансформация человечества продолжается. И наиболее грандиозные события века еще впереди.

Да, для многих это страшно.

Но сближение с Природой – это единственно возможный путь на перспективу для всех людей на Земле .

Поток несет всех туда, в Природу!

Разница для людей лишь в том, что Природа – это не «мамочка избалованного инфантила», а многомерная живая среда по законам естественного отбора. Вход в «царство Природы» на доллары не купишь. Да и всякая эзотерика и мифы о потустороннем мире вряд ли помогут строить реальную гармоничную жизнь.

Посреди многомерно объемной Природы с сегодняшним цивилизованным «плоским зрением» делать нечего.

Пройти в Природу можно только индивидуально, в меру раскрытости своих личных человеческих эволюционных качеств.

Нужны трезвый реализм и живое конкретное восприятие мира. И познание Языка Природы – это не создание гербарии и не походы в зоопарк.

Природа для людей начинается с их собственного организма и восстановления Дара Речи .

Жизнь настоящая, природная тревожно дремлет в каждом из нас и ждет лишь пробуждения.

Поэтому для одних (может быть, многих) пока очень опасно оказаться наедине с Природой, для других меньше.

Но уже всем больше деваться от нее некуда!

Чем раньше люди – все вместе и каждый по отдельности, независимо ни от кого - начнут читать великую книгу Природы и учиться взаимодействовать с ней по-настоящему, вживую, один на один, тем лучше для них лично.

В лучшем положении окажутся те, кто не проспит свой час. Потому что каждый по земле идет своим уникальным путем, у каждого пики и падения упомянутой «синусоиды» свои, индивидуальные. И не может быть пробуждения всего человечества по какому-то одному будильнику.

Эволюционное изменение жизни на планете – это мощный и неостановимый, но и довольно длительный процесс, в котором каждому суждено проявиться и сыграть в свой определенный час .

Вот почему и важно согласовать свои жизненные ритмы с природными, чтобы чувствовать и понимать свою часть игры в великой мистерии Природы…

И ВОВРЕМЯ СРЕАГИРОВАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОЗЕВАТЬ СВОЙ «ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС», КОГДА ИМЕННО ОТ ВАС ЛИЧНО БУДЕТ ОЧЕНЬ МНОГОЕ ЗАВИСЕТЬ.

(начало см. в предыдущем выпуске)

Команда ЗоВУ (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. - 2008г.)

 

Скачайте первый номер БЕСПЛАТНО на сайте скачивания журнала "ЗОВУ РИТМ": http://zovuritm.info.

См. подписка 2008г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

* * *

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта Российского культурного портала "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без письменного разрешения редакции является нарушением закона об авторском праве. !!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практические наблюдения - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).
2) Собрание сочинений РИТМа, дополнительные материалы, методические основы и примеры (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также другие диски с практическими материалами: см. на
http://www.zovu.ru/cd.htm).
3) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (
http://www.zovu.ru/biblio/biblio5a.htm), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm), газета "Золотые Врата Урала" и брошюры (http://www.zovu.ru/biblio/biblio5b.htm). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm.
4) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет второй диск, напомните о себе:
  zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!
5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

6) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Назад в будущее, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на форуме http://www.zovu.ru/forum Пресс-центр ЗоВУ. 2008.

* * *


В избранное